Анна Богалий объявила о завершении карьеры

Сегодня двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий на пресс-конференции официально объявила о завершении карьеры, сообщает корреспондент Sports.ru Ирина Белозерова. Биатлонистка, которая находилась в межсезонье на самоподготовке, решила посвятить себя семье – мужу и сыну.

Впервые Богалий озвучила мысли о завершении карьеры 10 марта 2012 года – сразу после неудачной эстафеты на ЧМ в Рупольдинге (7-е место), но спустя шесть дней опровергла свои же слова. Напомним, что старший тренер женской сборной Вольфганг Пихлер во время ЧМ публично назвал своей ошибкой «включение Богалий в эстафетный состав».

«Засиделась я дома в этом межсезонье, в прошлом году была слишком много за границей. В этом году решила больше провести дома. А если серьезно, решение закончить было тяжелым. Во время летней подготовки поняла, что больше не могу оставлять сына дома. Я буду постоянно думать о нем. А это будет мешать профессиональной деятельности. Я выбираю сына.

Это мое решение, я ни с кем не советовалась, когда его принимала. А приняла его около месяца назад», – резюмировала Богалий.

За свою карьеру Богалий выиграла два олимпийских золота в эстафете (2006, 2010), три золота чемпионата мира в классической и микст-эстафетах (2001, 2005, 2006), три серебряные (2004-2005, спринт, эстафета и микст) и одну бронзовую медали (2004, гонка преследования).

На этапах Кубка мира в личных дисциплинах россиянка отличалась трижды (2003/04, Антхольц – индивидуальная гонка; 2003/04, Поклюка – масс-старт, 2004/05, Турин – индивидуальная гонка), шесть раз занимала вторые места и пять раз – третьи. Полную статистику выступлений Богалий в последних сезонах можно посмотреть здесь.

Карта памяти. Анна Богалий

190 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!Нет!!!Блин,не уходи(((
+24
-2
+22
Ответ fira
Вот это вау!:)) Какое несчастье для глоров!:) Объект их всепоглощающей любви, та, которую они упоминали к месту и не к месту, прелестными щёчками которой они так восторгались, - уходит...:( Думаю, они должны объявить траур по этому печальному для них событию. А дмс с Петровичем должны придаться в это время любимому для них занятию:)) В общем, ясно. А от меня лично: Анют, удачи тебе во всех твоих начинаниях:) Знай, мне тебя будет очень не хватать, т. к. я начала смотреть биатлон почти с самого начала твоей
Знай, мне тебя будет очень не хватать т. к. я начала смотреть биатлон почти с самого начала твоей карьеры в основе сборной:)
--------------------------------
Анна Ивановна,ну уж ради Фиры надо было остаться...Ну не расстраивать ранимую девчонку...
+27
-5
+22
Ответ FanSabu
Богалий ушла! Следующая Яна Романова-давай до свидания!!!
Следующая Яна Романова-давай до свидания!!
--------------------------------
хорошего понемногу)))
+26
-5
+21
удачи ей в жизни
+17
0
+17
Анна Ивановна, я вас запомню совсем юной застенчивой девчушкой Аней Богалий, дающей интервью первому каналу в новостях, когда вы в Поклюке отлично отстрелялись и выиграли с командой эстафету, надрав и Дизель и Катю и Хенкель с Апель. Спасибо Вам за эстафеты в Турине и Ванкувере, удачи в личной и семейной жизни, здоровья, счастья и успешной карьеры!
+15
0
+15
Учитывая то, что она не родилась самой талантливой биатлонисткой в мире, она провела отличную карьеру. Спасибо, Анна Иванна) До свидания.
+13
0
+13
Спасибо большое, Аня!!! Сделала много в биатлоне. На протяжении нескольких лет была моей любимой биатлонисткой. Да и сейчас тоже остаётся таковой. Лично мне очень жаль, но в ближайшем будущем этого решения следовало ожидать. Честно, думала, что после ОИ в Сочи уйдёт, но, видимо, семья очень перетянула, да и понимает сама Аня, думаю, что нужно именно сейчас уступить дорогу молодым. Она молодец. В эстафетах и в ответственных моментах не подводила, пример тому: ОИ-2006 и ОИ-2010, эстафеты. Есть личные медали ЧМ, подиумы КМ, 2-кратная ОЧ. Всего, что нужно добилась. Да, нету БХГ, но при всём моём уважении к Анечке, не думала я никогда, что он ей покорится. В общем, грустно от этой новости, но я Аню понимаю. Успехов ей в гражданской жизни)))
+13
0
+13
Вот теперь и я понимаю разницу. Кто-то уходит ,чтобы слегка отдохнуть в столярке. Чтобы на балкон не лезли разные упыри...за «как бы автографом». Чтобы иметь больше свободного времени для пиара, нахождения в разных тусовках,сериалах, и прочих рекламах трусов. Чтобы навязывать людям пиво(возможно и безалкогольное,но...).Наконец, банальное---чтоб не вставать в семь часов утра на тренировки....
А кто-то ,отдав Родине сполна ---оставляет спорт ради семьи, ребёнка.
Солидарен в оценке роли Анны Ивановны в росженбиатлоне. Амулет приносящий удачу. Только за этой удачей стоит упорнейший и изнуряющий труд. И все последние успехи эстафетные связаны напрямую с участием в них АИБТ. Это показатель, что боец она---именно в коллективе!

Выбросить из головы жалкие потуги занизить заслуги ...они все на табло и в биатлонной истории. Не вижу на данный момент равнозначной замены. Но наблюдаю, что так жаждущие освобождения места в сборной России(которым Богалий встала поперёк горла видимо), получили эту возможность. Посмотрим---как грамотно сумеют воспользоваться...хех..

Анне Ивановне найти себя и вне биатлона. А за её семью я как-то спокоен...
+14
-3
+11
что-то даже не верится.... грустно как- то даже ...
счастливой семейной жизни:)
+10
-1
+9
Ответ raulcapablanca
Ох, Анна Ивановна! Зачем?! Удачи на новом поприще, но очень жаль что так и не удалось реализовать свой потенциал полностью. Ведь великого таланта биатлонистка была!
да ладно, какой там талант?! никакого особого таланта у неё никогда не было - она никогда не бегала быстро и никогда не была среди лучших стрелков. Всё что она взяла достигнуто ТРУДОМ, она - трудяга с характером, со стержнем и надёжный командный игрок - именно это и являлось залогом её успехов (недаром большинство самых значимых из них достигнуты именно в командной игре - в эстафетах)!

А разговоры про «великий биатлонный талант» богалий просто смешны,особенно на фоне таких действительно великих талантов как форсберг, пуаре, резцова, нойнер, дизель, медведцева, вильхельм и других.
+10
-1
+9
спасибо тебе, Аня.
+8
0
+8
Маладца, Анюта!!
Достойной была, достойной и осталась!
Уйти за полтора года до сочи - это, конечно, сильное и мужественное решение, но абсолютно и единственно правильное: с таким уровнем выступлений рассчитывать на что либо серьезное невозможно, а место в команде кому то БОЛЕЕ ДОСТОЙНОМУ -в соревновательном смысле - не достанется.

Когда перед глазами маячат медали сочей, не каждый решится на такое, даже осознавая, что шанс их заполучить минимален - уж слишком велик манок олимпийского пьедестала. То, что Богалий смогла это сделать, только лишний раз подчеркивает, что она не только спортсменка и женщина, но еще и ЧЕЛОВЕК, достойный и порядочный, что всё большая редкость в современном мире - увы и ах!
+8
0
+8
Спасибо, Аня, за труд, за настоящий бойцовский характер, низкий поклон тебе за победные эстафеты!
+7
0
+7
До свидания, забавная, добрая, бабушка Богалюшка.
Как замечательно она смотрелась в морозные гонки в платочке.
До свидания, бабушка, и счастья.
+12
-5
+7
Анна Ивановна немного подождала с завершением карьеры после окончания сезона, дабы не расстраивать Нойнер, затмив ее завершение своим.
+8
-1
+7
Ура, товарищи! Наконец-то это свершилось!
Куда ж ты теперь с таким ником ...
+7
0
+7
Анна Ивановна молодец! Хорошая карьера!
+7
0
+7
Теперь по большому счету в женском биатлоне из того поколения осталось только двое - Зайцева и Хенкель, даже грустно как-то
+7
0
+7
Как-то даже не верилось, что она когда-нибудь уйдет... ну что же, удачи ей в постспортивной жизни! Надеюсь, что в новом деле у неё получится лучше, чем в биатлоне..
+9
-2
+7
Да, время пришло, это очевидно. А тут наверно еще с предсезонкой что-то не заладилось, видимо, тут у многих вызывало подозрение, что она очень самоподготовкой занимается. Думаю, что в команде все-таки не все гладко. А может просто устала она
Уважаю ее за то, что она, не будучи супер-талантом, добилась большего, чем многие «мегазвезды» и «суперперспективные». Своии шансами она пользовалась блестяще - и кто бы что ни говорил, а ее вклад в победы эстафет на ОИ был решающим, и двукратная ОЧ она по делу.
Но время уходить пришло. Удачи ей и спасибо за все))
+6
0
+6
Это очень правильное решение, особенно на фоне того, что, откровенно, добиться хороших результатов уже малореально
+6
0
+6
Молодец Анна Ивановна! Выбрала семью и правильно сделала.Все мы смеялись,что засиделась в биатлоне,но теперь надо вспомнить,сколько пользы она принесла за свою карьеру.Удачи ей.
+6
0
+6
Ох, АИБТ уходит... природные катаклизмы в ближайшее время неизбежны... :-))
На самом деле даже как то взгрустнулось..
+6
0
+6
вот сейчас, когда она решила уйти, те кто ненавидит ее могли бы просто промолчать, или хотя бы не продолжать лить грязь дальше.
правильно говорят спортсмены, мы видим только их победы и любим их только в эти моменты, а если побед нет, просто мешаем их с грязью. очень жаль
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
да ладно, какой там талант?! никакого особого таланта у неё никогда не было - она никогда не бегала быстро и никогда не была среди лучших стрелков. Всё что она взяла достигнуто ТРУДОМ, она - трудяга с характером, со стержнем и надёжный командный игрок - именно это и являлось залогом её успехов (недаром большинство самых значимых из них достигнуты именно в командной игре - в эстафетах)! А разговоры про «великий биатлонный талант» богалий просто смешны,особенно на фоне таких действительно великих талантов как форсберг, пуаре, резцова, нойнер, дизель, медведцева, вильхельм и других.
Вот поэтому и величие Богалий в ее труде !
Не особо талантливая - а двукратная олимпийская чемпионка !
После рождения ребенка вернулась и выиграла ОИ)))
Анна настоящая Русская женщина ..как говорится и коня на скаку остановит и в горячую избу войдет ))
+6
-1
+5
Хочется пожелать здоровья Анне и его сынишке, также удачи в дальнейшей жизни, новой карьере. Спасибо за радость, принесенную болельщикам победами
+5
0
+5
Вот это вау!:)) Какое несчастье для глоров!:) Объект их всепоглощающей любви, та, которую они упоминали к месту и не к месту, прелестными щёчками которой они так восторгались, - уходит...:( Думаю, они должны объявить траур по этому печальному для них событию. А дмс с Петровичем должны придаться в это время любимому для них занятию:)) В общем, ясно.

А от меня лично: Анют, удачи тебе во всех твоих начинаниях:) Знай, мне тебя будет очень не хватать, т. к. я начала смотреть биатлон почти с самого начала твоей
+8
-3
+5
Да неужели?))
+7
-2
+5
Анна! Счастья Вам в постбиатлонной жизни и отличных студентов:) Удачи на новом поприще:)
+5
0
+5
Внезапно Нойнер заявила, что передумала завершать карьеру...
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий