Гус Хиддинк: «С Вассарасом мы давно работаем в одном «театре»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал, о чем в ходе матча со сборной Финляндии (3:0) разговаривал с Киросом Вассаросом и Яри Литманеном и почему дважды вставал со скамейки в первом тайме.

«С греческим арбитром Киросом Вассарасом мы давно работаем в одном «театре» и знаем друг друга. В ходе игры я, можно сказать, искал у него преимущества для своей команды. Ничего страшного, в нашем деле так принято. А после игры мы пожали друг другу руки и договорились выпить пива.

После финального свистка я также подошел к Яри Литманену. С ним мы не раз пересекались в матчах чемпионата Голландии, когда я работал тренером, а Яри выступал за «Аякс». Литманену уже под сорок, но он по-прежнему играет как большой мастер. То, с какой страстью он каждый раз выходит на поле, заслуживает глубочайшего уважения.

В первом тайме я всего два раза вставал со скамейки. Был уверен в команде. Считал, что не имеет смысла вносить коррективы в их действия. Второй тайм в итоге получился опять лучше первого? Это нормально, если так кажется со стороны. Просто соперник может бегать в нашем темпе лишь час игрового времени, а потом у него опускаются руки. Мы же в свою очередь продолжаем быстро и, главное, успешно использовать короткий и средний пас – отсюда и смотримся выгодно на фоне оппонента в последние полчаса матча. И к тому же сделали замены, которые позволили нам действовать успешно до самого конца», – приводит слова Хиддинка «Советский спорт».