Рыночная стоимость акций «Манчестер Юнайтед» оказалась на 700 миллионов долларов ниже предполагаемой

«Манчестер Юнайтед» предпринял попытку разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Изначально предполагалось, что IPO принесет команде примерно три миллиарда долларов. Однако цена на акции клуба ввиду низкого спроса составила всего 14 долларов – значительно ниже того, на что рассчитывало руководство клуба.

Таким образом, максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать «Юнайтед», составит 2,3 миллиарда долларов.

На продажу выставлены 16,7 миллионов акций клуба. Сумма, полученная от их продажи, составляет 233,2 миллиона долларов, что почти на 100 миллионов меньше, чем предполагалось. Она будет поделена пополам между «МЮ» и его владельцами – семьей Глейзер.

Таким образом, недостача 50 миллионов может стать серьезным ударом для клуба, обслуживающего крупный долг, который по состоянию на 30 июня оценивался в 682 миллиона долларов, сообщает Fcbusiness.co.uk.

Приложение Sports.ru для iPhone

Приложение Sports.ru для Android

Материалы по теме


134 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
уже завтра в блоге сити
+26
0
+26
экономически образованная пиздабратия из голубого блога уже отметилась?
+10
0
+10
Что это за чудовищное редактирование новостей? Ну ладно, клуб непонятно как обозвали, но так ведь и факты искажены чуть менее, чем полностью.

1) Стоимость акций не «оказалась меньше ввиду низкого спроса», а была снижена изначально, до начала IPO.
2) Изначальная стоимость планировалась на уровне 16-20 долларов, поэтому итоговые 14 никак нельзя назвать значительным снижением.
3) Даже после снижения цены акций, итоговая стоимость клуба оказалась рекордной, почти на 500 млн. больше, чем у Реала (второй по стоимости)
4) С какого перепугу недобранные 50 млн. могут стать «серьезным ударом» по клубу?
+12
-2
+10
Новость явно добавил какой-нибудь Добро-Хорошо или Сити-Боги.
+9
0
+9
И перевод кривой, и ресурс левый.
У манков нет долгов в 682 миллиона долларов, как тут написано,

Плюс, это вообще убило
«Изначально предполагалось, что IPO принесет команде примерно три миллиарда долларов....Таким образом, максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать «Юнайтед», составит 2,3 миллиарда долларов.»
Это сумма, в которую оценивается стоимость команды, исходя из стоимости акций которые продают на бирже на данный момент.
Чем ниже акции, тем реальнее стоимость клуба в данном случае.
+9
-4
+5
Зато по этой новости понятно почему такой персонаж, как мансити, всё ещё существует на сайте.
А авторам новостей хочется пожелать прежде, чем эти новости писать, выходить из того или иного образа «простого болельщика».
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Когда перед ИПО ставят ценник на 20, а он оказывается 14, то это называется провал. И после этого может последовать что через месяц будет уже не 14 а 10, а через год 5. И что тогда с таким клубом как МЮ делать непонятно, а ведь американцы не хотят и не могут финансиоровать клуб из своего кармана, они хотели создать комерчесий проект с прибылью, а оказалось что МЮ дешевле на 30% чем они думали.
Отличный пример того, как криво написанная новость, влияет на разум.

Повторю то, что написал ниже. Цена акций в 14 долларов, была установлена ПЕРЕД IPO самими владельцами. НИКАКИХ проблем со спросом, хотя они и ожидались, не возникло. Глэйзеры, НИЧЕГО пока не вложили в клуб из своего кармана, а наоборот только довольно много вынули. МЮ был и остается одним из самых прибыльных футбольных клубов мира, даже с учетом выплат по долгам.
+3
0
+3
мю? автор видимо благородный болельщик действующего чемпиона апл...
+3
0
+3
Ай яй яй ! Man City прекращай казявки на клавиатуре размазывать и беги в библиотеку за учебниками. Про дневник главное не забудь.
+3
0
+3
Спортс.ру вы не позорьтесь пожалуйста больше. Кто вам текст перевел? Стыдно же

Низкий спрос говорите? «Первичное размещение «Манчестер Юнайтед» стало крупнейшим IPO в спорте»

заголовок поправьте уже.
+3
0
+3
Ответ Woozle
Писать не думая тоже много ума не надо. 2,3 млрд. долларов - это реальная рыночная стоимость, основанная на РЕЗУЛЬТАТАХ IPO. И это самая что ни на есть суровая и беспощадная реальность :)
Когда перед ИПО ставят ценник на 20, а он оказывается 14, то это называется провал. И после этого может последовать что через месяц будет уже не 14 а 10, а через год 5. И что тогда с таким клубом как МЮ делать непонятно, а ведь американцы не хотят и не могут финансиоровать клуб из своего кармана, они хотели создать комерчесий проект с прибылью, а оказалось что МЮ дешевле на 30% чем они думали.
+4
-2
+2
Ответ заблокированному пользователю
во-во, это то что и я ранее постил. Безобразный перевод. Глейзеры всё грамотно сделали. Вовремя снизили стоимость акций до более-менее реальной, хотя и тоже чуть завышенноЙ) Продавая акции по сильно завышенной цене (16-20 баксов за акцию), они рисковали бы отпугнуть инвесторов, и провалить IPO А эти «недодобранные» 50 миллионов, не более чем виртуальный термин в данном случае. Как на мой взгяд, ваш клуб получил «с неба» половину от 233 миллионов долларов, котрую Глейзеры могли бы забрать и себе )
Справедливости ради, перевод-то здесь нормальный, просто источник какой-то странный выбран. Тот же Guardian написал о те же самые цифры, только совершенно в другом тоне. После прочтения Fcbusiness создается впечатление, что IPO оказалось полным провалом, спроса нет, цена низкая, денег не выручили и вообще завтра клуб объявит себя банкротом.

При этом, что плохого в том, что клуб официально стал самым дорогим в мире, на пустом месте заработал 230 млн., и уменьшит долг более чем на 100 млн., лично я не вижу.
+3
-1
+2
Ответ yazii
за 10% хотели больше 300 лямов, получили 233. посчитай сколько стоили 100% акций по предполагаемой и по реальной цене.
Да это не имеет значения, кто там что хотел. Изначально стоимость акций была несколько завышена. Продали, естественно, за меньшую цену.
Из-за чего сыр бор?
Чтоб порадовать спортсрушных хомячков?
+2
0
+2
Ответ Woozle
Что это за чудовищное редактирование новостей? Ну ладно, клуб непонятно как обозвали, но так ведь и факты искажены чуть менее, чем полностью. 1) Стоимость акций не «оказалась меньше ввиду низкого спроса», а была снижена изначально, до начала IPO. 2) Изначальная стоимость планировалась на уровне 16-20 долларов, поэтому итоговые 14 никак нельзя назвать значительным снижением. 3) Даже после снижения цены акций, итоговая стоимость клуба оказалась рекордной, почти на 500 млн. больше, чем у Реала (второй по стоимости) 4) С какого перепугу недобранные 50 млн. могут стать «серьезным ударом» по клубу?
во-во, это то что и я ранее постил.
Безобразный перевод.

Глейзеры всё грамотно сделали.
Вовремя снизили стоимость акций до более-менее реальной, хотя и тоже чуть завышенноЙ)
Продавая акции по сильно завышенной цене (16-20 баксов за акцию), они рисковали бы отпугнуть инвесторов, и провалить IPO

А эти «недодобранные» 50 миллионов, не более чем виртуальный термин в данном случае.
Как на мой взгяд, ваш клуб получил «с неба» половину от 233 миллионов долларов, котрую Глейзеры могли бы забрать и себе )
+4
-2
+2
Ответ заблокированному пользователю
Все Равно Челси Кручу
Кручу xD ?
+2
0
+2
редактор-переводчик-админ запостивший новость будет уволен - инфа 100%
+1
0
+1
Ответ swggr
экономически образованная пиздабратия из голубого блога уже отметилась?
конечно)у них же курс молодого бойца,разбирающегося в футболе,экономике и закулисных игр сразу же проходит,когда зачисляют в ряды великих и могучих(а главное,ИСТИННЫХ) фанатов голубой братии английского чемпионата
+1
0
+1
РВП в МанЮ? Давай, до свидания!
+1
0
+1
1) не все выплачивают дивиденды - многие вкладывают в развите бизнеса( напр IT компании) 2) получить прибыль можно на росте стоимости акции - «вера в развитие клуба» на средне- или долгосрочном промежутке времени 3) долги ВСЕГДА негативно сказываются на росте стоимости акции + футбоьные клубы в основном - убыточное мероприятие - за счет его они будут раст - непонятно ( тем более сейчас в Англи МЮ много конкурентов - значит не факт что будут популярнеее при невыигрыше трофеев
вот что я и не могу понять. Эти акции чем-нибудь обеспечиваются? Или просты напечатаны в огромном количестве в расчете на безграничную любовь фанатов и желание помочь клубу выйти из долгов? Но, зная, что а) фаны не особо любят Глейзеров и врядли захотят хоть на цент обогатить их и б)большая часть фанов из стран Азии, врядли они готовы платить по 14 баксов за ничем не обеспеченную и ничего не дающую бумажку, делаю вывод, что не вижу, кто будет покупать акции. Ладно бы акции давали право на участие в жизни клуба, типа принятие решений и т.п., может какой шейх и купил бы, но ведь доля продаваемых акций ничтожно мала. Кто-нибудь знает, вообще, является ли МЮ акционерным обществом, сколько всего выпущено акций, или есть компания, которая владеет всем имуществом МЮ и выпускает акции...

Вообщем, хоть убейте, был бы я простым фаном МЮ или нефтяным шейхом - не вижу смысла покупать ничем не обеспеченные (кроме огромных долгов) и ничего не дающие акции
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Обьявлять клуб самым дорогим-много умна не надо, это чистой воды маркетинг-предипошная подготовка товара. А вот купля продажа акция это уже реальность. тут люди своими кровными рискуют. Это как пыхтеть что твоя команда Барсу уничтожит, и одновременно отказываться ставить у буков, даже при коефе 10.
Писать не думая тоже много ума не надо. 2,3 млрд. долларов - это реальная рыночная стоимость, основанная на РЕЗУЛЬТАТАХ IPO. И это самая что ни на есть суровая и беспощадная реальность :)
+1
0
+1
http://www.gazeta.ru/business/news/2012/08/10/n_2478717.shtml
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Мой друг манк пытался в частоном купить несколько десятков акций во время листнинга. Говорит, что глазом моргнуть не успел, как их уже все размели. Кстати, какого класса акции продавали, с правом голоса или нет?
Там как-то очень хитро все с голосами. Сначала говорили, что акции будут «двойные», т.е., очень грубо говоря, 2 акции=1 голос. В итоге, даже от этой схемы кажется отказались, и голосов там нет вообще, хотя в этом могу ошибаться, ибо не специалист совсем.
+1
0
+1
Ну и заголовок, конечно, доставляет. Что значит «стоимость оказалась ниже предполагаемой»? Акции раскупили ровно по той цене, по какой их выставили, а сумма IPO при этом оказалась рекордной для спортивных клубов.
+1
0
+1
можно спекулировать , но на долгй срок на мой взгляд - нежелательно вкладываться, если ты не «сектант»
+1
0
+1
Вы дождитесь пока АПЛ и ЛЧ начнётся, начнутся победы - акции повысятся, чего нагонять страх на простой и верящий всему этому, народ))
+1
0
+1
где Ман Сити? что-то его не видно.

В общем, ждем ребят, пока он скажет, что эта жалкая команда не стоит ни копейки
+1
0
+1
700 млн. хм.. это сумма,МЮ нужно зарабатывать ,а не надеяться только на контракты.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Долгое время топклубы из тех кто поуши в долгах, кормили общественность сказками что бренды их клубов стоят какие то несусветные бабки и всегда найдется шейх согласный купить тот же МЮ за миллиарды. И вот теперь оказывается что все это болтовня. Акции МЮ размещают на рынке, а они не интересны.
Видимо, именно из-за того, что акции не интересны, Юнайтед стал самым дорогим клубом мира, да?
+1
0
+1
ридактар или клоун или просто ман сити, добавивший второпях эту новость )
+1
0
+1
Ответ JustBetter
Гуляет слух, что в редакторах трибуны (собственно новостей) больше фанатов Арсенала.
Кого больше не столь важно. Факт, что такой способ подачи информации на ресурсе считается нормальным. От того и персонажи такого рода не просто существуют, но и процветают.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий