Хосеп Гвардиола: «Мне жаль тех, кто пытается принизить достижения Месси»

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола после матча 29-го тура чемпионата Испании с «Гранадой» (5:3) выразил свое восхищение игрой нападающего Лионеля Месси, который сделал хет-трик и стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

«У Месси нет цели – забить больше всех голов. Он просто лучший игрок во всех отношениях. Он может делать на поле абсолютно все. Причем, каждые три дня. Мне жаль тех, кто пытается принизить его достижения. Он – лучший, и с этим невозможно спорить.

Что касается матча, то хочу поздравить команду за отличную игру. Ну и, конечно, поздравления Месси с рекордом. В 24 года войти в историю клуба – это нечто особенное. Если он будет и дальше играть в «Барсе», то абсолютно точно забьет еще уйму голов и установит вечный рекорд.

Я могу сравнить Месси с баскетболистом Майклом Джорданом. Он также доминировал в своем виде спорта», – цитирует Гвардиолу AS.

Sports.ru вел текстовую трансляцию матча «Барселона» – «Гранада»

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    202 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ ta1ib
    Бытует мнение, что не будь у Джордана таких партнеров-оруженосцев, как Пиппен и Родман, не стал бы Майкл тем идолом баскетбола на все времена коим является по сей день. Точно также можно сказать и о Месси, огромнейший вклад в становление и раскрытие полного потенциала Лео сыграла известная пара полузащитников Барселоны. Хотя конечно же добиться такого рекорда в его 24 года дорого стоит
    Мне жаль подростков, которым как испорченое пиво подсунули такое «простое объяснение»
    Они за деревьями не видят леса. Ничему не учатся.
    Из 234 голов Месси 31 раз ассистировал Алвеш, Хави - 24 раза, Иньеста- 17.
    Не умаляя величия Лидера Барсы, капитана Дримтим. тренера Барсы Б, тренера Барсы Гвардиолы, который принес титулов Барсе больше, чем кто - либо, величия лучшего плеймейкера мира Хави, гениального Иньесты, побившего рекорд Бутрагеньо в матче с Гранадой (51 игра в примере без поражений)

    Все дело в том, что система ЦЕННОСТЕЙ (включая общечеловеческие и спортивные) и система ПОДГОТОВКИ (на всех этапах развития игрока) клуба Барселона позволяют Барсе лидировать в рейтинге клубов 21 века, брать трофей за трофеем , растить талант за талантом.

    «Комментируя высказывания Криштиану Роналду, назвавшего себя «игроком номер один, два и три», Месси сказал, что слова португальца его не беспокоят. «Как говорят у нас в «Барселоне», главное - это уважение и поддержка партнеров», - сказал аргентинец.»
    Поэтому среди номинантов на ЗМ из сезона в сезон лидирует Барса

    Роналду не пожелал конкуренции с Неймаром. поэтому Неймар переходит в Барсу, Лео ему рад.

    А рекорд и хет - трик, рекорд Месси посвящен великому футболисту Барсы, волшебнику и наставнику Лео: Рнальдиньо. К его Дню Рождения команда сделала такой шикарный подарок от его ученика и команды.

    Так они после Ронни и играют: с улыбкой
    +25
    -5
    +20
    Как бы нижеотписавшимся чудикам не хотелось, чтобы Месси считался местечковой звездой, он уже вошел в историю и помнить его будет весь мир, даже если завтра аргентинец объявит, что решил закончить карьеру в 24
    +22
    -3
    +19
    Хосеп Гвардиола: «Мне жаль тролей типа: угараю над тупыми сектантами бчк, extremator 86, бритва одна такая, RedTaifun-2, ta1ib, боевойкоткарим, волосняк и т.п., кто пытается принизить достижения Месси». Это глоры не далекого ума!
    +10
    -2
    +8
    Бытует мнение, что не будь у Джордана таких партнеров-оруженосцев, как Пиппен и Родман, не стал бы Майкл тем идолом баскетбола на все времена коим является по сей день.
    Точно также можно сказать и о Месси, огромнейший вклад в становление и раскрытие полного потенциала Лео сыграла известная пара полузащитников Барселоны.

    Хотя конечно же добиться такого рекорда в его 24 года дорого стоит
    +10
    -2
    +8
    Ответ ta1ib
    Да тут о роли лидера я как бы имею ввиду. Игра то командная, спору нет, однако посмотреть по личностям: ХавиИньеста тащат Барсу к успеху, так и на ЧМ и ЧЕ затащили сб.Испанию к успеху, Иньеста непосредственно. Снейдер в год побед Интера свою сборную самолично вытянул в финал, забив бразилам. Лидерские качества Форлана для Уругвая тоже невозможно не оценить. Что я хочу сказать всеми этими примерами. Месси позиционируется как «инопланетянин», по существу, играя в Барсе он показывает свой инопланетный уровень, однако куда все это пропадает в сборной? Повторюсь, Месси великий футболист, но потому что играет с великими, которые немного в тени
    Простите, что встреваю... А где лидерские качества Форлана и Снейдера последние 2 года? Два нытика - один зазвездился и не хочет играть на позиции, которой нужен тренеру, второй до сих пор по Моуру плачет. Лучшими могут быть только стабильные игроки.
    Сборная Испании отдельный разговор. Это самая сыгранная сборная, в ней почти весь состав из бчк, а не только ХавИньеста. А те кто не из бчк, те из Реала, причем лидеры королевского клуба, а не абы кто. Такая сборная просто обязана побеждать всех и вся. Удивительно, что ЧМ они выиграли, побеждая в основном со счетом 1:0, тяжеловато голы даются без Месси, да?
    +5
    0
    +5
    Ответ zigzag1
    Нельзя судить о лидерских качествах игрока по пасам и голам.Никто не спорит о его способностях забивать и раздавать мячи.Мы обсуждаем о лидерских качествах игрока.Вот этих качеств ему не хватает.Может быть они ещё появятся,какие ещё его годы.
    А что такое лидерские качества? Все что он делает в Класико последних лет не лидерские качества? Когда Реал давит с самого начала игры, забивает гол и продолжает доминировать ровно до того момента, пока Месси не берет мяч в центре поля, тащит его собирая на себе игроков и разрезает одним пасом оборону, после чего забивается ответный гол и игра полностью меняется. Это происходит не в одном и даже не в двух матчах, а практически во всех Класико последних лет. То же самое можно сказать о самых трудных играх ЛЧ прошлого года, где именно он переворачивал ход матча своими голами и действиями на поле.
    +5
    0
    +5
    Месси лучший всех времен!Марадонна может как личность и сильнее и харизмы больше но кок футболист Месси лучший.А место Пеле вообще в музее,играл там в пять нападающих и двух защитников в мутном чемпионате всю жизнь
    +5
    0
    +5
    Ответ RedTaifun-2
    Хм. Так ведь по этим критериям и Криштиану уже вошёл в историю. Тоже все помнить будут. Он, кстати, может похвастаться серебряной медалью Европы.
    Серебряной медалью Кубка Америки и лучшим игроком турнира при этом Месси тоже может похвастаться уже, так же он олимпийский чемпион. Так же трижды и скоро, скорее всего четырежды подряд лучший бомбардир ЛЧ, а это не местечковый турнир, как понимаешь. Можно перечислять еще долго... С Роналду сравнения неуместны, если Месси имеет хорошие шансы после окончания карьеры стать одним из признанных королей, то Роналду от такой перспективы далек.
    +3
    0
    +3
    Пеп тоже читает срач между роналду и месси глорами на sports.ru?
    +5
    -2
    +3
    по количеству рекордов, я думаю, составит неплохую конкуренцию Гретцки)) впрочем он даже по количеству голов не сильно уступает графику Уэйна в хоккее
    +3
    0
    +3
    что вы хотите от парня - ему всего то 24 года - в этом возрасте некоторые институт недавно закончили и не знают что будет дальше.

    Месси-просто пока гений и возможно лучший игрок всех времен.

    чтобы убрать слово «возможно» ему надо в течении десяти лет (а это впереди 3 ЧМ) ВЫИГРАТЬ Чемпионат Мира.

    с талантов в Аргентине валом - так что ничего удивительного не произойдет и он все таки станет ЧМ.
    +3
    0
    +3
    Месси это легенда!!! Человек-гол, праздник для миллионов жителей земли. Он лучше всех,
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    2001 Партнеры Роналдо vs Гондураса 1:2 Партнеры vs Чили 0:3 и т.д. и т.п. (практически всем командам Бразилия тогда всосала позорно) Но я не хочу никак принижать Месси - он сегодня лучший среди худших.
    что значит - лучший из худших?

    в смысле сейчас мега-звезд типа Зидана нет?

    ну с этим отчасти соглашусь - сейчас кроме Роналдо и Месси и Хави с Иньестой на постоянной основе бороться за Золотой мяч больше никто не может.

    Руни - то играет то не играет. Ибрагимович не дотягивает до скорострельности Месси И Роналдо. Неймар еще молодой. Снейдер потух резко. Роббен - отдать ему могут если только он ярко выиграет КЕ и ЛЧ но не факт что травмы обойдут стороной.

    Ван Перси надо свалить в друго клуб и не бороться просто за место 4-ке АПЛ.
    Кавани может в будущем - но только в будущем.

    не думаю что стоит называть всех этих игроков худшими.

    вспомни когда выбирали Недведа или 2004 - ВЫБРАТЬ НЕ ИЗ КОГО БЫЛО.

    не стоит жить прошлым и говорить что раньше были то времена . были игроки... а сейчас...

    уровень игры

    +3
    0
    +3
    Ответ Manager777
    а вот как ты за барсу прешь или за Месси? так активно поддерживаешь
    Я за бчк не болею ничуть, большой поклонник игры Месси с ХавИньестой, особенно аргентинца. Вообще вызывает огромную симпатию и уважение то, какую команду построил Пеп и то что они могут в каждом матче выпускать 2-3 молодых игрока кантеры, при этом практически не терять ничего в своей игре. Великая команда, я это вижу и не могу не принять, из-за Месси даже стараюсь не пропускать их матчи, потому что потом буду жалеть, ведь о нем современники будут рассказывать внукам, об этом я понял еще когда впервые увидел молодого Месси на олимпиаде за сборную Аргентины, с того времени слежу за его игрой активно.
    Говоря о клубных пристрастиях, болею за Интер с 98 года, что ничуть не мешает восхищаться игроками бчк и это нормально :-)
    +3
    0
    +3
    а мне жаль тех, кто пытается превысить.
    +2
    0
    +2
    Ответ Manager777
    Разумное всегда есть сказать вот только таким как ты этого не понять..
    Запятые для начала расставляй, прежде чем строить из себя разумного и понимающего, ведь даже если ты напишешь что-то толковое, понять тебя будет тяжело не только глупому человеку... А рассуждаешь ты о таких субъективных вещах, что фраза «только таким как ты этого не понять» звучит как-то по-детски наивно. Удачи)
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Месси - гений. Он выдающийся игрок. Но что бы стать Великим нужно выиграть ЧМ. ИМХО.
    а если бы месси был русским... ты бы тоже так думал?! ну нет у россии шансов, что теперь и великих игроков нет?! яшин тоже не брал ЧМ и тчо?! не виликий игрок?
    +2
    0
    +2
    Месси без спору гениальный игрок и лучший игрок нашего времени. Просто тут вопрос в чем. В Барселоне играют еще 10-12 великих игроков. Никто из соперников не в состоянии держать ТОЛЬКО Месси. Будут бегать только за ним по три, четыре, пять человек, тут же Хави, Инъеста, Тельо, Сеск и др. накажут.
    +2
    0
    +2
    Ответ football forever
    как надоела эта условность про «ему надо выйграть ЧМ». Да он хочет выиграть ЧМ, потому что это его мечта жизни, а не для того что бы что то кому-то доказать. Все знают, что у Месси двойное гражданство? Что он мог бы играть за Испанию? У кого-то есть сомнения, что он был бы уже Чемпионом мира и Европы, и скорее всего и следующих ЧМ и ЧЕ в составе испанцев? Это значит, что тогда он считался бы лучшим в истории футбола, а так как в составе сб. Аргентины не выиграл - то не может таковым считаться? При том что это один человек, и показывает одну и ту же индивидуальную игру. ПОЛНЫЙ БРЕД. Никакого отношения его достижения в составе сборной Аргентины не имеют к уровню и качеству его игры, которые являются самыми сильными в истории.
    кстати я не имею к вашими словам ничего против. я так написал для тех кто против Месси.

    всем нормальным разбирающимся в футболе понятно что Месси на одном уровне с Марадоной и Пеле а возможно и лучше. даже сами футболисты это подтверждают - это именно те люди которые разбираются в игре лучше всех - так стоит ли слушать парней или скорее всего детей (особенно из России - где футбол все таки не так популярен и мало в нем кто разбирается а болеют - так ради единения и поорать и бананы покидать )) пишущих в инете всякий бред про сборную и Месси.

    Месси в сборной стал Олимпийским чемпионом! и все этим сказано - в той сборной не было Хави и Иньесты.

    по уровню игры для меня Месси - это игрок №1 в истории футбола.
    +2
    0
    +2
    Ответ Manager777
    Пеп построил Команду?!ладно лучше промолчу на счет этого!
    Да уж, лучше молчать, когда разумного сказать нечего. Тем кто наблюдал за Барсой до Пепа и после, понятно насколько она изменилась и стала сильнее.
    +2
    0
    +2
    Ответ Angelgirl
    Марадона великий футболист,но не может наркоман быть сильной личностью! Месси же всегда ведет себя достойно, он силен и как личность!
    Посмотрите фильм Кустурице о Марадонне,это на счет личности в истории а как игрок говорил и говорю Месси бог тут спора нет
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне жаль тех, кто пытаеться превысить достижения Месси, а это почти все,да и золотой мячик после вылета из ЛЧ и невзрачной игры на ЧМ выглядит как минимум не заслуженным
    Гвардиола говорил в первую очередь именно про тебя и тебе подобных. Мне жаль тебя так как ты слеп и не видишь очевидных вещей
    +2
    0
    +2
    Хосеп! У Месси есть целью. чтоб ты продлил контракт. Хватит уже кочевряжится. Продлевай уже((
    +3
    -1
    +2
    Ответ jordy
    баскетбол также как и футбол являются командными видами спорта, и естественно без команды в одиночку не стать чемпионом. Но при всем при этом люди же оценивают вклад игрока в победы команды, а уж вклад Джордана в титулы Буллз просто огромен, думаю с этим ты спорить не будешь. Еще могу добавить, что Родмана ты зря приписал. В команде он появился лишь в сезоне 2005-06, к этому времени Джордан уже был легендой, и ему уже был установлен памятник. То же касается и Месси, естественно без команды не было бы у него таких результатов, это касается любого игрока. Но то, что делает Месси для Барселоны - фантастика. Можно сказать, что Месси и Барселона это взаимовыгодный союз, хотя почему я их разделяю, ведь Месси вырос как игрок именно в Барселоне.
    То же касается и Месси, естественно без команды не было бы у него таких результатов, это касается любого игрока.
    ----------

    Почему же это не касается таких игроков, как Марадона и Роналдо, которые в любой команде делали результат? Роналдо играл как бог и в Бразилии, и в слабеньком ПСВ, и в той же Барсе, а потом в Реале, и в Италии не потерялся. Кроме того, он и сборной феерил так, что мало не покажется, и лишь несчастный случай помешал стать трёхкратным чемпионом мира.

    А Месси что мешает?
    +3
    -1
    +2
    Ответ zigzag1
    Испании голы даются потому что некому ювелирные пасы Хави с Иньестой реализововать.Если у них в атаке Торрес,который не забивал больше 20 матчей.
    А в Барсе Месси этих ювелирных пасов, после которых забивают, выдает больше, чем ХавИньеста вместе взятые, как так получается?
    +2
    0
    +2
    Ответ RedTaifun-2
    То же касается и Месси, естественно без команды не было бы у него таких результатов, это касается любого игрока. ---------- Почему же это не касается таких игроков, как Марадона и Роналдо, которые в любой команде делали результат? Роналдо играл как бог и в Бразилии, и в слабеньком ПСВ, и в той же Барсе, а потом в Реале, и в Италии не потерялся. Кроме того, он и сборной феерил так, что мало не покажется, и лишь несчастный случай помешал стать трёхкратным чемпионом мира. А Месси что мешает?
    Ладно еще Марадона, но про Рональдо даже слышать смешно.) Толстяк не выйграл в жизни почти ничего кроме ЧМ с командой 4-ех Золотомячистов. Причем то был самый СЛАБЫЙ ЧМ за последние лет 30 по качеству.
    Бразилам тупо не кому было проигрывать(не туркам же или бездарными на тот момент немцами без Баллака).

    На клубном уровне ограничился выйгрышем одной Ла Лиги и 20-кой голов в ЛЧ(из них в плэй-офф дай бог 5 штук).
    +2
    0
    +2
    Ответ pmp1980
    2002 ) посмотри кто в партнерах Роналдо и особенно в защите были у бразильцев и сравни их с Родригесами Г.Милито и Бурдиссо - Месси к сожалению не может повлиять на игру защиты аргентинцев.
    Почему Марадона в своё время мог, и не только в сборной, на даже в унылом Наполи?
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Месси - гений. Он выдающийся игрок. Но что бы стать Великим нужно выиграть ЧМ. ИМХО.
    Р.Баджо по вашему - лох или Пушкаш или Д.Стефано или Эисебио или Л.Яшин или Круифф или Ван Бастен.

    ЧМ -турнир 1 раз в 4 года. есть фактор - травмы и т.п.
    +2
    0
    +2
    Ответ RedTaifun-2
    Месси может хоть пятьсот голов забить за Барселону, но без Кубка мира или хотя бы Америки он так и останется местечковой легендой. При том, что он не является движущей и системообразующей силой Барсы. С натяжкой достижения в сборной мог бы заменить переход в другую лигу и подтверждение там своего статуса (а на этот счёт есть обоснованные сомнения). Все помнят спортивный подвиг Роналдо в 2002 году, когда он буквально восстал из пепла, показал всем недоброжелателям их место. Все помнят фантастическую игру 17-летнего Пеле в 1958 году и его же лидерские качества в 1970. А вот Месси, получается, пока что помнят только за хет-трики Гранадам. Нет, батеньки, подождём ешё годика 4-5, и вот там видно будет.
    2002 ) посмотри кто в партнерах Роналдо и особенно в защите были у бразильцев и сравни их с Родригесами Г.Милито и Бурдиссо - Месси к сожалению не может повлиять на игру защиты аргентинцев.

    +2
    0
    +2
    как раз сегодня тоже подумал про Джордана. такой же отрыв между ним и остальными - лучшими из лучших! - был.
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий