Вольфганг Пихлер: «Мы допустили ошибку, поставив в эстафету Богалий-Титовец»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер остался разочарован итогами эстафеты на ЧМ-2012 в Рупольдинге (7-е место) и дал понять, что все проблемы не в подготовке, а в головах, сообщает корреспондент Sports.ru Нелли Карева.

«Это была худшая гонка года. Перед эстафетой все девочки были в нормальной форме, в хорошем настроении. До этого нам удавались хорошие гонки, но сегодня все из рук вон плохо. Думаю, на девочек было большое давление — в этом сезоне мы были три раза на подиуме в эстафетах, и от нас ждали медали. Над этим нужно работать, ведь в Сочи будет гораздо тяжелее. Когда ты настраиваешься на победу, а все идет совсем не так, то силы бороться улетучиваются.

Мы также сделали ошибку, поставив в эстафету Анну Богалий-Титовец. По этому поводу было много дискуссий в тренерском штабе. Мы решили, что она уверена в себе и готова бежать эту гонку. Как тренер я полностью беру на себя ответственность за это решение. Другим вариантом была Романова, но были сомнения в ее готовности. Но три дополнительных патрона Богалий на стойке — это катастрофа. После этого стало понятно, что гонка пошла совсем не так, как мы ожидали, и держать лидеров в зоне досягаемости не получится. Ей нужно было стрелять на ноль.

Я больше расстроен не из-за места, а из-за ужасной стрельбы. Это была первая гонка, в которой девочки почувствовали настоящее давление. В прошлом году на чемпионате мира мы были на 8-м месте, но тогда гонка была очень ветренной, а сегодня это чистые соревнования. Поэтому я очень разочарован.

Нельзя говорить после одной неудачной гонки, что все плохо. Мне абсолютно ясно, что нельзя добиться хороших результатов по щелчку пальцев. Путь наверх тяжел, и все что мы можем делать — продолжать работать ради этого. Девочки сделали что могли, но сегодня был не наш день. Основная ошибка — не в подготовке, а в головах», – отметил Пихлер.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    386 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Я бы перефразировал. «СБР допустил ошибку поставив на пост тренера Пихлера»
    +15
    0
    +15
    Никаким «интересным» положением Анны и не пахнет, походу!
    Отдали как агнца на заклание!!! ПОЗОР!!!
    ПОЗОР ВАЛИТЬ НА ОДНУ, тем более на женщину. При всем уважении к Зайцевой, объективности ради, чем она сегодня была лучше. В сезоне -ДА!, а сегодня???
    Позор ТШ за такое поведение!!!
    +11
    0
    +11
    Похоже, мужской и женский тренерские штабы решили посоревноваться в неадекватности своих заявлений. У одних торжествует «спортивный принцип». У других во всем виновата Богалий, которая посмела не отыграть минуту отставания, привезенную ей Зайцевой.
    +11
    0
    +11
    причем здесь она..Слепцова на посл. круге сливает хрен знает сколько времени, на фоне Зайцевой СофиБуали реактивный гонщик, в конце концов это чо было ваще??
    +11
    0
    +11
    хмм, а мне по ходу гонки наоборот казалось что Богалий едва ни лучше всех в нашей сборной выглядела...
    +7
    0
    +7
    ой, как не красиво-то, герр, не помужски......... нашёл крайнюю
    +7
    0
    +7
    Лично мне этот дядька уже давно перестал казаться порядочным человеком.Сейчас он это только лишний раз подтвердил.
    Дело не в Богалий,ее проигрыш ногами был не самым худшим в команде.А стрельба на стойке,вполне оправданный риск.
    +7
    0
    +7
    Анна Иванна узнает и покончит с этим немцем. Как показывает практика Анна И Ванна умеет убирать людей с дороги))))Берегись Фофан Пихалыч
    +7
    0
    +7
    Пихлер, это не Богалий виновата, а ТЫ и только ТЫ! Задурил людям голову, а они и поверили, что ты из себя что-то представляешь, а ты - мелкий прохиндей. Чего на Богалий всех собак вешаешь, если она получила почти минутное отставание?
    +6
    0
    +6
    Анна виновата??? Я Вас умоляю, Вольфганг! Побойтесь Бога!
    Аннушка, вот теперь у тебя будет армия заступников!!!
    Похоже, дело в ТШ пахнет жареным!(((
    +6
    0
    +6
    Нельзя Пихлера гнать.
    Ему надо дом достроить.
    +5
    0
    +5
    СБР допустил главную ошибку поставив на пост тренера Пихлера
    +5
    0
    +5
    Пихлер все больше напоминает клоуна. Сразу нашел карайнюю. Неудивительно, что Богалий-Титовец со слезами на глазах уходит из сборной. Думаю, и Зайцева врядли захочет бороться за 6-7 места, тоже скоро покинет слабеющую команду. Совсем нелепо выглядт претензии к стрельбе. Немки тоже немало промахивались, и даже бежали штрафной круг, что не помешало им завоевать золото. Именно ходом мы выглядим намного слабее других, а Пихлер это упорно отвергает. Этот заморский коуч оказался ничем не лучше Хованцева
    +6
    -1
    +5
    Вот он, хваленый психолог и создатель атмосферы в команде! Вот так он, девчонки, будет сдавать вас по одной, лишь бы себя отмазать.

    Да еще и болельщиков за дураков держать: «Не в подготовке, а в головах», ха! Ладно хоть год назад кучу кругов намотали, но теперь-то нет!
    +5
    0
    +5
    О, виноватую нашли! Ну, с Богалий ясно было и так уже всем адекватным давно, разве что Пихлер удивился, но она-то почему крайняя? А вечно умирающая Светочка, слившая 25 секунд - лучше? А Зайцева, слившая ещё 28 секунд лучше? Чем тогда Богалий хуже их, когда слила свои 24 секунды?
    +5
    0
    +5
    скоро на экранах: «ПРОЙТИ 6 км и УМЕРЕТЬ!» в главной роли:..............ааааа.
    +4
    0
    +4
    Нет, я не могу понять: если Богалий была реально плоха на треньках, зачем ее поставили. если она была так хороша, что ее таки поставили, то почему она оказалась хуже? И почему я не видела ни от одной из сегодняшних дам достойного прохождения своего этапа? Прям одна Богалий им все завалила. А Вилухина смогла бы отыграть отставание, которое Богалий привезла Зайцева, если б Анна Иванна его не увеличила? Нет! Не смогла бы. Так какого черта все сваливают опять на одного человека? У ребят выбрали Гараничева, здесь - Богалий. Тьфу..
    +4
    0
    +4
    Он вообще гонку смотрел?
    +4
    0
    +4
    Анна Россия с тобой!
    +4
    0
    +4
    «Но три дополнительных патрона Богалий на стойке — это катастрофа. После этого стало понятно, что гонка пошла совсем не так, как мы ожидали, и держать лидеров в зоне досягаемости не получится»
    **************************

    ну как можно ВСЕРЬЁЗ говорить такие вещи?! немка и француженка впереди на 40 секунд, а вилухиной на 4ом этапе бежать супротив бергер, домры и экхольм?! ЧТО она могла бы сделать, даже если бы богалий всё закрыла?? ЧТО?? НИ-ЧЕ-ГО. Какая разница - 5ое место или 7ое??

    Пихлер - лжец и ТРУС, который вместо того, чтобы взять ответственность за БЕЗДАРНОЕ выступление на себя, ищет сакральную жертву, чтобы смягчить гнев «богов» и оправдать свой миллионный контракт:((
    Недостойное, просто подоночное поведение фрица

    +6
    -2
    +4
    Что у нас, русских, за привычка искать крайнего, на которого всё можно свалить! Теперь Пихлер крайний. А я во многом с ним согласна. Во всех предыдущих гонках ЧМ наши девушки показывали неплохие результаты, пусть не в призах, но зато близко и кучно. Всё шло к тому, что в эстафете должна быть медаль. И вдруг такое... Чем объяснить? Я думаю, всё-таки давление. Со всех сторон - со стороны прессы, со стороны болельщиков, со стороны начальства... В личных гонках отвечаешь только за себя, а тут за всю команду, это сложнее. Что, в других сборных сплошные таланты?! У французов, у немцев, у шведов и т.д.? Только мы одни такие бесталанные... Скорее всего, именно с давлением наши справляться не умеют, а Пихлер ещё не успел научить. Но я думаю, научит. Только если мы тоже будем поддерживать команду и в успехах, и в неудачах.
    +4
    0
    +4
    Со стороны кажется, что биатлон стал наркотиком - росс.болелы требуют медальной дозы,не колышет, что люди «умирают» на лыжне, что нет скорости, что лыжи не едут - вынь и положь! спортсмены и ТШ больше напоминают жертв этого - сильно зависимы от того, что в прессе напишут, что болелы на ветках скажут...потому как барин тоже это читает и озабочен рейтингом. Уже достало читать,что Пихлеру пора уходить и т.п.- чем Пихлер хуже других? Статистику гляньте, ничего плохого он не сделал, от него ожидали чуда, но у чуда должна быть хорошая база, которой не было заложено предыдущими тренерами...а кому последнее время дали поработать?Год - результата нет - вали на фиг,спортсмены - люди и требут индивидуального подхода, грамотной дозировки нагрузок, психологически их надо узнать - как это возможно за год, без стартов и т.п. - первый год поэтому - всегда ознакомительный, хорош истерировать уже!..Вспомните прошлый сезон...Должно полегчать.
    +4
    0
    +4
    Бог ты мой, что он несет...

    Лыжи, снег, солнце, трасса - все отмазки закончились, теперь нам мешает некие «высокое давление».

    Интересно, почему остальным давление не мешает? Немецким девушкам, французским?... Или у них нет высоких целей, от них никто ничего не ждет и они на шару выигрывают?
    +4
    0
    +4
    Мы также сделали ошибку, поставив в эстафету Анну Богалий-Титовец.
    Не верится, что Пых сказал именно это. Не в его стиле валить вину на спортсмена. Да и вины Анны в этом провале не больше чем остальных. Либо это трудности перевода, либо эмоции взыграли, что ему конечно в минус.
    От Анны, да и от всех сегодня ждали не этого. Каждая прошла свой этап не по своим возможностям. И проблемы, как он правильно заметил, в голове. Причем не без нашей помощи. Шумиха в прессе, завышенные требования, необоснованная, а под час откровенно грязная критика, практически травля спортсменов и тренера. И все это по нарастающей, систематически. Ничего удивительного в таком результате команды нет. А Пихлер в первую очередь тренер. Он как мог защищал своих девчонок весь сезон. Но он не господь бог, а всего лишь человек.
    Прежде чем критиковать кого-то посмотрите на себя. «Кто первый бросит камень?» Я понимаю, что говорить все это бестолку. Горбатого, как говорится... Но тем не менее... Будет сдедующий сезон. И как бы хотелось увидеть совсем другое цивилизованное сообщество болельщиков, журналистов, руководителей... Нацеленных на положительный результат, а не на удовлетворение личных сиюминутных интересов и амбиций. Мечты-мечты...
    +4
    0
    +4
    О, нашли виноватых
    +5
    -1
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Факу (чемпиону в ИГ) эту байку расскажите про «скорость лыжного хода». Можете попробовать впихнуть фуфайку в уши Мири Гёсснер и Андреа Хенкель, вытащившим Германию на первое место именно за счет стрельбы.
    Гесснер с тремя промахами вытянувшей Германию на первое место вы хотите сказать, или Нойнер со штрафным кругом,который даже не заметили. Если бы не они, какой бы финишировала Хенкель с её нулями. Ну а Фак лыжник очень даже неплохой. И почему Новиков в Иг с нулями только замкнул десятку.
    +4
    0
    +4
    Ответ podkop09
    Я бы перефразировал. «СБР допустил ошибку поставив на пост тренера Пихлера»
    Ошибка была еще раньше...Прохоров, Кущенко и ко!!!!!!!!
    +4
    0
    +4
    Жалко Богалий. Некто пихлер назначил ее козой отпущения. Хамло не признающий своих ошибок. Надеюсь прохоровские времена безнадеги когда-нибудь пройдут
    +4
    0
    +4
    Ответ LoRyRoM
    Я зауважала Пихлера, хоть кто-то взял вину на себя...А вот Богалий жалко, потому что эстафету завалила команда...каждая внесла свой вклад
    Я зауважала Пихлера, хоть кто-то взял вину на себя...
    _______________________
    И кто же это? Т.е гонку провалила Богалий, ее 3 промаха, остальные были просто красавицы. А фраза «Основная ошибка — не в подготовке, а в головах», вообще гениальна. В переводе я то хороший тренер а вот то что у спорсменок в головах не виноват я.
    +4
    0
    +4
    А Ё-мобиль тоже из-за Ани не ездит?
    +4
    0
    +4
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий