Владимир Радионов: «Такой обессилившей молодежку Португалии видел впервые»

Заслуженный тренер СССР Владимир Радионов поделился мнением о матче молодежных сборных России и Португалии (2:1).

«Мне приходилось часто видеть в деле сборную Португалии, но такой обессилившей она предстала впервые. Тотальное превосходство наших ребят в атлетизме, движении лишило гостей даже малейших шансов на благополучный исход. Вот почему давать оценку россиянам – хорошо они действовали или плохо – некорректно. Одно готов утверждать: не из второй сборной, а именно из этих игроков придется делать выбор на будущее.

Добавлю к сказанному лишь то, что тактическая схема, которую выбрал Писарев, предопределила наше огромное преимущество в середине поля. Пятерка хавбеков выглядела подвижной, акцентированной на комбинационную игру и вчистую переиграла соперников. Ошибся же главный тренер, выпустив с первых минут нападающего Заболотного: не случайно ведь заменил его в перерыве.

У меня в архиве много материалов по чемпионатам планеты, и вот о чем они свидетельствуют: успеха, как правило, добиваются команды, где средний возраст игроков 27-28 лет. То есть именно этому призыву молодежной сборной придется решать задачу, поставленную главой футбольного ведомства. Хотелось бы, конечно, быть оптимистом, но регулярное неучастие наших юношеских и молодежных коллективов в серьезных турнирах настраивает на минорный лад», – приводит слова Родионова «Спорт-Экспресс».