Криштиану Роналду: «Данни – отличный парень и классный футболист»

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду признался, что хорошо знаком со своим земляком Данни из питерского «Зенита».

«Мы хорошо знакомы еще с тех пор, когда Данни играл здесь, на острове, потом были одноклубниками в «Спортинге». Он отличный парень и классный футболист. Очень рад, что его карьера сейчас пошла на подъем. Переход в «Зенит» – важный шаг вперед для Данни, в чем мы все недавно убедились, увидев, как он сыграл за свой новый клуб в матче за Суперкубок УЕФА и какой прекрасный гол забил в ворота моего «МЮ». Наконец, теперь он выступает и за национальную сборную. Данни полностью заслужил эти перемены в своей жизни, и я, повторюсь, очень за него рад.

Мне лестно то, что меня сравнивают с великими португальскими футболистами, но, по правде говоря, предпочел бы, чтобы этого не делали. Во-первых, не хочу быть ни на кого похожим, а, во-вторых, мои амбиции простираются шире: я стремлюсь остаться в истории не просто как лучший представитель Португалии, но как один из тех, кого называют достоянием всего мирового футбола.

Если бы мне нужно было назвать лучшего футболиста, кого бы я выбрал? Криштиану Роналду! Heт, если серьезно, то не знаю, что и ответить. Классных футболистов в мире немало, но, по-моему, в прошлом сезоне большего, чем я, действительно не добился никто. Сам поражаюсь, как мне удалось собрать столько призов – «Манчестер Юнайтед» выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов, я в обоих турнирах стал лучшим игроком и бомбардиром... Потрясающий сезон! Хотя самому о себе судить неудобно – пусть лучше это делают другие.

Мне всего 23 года, и надеюсь, играть предстоит еще долго. За те годы, которые мне остались, постараюсь выиграть как можно больше титулов, призов, медалей. Хочу каждый сезон прибавлять в мастерстве. Хочу, чтобы «МЮ» при моем участии вновь выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов, а сборная Португалии завоевала, наконец, европейское или мировое золото. Последнее, понятно, сделать труднее, но не думаю, что это невозможно. Об этом мечтаю не только я – вся Португалия. У нас хорошая команда, классные игроки, большой опыт – почему бы мечте не сбыться?

Год назад «МЮ» тоже начал сезон неважно, хотя я, замечу, был в составе. Я от многих слышу: дескать, без меня и клуб, и сборная «не те». И всегда возражаю: команда не может зависеть от одного игрока, а футбол состоит не только из побед. Моим командам случалось проигрывать со мною и побеждать без меня. Да, мы уступили «Ливерпулю», но я все равно верю в то, что «МЮ» и в этом сезоне может выиграть и английский чемпионат, и Лигу чемпионов. Что касается сборной, то отборочный турнир только начался, нам еще играть и играть, так что ничего не потеряно. Главное – уметь извлекать из поражений правильные выводы. Но не скрою, мне, конечно, не терпится вернуться на поле и в клубе, и в сборной.

Надеюсь, что скоро вы увидите меня в игре. Восстановление после травмы и операции идет успешно. Не скажу, что готов на 100 процентов – иначе я уже играл бы, – но чувствую себя отлично и думаю, если тренеры и врачи придут к тому же мнению, через две, максимум три недели смогу играть в полную силу.

В чем секрет моего исполнения штрафных? Ногти на ногах подстригаю по-особенному! Да нет, все дело, конечно, в тренировке. Я всегда очень много работал и работаю над «стандартами».

Всегда любил придумывать разные трюки. Кто-то и впрямь считает меня шоуменом, но я это делаю не напоказ – просто именно такой футбол мне нравится. А вот защитникам – не очень: иногда они, кажется, убить меня за это готовы прямо на поле.

Трансферные слухи вечно сопровождают каждого заметного игрока. Вспомните, сколько подобных разговоров ходило вокруг Роналдиньо, Кака, Месси, Лэмпарда! Стоит кому-то провести хотя бы один хороший сезон, как все клубы тут же открывают на него охоту. И ничего плохого я в этом не вижу – наоборот, каждому должно быть приятно, что его так высоко ценят. Перед «МЮ» и его болельщиками совесть у меня чиста: я никогда никого не обманывал, все, что думаю по этому поводу, говорил открыто. Я в этом клубе пять лет и все это время отдавал себя ему полностью. Болельщики меня любят, потому что я доставил им немало приятных минут. Надеюсь, так будет и впредь.

Невозможно предугадать будущее. Могу лишь сказать, что в «МЮ» я чувствую себя прекрасно, мне нравятся и команда, и ее болельщики. За какой бы клуб я ни играл, буду делать для него все, что могу. Так было и в моих прежних командах – «Андоринье», «Насионале», «Спортинге». Так сейчас и в «МЮ». Я профессионал и всегда об этом помню», – цитирует Роналду «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Криштиану Пеле Роналду?!
    0
    0
    0
    Me, I and Myself ))
    0
    0
    0
    Забавно. Как он мог видеть гол Данни, если он спал.))
    0
    0
    0
    Рыбак рыбака...
    одинаковое мышление. Шаг вперёд, новый вызов.. тьфу
    0
    0
    0
    а еще он ыуда
    0
    0
    0
    Криштиану Роналду: «Данни – отличный парень и классный футболист...он мне нравится»
    0
    0
    0
    человек с большим,
    твоя логика как-то тоже обьяснима, наследник Сергея Зверева?
    0
    0
    0
    Криштиану Роналду: «Данни – парень не плохой,только ссытся и глухой»
    0
    0
    0
    Правильно Кристинка в отличии от тебя он отличный парень и классный футболист...
    0
    0
    0
    хм..
    его че шевченка там пытает?))
    то вчера он рассказывал о павлюченко..
    сегодня о данни
    завтра о Дениске Попове из славного черноморца выскажецо!)))
    бугого
    иди голы забивай..
    дурень!)
    0
    0
    0
    Шишкин тоже в первом сезоне феерил)
    0
    0
    0
    тёлка!
    0
    0
    0
    Пока не играет еще успеет много чего раасказать.
    0
    0
    0
    Криштиану Роналду: «Иван Федорович Крузенштерн – человек и пароход»
    0
    0
    0
    что-то рональду слишком много говорить стал
    так и до шинника с химками дойдет
    0
    0
    0
    человек с большим
    Если он перешел бы в Зенит, ты бы наверное с пеной у рта помер бы.... Бугага..))
    0
    0
    0
    Ждем новых вью «от Кристины» =)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий