Лига чемпионов. «Рома» – «Лион». Итальянцы выстояли дома

«Рома» сохранила неплохие шансы на первый в истории выход в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Но, чтобы добиться его, римлянам придется постараться, так как в домашнем матче с «Лионом» они не смогли поразить ворота – 0:0.

Равная игра
Победа в матче, вместившем больше желтых карточек, чем голевых моментов, не досталась ни одной команде. Так что тренерам «Ромы» и «Лиона» придется поломать головы, чтобы 6 марта на стадионе «Жерлан» их подопечные показали более содержательный футбол. Гости, правда, чуть было не вышли вперед в первом тайме, когда Жуниньо Пернамбукано исполнил штрафной, а Родриго Таддеи головой послал мяч в штангу собственных ворот. Наиболее опасным элементом в игре «Ромы» также были стандартные положения.

Почти автогол
Атмосфера на стадионе «Олимпико» не оставляла желать лучшего, так как римские болельщики не жалели сил, чтобы поддержать свою команду, впервые выступающую в плей-офф Лиги чемпионов. Однако первым ритм игры нащупал «Лион», и уже на 2-й минуте защитник хозяев Филипп Мексес сфолил на Жуниньо, вынудив судью показать первый из одиннадцати «горчичников» в этом матче. Пять минут спустя примеру Мексеса, вернувшегося в строй после месяца в лазарете, последовал Кристиан Пануччи. Был назначен штрафной, Жуниньо исполнил подачу, и Таддеи едва не срезал мяч в свои ворота: на выручку беспомощному голкиперу Дони пришла штанга.

Преимущество «Лиона»
Жесткая борьба на поле не прекращалась, и вот уже сам Жуниньо получил предупреждение. Тем не менее, бразильский плеймейкер «Лиона» вместе с Тьягу крепко держали нити управления игрой в своих руках, что давало французам ощутимое преимущество во владении мячом. В результате на ударной позиции оказался Франсуа Клер, но рикошет не позволил ему пробить точно. Затем Дони смело вышел из ворот и забрал мяч в ногах у Флорана Малуда, который освободился от опеки Маттео Феррари.

Моменты хозяев
Постепенно «Рома» успокоилась, а ближе к концу тайма и вовсе перехватила инициативу. Сначала Симоне Перротта не успел к прострелу Таддеи слева, а затем Грегори Купе отразил удар Даниэле Де Росси, бившего почти в упор. Впрочем, арбитр показал, что полузащитник «джаллоросси» все равно был в положении «вне игры».

Тотти под прикрытием
Защитник французов Крис ни на шаг не отставал от конструктора атак «Ромы» Франческо Тотти, и хозявам приходилось искать иные пути обострения игры. На 40-й минуте инициативу взял на себя Мансини, попытавший счастья дальним ударом, но мяч срикошетил и ушел за лицевую линию. У «Лиона» не получалась игра в атаке, хотя незадолго до перерыва Тьягу напомнил о себе хлестким ударом, однако Дони был на месте.

Дальние удары
Во втором тайме «Рома» отошла назад, практически отдав мяч «Лиону», и скорости упали. Подопечным Жерара Улье не удавалось обратить территориальное преимущество в острые моменты, а дальние выстрелы Фреда и Тьягу успеха не принесли. Притихли даже фаны хозяев, которые ожили лишь после того, как Купе отбил опасный удар Тотти со «стандарта», назначенного на правом углу штрафной. Затем в центре внимания оказался Дони. Бразильский страж ворот «Ромы» не смог зафиксировать мяч после удара Жуниньо с 40 метров, но тут же исправился и не дал отличиться Фреду.

Тотти против Жуниньо
Матч стал походить на поединок двух первоклассных специалистов по штрафным ударам. На 72-й минуте Тотти снова проверил Купе пушечным выстрелом, но голкипер сборной Франции со второй попытки забрал мяч. Фолов на заключительном отрезке игре не стало меньше, и хавбек «Лиона» Жереми Тулалан получил желтую карточку, которая не позволит ему принять участие в ответной встрече.

Жерар Улье: «Мы приблизились к 1/4 финала»

Лучано Спаллетти: «Я полностью удовлетворен действиями ребят»