Вход в Провал

Теги Футбол
''Во вторник в швейцарском Базеле "Спартак" встретился с местным футбольным клубом, явным аутсайдером своей отборочной группы, и проиграл со счетом 2:0. Российский чемпион продемонстрировал на удивление безвольную и бессмысленную игру, а также полное отсутствие амбиций. Накануне встреч с "Ливерпулем" и "Валенсией" перспективы "Спартака" представляются весьма сомнительными.

Чтобы премьера удалась и вошла в историю, она должна закончиться либо головокружительным успехом, либо катастрофическим провалом. Чтобы избавиться от заурядной должности "самого большого парохода своего времени", "Титанику" пришлось пойти на дно вместе с 1500 пассажирами. И чтобы не обмануть ожиданий миллионов телезрителей, чтобы не разочаровать всех, кто увлечен бесконечными интригами нынешнего российского футбольного сезона, "Спартак" не имел права в дебютном матче Лиги чемпионов демонстрировать заурядный футбол. И он с этой задачей справился.

К сожалению, грандиозного, феерического, окончательного и бесповоротного провала "Спартак" организовать не сумел. Футболисты плохо старались. Но кое-что все-таки удалось. Удалось полностью избавиться от слаженности и взаимопонимания, удалось избежать использования какой-либо осмысленной тактической схемы, удалось тщательно скрыть от публики свое желание победить. Чемпионы России смогли целых полтора часа не комбинировать, не атаковать, не защищаться. Сколько-нибудь заметного технического мастерства также не было продемонстрировано. Пара приличных пасов Калиниченко в штрафную, свирепая физиономия Бесчастных, его же бессильный и безнадежный удар в сторону вражеских ворот в конце второго тайма, отдувающийся за всех Черчесов и непроницаемо-похоронные выражения лиц на тренерской скамейке -- других воспоминаний о матче не осталось.

К началу второго тайма предвкушение настоящего, большого позора стало очень отчетливым. К этому моменту датский арбитр из каких-то датских соображений не засчитал абсолютно законный гол в ворота московской команды. К этому моменту швейцарские болельщики очень убедительно подожгли трибуну, заполнив стадион особенным, непроницаемо-ядовитым черным дымом (даже турецким и латиноамериканским мастерам поджогов редко удаются такие основательные пожары). К этому моменту (к 55-й минуте) Якин и Росси уже забили "Спартаку" по голу. К этому моменту стало очевидно, что перерыв не пошел на пользу и качество футбола не улучшится. К этому моменту стало казаться, что вот-вот случится скандал. Но скандала не произошло.

Винить "Спартак" в том, что он не смог предоставить нам зрелище своего окончательного падения нельзя: "Спартак" упал настолько низко, насколько глубокую яму сумел отрыть ему соперник. Рыть такие ямы "Базель" не умеет вовсе. Единственное достоинство, продемонстрированное швейцарской командой, -- это страстное желание победить. Без всякой убедительной организации, вооруженные исключительно первобытной яростью вышли швейцарцы на охоту против мамонта, и, обнаружив мамонта болезненным и подавленным, радостно его убили. Тем более что он оказался не таким большим, каким казался самому себе. И нужно признать, что мамонт в этой ситуации должен быть только счастлив: любой сколько-нибудь умелый охотник разделал бы волосатую тушу на предельно мелкие запчасти еще в первом тайме.

Охотников добить "Спартак" в Лиге чемпионов найдется немало. Один только Майкл Оуэн способен устроить великолепный сольный концерт в том месте, где у "Спартака" должна быть линия обороны. И если ему и не достанутся лавры уничтожителя российского чемпиона, то лишь потому, что следующий матч "Спартак" играет не с "Ливерпулем", а с "Валенсией". Страшно подумать, что жребий мог забросить вчера спартаковцев не в Базель, а сразу в Валенсию, на стадион "Месталья". Не проигравший ни одной игры в первых шести матчах английской премьер-лиги "Ливерпуль" не смог противопоставить действующему чемпиону Испании ничего, пропустив два гола и проиграв более чем убедительно. И при этом англичане не метались по полю, а играли в плотный, старательный футбол изрядного качества.

Для того, чтобы достойно встретить "Валенсию", Романцеву нужно сотворить чудо. У его команды нет Титова и Парфенова, у его команды нет ни одной линии, действующей без недостатков, и у него самого совсем нет времени -- до матча с испанцами осталось семь дней. Но Романцев умеет творить чудеса, и чудо должно состояться. В противном случае остается одно -- как можно громче пойти на дно.