Николай Лопухов: «Ребята иногда капризнее девочек»
Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов рассказал о психологии биатлонистов.
– Печенкин у вас недавно женился. Не пытались отговорить отложить это дело до окончания олимпийского сезона?
– Любовь, что делать. Нет, в таких вещах я советов не даю. Это раньше, в советское время мог. Например, когда работал в команде «Дружба», своим девчонкам запрещал сразу после 10 класса год поступать в институт. Почему? Это сложно, а им нужно было встать на ноги в спортивном плане.
И я говорил: подождите, в армию вас все равно не заберут. Реализуете себя, а потом поступите в любой институт. Они прислушивались. Из той компании вышли и Лазутина, и Егорова. Сейчас все иначе. Жизнь изменилась, ребята совсем другие.
– Вы много лет в лыжных гонках очень успешно работали с женской командой. Сейчас у вас под началом мужская. Загадочную женскую психологию часто вспоминаете?
– Если откровенно, на мой взгляд, с девочками в плане тонкой работы полегче. Ребята иногда капризнее. Девчонки воспринимают все процентов на 90, а ребята – на 70-80. Процентов 20 пытаются сделать сами. Грубую работу они делают хорошо. Например, скажешь два часа играть в футбол, они и будут играть.
А с тонкой работой – не всегда так. Женщины в этом плане восприимчивее, если создашь коллектив. Это вообще первоочередная задача тренера, с кем бы ты ни работал. Вот такая философия, – рассказал Лопухов в интервью «Спорт-Экспрессу».


--
Он будет.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так. 1) с тройкой определились; 2) Шипулин на первый этап не рассматривается (только если в варианте с Логиновым на втором);3) раньше надо было Гараничева на первом пробовать ((; 4) основные мысли об эстафете, а надо бы пасьянс раскладывать, исходя из того, что гонок много, а ребят будет только шестеро.
Это фрагмент интервью мне не очень понравился, даже не могу четко сформулировать, чем. Вроде по раскладам именно так - Черезов, Волков, Логинов в борьбе за эстафетное место Гараничева (который тоже должен побороться). Но хотелось бы какой-то более широкий взгляд на принципы формирования команды. Не эстафетой единой...
---------------
Вас критикуют за то, что Вани нет.
Я хотел бы вот что сказать. Сейчас в нашем коллективе 10 человек. Плюс Черезов
--------------------
Получается, что Клячин в сборную вошел автоматически?
Пришло время вырастить новых Черезовых. Дать возможность Шипулину, Малышко почувствовать себя хозяевами положения
-----------------
Мягко так намекнул, что время Вани прошло.
С кем поведешься, от того и наберешься
--------------
А сам наоборот поступил. Отцепил Ваню от сборной.
с Иваном поступили очень непорядочно...
Лопухов же хочет войти в историю как создатель мощной команды нового поколения, молодой дрим-тим, и Ваня в эту концепцию не вписывается. Флаг в руки. Главное, чтоб получилось и там, и там.
Справка есть у Волкова. У Малышко операция с возможностью последующего применения кардиостимуляторов.
Делали делали и не доделали- это по нашему, а на самом деле, и делать не начинали, по многим причинам и никакого "диагноза" нет, и за аномалию с гемоглобином Черезова могут выпилить на раз два три, чисто юридически он просто голый и не прикрытый, то есть вообще не прикрытый, вообще справок о "повышенном от природы гемоглобине"
на весь большой спорт (весь!) аж несколько, больно сложно такое доказать.
и у Волкова никакой справки нет, потому что пока собирались ему ее "делать", как и Гусевой, то антидоп кодекс изменился, и естесно, никто ничего и делать не стал,
он просто и легально принимает дозволенное
и про Малышко Вы сочинили, никакие "кардиостимуляторы" (кстати что это такое?) ему никто не разрешал, да и не нужны они ему совершенно, при его то операции.
Вы пишите че нить там где сечете, а не смешите тут людей, меня например :)