Арсен Венгер: «Я всегда был за честную финансовую игру»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в ответ на слова Анчелотти, который назвал француза «колдуном», когда тот предсказал отставку итальянца, раскритиковал подход английских клубов к ведению финансовых дел.

«Рождество – время колдунов. Посмотрите, как Роман Абрамович списал 300-миллионный долг «Челси». «Победы и балансирование бюджета – основные цели профессионального футбола. Это главное правило, за которое я боролся. Все остальные – наполовину мошенники. Не знаю, что случилось в «Портсмуте», но правила должны быть едины для всех: для «Челси», для каждого. Я всегда был за честную финансовую игру», – цитирует Венгера The Guardian.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    106 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да какая разница, кто и как ведет дела, если он при этом не нарушает закона. Конкрентная задача решается в существующих условиях. И ни кто эти условия с Венгером не согласовывает. И рассуждать о справедливости в данном контексте бесмыссленно. Сейчас самоокупаемость для клубов АПЛ не есть самоцель. Со временем, возможно, ситуация изменится и нынешние соперники Арсенала останутся без штанов. А может и нет, кто знает.))
    Вообще-то каждый клуб должен гарантировать перед началом сезона, что у него достаточно средств для оплаты своих обязательств. Ибо если Портсмут снимется - потеряют остальные, а остальные не должны страдать из-за проблем Портсмута. Челси условий не нарушает. Портсмут - нарушает. Вест Хэм тоже недалеко ушел.
    0
    0
    0
    Ответ gunnersfun
    зайчик мазайчик...со своим малым будешь говорить в те дни когда падруга откажет (т.е. 365 д. в г.) ты мне еще их пришли фотки их вилл и машин, для статусности, что б я типо АПУПЕЛ. я написал русским ПА русскому. ВЕНГЕР ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОЛИТИКУ КЛУБА. именно он формирует облик (и не только буквально) команды. а есть кучка людей которые считают деньги...ЗАРАБОТАННЫЕ ПОЛИТИКОЙ ВЕНГЕРА. вот тебе матчасть, кокишь http://www.youtube.com/watch?v=eXAljmnaH7c

    izveni esli ochenq silqno zadel za zhivoe.. byvet, pereterpishq! Bugago! Na jetom razgovor s geniyami vashego urovnya zavershen! Nadeyusq bolqshe ne budet vozrzhenij na schet geometricheskoi formy zemli! )))))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ FrobMob
    В последнее время Венгер начал составлять сильную конкуренцию Бышовцу.
    лчший комент
    0
    0
    0
    УГАВАРИЛ!!! как доктор тебе говорю...
    У
    Г
    А
    В
    А
    Р
    И
    Л!!!
    0
    0
    0
    Это был не подарок,в замен он расчитывал выпустить еще акций,которые естественному ему бы и достались.
    да, нашёл в инете эту новость, освежил воспоминания)
    0
    0
    0
    Ответ melkar
    Доходы Арсенала, как некоей финансовой организации, превышают расходы. Это с учетом кредитов за стадио или нет?
    за последний год, учитывая уплату процентов за кредит. Просто, насколько я понимаю, когда говорят о доходах и расходах, например, США, то имеют ввиду бюджет за последний год. А долгосрочный кредит никого не волнует, если он укладывается в такое понятие, как устойчивая бизнес-модель (которая в свою очередь подразумевает уплату с срок всех кредитов).
    0
    0
    0
    В футболе как в жизни.
    Одна и та же вещь для кого-то - просто оттудшина, хобби, развлечение. А для других - работа, источник средств к существованию.
    Странно что Венгер пытается это переделать.
    Все равно как если бы профессиональные проститутки запретили женщинам спать с мужчинами по любви.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    izveni esli ochenq silqno zadel za zhivoe.. byvet, pereterpishq! Bugago! Na jetom razgovor s geniyami vashego urovnya zavershen! Nadeyusq bolqshe ne budet vozrzhenij na schet geometricheskoi formy zemli! )))))))))))))
    ))))))))))))
    0
    0
    0
    О каг! Фсе кругом нигадяи, а я д’Артаньян! Рождество - время бухать, а не питрасянить. Честная финансовая игра в профессиональном спорте, во жжот.
    0
    0
    0
    Ответ gunnersfun
    УГАВАРИЛ!!! как доктор тебе говорю... У Г А В А Р И Л!!!
    BUGAGo!!! nasmeshil spasibo.
    0
    0
    0
    Главный футбольный киднеппер говорит о честной игре... смешно.
    0
    0
    0
    Ну здесь как раз ситуация, когда один клуб имея долги нарушает порядок, а другой нет. Но, и в том и в другом случае, не идет речи о балансировании бюджета клуба, за которое ратует Венгер. С точки зрения бизнеса, он однозначно прав.
    Но ситуация такова, что нынешние владельцы других клубов АПЛ не считают свои вложения в футбол чистым бизнесом. Для них это, во многом, имиджевые проекты, а имидж такого рода дорогого стоит. И расходы на клуб могут вылиться в доходы в другом деле, но этого в клубном балансе не отразишь.
    0
    0
    0
    Для тех, кто умом в совке, поясняю ситуацию на примере.
    Вот, например, человек открывает компьютерный магазин, грамотно ведет в нем дела, вкладывается в продвижение, вовремя расплачивается по кредитам. Для покупателей – удобное красиво оформленное помещение, широкий выбор, выгодные цены, сервис.
    И тут вдруг сынку какой-нибудь шишки дается бабло на тот же бизнес. Просто сверху, без надобности отчитываться – учись, наследничек, набирайся опыта. И тогда получается, что и помещение шире, и месторасположение центральнее, и с ценами подемпинговать можно, и продавцам платить больше.
    Вопрос: кто из них вносит больший вклад в бизнес по продаже компьютерной техники?
    0
    0
    0
    Да какая разница, кто и как ведет дела, если он при этом не нарушает закона. Конкрентная задача решается в существующих условиях. И ни кто эти условия с Венгером не согласовывает. И рассуждать о справедливости в данном контексте бесмыссленно. Сейчас самоокупаемость для клубов АПЛ не есть самоцель. Со временем, возможно, ситуация изменится и нынешние соперники Арсенала останутся без штанов. А может и нет, кто знает.))
    0
    0
    0
    Ответ melkar
    Доходы Арсенала, как некоей финансовой организации, превышают расходы. Это с учетом кредитов за стадио или нет?
    Естественно с учетом выплат по стадио.
    0
    0
    0
    Ответ In_flame
    Фабрегаса увезти из Барсы - это типа очень честно было. Или история с Бевереном. На лицемерие очень похоже.
    Может Сеска никто особо и не держал... В любом случае похитить насильно 16-летнего паренька нереально)
    0
    0
    0
    Уважаю Венгера! После САФа -он лучший коуч, на мой взгляд! И сейчас по делу высказался.
    0
    0
    0
    Ответ gunnersfun
    aitor не усугубляй свой диагноз.....
    vot kto upravlyaet delami Arsenal F.C. http://arsamania.com/index/0-6 , venger zhe zavaduet tolqko komandoi i transferami. uchi mat chastq maloj!
    0
    0
    0
    че-то венгер не в свое дело лезит
    0
    0
    0
    Челси - клуб Абрамовича, и тот вправе че угодно делать с ним и его финансами. Поэтому предъявы Венгера не катят.
    0
    0
    0
    Бубены вы все одноклеточные-ждем Лорда с выписками из Деллойта где вас размажут точной цифирью и отточеной логикой. А Мелкару давно пора профинансировать транспорт в дурку

    По сабжу Венгер прав-изъять Челси из обращения и отправить в Эвребо-лигу
    0
    0
    0
    Ответ maksik
    чел, наверняка, имел ввиду не проценты, а весь долг
    Ну это бред 20 летний долг из одного финансовогогода вычитать.
    0
    0
    0
    Ответ RusLan
    этот долг, насколько я помню, у челси как раз таки и был перед абрамовичем, он являлся чистой формальностью
    Он является «чистой формальностью» пока принадлежит Абрамовичу.
    0
    0
    0
    ооо....»буагага» классика интернет шлако фольклера. еще цитаты будут?
    0
    0
    0
    Ответ Gauche
    Вот именно, что без Челси Абрамович там фигура сомнительная. Однако с его присутствием в Лондоне миллиарды так или иначе поступают извне в британскую экономику – и пока такой процесс в динамике, лишних вопросов к его персоне не возникнет. Таким способом новоприбывшие богачи фактически покупают лояльность общества и властей, а не бонусы к своему имиджу. Что им этот имидж? Не думаю, что РА или шейхи из МС – свои люди в английском свете. А я приводил пример эффективного бизнеса – не той барахольщины, при которой крутят две цены и плюют в потолок. Я считаю, что это несправедливо, когда ему отказывается в успешности на искусственных основаниях. Какая разница при этом, станешь ты еще лучше вести дела или нет? – все равно любое твое предложение будет перебито. А там – черта, за которой бизнес теряет целесообразность. Вот поэтому на российских стадионах творится бардак – потому что нет прямого делового интереса в наведении элементарного порядка. В конце концов, кем создано столь успешное предприятие, как АПЛ? Кем сформированы масштабы зарплат в ней? Все это гармонично развивалось снизу: от клубов из небольших городов, собирающих в выходные полные стадиончики, до транснациональных корпораций вроде МЮ и того же Арсенала. Короче, каждый орудует в своей маркетинговой нише – правила игры выверены настолько, что при грамотном управлении можно совмещать удовлетворение спортивных и экономических притязаний клуба. А содержание футбольных предприятий на вассальных условиях – есть покушение на эту самую гармонию.
    Второй абзац - полностью согласен.

    Но, в том что касается Абрамовича - здесь может быть совсем другая стратегия. Ты покупаешь клуб за 100М, вкладываешь еще 300М и продаешь за 600М. С точки зрения экономической модели - очень даже бизнес. Плюем на прибыль, а давим на стоимость актива. Вряд ли Абрамович станет своим в английском обществе. Так и Глэйзеры своими никогда не станут. Наличие Челси среди активов позволяет показать, что Абрамович умеет вести дела. Но это - чисто случай с Челси. Варианты марки Ньюкасл, Портсмут или Вест Хэм - чистейшей воды поцизм. А вот Сити с Фулхэмом - это и есть тот самый «вассализм». Разница лишь в дозе фанатизма.
    0
    0
    0
    А как Роман Абрамович списал 300-миллионный долг «Челси»?

    Типа так?

    http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/28/soskochil/
    0
    0
    0
    Ответ Ultral
    Ахаха, 300 лямов, откуда насчитал? В этом сезоне купили челся футболистов на меньшую сумму чем арсенал+ отдали много кого в аренду, заметьте не бесплатно, зарплаты на процентов 90 гасятся стадионом+ атрибутикой, так что не недо тут трындеть...
    к сожалению деньги в футбольных клубах тратятся/выручаются не толлько на футболистов... а трансферы - лишь малая часть траты/выручки средств и ими очень сложно покрвть все остальное, как вы говорите..) прекращайте играть в фифа 10)
    А про долги некоторое время назад был целый текст, советую вам найти его, там действительно у челси фигурирует эта цифра
    0
    0
    0
    Ну это бред 20 летний долг из одного финансовогогода вычитать.
    А 300 млн долгов Челси перед Абрамовичем как одноразовую выплату нужно рассматривать?
    0
    0
    0
    Ой-ли? А много-ли клубов в Европе (не в США, там все несколько подругому) реально себя окупают? За подавляющим количеством клубов стоят люди, которые тратят на них собственные средства. Масштабы разные, кто 1-2 млн вкладывает, кто 1-2 млрд, но суть не меняется. И как бы то ни было, но в Лондоне Абрамович с Челси и Абрамович без Челси - другие люди.)) Да и с бизнесом не все так просто. И на Западе, бывает, при выходе на новые рынки работают на минусовой рентабельности для того, что бы захватить кусок пожирнее, если ресурсы позволяют. А на затхлом рынке, когда нет конкурентов, появляются компании, которые крутят две цены на комп (если говорить о компьютерном рынке) и лежат на лавке в потолок плюют. Так что в «барях» есть свои плюсы: ленивые вымирают, активные становятся сильнее. В этом и заключается их вклад в бизнес - стимулирует умных быстрее думать, лучше крутиться и придумывать новые способы снижения издержек и увеличения доходов. А иногда из барского сынка и толк выходит - если он хочет и может.
    Как раз на западе не очень любят играть в минус. Это больше постсовковый эффект «борьбы за рынок».

    А в АПЛ добрая половина клубов на самоокупаемости - МЮ, Арсенал, Ливерпуль, Тоттенхэм, Эвертон... Кроме Челси, Сити, Фулхэма и, в какой-то степени, Вигана.

    То что в проектах типа Челси есть свои плюсы - совершенно в дырочку. Они служат отличным катализатором.
    0
    0
    0
    Ответ Gauche
    АСтигматизьм Я вроде четко высказался: вклад в бизнес. Покупатель приобретение товаров для личных нужд как бизнес не рассматривает. «Новые правила игры», «новые идеи» называются читерством, особенно когда рентабельность не только снижается, но и перестает рассматриваться как вопрос. Это уже не бизнес, это барин тешиться изволит. Можете счесть это имиджевыми вложениями, но в кругу акул бизнеса далеко не всем идет такой имидж – ибо это путь нувориша. Возможно, в нашей стране, где капитализм еще только формируется, допустимо не видеть разницы между накопительством и стяжательством. А на Западе на таком стяжательстве уже достаточно в свое время наобжигались.
    Конкуренция - двигатель прогресса.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий