Борис Игнатьев: «Многие иностранцы, работавшие и работающие в России, нисколько не лучше наших тренеров»
Заслуженный тренер России Борис Игнатьев прокомментировал предложение председателя профсоюза отечественных тренеров Михаила Гершковича ввести пошлину на приглашение специалистов из-за рубежа.
«Если клубы будут выплачивать компенсацию, их экономику эти символические траты не подорвут. Зато заставят руководителей более взвешенно подходить к подбору кандидатов. Топовые специалисты нашему футболу, безусловно, нужны, но практика показала, что многие иностранцы, работавшие и работающие в России, нисколько не лучше наших тренеров.
В то же время у нас ежегодно десятки молодых специалистов получают лицензии, а работать им негде. Так что в предложении ввести пошлину не вижу ничего плохого.
Подобные прецеденты есть. Что-то похожее совсем недавно было у нас в хоккее. Тогда ФХР ввела налог на вратарей-легионеров. Этот шаг принес большую пользу: появилось больше кандидатов в национальную сборную, потому что тренеры и президенты клубов при прочих равных обстоятельствах отдавали предпочтение россиянам.
Далек от мысли, что налог или пошлина напугают руководителей, и те станут брать на работу исключительно отечественных специалистов. Но внимание к проблеме мы таким образом привлечем», приводит слова Игнатьева «Спорт день за днем».

так ужесточите правила выдачи , епта
Правильно. НЕКОГО!
Из отечественных спецов назову лишь Семина, Романцева, Газзаева, Долматова, Морозова, Садырина, и отчасти Гаджиева, Бердыева и Петренко. Люди реально свою лепту внесли, и можно сказать не малую. Все таки как не крути, а их команды были неплохими.
Из «последних русских» только работа Кобелева, да Слуцкого внушает надежды, что не все так мрачно.
Из иностранцев: Гус, Адвокат, Прокопенко, Петржела, Шевченко и все... Остальные или провалились (Гржебик (вроде так), например), или не добились (Жорже).
Странно, но уважения тренеры вроде Чернышова, Черчесова, Ромащенко, Шалимова (список можно продолжать) особо не внушают. И надежды на то, что если им дать работать в РПЛ, то они станут в один уровень с, например Гусом, нет.
А пошлина сама по себе ситуацию не изменит.
Прокопенко нельзя считать забугорным.
Зико? Ну, конечно, внушает. Впротчем от него этого можно было бы ждать, да и наследство очень неплохое досталось.)))
Прокопенко я конечно своим считаю, но если по большому взять)))
Борис Игнатьев: «Я российский тренер и ничем не лучше многих иностранцев, работавших и работающих в России»
Вот как уже эти пенсионные изилияния надоели... Так и хочется мульт про масяню вспомнить: «А я-то в советские времена... дааа...»