Сергей Степашин: «По расчетам устроителей, клубы первой пятерки чемпионата СНГ смогут ежегодно зарабатывать по 100 миллионов долларов»

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин поделился мнением об идее создания чемпионата СНГ.

«Я не стану рассуждать о плюсах и минусах возможного создания турнира. Если честно, мне хотелось бы регулярно видеть матчи «Спартак» – «Динамо» (Киев), «Зенит» – «Шахтер» и «Динамо» (Москва) – «Днепр». Как мне было объяснено, клубы действительно хотят зарабатывать деньги. Прежде всего за счет телетрансляций.

По расчетам устроителей, клубы первой пятерки смогут зарабатывать ежегодно 100 миллионов долларов. Для сравнения: это бюджет нашего ФК «Динамо». В общем, основа проекта – коммерция, а не залезание в бюджеты.

Идея понятна. И симпатична. Россия с Украиной сначала сближались через газ, потом через Таможенный союз, теперь, возможно, через футбол. Интеграция. Футбол в Украине любят не меньше, чем у нас. Там аншлаги. Хочется и у нас их видеть», – цитирует Степашина «Советский спорт».

Материалы по теме


244 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
мне хотелось бы регулярно

принимай сиалекс, дружок
+33
0
+33
сближались через газ...вообще умора
+29
0
+29
Если устроители чемпионата СНГ учились считать у главы Счетной палаты, то могли бы насчитать и больше.
+28
-1
+27
ДА КАК!?!?! НА ЧЕМ!?!?! Объясните уже нам, тупым? Как вдруг телеправа 60+8 млн. станут 680 млн. только в следствие объединения? На чем собрался чемп. СНГ зарабатывать 1,8 млрд (по 100 лямов на клуб) + на содержание Лиги + пердиву еще процент обещали?
+21
0
+21
Россия с Украиной сначала сближались через газ.
-------------------------------------------------------------
Он издевается???
+21
0
+21
Россия с Украиной сначала сближались через газ, потом через Таможенный союз, теперь, возможно, через футбол (с)
--
Степашин, наверное, и не в курсе, что Украина не в Таможенном союзе
+19
0
+19
Понятно,и Степашина купили.Преданность доказал проверкой РФС,которая ничего не выявила.Т.е.,"сработал хорошо",как и Анзор,боровшийся с договорняками.Указанные матчи г-н Степашин,вы будете видеть не регулярно,а два раза в год.Если будете ездить на Копадельсоль,частично решите свою проблему,раз вам так это необходимо.Только вот футбол в стране разваливать не надо."Как сближались через газ" тоже зря вспомнил,Европу тогда в шок подвергли действия одних братьев-славян по отношению к другим.И,я так понимаю,что фраза,"как мне объяснили", сказана,чтобы позднее иметь возможность сказать ,"меня обманули."Все таки жуликоваты и предсказуемы наши чиновники.
+17
-1
+16
Россия с Украиной сначала сближались через газ.
---------------------------------
Ляпнул так ляпнул
+17
-1
+16
Россия с Украиной сначала сближались через газ.
-----------------------
Газом надышался
+16
-1
+15
согласно расчётам устроителей перехода на систему весна-осень сейчас по всей России должны были колоситься свежие поля и манежи, на которых можно легко и приятно играть в футбол в декабре!
+13
0
+13
Если честно, мне хотелось бы регулярно видеть матчи «Спартак» – «Динамо» (Киев), «Зенит» – «Шахтер» и «Динамо» (Москва) – «Днепр». (с)
----
Только вот если что-то видеть регулярно, то это надоедает и к этому большинство теряет интерес.
Так же если сделать в сезоне 20 дерби Спартак-ЦСКА, то в определённый момент трибуны окажутся пустыми
+12
0
+12
Хотелось б узнать как именно? Если ни кто сейчас не покупает футболки, то и с созданием СНГ их покупать не станут. Доход от продажи прав так же весьма сомнителен. НТВ+ вряд ли поспособствует развитию интереса вне СНГ, а в чужие руки они права не отдадут. Интерес зрителей будет на топовых матчах и то только первый год. В дальнейшем всё будет как и сейчас
+7
0
+7
Ответ Джим Бим
Позвольте, откуда же возьмутся полмиллиарда $ и это только на призовые первой пятерке(не считая расходов на инфраструктуру, судейский корпус, остальные клубы, обещанный процент первой лиге и т.д.)? 100 млн $ это доход сопоставимый с победой в ЛЧ. Смешно конечно даже сравнивать абстрактный местечковый чемпионат со средней руки клубами и топ-лигу с грандами, звездами, миллиардными спонсорскими контрактами, многомиллионной телеаудиторией по всему миру. Ну так объясните же этот диковинный финансовый механизм, мсье Степашин, , нам жутко интересно!
Дело в том, что интервью Сергея Степашина тут не полное.
Почему-то выброшена бОльшая часть вью.
Вот частично из того, что упущено:

Сергей Степашин: "......клубы первой пятерки смогут зарабатывать ежегодно 100 миллионов долларов" ...... "Это самые пессимистичные расчеты. В будущем самые худшие 5 клубов ЧСНГ будут получать от 100 млн $!!!, а первые 5 - от 300 млн $. Даже низшая лига ЧСНГ будет популярна и приносить клубам от 50млн $ в год каждому. И я объясню почему. При таких доходах рационально чемпионат СНГ сделать открытым. Конечно, этот чемпионат прямой конкурент ЛЧ. Такому чемпионату никто не даст квоту в Еврокубках - ибо он конкурент (Убийца!) Еврокубков. Но. Зачем вообще Лига Чемпионов нужна будет? Стать чемпионом в таком чемпионате будет престижнее любого кубка ЛЧ. В Нашем чемпионате пожелают играть клубы уровня "барселоны", "баварии" и "ювентусов". И мы им дадим такую возможность! Но не в этом суть. Сильнейшие клубы со всей Европы придут к нам. Кстати, учитывая, что европейские клубы приходящие к нам в объединенный чемпионат будут начинать с первой лиги (да-да, не с высшей) то это положительно отразится на развитии наших более слабых клубов как Кривбасс, Волга и т.д. Представляете? Кривбасс и Волга смогут соперничать с хлынувшими к нам европейскими грандами! Учитывая сверхвысокий рейтинг такого чемпионата, и отсутствие представителей чемпионата в еврокубках, то даже любой клуб, не являющийся участником данного чемпионата, готов будет платить не малую сумму только за возможность провести товарняк с клубом ЧСНГ. Я уже умалчиваю про стоимость трансферов в таком чемпионате. Не секрет, что сейчас мы сильно переплачиваем за легионеров. Они не желают у нас играть. Ситуация поменяется кардинально. Выступать в нашем чемпионате будет престижно само по себе...."

Там еще много было всякого, но оно не касалось футбола.

А да, где-то в тексте после вот этого: "Россия с Украиной сначала сближались через газ, потом через Таможенный союз, теперь, возможно, через футбол." Он упоминал про то, что: "ради сближения и интеграции готов употреблять сало регулярно". Я не понял к чему тут сало. Но решил упомянуть и про это.

А потом ему врач сделал укол с успокоительным и он уснул.
+7
0
+7
Милер с сотоварищами, потеряв контроль над РФПЛ, захотели свою управляемую лигу. Это понятно. Но почему они считают, что в качестве аргумента достоточно просто назвать цифру. Мы посчитали - будет по 100М на клуб. Ну покажите как считали то? У нас образованное население, до 100 все умеют считать.
Итого имеем 100м. Большая часть за счет телеправ. Допустим что большая часть это 60М. Значит кто-то должен заплатить за телеправа ярд если всем поровну. Правда есть оговорка про первые 5 клубов. Допустим первым по 60, а остальным вполовину меньше. Итого за это 600 лямов на телеправа. Бред? Конечно бред, но Газпром спонсор, мечты сбываются и все такое.
Но остается еще 40 лямов, которые от чего-то другого. Может от билетов? Давайте посчитаем. Попробуем на билетах собрать 30 лямов. Ну а еще на 10 еще продадим сосик и портретов Милера в зенитовском шарфе. В лиге условно 16 клубов. Значит у каждого 15 домашних игр. И пусть всегда будут аншлаги. Если на митингах за Путина были аншлаги, почему же на стадионах их не будет? Всем сотрудникам Газпрома, Роснефти и пр - явка обязательна. .Вообщем аншлагам быть! Пусть средняя цена за билет $25 (что очень дорого). Итого одно место на стадионе за сезон приносит $375. Чтобы собрать 30 мультов надо 15 аншлагов на стадионе вместимостью 80 тыс. Тут даже Газпром не поможет.
Как насчитали-то, покажите?
+7
0
+7
забавные циферки из забавного бизнес-проекта. поларбуза баксов тока первой пятерочке. так скоко будут стоить телеправа? скоко-скоко? говорите громче.и кто ж такой щедрый стока отсыпет? глубоко убыточный нтв+ ? а-аа, газпром. ну тады готовимся к сурьезному удорожанию продукта "газ". видимо, тока внутри страны, ибо за кордоном дураков кроме украины нет. за удовольствие миллеров и гинеров надо платить.
+7
0
+7
А про междупланетный шахматный конгресс разве не говорил?
+7
0
+7
просто интересно кто такое бабло будет платить..смотреть как на полях Кривого Рога играют кривбасс с амкаром не буду, даже если платить будут мне
+7
0
+7
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)
На последнюю пятёрку всем плевать. Как там у классиков
марксизма-ленинизма? Богатые становятся богаче, а
бедные - беднее? Ну-ну...
+9
-2
+7
Позвольте, откуда же возьмутся полмиллиарда $ и это только на призовые первой пятерке(не считая расходов на инфраструктуру, судейский корпус, остальные клубы, обещанный процент первой лиге и т.д.)? 100 млн $ это доход сопоставимый с победой в ЛЧ. Смешно конечно даже сравнивать абстрактный местечковый чемпионат со средней руки клубами и топ-лигу с грандами, звездами, миллиардными спонсорскими контрактами, многомиллионной телеаудиторией по всему миру. Ну так объясните же этот диковинный финансовый механизм, мсье Степашин, , нам жутко интересно!
+6
0
+6
"Россия с Украиной сначала сближались через газ, потом через Таможенный союз, теперь, возможно, через футбол." - знаковые примеры. Напрашивается вопрос о результате сближений через газ и Таможенный союз. А , ясно - в терминологии Степашина нагибание в позу с целью трахать называется сближением :):):)
+6
0
+6
Еще одна мысль, все понимают что зарабатывать по 100 лямов не поучится ибо на всех надо ярд в год прибыль иметь! Удивляет другое, что все здравомыслящие люди соглашаются с тем что за 100 лямов мы будем согласны.

Вопрос за чей счет банкет? Ответ на поверхности за счет Газпрома.

Другой вопрос за счет чего Газпром в год будет зарабатывать на ярб зелени больше?

Тут два варианта либо Миллер пустит больше бабла со своей чистый прибыли, либо внесет затраты в себестоимость газа?

Делится Миллер не сможет, так как фактически акции принадлежат не ему а ВВП.

Получается все соглашаются поставить народ России и Украины раком!

Вспоминается песенка.

Если б я имел коня это был бы номер,
Если конь имел меня я б наверно помер.


МИ, ГИ, КЕ и ПСА РАСТРЕЛЯТЬ и НЕ ИПЕТ!
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Россия с Украиной сначала сближались через газ. --------------------------------- Ляпнул так ляпнул
Политика - вещь тонкая
иногда и изнасилование
можно назвать добровольным подставлением
малозначащей части тела
+5
0
+5
Полный бред. Степашин он кто - дворник или с другой планеты?
Россия тащит Украину в Таможенный союз, но никак не может заставить ее вступить в него.
И газ их не объединяет, а разделяет. Даже кухарка это знает.
+5
0
+5
Клубы первой пятерки смогут зарабатывать по 100 миллионов - за счет остальных клубов.
+6
-1
+5
А кто там это насчитал? Гинер и Миллер, которые на стадионы не могут смету насчитать? Газзаеву вообще после обещания сбрить усы верить могут только дети, которые в деда Мороза верят.
+5
0
+5
Ответ kval
"сближение с украиной через газ"!!! Да степашин, как и многие наши чиновники, пребывает в другой реальности. Какое сближение? Я в киеве бываю два раза в году, я там учился, служил, у меня жена с Украины. Наши чинуши ни фига не представляют, что реально думают украинцы
они не представляют, что реально думают россияне, а не то, что украинцы
+5
0
+5
"сближение с украиной через газ"!!! Да степашин, как и многие наши чиновники, пребывает в другой реальности. Какое сближение? Я в киеве бываю два раза в году, я там учился, служил, у меня жена с Украины. Наши чинуши ни фига не представляют, что реально думают украинцы
+5
0
+5
Степашин забыл сказать про матч Металлист-Анжи. Тоже желающих посмотреть будет вагон...
+5
0
+5
Ответ voredmi
Какой-то детский лепет,я думал Степашин умнее.Где он в Украине аншлаги увидел?
я думал Степашин умнее
.............
А Степашин думал, что мы тупее )
+5
0
+5
Ответ За Кубань!
ДА КАК!?!?! НА ЧЕМ!?!?! Объясните уже нам, тупым? Как вдруг телеправа 60+8 млн. станут 680 млн. только в следствие объединения? На чем собрался чемп. СНГ зарабатывать 1,8 млрд (по 100 лямов на клуб) + на содержание Лиги + пердиву еще процент обещали?
Ты чего, считать не умеешь? 60+8=608!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий