Александр Заваров: «Российский тренер мог бы работать не хуже Капелло»

Тренер сборной Украины Александр Заваров объяснил успехи национальной команды в квалификационном турнире к ЧМ-2014.

Напомним, что сборная, одержав три победы подряд, поднялась на третье место в своей группе, уступая по потерянным очкам лишь англичанам.

«Прежде всего, на мой взгляд, нам удалось создать коллектив единомышленников, которые мечтают сыграть на чемпионате мира и способны решить эту задачу. Тренерский штаб донес до игроков свои мысли, идеи.

Самое трудное было настроить ребят психологически. Плюс дисциплина на поле, которая теперь соблюдается неукоснительно. Вот, пожалуй, слагаемые наших последних успехов.

Украинская тренерская школа не слабее европейской. Нашим специалистам не хватает рекламы, раскрученности. У нас тоже хотели пригласить зарубежного специалиста. Назывались разные фамилии, суммы контрактов, но в итоге сборную доверили нашему тренерскому штабу.

В клубах, особенно в России, приглашают много тренеров-легионеров, не всегда самого высокого уровня. Почему так происходит — вам нужно разбираться.

Однако не совсем понятно, как команда с бюджетом мадридского «Реала» занимает в чемпионате России третье место. Зачем тогда приглашать иностранца?

Что касается сборной, то Капелло специалист серьезный, но все равно я считаю, российский тренер мог бы работать не хуже. Более того, должна настораживать история с Адвокатом. Человек не выполнил задачу, сел в самолет и улетел. О чем еще говорить?», — сказал Заваров.

Материалы по теме


58 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Помню такого "специалиста", который убежал с поля прямо во вермя матча. Ярцев, кажется.
+13
-1
+12
А что Адвокат публичное харакири должен был сделать? Про Капелло вообще молчу.. Этого тренера хотят почти все в Европе, но никто денег не собрал. Иди в баню Заваров. Российские спецы вон в Азербайджане востребованы, или успешно выводят команды в пердив
+14
-2
+12
Не получится у него, Саня. Росгоскоучи как правило ангажированы и связаны с кем-либо из так называемой элиты (руководство РФС спонсоры собутыльники и тп) плюс не забываем совковую ментальность - преданность ценится превыше мастерства, объективизму - ноль, завышенная самооценка - полна кашолка....
+12
-2
+10
Я конечно извиняюсь но о какой украинской тренерской школе можно говорить если последним тренером-украинцем взявшим чемпионство стал...Лобановский?! А сколько украинских тренеров работало в ЛЧ? Если клубы с бюджетами в 20 лямов берут на работу местных хлопчиков это вопрос нехватки денег и только. У нас думаю в ФНЛ тоже "засилье" своих, но это все тот же вопрос финансов
+8
-1
+7
Нет, не мог бы
+7
0
+7
Сомневаюсь, Капелло выжимает все соки из этого состава в пору отсутствия полевого лидера команды. Сборная близка к своему игровому максимуму. Не думаю, что другой тренер, тем более русский, смог бы добиться лучших результатов или игры с нашей сборной.
+6
0
+6
ага романцев газзаев ярцев семин ,никто из них ничего со сборной не добился.
а новые молодые тренера типа юрана и карпина вообще развалят все на свете
+5
0
+5
При всём уважении к Заварову, но сравнивать Капелло с Адвокаатом вообще некорректно. Это два абсолютно разных человека с разным менталитетом и подготовкой. Капелло это супертренер работавший в лучших командах мира с лучшими игроками. Он полностью отдаётся работе в любой команде что он доказал своей карьерой. А что касается российского тренера... даже самые лучшие наши тренеры плохо работали со своей же сборной. Нет у нас такого тренера по уровню равного Капелло.
+5
0
+5
Таки да, Саша.Куда смотрит РФС? Пока Семин подписывает контракт с азербайджанским грандом, пока Газзаев ставит искрометную игру Алании, пока Федор Щербаченко пытается выпытать недоступные нюансы футбола у Петреску даже в туалете - сборной руководит варяг, одурманенный капитализмом и длинным российским рублем.
+5
-1
+4
Гершкович расплылся в одобрительной улыбке)
+3
0
+3
Ответ Advokaat
Не получится у него, Саня. Росгоскоучи как правило ангажированы и связаны с кем-либо из так называемой элиты (руководство РФС спонсоры собутыльники и тп) плюс не забываем совковую ментальность - преданность ценится превыше мастерства, объективизму - ноль, завышенная самооценка - полна кашолка....
Все перечисленные Вами минусы - очень весомы. Но как насчёт самого главного - мастерства? Кто из российских специалистов - такой мастер, что ему можно было бы доверить сборную? Отсутсвие мощной тренерской школы у нас - это действительно гигантская проблема. Ведь ясно, что тренер, говорящий на русском языке, при равном уровне мастерства по-определению лучше для российской команды, потому что такую проблему, как языковый барьер, никто не отменял. На данный момент есть, на мой взгляд, только одна достойная кандидатура из российского "тренерского цеха" - Слуцкий. Остальных мы или уже проходили, или они ещё не доросли.
+2
0
+2
Ответ LEspoire
Помню такого "специалиста", который убежал с поля прямо во вермя матча. Ярцев, кажется.
Да,забег был знатный
+2
0
+2
Не сможет, доказано!
+2
0
+2
Причём тут Адвокат? Что, иностранцы все одинаковые? А сможет ли Капелло подготовить нашу команду лучше, чем российский специалист, узнаем по чемпионату мира.
+2
0
+2
Про Адвоката позабавило....Дайте Капелло доработать, а потом и российского пробуйте.
+1
0
+1
Ответ ДимонЧ
Лучше всех из российских тренеров со сборной работал Романцев. Он группы отбора щёлкал как семечки не заморачиваясь. Сейчас таких как Романцев в росийском футболе днём с огнём не сыщешь. Слуцкий и Бердыев сильно не дотягивают до ОИРа.
Хватит о Романцеве.....У него была возможность доказать в Европе что то,но жадность и тупость ума привели СпМ в пропасть......Это какому "гениальному" тренеру могло в голову прийти продать пол-команды перед плей-офф КЧ.Ответ один :деньги не пахнут,особенно когда они у тебя в кармане-вот чего добился Романцев........А 9 титулов ЧР абсолютно ничего не значат в лихие 90-е.....А со сборной он так же об----ся как и все представители "школы Гершковича"........Извините за резкость,просто накипело!
+1
0
+1
Вот что значит поймать звезду. Пару матчей выйграл уже мега-экперт.
+1
0
+1
Саша, завидовать нужно молча!
0
0
0
А чего это вообще вдруг тренер хохлов решил кацапов потроллить??
0
0
0
просто даже меркантильные дельцы типа Хиддинка или Адвоката на голову сильнее местных т.н. "тренеров"
0
0
0
Александр Заваров: «Российский тренер МОГ БЫ работать не хуже Капелло».........................................................как видим ключевое слово МОГ БЫ.Но пока что "ВЕЛИКАЯ ШКОЛА ГЕРШКОВИЧА" на сегодня не подготовила достойного кандидата.Можно подумать что после введения "налога на ин.тренеров" что то изменится?....И здесь ключевое слово "МОЖНО ПОДУМАТЬ".
0
0
0
вот в этом вся суть отечественной психологии: "не хуже", надо лучше быть, стремиться ввысь.
0
0
0
Мало нам своих ловчевых бубновых и пановых , так теперь и этот крупнейший авторитет из ближнего зарубежья высокомерно советует ! А ведь пока еще ничего не выиграл....
0
0
0
Заваров не сказал, КЕМ работать. Фишки носить или поле поливать отечественный специалист наверняка сможет лучше Капелло.
0
0
0
... если бы он был, – добавил Александр.

а про Адвоката он, наверное, имел в виду, что неплохо было бы его прихлопнуть на дорожку ))
0
0
0
разговор у клетки со слоном...
-- А слон мог бы съесть ведро апельсинов?
-- Съесть то он съест, да только кто ему даст?
0
0
0
ну да, почему нет
а российский игрок мог бы быть не слабее Месси
0
0
0
по молодежьке видно как они могут!!!
0
0
0
Капелло , в отличии от Адваката не берёт Аршавиных , и при его руководстве не стыдно не за одну товарищескую игру и не за одну игру сборной , даже в проиграной игре с Португалией , он начал делать замены в 1 тайме , а Адвакат не уберал Аршавина когда он не играл пол года не в клубе не в сборной .
0
0
0
все правильно он говорит

в Анжи должен был остаться Гордеев

с Локо - Маминов

эти парни 100% сделали бы результат команд не хуже чем сейчас и бабла столько не надо было другим отстегаивать

команды при них играли качественнее чем при тренерах после них
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий