Юрий Лодыгин: «Когда весь стадион свистел, мне было так приятно!»

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин прокомментировал выход в 1/4 финала Лиги Европы по итогам матчей с «Торино» (0:1, 2:0).

– В целом мы устояли, выстояли. Стадион хороший, зрители — это вообще их 12-й игрок. Но нам удалось, и мы сделали то, что должны были — прошли дальше. Хотя я понимаю, что проиграли, но этот результат все равно в нашу пользу.

Все боролись, были моменты, в которых не техника решала, а просто силовая борьба. Понятно, что могли не пропускать, но напряжение шло весь матч. И мне кажется, мы заслужили четвертьфинал.

— Известно, что вы обожаете, когда на вас с трибун орут. Сегодня всю игру получали удовольствие?

— Да, я когда вышел на разминку и весь стадион нас освистал, мне было так приятно, я так радовался внутри! Потому что это сильно заводило. Ну, я и был готов к подобному. Мы еще когда стояли в туннеле перед, говорил, что сразу гул пойдет. И вот мы выходим — и весь стадион на нас.

Во время матча тоже слышалось. Я еще мяч не успел поставить, чтобы выбить, а мне уже кричат и свистят. Было приятно! Хотя игра была не самой радостной. Чувствовали и напряжение, и давление, особенно в самом конце. В общем, может, мы и проиграли, но добились своего.

К тому же есть уже и усталость небольшая: мы без остановки проводим много матчей, а сегодня еще и поле было тяжелое. Не в том смысле, что плохое, просто вот такое. Так что все молодцы.

— Вам свистели не только потому, что вы просто за «Зенит», но и за то, что понемногу тянете время. Почувствовали это?

— Я бы не сказал, что я пытался играть с публикой или что-то такое. Просто было тактически правильно не давать сопернику после каких-то моментов подняться психологически. Поэтому брал паузу, чтобы погасить их эмоции, разозлить их слегка, запутать, раззадорить.

— Один из главных моментов матча — ваш двойной сэйв во втором тайме. Что там было?

— Я ждал, что кто-то коснется мяча, когда шла подача. Двинулся на линию ворот и как мог, то ли коленом, то ли бедром, отбил. А потом нужно было быстро встать и вернуться в позицию. Ждал добивания, и тут как раз футболист соперника выбил и добил.

Ни секунды не было, чтобы что-то придумывать, – отметил Лодыгин.

64 комментария
Матч провел человек ТОПовый. Просто ТОП. Сейчас лучший вратарь в России, однозначно. P.S. Болельщик Акинфеева Игоря.
+28
С головой не порядок! Играть надо так, что бы тебе весь стадион стоя апплодировал, а этот еще и хвалится что ловит кайф что его х/ями обкладывают .... стыжусь, что Лодыгин мой земляк!
Весь стадион аплодировал? И это на выезде то? Как вы себе это представляете?
+26
-3
+23
Честно говоря, у Юры есть проблемы на выходах (как он скинул на голову игроку Торино) и ему слишком навязывают Нойера, что тоже не к добру. А на ленточке он сейчас лучший!
+16
0
+16
Игорёк бы вчера штук 5 вынул.Юра несколько раз реально спас.С Черногорией стоять будет Игорёк.
+18
-7
+11
Зенит с первой же минуты стал тянуть время показывая что не в футбол приехал играть, а удерживать нужный счет. В итоге вместо того чтобы сберечь силы пришлось тратить дополнительные силы в обороне, 4 игрока влетели к следующей игре, а всего желтых карточек-6. Все это назвали "выстоять", "добиться результата". А сейчас Лодыгин еще и хвалиться что мол "ему свистят а он крепчает". Ладно посмотрим чего Зенит выцыганит из такого сбережения сил в матче с Динамо, которое кучу энергии потратило. Посмотрим за кем будет футбольная правда, за Динамо которое билось или за франтами питерскими
То, что Зенит будет отбиваться с первых минут, имея преимущество 2-0 - было моим страшным предположением и оно сбылось, а вина лежит на Боаше. Играть одним составом везде - так никто не делает, они не бессмертны. Дай Бог лазарет поправится, иначе уже в 1м матче мы можем потерять шансы на полуфинал.
+9
-1
+8
Юра - красавец, очень хороший матч вчера провел! Всех поздравляю с выходом в 1/4!
+7
0
+7
Стоял бы конифей-криворукий(ну это когда его руки выгинаются и закидывают мяч в свои ворота, матч с Южной Кореей) в этом матче ещё бы два-три гола было бы.
+9
-2
+7
Лодыгин единственный вратарь который прибавил в последнее время России, а не отбавил.