Александр Кержаков: «Был готов к тому, что меня позовут в «Зенит»

Форвард «Динамо» Александр Кержаков рассказал, какие варианты у него были для перехода в течение летнего трансферного окна.

«Почему не стал менять команду? Нынешний сезон складывается лично для меня намного удачнее, чем предыдущий. В этой ситуации просто не видел смысла делать резкие шаги. По сути своей я максималист и хочу добиваться гораздо лучших результатов. Но цена, за которую меня можно выкупить, довольно велика. Говорю об этом вовсе не с чувством разочарования, а просто констатирую факт. Совсем не расстроился из-за того, что летом никуда не ушел.

Почему отпал вариант с «Монако»? Образно говоря, он прошел параллельным со мной курсом, и мы не пересеклись. Переход не состоялся по многим причинам. Французский чемпионат справедливо считается одним из сложнейших в Европе. Выступать там интересно, но «Монако» не входит в группу лидеров. А психологически я еще не переступил порог, чтобы при переходе учитывать факт, что смогу жить на Лазурном берегу. 

Историю с возможным переходом в «Зенит» мне сложно комментировать. Слухов вокруг нее оказалось в тысячу раз больше, чем достоверной информации. В том-то и дело, что питерцы на меня не выходили. В «Динамо», насколько я понимаю, они тоже не обращались. Да, я был готов к тому, что позовут в «Зенит». Но с другой стороны, понимал: в сложившейся ситуации «Динамо» вряд ли согласится продать меня в Санкт-Петербург», – приводит слова Кержакова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    154 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ соль))))
    ну и зря! Из приличных рус напов остались Керж и Бухаров. И если превый был непротив перехода... Бысторв 15 (а, может, и вообще 9), Керж 15 = те же 30 лямов за Данни, а толку было бы в разы больше.
    Керж не против, но в европу хочет намного больше.. даже в монако.. в Зените с ним довольно быстро начнется та же песня, что и в прошлый раз.. но отдав пятнаху уже так просто не отпустят.. Керж это понимает и побаивается, хотя домой конечно хочет..
    0
    0
    0
    Ответ Sk1ll
    он в Москве, Барселона в Барселоне. ты сказал что он великим не забивал, я ответил что забивал.
    А толку от его голов?
    0
    0
    0
    Глубинка России избалована высококачественным хоккеем.

    Если слишком много показывать ей футбол - может стошнить.
    0
    0
    0
    Ответ кактусян
    Саня, в динаме ты полностью и, скорее всего, необратимо деградировал. Какой Зенит тебе, очнись. динама твой уровень и последний клуб.
    В первый год да, плохо играл.
    В этом гораздо лучше, вышел на свою среднюю результативность.
    Хотя в Зените он и получше играл.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    И где он и где Барселона?
    он в Москве, Барселона в Барселоне.
    ты сказал что он великим не забивал, я ответил что забивал.
    0
    0
    0
    Паскаль Цубербюллер, не надо свой субъективный взгляд распространять на объективную реальность. Я знаю немало москвичей, болеющий за Спартак, которые выражаются примерно в таком духе «Сборная без спартаковцев - жалкое зрелище, я это не смотрю».
    То же и про оценку неадекватности. Есть конкретные люди со своими достоинствами и недостатками вреди любых болельщиков. Исключением является выпуск шарфов с предложением заняться гомосятиной. Массовость удивляет.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Коллеги по партии моё высказывание поймут так, как я его высказал и не станут глупыми методами извлекать из кошки мышку через ухо. Я не говорил, что Спартак не велик. Надеюсь меня ясно скромному среднестатистическому кузьмичу из Санкт-Петербурга.
    не знаю.. спроси у него.. раз триста для репрезентативности..
    0
    0
    0
    Ответ Sk1ll
    а где то существуют еще какие то возможности для создания такого клуба? то есть реал или мю покупают игроков за банку шпрот? или Барса привлекает болел на стадион без агитационных ресурсов типа всяких программ Mes Que Un Club? У Зенита есть куча болельщиков и программы по их привлечению, появились деньги- стали создавать еще и сильную команду. Тот же спартак во трактовенковские времена Зенита не пытался ли пригласить Кержакова, Аршавина, потом еще и Быстрова ( ну там особый случай). Говоря о начале 90-х ты сам ответил на свой вопрос - не было сильной команды, не было работы по привлечению болельщиков - не было и самих болельщиков, такая работа появилась- вернулись и полные трибуны. В Астрахани в начале 2000-х волгарь боролся за выход в вышку и зрителей было под 30 тысяч на стадионе. в Краснодаре или Самаре- дайте им сильные команды и интересное зрелище- зрители забьют все трибуны. В латинской Америке и на островах над этим работают, с детства воспитывают в людях страсть к игре и к любимой команде, а у нас такого нет, согласен. Но ведь это и есть агитационный ресурс. Футбол в сравнении с камеди клабам все-таки искусство, а его ценителя всегда найти сложнее.
    хосспади, ктож против агитационного ресурса-то?.. ессна это краеугольный камень для создания любого позитивно воспринимающего продукт рынка.. вот только работать этот ресурс должен коврово, а не точечно.. иначе все эти усилия обречены.. а создав эксклюзивный продукт вопреки рынку, ты вынужден его экспортировать.. это азбука.. и куда?
    вы уже терпите серьезные мотивационные издержки во внутренних турнирах.. еще задолго до того как создали этот самый эксклюзивный продукт.. и это только начало, исходя из амбиций Газпрома..

    и ты опять говоршь «дайте».. это не спрос.. дай чукчам бананы - сбегутся со всей тундры.. потом разбегутся точно так же.. толку то..
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    А куда уходят Ваши воспитанники? Весь город работает на одну команду, все школы, а толку уже несколько лет абсолютно никакого.
    С чего ты взял. До последнего времени ни одна футбольная школа Петербурга не имела вообще никакого отношения к Зениту. Сейчас Смена имеет, но относительное.
    0
    0
    0
    В общем смысл пассажа понятен: если что- он готов.
    0
    0
    0
    Ответ соль))))
    ну на Данни 30 грохнули.
    ну так видимо жалеют.. раз пятнаху на Кержа зажали..
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    НУ тебе не кажется, что не имела - это проблема Зенита? А даже если и не имела, то толку от школ было ноль. Согласен?
    Мне кажется, что Зенит тут был вообще ни при чем. Это не его собственность.
    0
    0
    0
    Ответ Stuntman
    А ты сравни реакции на пролёт мимо кубка европы у Амкара и у Зёньки. -------------- То есть то, что болельщики Зенита восприняли ничью с Националем близко к сердцу и огорчились, выглядит странным?
    Это к тому, что «И в непогоду в зной вы всегда с Зениоом»)))
    А в перми на безшансовый матч Аншлаг.
    ТУда бы улчше Лихтенштейны с Люксембургами возили.
    Поддержка была бы бешеная.
    0
    0
    0
    Керж хочет в Зенит
    замечательно
    через год вместе с Пандевым бесплатно перейдут
    пока пусть тренируеца
    0
    0
    0
    Ответ ygl
    Мне кажется, что вы придаёте его поступкам слишком большую значимость. Если кто-то на меня злится, а я не считаю себя виноватым то мне хочется разозлить этого человека ещё больше. Поэтому я не вижу ничего особенного в целовании эмблем или в дерзких интервью. Сто касается перехода как такового, то я считаю это частью работы футболиста. С профессиональной точки зрения это идёт только на пользу - растёт не только зарплата но и квалификация
    «я не считаю себя виноватым» - ключевая фраза. Скажите, а после того, как вы разозлите людей своими действиями до предела, вы подходите и жмёте им руку, как ни в чём не бывало? И если человек, буквально вчера демонстрировавший к вам откровенное презрение, сегодня подойдёт к вам и начнёт панибратствовать вы его с распростёртыми объятиями примете, несмотря на то, что вчера он называл вас дерьмом?

    Переход из клуба, фактически застолбившего за собой участие в ЛЧ на следующий сезон и претендующий на чемпионство в этом году, в команду, турнирные перспективы которой весьма сомнительны - это рост квалификации и игра на повышение?
    0
    0
    0
    Ответ кактусян
    Я не оцениваю, а констатирую факт. Мне не нравится как спартак играет в последнее время (матч с рубеном - приятное исключение), а поэтому очень хочется видеть в составе спартака как можно больше бестолковых футболистов.
    А ты не переживай) На нашу долю хватит игроков уровня Алекса и Веллитона.
    Вы бы лучше своиъ Томских нападающих типа Карниленки лелеили. Талантливое полено, вечно бьющее либо пыром, либо головой в молоко
    0
    0
    0
    На третий отъём у Динамо хорошего игрока Зенит просто не решился.Скорее всего «сверху» запретили.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Ой какие мы герои))) Уже который день наблюдаю за твоим остроумием и желанием кого-то оценить.
    Я не оцениваю, а констатирую факт. Мне не нравится как спартак играет в последнее время (матч с рубеном - приятное исключение), а поэтому очень хочется видеть в составе спартака как можно больше бестолковых футболистов.
    0
    0
    0
    Ответ skitty
    минимум - всячески стараться не гробить рынок, на котором живешь.. он очень тонкий и слабый.. и на нем очень мало серьезных игроков.. считай, что имеешь дело с акциями какого-нибудь восьмого эшелона, ликвидность которых стремится к зироу.. где достаточно даже не сделак, а только заявок на покупку/продажу, чтоб рынок куда-то унесло.. максимум - пытаться растить этот рынок, и расти вместе с ним.. требовать это от той же Казани - анриал.. им пока не понять, не наигрались в деньги.. но от вас-то можно.. школы, давление на РФС чтоб упорядочили отношения между школами и клубами, давление на телеканалы и тд и тп и дтп.. это отдельная огромная тема.. когда я в прошлом году, непонятно зачем, решил представить, что бы я поменял в нашем ногомяче, у меня, не поверишь, 53 пункта набралось.. из которых не меньше половины могут осуществитьь только крупные игроки на рынке, а остальное решается волевыми техническими действиями футбольного союза и Лиг.. если ничего этого не делать - можно бесконечно сидеть и радоваться, что бананы подвезли именно в твой барак, а не в соседний.. действительно, бананы с дерьмом лучше, чем просто дерьмо, не поспоришь.. но это всё один хрен колючей проволокой по кругу и вертухаи на вышках.. а если даже вертухаи и слились - никто не заметил, бананы делят.. еще лет пять, и какой-нибудь Манчестер Юнайтед будет стоять в списке «любимых» выше вас и мяса.. противненько.. особенно от того что возразить деткам, выбирающим качественный продукт, особенно и нечево...
    хотя в целом опять же я согласен с тобой) просто мне думается что все эти вещи должны быть головной болью руководства РФС и РФПЛ
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Это к тому, что «И в непогоду в зной вы всегда с Зениоом»))) А в перми на безшансовый матч Аншлаг. ТУда бы улчше Лихтенштейны с Люксембургами возили. Поддержка была бы бешеная.
    Это к тому, что «И в непогоду в зной вы всегда с Зениоом»)))
    А в перми на безшансовый матч Аншлаг.
    ---------------
    Собственно, у болельщиков Амкара других шансов увидеть свою команду в еврокубке в скором времени не намечается. Поэтому сравнение слегка странное. Обратная сторона амбиций. Насчет непогоды и зноя - рекомендую посмотреть посещаемость матчей (и этого в том числе :)
    0
    0
    0
    Ответ Sk1ll
    в стране продукт может и не востребован. конкретно в Питере очень даже востребован, и по ходу востребован больше всех остальных, если даже губернатор частенько появляется на стадике. Так же как и востребован болельщиками Спартака, которых очень много и которые тоже хотят видеть сильную команду. Одно дело было собирать сильную команду за большие деньги в Элисте, где на все это будет смотреть несколько тысяч человек, совсе другое- в Питере. хотя конечно зарплаты у игроков нереально большие, так же как и цены на них. и когда у условного Пирло в Милане зарплата почти такая же как у Быстрова в Зените - это ненормально. но таковы у нас реалии, к сожалению
    начало девяностых.. стадион Турбостроитель.. Зенит играет один из ключевых матчей за выход в высшую лигу.. помоему с Читой, хотя мог и забыть уже.. 450 зрителей на трибунах..

    создать ажиотаж можно где угодно.. в той же Элисте это будет даже проще, чем в СПб.. сложнее всего в Москве, где народ очень выдержанный и разнонаправленный в интересах.. но и здесь можно, вопрос денег..

    вот когда научатся создавать РАВНОМЕРНЫЙ спрос на продукт по всему полю его распространения, и БЕЗ ажитационных ресурсов - вот тогда можно говоритьо доп. инвестициях в средства производства этого продукта..

    сейчас же в целом это не вызывает ровно ничего, кроме раздражения..
    0
    0
    0
    Ответ skitty
    начало девяностых.. стадион Турбостроитель.. Зенит играет один из ключевых матчей за выход в высшую лигу.. помоему с Читой, хотя мог и забыть уже.. 450 зрителей на трибунах.. создать ажиотаж можно где угодно.. в той же Элисте это будет даже проще, чем в СПб.. сложнее всего в Москве, где народ очень выдержанный и разнонаправленный в интересах.. но и здесь можно, вопрос денег.. вот когда научатся создавать РАВНОМЕРНЫЙ спрос на продукт по всему полю его распространения, и БЕЗ ажитационных ресурсов - вот тогда можно говоритьо доп. инвестициях в средства производства этого продукта.. сейчас же в целом это не вызывает ровно ничего, кроме раздражения..
    вот когда научатся создавать РАВНОМЕРНЫЙ спрос на продукт по всему полю его распространения, и БЕЗ ажитационных ресурсов - вот тогда можно говоритьо доп. инвестициях в средства производства этого продукта..сильно, внушаить.

    ты с какого региона?
    0
    0
    0
    Саша сомневается, что не забьёт футбол, если будет жить на лазурном берегу
    похвально
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Богу богово, кесарю кесарево))) Вы в этом году уже добились высот в Европе)))) И деньжат потратили на эти нужды наман так))) P.S. Интереснос, чтобы попасть в групповой раунд лиги Европы, вам надо на сколько больше денег потратить?
    Думаешь не потратят? Газпром всё спишет. Да и если выступят удачно, то и отбить бабули смогут.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    А толку от его голов?
    толку от его голов в том что тогда Севилья выиграла у Барсы, или Зенит выигрывал у Спартака. если это не толк, то зачем вообще забивать эти голы? К тому же Керж обладатель Кубка УЕФА, кубка и супркубка Испании и бронзовый призер чемпионата Испании и России. Действительно какой толк от его голов?
    0
    0
    0
    Саша, зимой вэлкам! Очень тебя жду снова в сбг-футболке:)
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Ты очень критичен. Реал и МЮ созданы далеко не за счёт резкого вовличения бешеных средств, назначение которых, к примеру в Норвегии было бы исключительно направлено на блага народа. Там не занимаются впихиванием денег в одну единицу целого первенства. И вообще тут говорят вообще-то о Кержакове, а не о том, как создаются великие клубы.
    зенит тоже создан не за счет резкого вовличения в него денежных средств.а вот нынешний Реал и нынешний МЮ созданы как раз за счет этого. другое дело что все тратят деньги по разному. тебе не нравится как их тратит газпром, твое право. Руководство хочет добиваться чего-то в Европе, а для этого хочешь- не хочешь- тратить деньги на сильных мастеров необходимо.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Я в адрес Питера. и их коллектива по игре в футбол за деньги.
    класс, а спартаковские значит играют за идэю.
    0
    0
    0
    Ответ skitty
    сермяжная правда в том, что РФС и РФПЛ абсолютно беспомощны без содействия маркетмейкеров.. это даже при условии, что Союз и Лига заинтересованы в переменах.. а это условие не выполняется, увы.. и нет никакого смысла на них рассчитывать.. хотелось бы, чтоб «большие» клубы хотя бы заявили о намерении развиваться вместе с рынком.. хотя бы.. в остальном, я вовсе не говорю что Газпром делает неправильно абсолютно всё.. это не так.. хотя, на мой взгляд, многое все-таки делает неудачно.. но не в этом дело.. вопрос в том чего НЕ делают, и о чем даже не говорят.. а могли бы.. кто еще-то, собственно, мог бы себе позволить? ----------------- да искать родители для своего ребенка школу будут.. не с заводских окраин.. и их можно понять.. а ФК какую себе другую школу найдет?
    ну вот тут так выходит что родители нашли другую школу- европейский рынок. а почему рфс не может мне непонятно. мутко ведь министр всего спорта, а пока от него только и слышно что сплошное пустозвонство, ведет себя как свадебный генерал какой-то.
    0
    0
    0
    Ответ ygl
    Это вы справедливо заметили, болельщики нужны, но как масса потребляющая продукт. Она будет даже если придут 30 Быстровых. Свято место пусто не бывает. Я бы не стал переоцениват значимость болельщиков.
    Это вы тоже безусловно правильно заметили: преданных фанатов у любого клуба меньше, чем «болельщиков». И про 30 Быстровых тоже верно - основная масса проглотит за милую душу любое количество футбольных иуд. Да и зарплата Вовина ничуть не пострадает от регулярных акций фанатов, и ему об этом прекрасно известно, но всё это вопрос обычного человеческого достоинства, которого у Быстрова отсутствует как класс, и за подобную беспринципность его будут ненавидеть всегда, а то что Вове мнение фанатов до лампочки, что ж футбольный Бог ему судья...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий