Раймонд Верхейен: «С «физикой» у сборной проблем не будет, даже если матч продлится 120 минут»

Тренер по физподготовке сборной России Раймонд Верхейен рассказал о подготовке команды в четвертьфинальному матчу с Голландией.

«Россия победит Голландию, и все скажут, что Марко ван Бастен напрасно не выпустил против Румынии первый состав. Наши игроки прекрасно восстанавливаются. Это наблюдалось и после матча с Грецией, и теперь. На следующий день после матча Гус Хиддинк предложил игрокам основного состава отдохнуть, но они изъявили желание принять участие в двусторонке. Это показательно. Когда играешь против своей страны, безусловно, ощущаешь странные чувства. Но мы профессионалы и потому хотим победить команду Голландии. Надеюсь, это удастся. Если Россия проиграет, то в этом случае у нас дома будет очень много счастливых людей. Но сейчас я в этом не заинтересован. Наше внимание сосредоточено на решении профессиональной задачи.

Что касается функциональной подготовки команд-участниц Евро-2008, то абсолютно лучшую назвать не берусь, но знаю, что Россия – одна из лучших в этом плане. О том свидетельствуют и наши матчи, и тесты, проведенные во время тренировок. Когда сравниваешь показатели с теми результатами, которые мне удавалось достигать в прошлом, обнаруживаешь, что российские футболисты совершили невероятный скачок в последние четыре недели. Они упорно работали. Было тяжело, иногда им приходилось внутренне крепко себя подталкивать, но мы говорили им: «Делай, сосредоточься на трудной работе – и в конце концов к тебе придет успех». Теперь мы в четвертьфинале, и игроки счастливы, что работали не зря.

Трудно ли было вывести на высокий функциональный уровень Аршавина, пропустившего первые два матча на Евро-2008, лучше спросить у самого Аршавина. Со своей стороны замечу, что вначале Аршавин работал в общей группе, когда же стартовал чемпионат, мы разработали для него специальную программу. Работа была проделана хорошо – прежде всего самим Аршавиным. Это он подтвердил в матче со Швецией.

Не думаю, что уместно сравнивать подготовку игроков сборной Кореи на ЧМ-2002 и сборной России на Евро-2008. Все-таки это не одно и то же. С российской командой мы работали до чемпионата в течение трех недель, а с корейской – девять. Могу только констатировать, что сборная России в функциональном отношении сейчас по-настоящему готова. Абсолютно уверен, что с «физикой» у команды никаких проблем не будет, даже если матч с голландцами будет длиться 120 минут.

Уверен, у голландцев с функциональной подготовкой тоже нет проблем. Но до сих пор у голландской сборной не было возможности ее показать. Соперников она побеждала легко, не подвергалась с их стороны давлению и, следовательно, не прошла полноценную проверку. Посмотрим, что произойдет, если российская команда окажет на голландцев сильный нажим. Да, Голландия встречалась с чемпионами и вице-чемпионами мира. Все удивлены тому, что произошло. Но голландцам, несомненно, немного везло. Причем в самый нужный момент. В матче с Францией при счете 1:0 Анри вышел один на один с ван дер Саром, но пробил выше ворот. Если бы французы сравняли счет, всякое могло произойти. Почему бы завтра в нужный момент не повезти нам? У меня хорошее предчувствие.

Не думаю, что у голландских специалистов есть в репертуаре нечто неизвестное другим. Результаты тестов у российских футболистов сегодня по меньшей мере не хуже, чем у голландских в тот период, когда я с ними работал. Хорошо помню матчи на Евро-88. Находился тогда под глубоким впечатлением от готовности советских игроков. В концовке финала, по-моему, они выглядели даже несколько лучше голландцев. Но в том матче голландцам тоже повезло в самые нужные моменты. Сумасшедший гол ван Бастена, не забитый Белановым пенальти... Специально труды советских ученых я не изучал. Но, как вам наверняка известно, много научных исследований в области физподготовки были сделаны в Советском Союзе в 60-х, 70-х годах и даже раньше. И это наследие использовали в Западной Европе. Защищая диплом в Амстердамском университете, я знакомился с разработками советских ученых», – приводит слова Верхейена «Спорт-Экспресс».