Виктор Гончаренко: «Не хочется обещать, что мы обязательно выиграем у «Зенита» или по меньшей мере сыграем вничью»

Тренер БАТЭ Виктор Гончаренко поделился впечатлениями от матча Лиги чемпионов с «Ювентусом» (2:2).

«Нам противостоял очень грозный соперник с хорошим подбором игроков, один из самых титулованных клубов Европы. Но в первые полчаса мы не только на равных играли на тех скоростях, которые предполагает Лига чемпионов, но моментами и превосходили «Ювентус», что поставило гостей в тупик и даже вызвало некоторое замешательство в их рядах. Считаю, 2:0 к 23-й минуте вполне логично вытекали из хода матча.

Это всего лишь вторая игра БАТЭ в Лиге, и два пропущенных нами гола стали следствием нехватки опыта. В отличие от соперника, мы не можем похвастать наличием в команде футболистов, прошедших через игры чемпионатов мира и Европы. Но во втором тайме все же не стушевались – как и в первой половине, ни в чем не уступали гостям и вполне могли победить.

У нас молодая, задорная команда, которая хочет себя проявить, стремится прогрессировать и достигать больших высот. Мы просто приобретаем опыт и никого не боимся, поэтому и удалось так настроиться и показать очень высокие скорости на стартовых минутах.

В перерыве попросил продолжать в том же ключе, несмотря на то, что, казалось бы, психологическое преимущество перешло на сторону «Ювентуса». Повторил то, что всегда говорю игрокам: побеждать можно любого соперника.

Конечно, подобные игры – своего рода наглядные пособия. По ходу матча полезных моментов отметил очень много. Но после неторопливого просмотра видеозаписи можно сделать еще какие-то дополнительные выводы – как из игры БАТЭ, так и из игры «Юве».

Атмосфера на минском стадионе – великолепная. Ничего подобного не видел даже на играх сборной. С первой и до последней минуты болельщики скандировали: «Вперед, Борисов!», «БАТЭ!» – что было очень приятно и здорово нам помогало. В какой-то момент у игроков силы были на исходе, но поддержка стадиона гнала их вперед.

Неоднократно отмечал, что мы идем шаг за шагом. Готовимся к каждой последующей игре, стараясь далеко не загадывать. Считаю, после матчей группового этапа Лиги все-таки легче переключиться на внутренний чемпионат, чем после игр отборочного раунда, где на нас давил результат: непременно надо было выйти в группу. Сейчас мы играем более раскрепощенно, поэтому надеюсь, что на матчи чемпионата Белоруссии переключимся удачно. А вообще, должным образом настроить команду – это прежде всего задача тренерского штаба.

Качество футбола, который показывает «Зенит», просто великолепно. Много перемещений, короткие передачи в одно-два касания, очень впечатляют игроки группы атаки. Футбол петербуржцев радует глаз. С такой командой бороться нелегко. Для нас каждая игра в Лиге принципиальна. И на «Реал», и на «Ювентус», и на «Зенит» настраиваемся одинаково ответственно.

Абсолютно не хочется делать громкие заявления о том, что мы обязательно выиграем «Зенит» или по меньшей мере сыграем вничью. Просто надеюсь, что в этих матчах сможем закрепить игру, которую показали с «Юве», особенно в первые 25 – 30 минут. Если сыграем так же, результат будет положительным», – сказал Гончаренко в интервью «Спорт-Экспресс».