Никита Симонян: «Сценарий фильма о Яшине мне не понравился – там много неправды»

Вице-президент РФС Никита Симонян поделился мнением о сценарии фильма о Льве Яшине.

– Мне сценарий не понравился. Про Яшина в сценарии не так уж много – вся история крутится вокруг пропущенных в Чили мячей, обструкции Льва. Якобы перед игрой у него была травма, но пришла телеграмма из ЦК партии, что он должен обязательно выйти на поле. Автор пишет, что из-за неудачной игры его дочек чуть ли не отчисляли из школы, что директор продовольственного магазина стал холодно относиться. Чушь собачья, мы-то жили в то время и знаем, что такого не было. Даже Валентина Тимофеевна (вдова Яшина, – прим. Sports.ru) сказала, что это чушь. Плюс там переврано, что Яшин снова оказался в фаворе после того, как отразил пенальти от Маццолы. Но ведь это не так – отношение сменилось после вызова на матч, посвященный 100-летию английского футбола. Он провел тайм в составе сборной мира, и никто так и не смог ему забить.

– Каким, на ваш взгляд, должен получиться сценарий? Что должно непременно в него попасть?

– Как можно не включить эпизод, когда уже после завершения карьеры председатель Центрального совета «Динамо» генерал Богданов отстранил его от должности начальника команды? У меня хватит материалов и воспоминаний о Льве Ивановиче на несколько сценариев. Но важно показать не только великого вратаря, но и человека с большой буквы. Нынешнее поколение не понимает масштаба его личности, – сказал Симонян.

Материалы по теме


144 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Обязательно включите эпизод встречи Путиным и Яшиным Гагарина после полета.
+43
-2
+41
Все эти опусы по заказу властей не могут быть хороши и правдивы по определению. Фильмы про Харламова, Яшина и Гагарина надо делать не по заказам, а по сердцу.
+40
-1
+39
Обязательно среди персонажей будет генерал КАГЭБЭ, который будет постоянно делать козни Яшину. И нельзя ни ввести в фильм героя (пусть это будет первый тренер Яшина), который расскажет, как он в 1945 с черенком от лопаты в составе штрафбата брал Берлин, и за это его сослали на Колыму. А то директор продовольственного магазина, это как то несерьезно.
+29
0
+29
И про Высоцкого, и про Харламова гавно сняли. Не удивлен, что и на сей раз чушь.
+34
-12
+22
А через 40 лет снимут про Великого Аршавина и его матч с Ливерпулем... по сценарию в Зените его будут угнетать и выгонят с позором... Главным врагом будет бездарный Кержаков, а Уткин окажется тем человеком, который расскажет про Аршавина Венгеру... И мы будем смотреть этот фильм и ужасаться от того, что НИЧЕГО не можем изменить в этом мире...
+19
-1
+18
Вот здесь я полностью согласен с уважаемым ветераном.С кем советовался тот,кто писал этот фуфлыжный сценарий?Президент дал команду снять фильм и сразу "одобрямс"?Но все,как всегда делается наплевательски. Не зря вдова Льва Ивановича сказала,"я помру,тогда снимайте,что хотите."
+16
0
+16
Ответ ForMotherRussia
Поэтому не смотрю россиянское кино. Либо говённая пародия на голливудские блокбастеры, либо псевдоисторическая чушь.
Голливудское кино на исторические темы это еще тот анекдот.
+14
0
+14
Главное,чтобы Михалкову не дали снимать "Великое кино о Великом вратаре" и бюджет в 40 млн. $. Тогда будет клиника!
+13
-1
+12
Как же бездарно наше кино
+9
0
+9
да потому что сейчас эти фильмы снимают для того что бы показать что были злые чекисты которые ,всех отправляли на магадан! Больше никакого смысла в фильмах нет! задача опорочить бывший СССР!
+10
-2
+8
Ответ Leon4ik
ахаха, а чекисты такие няшечки прямо. Неувиноватые, ага. Что их порочить-то, если действительно правда, миллионов 50 человек просто так в лагерях побывали. Уронил портрет сталина - на 10 лет на Севере. !
ну это все понятно 37 год и все такое! Но когда в фильме показываю времена брежнева или Хрущева 1960-1984 !И Пустые прилавки То это не правда ! пустые прилавки были с 1985-1992 годы!
Репрессий после смерти Сталина также не было!
А сейчас молодежи втыкают то что Репрессии длились вплоть до 1991 год! Седой добрый дедушка-алкаш Ельцин всех Спас!
Насчет 50 миллионов это ты конечно дал))))
А 100 миллионов умерших с голоду в 90-е годв во время годовалых не выплат заработной платы!
+8
-1
+7
Враньё - это наша национальная черта. Симонян не знает что ли, ведь и сам врёт, как было с последним списком 33 лучших футболистов. А уж в Легенде 17 сколько вранья было, особенно в том, что в серии 72-года победила сборна СССР, а не Канады.
+13
-6
+7
Чего тут столько обсуждать. Дарю моё золотое правило: коньюнктурщину НЕ СМО ТРЕТЬ.
Тогда разочарований точно не будет.
+6
0
+6
Поэтому не смотрю россиянское кино. Либо говённая пародия на голливудские блокбастеры, либо псевдоисторическая чушь.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
>Репрессий после смерти Сталина также не было! а в Новочеркасске что было ?
Я и не говорил о Советском режиме как о самом гуманном!
А 40 тысяч убитых срочников за 2 недели боев в Грозном под новый год 1995 года! Это похлеще Любых репрессий ! А А шахтеры падающие в обморок от голода,дети терявшие сознание от недоедания прямо во время уроков(это все 90-е)! А Семья учителя в Свердловской области умершая от голода в 1997 году из за не выплат ЗП! А тысячи погибших в междоусобных разборках молодых не устроенных парней? Это тоже репрессии! только уже демократические!
+5
0
+5
Ответ кункт
Были и во времена Хрущева пустые прилавки... И репрессии после смерти сталина были, хоть и не в таких масштабах...поизучайте историю.
Пустые прилавки может и были но если взять 70 летнию историю СССР то пустыми прилавки были с 1941-1947 годы (думаю не надо объяснять) и 1985-1992 (ну это вообще загадка почему) Может у вас в москве и Брежневе и при Хрущеве были пустые прилавки и расстрелы без суда и следствия !
+5
-1
+4
Как же хочется нашим снимакам-писакам по-бырому попасть в историю! Написали на коленке в обеденный перерыв левую статейку и выдали её за сценарий. Если авторы - родственники или любовники начальства, есть вероятность, что вскоре мы получим на экранах шедевер. Старики будут плеваться и кричать "враньё!", а жующая поп-корн школота решит, что Лев Иванович сражался в чапаевской дивизии, играл полузащитником, бухал со Сталиным и был любовником Индиры Ганди.
+4
0
+4
Ответ Leon4ik
ахаха, а чекисты такие няшечки прямо. Неувиноватые, ага. Что их порочить-то, если действительно правда, миллионов 50 человек просто так в лагерях побывали. Уронил портрет сталина - на 10 лет на Севере. !
> если действительно правда, миллионов 50 человек просто так в лагерях побывали.
-----------------
Ссылочку на серьёзные исторические исследования с такой цифирью можно? Или это из серии "100 млн., расстрелянных лично Сталиным"?
+4
0
+4
Ответ кункт
Как и легенда 17 - полынй шлак... А вооще все эти заказные фильмы, для безголовых поцреотов так ужасно выглядят, особенно их формулировки... На поток еще поставят - чтобы все взвыли
Где эти все фильмы для "безголовых поцреотов"?
За 25 лет более менее патриотическое кино одно - Брестская крепость, зато в наличии мегатонны либеральных помоев.
+3
0
+3
Вы или не в теме, или сознательно лжёте. Я - 1973 года рождения. Прекрасно помню 1980-е, от начала до конца. Уже в начале них появился повальный дефицит, пустые полки, талоны на массу товаров - от масла до колбасы, а потом ещё и на моющие средства (мыло, порошок). Пьянство, безнадёга, серость - вот так отпечаталось вылизанное вами сейчас время в моей памяти и моих друзей. Вы уж если пишете чушь, так хоть подождите, когда мы, его свидетели, вымрем))) А про 100 миллионов вымерших от голода - это вы, конечно, пукнули знатно!))) Давно так не хохотал.
ну не было до Горабчева Талонов ! ну зачем вы врете!При Горабчеве это уже и не был советский строй и режим! Надо быть объективным!
+4
-1
+3
И про Высоцкого, и про Харламова гавно сняли. Не удивлен, что и на сей раз чушь.
Со Святой Земли пишешь? Пиши про Маркса лучше. Легенда 17 хороший фильм про русский характер, естественно отрывок из жизни, а не про все срау. Заканчивается если что 1 матчем серии 72. Читайте биографию Валерия
+4
-1
+3
ВСе очень просто. Стране нужны герои, идеалы, кумиры, ибо в нынешнем обществе нет людей, на которых стоило бы равняться....Вот киношники и выполняют заказ на создание позитивного имиджа отечества. Но ведь это история. Эти люди - плод советской эпохи. В нынешнюю эпоху нам, собственно и гордиться нечем... А власти этого очень хочется. Вот и получаются дешевые ура-патриотические фильмы наподобие американских блокбастеров с национальным флагом на руинах врага в конце фильма.
+3
0
+3
Ответ thegr883@gmail.com
Задача современного кинематографа вытравить мечту о светлом будущем. А именно: постоянно напоминать о коммуналках (умалчивая о том что мера вынужденная) в ярких красках рассказывать как это трудно и тяжело. Как будто без них не понятно. Постоянно напоминать, что важнее всех был директор продуктового ибо продукты доставались только избранным, остальные питались картофельными очистками... Обязательно напоминать что кгб плохое! чекисты твари... типа современные фсбшники не продажные оборотни... Опять же нужно обосрать ВСЕХ великих людей России... Они снимают не легендарные фильмы о легендарных людях!!! Они поганят историю!!! Высоцкий наркоша!!! я после этого дерьма песни его слушать реже стал... хоть и понимаю, что вранье, а все равн опротивно! И т.д.!!! Книгу можно написать о деяниях админресурса...
Им бесполезно объяснять! у меня к современным патриотам другой вопрос ! Почему кто то отслужив в Армии и работая по 12 часов на оборонном предприятии у станка! ездит на метро! а 18 летняя тёлка за умелый рот ездит на порше панамера! А в СССР такого не было! В 1980 году компания Даймлер поставила несколько сотен автомобилей МЕРСЕДЕС ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ В МОСКВЕ! И кто из чиновников умудрился выкружить один из автомобилей для сына ! и тот неделю кружил по москве на новом Мерине! в Итоге вместе с папой отправились на СЕВЕР! А ЧТО СЕЙЧАС?? СЕЙЧАС ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ УМЕТЬ КРУТИТЬСЯ!
+3
0
+3
Чего вы чушь-то пишете? Я тоже за историческую правду, касаемо фильма и воспоминаний о великом Яшине, но написанное вами - какая-то дичь просто! Вы в своём уме или просто не в теме? Как раз время Брежнева - это пустые полки, повальнейший дефицит, разгул пьянства и воровства. Пока живы мы, 70-х годов рождения, при нас-то не задвигайте такой откровенной лжи)))
Если при Брежневе был РАЗГУЛ пьянства и воровства, то каким словом охарактеризовать нынешнее время применительно к этим порокам?
+3
0
+3
Ответ vladimir iv
Все эти опусы по заказу властей не могут быть хороши и правдивы по определению. Фильмы про Харламова, Яшина и Гагарина надо делать не по заказам, а по сердцу.
Про Харламова то неплохой фильм сняли
+4
-1
+3
Пущай снимают. Хомяки это дерьмо в кинотеатрах сожрут, закусят попкорном и запьют пивасом.
+4
-1
+3
Дано указание - значит не думая ни о чем, с головой нырнуть в кинематограф.
Устроят тендер среди сценариев, по бюджету. Безруков сыграет Л.И.Яшина, ибо опыт стояния в воротах есть...
Даты, события, факты - все переврут.
Получим сухую статистику - Бюджет - 20 млн.$, собрано за первый уикенд - 5 млн$.
А ведь от души ничего сделано не будет и нужно ли кому-нибудь такое кино?
+3
0
+3
Ответ ORXANBEY
про Харламова отличное кино
Может и отличное, но не про Харламова
+2
0
+2
Вы или не в теме, или сознательно лжёте. Я - 1973 года рождения. Прекрасно помню 1980-е, от начала до конца. Уже в начале них появился повальный дефицит, пустые полки, талоны на массу товаров - от масла до колбасы, а потом ещё и на моющие средства (мыло, порошок). Пьянство, безнадёга, серость - вот так отпечаталось вылизанное вами сейчас время в моей памяти и моих друзей. Вы уж если пишете чушь, так хоть подождите, когда мы, его свидетели, вымрем))) А про 100 миллионов вымерших от голода - это вы, конечно, пукнули знатно!))) Давно так не хохотал.
Вы съездите в Кемерово к Шахтерам! Вы сьездите в приморье ! Вы сьездите на урал на оборонные предприятия! и вы узнаете какие чудовищные зверства творились в 90 с задержкой ЗП! как дети умирали от голода! Серость ! продовольственный кризис был с 1985 года! Созданный искусственно да бы дестабилизировать ситацию в СССР! Люди летали в Москву за колбосой(это правда! )
+2
0
+2
Ответ a-l-e-x-e-i
А я помню реакцию на фильмы "маленкая вера" и "меня зовут арлекин".И? А как,говорят,смотрели "Кубанских казаков"! Есть тренд настроений.Он правит в данный момент.Но пройдёт время,и настроения изменятся. Это и проверит качество снятого кино.
Этот фильм и не претендует на Оскара и снят с другой целью и по моему мнению ее достиг
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий