Валерий Медведцев: «Руководство спросило: готов работать со сборной? Я сказал, что готов. Но Лопухов был против»

Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Валерий Медведцев рассказал в интервью Sports.ru, почему не вернулся тренировать мужскую сборную России спустя два года.

- Есть информация, что в межсезонье вас звали в сборную.

– Руководство спросило меня: готов работать? Я сказал, что готов. Но Николай Петрович Лопухов был против. Он сильный тренер, я сильный тренер – наверное, не ужились бы. Было бы сложно находить компромисс в каких-то моментах, я бы защищал свою концепцию – в плане гор, в плане объемов.

- На следующий год Лопухов, скорее всего, уйдет – ждать вас в сборной?

– Нет. Теперь у меня есть команда Красноярского края – есть мечты, связанные с ней. Мне помогли создать такую команду, какую я хотел. Я отдам своих ребят любому российскому тренеру. Каждый из них кого-то воспитал, каждый давал результат. Ни одного человека не назвать, который бы совсем ничего не добился.

- А Пихлеру отдали бы?

– Пихлеру нет. У него совсем неадекватные нагрузки. Судя по рассказам девочек, это просто работа на износ. Нельзя тратить два года на то, чтобы результат пришел на третий. Ты на третий год, может, уже вообще не выйдешь на старт.

- Глядя на вас, сложно поверить, что вы и сейчас не блефуете по поводу сборной.

– Нет, я поостыл, может, перегорел даже. Думаю, что это насовсем. Уже не хочу ни ездить, ничего такого. У меня другая спортивная цель. Какая? А не скажу, – рассказал Медведцев Sports.ru.

Большое интервью с Валерием Медведцевым читайте в ближайшие дни на Sports.ru

Материалы по теме


294 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ну, пока сильных учеников как бы не видно было, чтобы не сомневаться в утверждении насчет сильного тренера..ну кроме жены конечно)))

удачи!
+8
0
+8
ну ладно красноярец шрейдер,он хоть и был когда-то в основной сборной,но с тех пор много воды утекло
стал середняком по российским меркам и никогда другим не будет

но ведь у медведцева есть серега подобаев 1989 г
в сезоне 11-12 был 22 в рейтинге сбр,хорошие скорости показывал,на ижевской винтовке в спринте стал 3,еще один спринт выиграл
стрелял не очень хорошо,так подтягивать стрельбу надо было

а в этом сезоне ваще никакой
в рейтинге рухнул на 50 место,скорость растерял,стрельба стала 69%,а ведь была 75,5%
из 15 гонок на КР в 8 он даже в очки не забегал (а их дают за первые 40мест)
ну и как это называется с точки зрения тренерских методик? (((((

там ведь разбрасываться ваще некем,этот был самым перспективным
+6
0
+6
Я только не понял, с чего это команда Красноярского края стала командой мечты? Если припомнить, какое отставание они привезли Устюгову к четвертому этапу в эстафете на последнем ЧР, то как-то вопросы к тренеру возникают. Да и в личных гонках вроде никто не отличился особо.
+6
0
+6
Медведцев - великий спортсмен, но как тренер очень переоценен. Вообще СБР, считаю, нужно перестать прибегать к практике приглашения со стороны, воспитывая свои кадры в юниорских и молодежных командах.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Я не очень понимаю,ты хочешь сказать,что согласен с Прохором и Пых лучший тренер всех времен и народов?...Дык,ради Бога...Каждому,что называется,свое...
Нет, я не хочу сказать, что Пихлер - лучший тренер всех времён и народов. И вообще посоветую тебе избавляться от чёрно-белого мышления. Вроде большенький уже, а всё людей на тех, кто с нами, и тех, кто против нас, делишь.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Исчерпывающая характеристика Пихлеру - это результаты Зидек, Форсберг и Экхольм.
да ладно Вам,спортсовские Ыксперты уже давно доказали,что они просто такими родились,а Пых так...ну типа мимо пробегал)
+5
0
+5
По поводу Пихлера, полностью поддерживаю. Форсберг, Олофссон и Юнссон (всего трое за 18 лет), они заблистали не благодаря, а вопреки тренерскому "гению" немца. Будь его методика на самом деле эффективной, то шведский женский биатлон не прозябал бы сейчас в "глубоком подвале"
Барт, В России много тренеров, туча их были тренерами сборной. И сколько они выиграли золотых медалей главных стартов в личных гонках со своими подопечными? За всю историю российского биатлона (20 лет)-9 штук. Пихлер за 18 лет в Швеции те же девять. Так если наших тренеров считать суперпрофи, то кто тогда Герр. Он один, а в России туча-тучная.
+5
0
+5
Был Медведцев у руля, итог известен всем - самый страшный сезон без малейшей надежды, без шансов для молодых выйти на старт. В тот год Васильев был хорош, но его задвинули в пользу умирающего Чудова, который умирал весь сезон в третьей десятке. Медведцев, похоже, "тихушник", будет ставить примочки до последнего, в то время как требуется хирургическое вмешательство.
А по поводу того, что нельзя тратить 2 года на то, чтобы побежать на третий (а вдруг она замуж выйдет и родит!), скажу одно: динозавры не только не могут, но и не хотят растить спортсменок уровня Нойнер, они выжимают " сок" сегодня и здесь, без оглядки на будущее. Бабы новых нарожают. Лопухову спасибо за жесткость , принципиальность и доверие к моложежи, на которые не способен Медведцев.
Поднадоело это "я бы возглавил, если бы Лопухов не был против". Ты заслужи такое уважение у ребят, как Лопухов, спроси их, кого они предпочтут в роли тренера.
+5
0
+5
Нельзя тратить два года на то, чтобы результат пришел на третий. Ты на третий год, может, уже вообще не выйдешь на старт.
_______________________________

эээ... а о том, что такое работа на долгосрочную перспективу, никто не слышал, не?
+5
0
+5
И вообще всё исчезло с его уходом. Не при нём, а с его уходом. Об этом я и говорю. Если бы его методики действительно работали, то у шведок была-бы группа перспективных спортсменок. Или Пихлер не сборную Швеции тренировал, а только Зидек и Экхольм?
Я могу на это ответить только так - если бы он был профаном, у шведок не было бы Форсберг, Зидек и Экхольм.
У шведок тупо меньшая массовость и слабая биатлонная школа. Результаты юниоров сами за себя говорят. Нет там никакого второго эшелона. Просто нет. Подбирается то, что можно считать лучшим - и из этого лепится то, что получится.
+4
0
+4
И какие у Экхольм серьёзные интересы вне спорта? Может они, на пару с Нойнер, диссертацию пишут на тему: "Как сохранить мотивацию в спорте, если к 25 годам ты всего достиг?"
Почему все биатлонистки должны выступать до 35 лет? Не приходило в голову, что у всех разные цели в спорте и жизни? Если в спорте цели достигнуты, почему не оставить его и не жить обеспеченной, счастливой жизнью в своё удовольствие?
+4
0
+4
Максим, какие пять лет? Он что юниорскую сборную возглавил? Пихлер пришёл в команду где были три олимпийские чемпионки - Зайцева, Слепцова, Богалий. Опытные и мастеровитые, - Булыгина, Романова, Гусева. Перспективные, - Юрлова, Седова, Вилухина. А что мы имеем сейчас? Относительно конкурентоспособную тройку, - Зайцева, Вилухина, Глазырина. Я не мазохист, что-бы терпеть подобное издевательство над нашими девчонками и российскими болельщиками.
Как обычно забыты результаты сезона 10/11-))
+4
0
+4
Ответ volga_olga
Его бы стрелковым тренером-то... И кто же, интересно, сменит Лопухова через год? Никаких преемников не видно. Может, Касперович?
Я думаю, все идет к тому, что Касперович должен возглавить мужчин после Олимпиады. Он как бы движется вверх вместе со своими воспитанниками - юниоры, молодежка, дальше - основная команда. Да и тренерский коллектив вокруг него, в основном, молодой. Но много значит, каким будет СБР после Олимпиады.
+4
0
+4
Ответ F_DX
Исчерпывающая характеристика не только Пихлеру,но и его руководителям.
Исчерпывающая характеристика Пихлеру - это результаты Зидек, Форсберг и Экхольм.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Меня всё время подмывало Прохорова спросить-а по каким параметрам он Пыха в лучшие определил?...Ну,пусть он не ведает о современных требованиях,предъявляемых к сегодня к тренеру в циклике,но хотя бы элементарный кругозор должен присутствовать,если уже открываешь рот на эту тему...Хотя бы знать,что до 2000 года практически все спокойно сидели на игле с рЭПО и астматика Форсберг можно спокойно вынести за скобки...В сухом остатке, мы имеем не слишком удоистых Зидек и Экхольм и это за 10 лет в стране поголовных лыж...Тем более,что он не являлся всё время их непосредственным тренером,а был главным и мужчин и женщин...Всё это элементарно можно было поднять на поверхность,а в итоге,имеем то,что имеем...
На счету Пихлера как тренера 3 великие биатлонистки - глупо отрицать. Он сделал супер-звезду даже из Экхольм, которая не была супер-талантом по своим данным.

Про РЭПО до 2000 года - отдельная тема. Хотелось бы увидеть пруф-линки.

Про "Швеция - лыжная держава и потому его чемпионки не считаются" - ерунда. Финляндия тоже лыжная держава, однако что-то кроме Кайсы и вспомнить особо некого.
+4
0
+4
Максим, какие пять лет? Он что юниорскую сборную возглавил? Пихлер пришёл в команду где были три олимпийские чемпионки - Зайцева, Слепцова, Богалий. Опытные и мастеровитые, - Булыгина, Романова, Гусева. Перспективные, - Юрлова, Седова, Вилухина. А что мы имеем сейчас? Относительно конкурентоспособную тройку, - Зайцева, Вилухина, Глазырина. Я не мазохист, что-бы терпеть подобное издевательство над нашими девчонками и российскими болельщиками.
Опытные и мастеровитые, - Булыгина, Романова, Гусева. Перспективные, - Юрлова, Седова, Вилухина.
----------------------------
ну в перспективные я бы отнёс только Булыгину и Вилухину,последняя и сейчас в отличной форме,Булыгина сдулась задолго до Пыха.Гусева до Пыха что звёзды с неба хватала?Куда она делась с нашими тренерами с той бронзовой медали 2007 до прихода немца в 2011?
-----------------------------
ну в лыжах женских ты же терпишь издевательство ещё похлеще,мало того,пролёт в Кувере был верхом мазохизма над болельщиками.
+4
0
+4
Его бы стрелковым тренером-то...

И кто же, интересно, сменит Лопухова через год? Никаких преемников не видно. Может, Касперович?
+4
0
+4
да,два настоящих характера могут не ужиться вместе,надо иметь большое мужество отказаться от тренерства сборной,удачи валерию алексеевичу на тренерском поприще,валера все будет хорошо.
+4
0
+4
У Пихлера в России, пока не видно не только "Кабаевой или Канаевой", но даже "Чащиной или Дмитриевой". Зато "убитых и раненых" на полвзвода наберётся.
так и у Винер на создание своей империи ушло два десятка лет,думаете,всё так сразу,прям в один год?)))и,кстати,кто так прям у Пыха убит и ранен,как же людям свойственно цеплять ярлыки.По-моему все в строю,все живы и здоровы и даже весьма упитанны.
+4
0
+4
И сколько "наклепали" за 18 лет? 1 олимпийское золото и 9 мировых, не маловато ли на троих суперзвёзд? Елена Викторовна Головина, со своими десятью золотыми, плачет от зависти горькими слезами.
ОЧ в личке - была, БХГ - был...

Кому-то мало? Напомните, когда наши брали БХГ в последний раз.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Ай да дедуля,ай да сукин сын....(на всякий случай,это слова Пушкина)....И Гербулова съел и Медведцева не подпустил...
пушкин так и говорил? именно про "дедулю"?

а то что медведцев со своей теорией "мягких" нагрузок, в результате которых появляются исключительно условные щербаковы, несовместим с лопуховым, исповедующим прямо противоположное, это однозначно.
не понимаю как сбр мог вообще предлагать такой тандем
+5
-1
+4
Ответ F_DX
Сколько еще будем списывать на тот сезон?
Ты не понял меня. Я не списываю ничего на тот сезон.
Я объясняю провал - который начался ДО Пихлера - другими факторами. Например:
1. Уход Медведцевой (- несколько подиумов в год и разваленая эстафета).
2. Деградация Светы - которая началась задолго до Пыха.. Не зря же она сбежала от Хованцева в Америку....
3. Излишнее вмешательство спорт. чиновников туда, куда им не надо бы соваться (думаю. ты понял. о ком я).

Наверное, есть еще причины. Но списывать все наши проблемы на Герра - ИМХО, верх необъективности.

3.
+4
0
+4
Ответ F_DX
Деградация Светы при Пихлере приобрела стремительный и весьма вероятно необратимый характер.Именно по вине Пихлера.Уже очевидно,что Хованцев пытался стабилизировать и взять под контроль процесс выхода из под протектора.Пихлеру было по барабану,на чем она могла сидеть до него.Это и явилось первопричиной ее стремительного выноса. Уход Медведцевой с лихвой,по крайней мере в плане эстафеты,заместила Вилухина.Эстафету развалил именно Пихлер.В его обойме остались три ОЧ.Про Слепцову сказанно выше,ситуация с Богалий практически один в один,как с Юрловой.Зайцева мимо пика в Рупольдинге.Шумилова с нулями в Н.Место 1.10 проигрывет норвежке.Ну и т.д. Функционеры -согласен.Без них Пихлера бы никогда не увидели в России.Со всеми вытекающими.
Эстафету развалил именно Пихлер
____________________
Просто феерический бред, вся глубина которого чётко видна при сравнении эстафет сезона Хованцева и сезонов Пихлера.
+4
0
+4
По поводу Пихлера, полностью поддерживаю. Форсберг, Олофссон и Юнссон (всего трое за 18 лет), они заблистали не благодаря, а вопреки тренерскому "гению" немца. Будь его методика на самом деле эффективной, то шведский женский биатлон не прозябал бы сейчас в "глубоком подвале"
Наверное, шведский биатлон пользуется особым покровительством биатлонных богов. Пихлер как мог душил его - но вопреки ему его подопечные продолжали клепать медали форумов и кубки мира... Интересно, у шведов были бы конкуренты вообще, если бы не Пихлер?
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Я никого не пытаюсь переубедить,но искренне не понимаю,как можно сохранить свою голову в такой девственной чистоте и непорочности...На ваших глазах,за последние 15-20 лет,мир шагнул от телефона Белла до смартфона,причем вы не пользователь,вы разработчик,если проводить аналогию с тренером...Неужели же вы думаете,что спорт за это время остался в своей рафинированной первозданности....Такие люди,как Загурский,сейчас должны тренировать,а не мерить непонятно что...А вас,как наших пенсионеров и их авангарда,СБРу,заклинило на прошлых чемпионах...Ну,пусть вы не хотите идти в ногу со временем,но согласитесь хотя бы с такой элементарной вещью,что спортсменов одинаковых не бывает и один чемпион от другого может отличаться,как небо и земля...
Это ты с кем щас разговаривал?
+3
0
+3
"Ай да Пушкин,ай да сукин сын"...Эта веселая и ироническая характеристика Пушкина в отношении себя,вполне уместна для перефразирования в том же контексте и не содержит никакой уничижительной подоплеки......Для того,чтобы это понимать, надо только знать чуть больше,чем голы,очки,секунды...
+7
-4
+3
Не пойму, ты мне пытаешься сейчас доказать, что без Винер у нас сейчас художественная гимнастика была-бы на уровне биатлона что-ли?
Винер, отличный функционер и организатор, отлично разбирающейся во всей кухне худ-гимнастики.
Но пример с Кабаевой и с Канаевой,мне кажется неудачен.
+3
0
+3
Мне кажется тоже, пример неудачный. Ей двадцать лет понадобилось, что-бы стать лучшим тренером в ХГ. А Пихлер был приглашён к нам, уже некоронованным королём биатлонного тренерского цеха.
Ты чё, Пиху в морду хочешь дать ? А maxell , он то чё ,он Пиха защищает потому ,что там его суженная тренеруется: Янка. Он все силы приложит ,что-бы Пих из неё ОЧ сделал
+3
0
+3
Не пойму, ты мне пытаешься сейчас доказать, что без Винер у нас сейчас художественная гимнастика была-бы на уровне биатлона что-ли?
Это доказывать не надо. Это -аксиома: без Винер гимнастика была бы еще хуже, чем биатлон.
+3
0
+3
Ответ anty
Я только не понял, с чего это команда Красноярского края стала командой мечты? Если припомнить, какое отставание они привезли Устюгову к четвертому этапу в эстафете на последнем ЧР, то как-то вопросы к тренеру возникают. Да и в личных гонках вроде никто не отличился особо.
И по слухам Буртасов от них уходит.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий