Рейтинг на сайте 253068  Место 112
Трибуна Пользователь
Павел Копачев, Павел Копачев
Комментарии1478
Статусы401

Павел Копачев

Дата регистрации 6 августа 2007
Аккаунт суперзвезда
Настоящее имя Павел Копачев
Пол мужчина
Возраст 40
Email
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Автор блогов
Читает блоги
О себе шеф-редактор Sports.ru

Статусы

Павел Копачев
Павел Копачев поделился статусом - редактирование статуса
Владислав Воронин
Владислав Воронин
Меньше всего хочется защищать офицера ФСБ, меняющего пробирки с мочой; министра спорта и его помощников, курирующих подпольную допинг-империю; мелких чиновников с крысиными глазками, которые сейчас ерзают на стульях и панически ищут спасения, помилования, сострадания. Никого из них не жалко, они достойны самых жестких санкций и самой страшной ненависти со стороны общества.

Я хочу поговорить о
... Читать дальше другом. Возможно, отстранение России от Олимпиады – это лучший шанс стряхнуть килограммы засохшей грязи и наконец привести себя в порядок. Я бы даже согласился с этим, если бы наша огромная система была устроена иначе. Но сейчас это наивная теория, мечта, утопия. Вы прекрасно знаете, что ждет нас в реальности: политики по-черепашьи забьются в свои панцири и будут отстреливаться словами про месть Запада, министерство спорта под присмотром президента сделает косметические перестановки, которые не приведут ни к какому слому системы, спорт так и останется государственным развлечением, пропитанным его же внутренними правилами и установками.

Кто тот чудесный спаситель, который все моментально разгребет и перестроит? Неужели Сергей Капков? Он больше заточен под создание праздника и наведение внешнего лоска, а не на безжалостные внутренние войны.

Министр спорта в России 2016 года должен быть монстром внутренних сражений – чтобы никто не мог приблизиться к креслу, а что там с допингом – дело десятое. И даже при отставке Мутко единственным изменением останется фамилия топ-менеджера. Маска, ужимки, оправдания, нелепость, позор – все будет прежним. Министр спорта в России – это чисто функция, голограмма.

Если чиновники WADA так искренне заинтересованы в реанимации российского спорта, им нужно не расчехлять толстые папки без четких доказательств, а перестраивать все в ручном режиме. Отстранять конкретных спортсменов и рассказывать каждую историю в самых мерзких подробностях (этого до сих пор нет). Переводить весь российский допинг-контроль за границу и параллельно учить нас элементарным вещам в Москве – с нуля, ставить своих людей, пусть британцев, кого угодно (этой работы почти нет). Называть всех виновных по именам, трясти документами (тоже почти нет). Любая персонифицированная ответственность оставляет меньше пространства для популистского маневра.

И дело даже не в том, что свежее расследование, в глобальном смысле, повторяет все американские тексты на основе рассказов Родченкова – это страшные истории, и их достаточно, чтобы очуметь от удивления. Просто любое расследование такого масштаба должно быть безупречным, написанным тщательно, а не в спринтерском темпе. Даже Макларен признал, что стояла четкая цель – успеть к Олимпиаде. И это главное во всей истории с возможным отстранением. WADA и МОК хотят приговора именно до Олимпиады, а не при полноценном завершении расследования.

А зачем так спешить, откуда такая кровожадность? Почему не проверять Россию на Олимпиаде в 10 раз жестче, попутно завершая нормальное расследование? Этого WADA не объясняет.

Понимаю, что офицеры ФСБ с пробирками мочи шокируют до мурашек – но разве для документов есть разница, каким образом обманули систему? Чем офицер ФСБ отличается от британского врача, который в промышленных масштабах выписывал допинг в уютном лондонском офисе? Оба случая – черный и противный обман, за который должны ответить виновные.

В отчете WADA за 2014 год (последний из опубликованных) Россия стоит на 53-м месте в рейтинге самых активных нарушителей допинговых правил. Процент положительных проб – 0,9. У США – 0,7.

Это только цифры, не призываю вас теперь защищать Мутко и замену пробирок.

Просто было бы здорово, если бы топ-менеджеры WADA всегда были такими принципиальными и боролись за чистоту остальных стран из рейтинга нарушителей. Ведь WADA, в отличие от российского спорта, никак не связано с политикой, верно? #допинг #Рио-2016

Посты

|Автор Павел Копачев

Под прицелом / Выборы любимого комментатора России. Вы за кого?

Уткин, Губерниев, Черданцев или кто-то другой?

Владимир Стогниенко, Татьяна Тарасова, Георгий Черданцев, Денис Казанский, Дмитрий Губерниев, телевидение, Константин Генич, Василий Уткин, Анна Дмитриева, Владимир Маслаченко, Любимый комментатор
Рейтинг +510

Материалы

Мария Шарапова

1 февраля 2015 16:00

За что мы так любим Марию Шарапову

Редакторы Sports.ru – о том, почему очередное поражение от Серены Уильямс не делает Марию Шарапову менее выдающейся личностью. |97

Мария Шарапова, Ана Иванович, Серена Уильямс, Роджер Федерер, Энди Маррей, US Open, Симона Халеп, Каролин Возняцки

24 августа 2014 16:31

За кого мы будем болеть на US Open?

Авторы и редакторы Sports.ru предвкушают последний «Шлем» сезона, где выступят все лидеры, кроме Надаля. |103

Уимблдон, Новак Джокович, Роджер Федерер

7 июля 2014 00:02

«Не плачь, Роджер!» Почему это был выдающийся финал «Уимблдона»

Редакторы Sports.ru рассуждают о том, почему возвращение Федерера значит для тенниса намного больше, чем победа Джоковича. |36

Комментарии

| К записи в блоге Под прицелом
+151

подсказка с фамилиями комментаторов, чтобы было легче голосовать и никого не забыли lovkov.notion.site/e3dd58a77b9143198081fc2daa337f37

| К записи в блоге Под прицелом
+9

голосуйте за него)

| К записи в блоге Под прицелом
-4

Да, трансляции биатлона из Сочи и Тюмени убедили меня в том, что на трибунах болельщиков меньше, чем комментариев под этим текстом) Не смешите, пожалуйста. Интерес угасает – и это видно по трендам и запросам в поисковиках, читаемости новостей и текстов

Друзья

Подписчики