Светлана Ишмуратова: «Бессеберг в разговоре со мной подтвердил, что речь идет о системе»

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Светлана Ишмуратова объяснила, кого считает виновным в допинг-скандале, связанном с российскими биатлонистами – Альбиной Ахатовой, Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко.

О попытках реабилитировать виновных: «EPO – это препарат, который не выпьешь и не съешь. Его вводят через иглу, и спортсмен подставляет для этого руку или другую часть тела. Значит, спортсмен в курсе происходящего. Если антидопинговая лаборатория оглашает результаты и указывает на наличие EPO, если наши представители соглашаются на вскрытие повторных проб и присутствуют там, если специалист, тот же Дурманов, говорит, что обнаружен эритропоэтин, и затем подписывает все документы, не находит в них ничего крамольного, то о чем мы говорим?

Кому сейчас нужны какие-то научные дискуссии, ведь все и так очевидно. Мне непонятно, почему в такой ситуации надо все отрицать? Кстати, именно эта позиция и не устраивает IBU. Руководителей Международного союза биатлонистов (IBU), мягко говоря, удивляет реакция наших болельщиков, высказывания самих спортсменов и попытки реабилитировать виновных».

О системе: «Пять человек в одной федерации попались на EPO в течение одного сезона. И это не легкая атлетика, где столько разных видов, а один.

Президент IBU Бессеберг в разговоре со мной также подтвердил, что речь идет о системе. Когда я задала вопрос, почему он так думает, норвежец привел конкретные факты. «Я понимаю, – сказал он, – что сейчас ты рассуждаешь как депутат, представитель государства, но посмотри на эту проблему как спортсмен. Три пробы Ярошенко, в которых концентрация EPO увеличивается, Юрьева, Ахатова... Я не хочу называть другие имена».

О том, связывались спортсмены напрямую с медиками: «Не думаю, что без ведома тренера доктор сам осмелится сделать это. Я ничего не хочу сказать плохого про врача команды Андрея Дмитриева, он с нами долго работал. И в данной ситуации его сделали козлом отпущения. Я не склонна одного его винить во всех грехах.

Ведь все дело в том, что у спортсмена всегда есть выбор. Он может сказать: «Я этого делать не буду», и вопрос исчерпан. Никто не станет навязывать тебе что-то и носиться за тобой со шприцами. Еще раз повторю: у спортсменов всегда есть выбор. Они не маленькие дети, они профессионалы, члены сборной страны.

Но я не хочу умалять и ответственность тренеров. Если они получают за работу деньги, то должны за нее отвечать. А у нас выходит, что за все «получают» сполна только спортсмены».

О том, не используют ли иностранные биатлонисты допинг: «Только у них никого не ловят. Я думаю, что у иностранных спортсменов все построено на восстановительной медицине. Да и тренеры – профессионалы, грамотно тренируют.

А мы зачастую не используем даже то, что у нас есть. Те же пантовые ванны на Алтае, которые я практиковала. Та же Камчатка с минеральными источниками. Да и отечественные восстановители наверняка имеются», – рассказала Ишмуратова в интервью газете «Время новостей».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    337 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ну не знаю. Я в своем возрасте был на республике одним из лучших, и никто ничего не никогда не предлагал съесть, тренировались до чертиков - это да. Может быть проблема появляется уже в профи, когда чтобы добраться до десятки - изместности - денег- славы и начинается вся свистопляска.
    По мне так если в профи без «плохих» лекарств не выжить то ну нафик это профи.
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    про документы согласна, а про Свету и Зайцеву, мое мнени, решили пропиарится, если не так, то почему заговорили, когда все случилось...а ведь говорят, что все знали
    Олеся, я тоже так считаю, пиарятся барышни....
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Ахатовой вряд ли кто позавидует
    Ну я имею ввиду,в те годы,когда они еще вместе бегали,она всегда была вторым номером полсле Альбины,бесилась всегда из за этого,вот и сейчас никак не успокоится.
    0
    0
    0
    эх, Олесь, в юбилейном, семитысячном комменте - и такие ругательные слова: ИБУ, ВАДА (((
    в семитысячном?
    а слова то и правда ругательные :)
    0
    0
    0
    ******** склочники здесь тусуются?)))))))))))))) где Стичек?))))))))))))))
    Прив, тетя))

    Кто склочники, все мирные граждане)
    0
    0
    0
    Ответ Нормально
    Мда..мне думается , надо определиться, кто есть спортсмены? Бегут они за себя? Тогда и ладненько с ними...пусть сами разбираются. Бегут они за Россию, тогда какая разница, допинг-не допинг, они наши, рвать всех за них, используя все доступные и не доступные методы!
    а так не пойдет? Бегают они и за себя и за Россию одновременно :)
    0
    0
    0
    Всем по 6 лет дисквала будет достаточно
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Привет! Подождём официальной инфы, может это измышления Митькова:)
    жду :))
    0
    0
    0
    Наконец-то хоть кто-то высказал адекватное мнение. Так до сих пор никто и не извинился перед российским болельщиками за этот позор. Сделали из допингистов национальных героев. В любой другой стране мира такие люди раз и навсегда теряют уважение, только не у нас. У нас - вопли о всемирном заговоре. От кого после этого ждать уважения...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Неожидала от Ишмуратовой такого!!!Видимо счеты свои есть!Я вот одного не пойму раз нам все нормально присылают в документах,почему какие вдруг ошибки ипрочие,задержки с документами,зачем?Если есть допинг,выслали бы сразу же все как есть,а тут клоунада какая-та:(((лучше бы Ишмуратова ответила бы на эти вопросы,я была бы ей благодарна!!!
    а мне странно то, что СБР вели расследования и у них есть очень много вопросов к ИБУ и СБР, а тут приходит Ишмуратова и все обрубает
    0
    0
    0
    Прикольно наблюдать, как квасные в панике подыскивают мотивы, по которым Светлана дала это вью. И выслуживается она, и счеты сводит, и завидует... ))) И не приходит людям в голову простая мысль: человеку, который своим каторжным трудом добывал для страны медали, просто обидно. Обидно, что ее соотечественники разучились побеждать в честной борьбе и сели на допинг. И юридически, и морально это несправделиво: ставить Ишмуратову на один уровень с АЮЯ. Свету задевает именно то, что допингистов превратили в национальных героев: даже саму Ишмуратову так никогда не поддерживали, как троицу. Вчитайтесь в интервью: обида за себя и за страну, о которой судят по нескольким типусам - вот в чем его соль...
    твоё видение этого вью на моё, только и всего.
    не надо тут кота за помидоры тянуть, то что ишмуратова всегда была в команде с душком многие в курсе.
    то же самое склочный драчёв и любящая резать правду-матку резцова, только это её правда, в уровне своих умственных способностей.

    т.ч. нечего тут возводить это вью до гласа божьего :о)))
    0
    0
    0
    Ответ Losya442008
    Ну что ребята,любители всех,кроме русских,как вас там то называют?извините забыла,все светку слушаем?я ее с 19...слушаю,зависть,плохая штука)))
    Я имею ввиду с 19... года)))
    0
    0
    0
    которое она сказал = которые она сказала )
    0
    0
    0
    Ответ E-Egorov
    вряд ли, он по крайней мере не такая с. занудная как несрал :о))) его цели и задачи видны, но как индюк не надувается :о))
    Верно:))
    0
    0
    0
    Ответ E-Egorov
    а ты откуда, радетель за русский биатлон?
    спб точка ру)))))))))))))столица дойчефилии)))))))))))
    0
    0
    0
    этому ловеласу почаще диспансеризацию надо проходить. Тут и без него зверушек полно. Можно и подхватить чего))))))))))
    Не, он особенный зверушка))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Всем здрасьте!
    привет)
    0
    0
    0
    Светлану, похоже, в СБР для контраста взяли, будет заговаривать Бессебрегу уши -))
    0
    0
    0
    «О том, не используют ли иностранные биатлонисты допинг: «Только у них никого не ловят. Я думаю, что у иностранных спортсменов все построено на восстановительной медицине. Да и тренеры – профессионалы, грамотно тренируют.»

    Вот эту фразу я до конца так и не понял. То есть иностранные спортсмены тоже принимают допинг, но их не ловят, или все-таки у них все построено на восстановительной медицине?
    Тут она просто заговаривается )))
    Да и вообще у нее у самой-то рыльце может тоже в пушку? Все-таки до 33 лет ничего не могла выиграть, а на Олимпиаде - раз и две золотые медали
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Света ... а что, собственно, она всегда была такой ))) http://www.biathlon-russia.ru/main.php?action=ShowArt&artfile=articles02_03&id=27/11/0622:29:29
    боянище))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ авв
    А зачем ей завидовать Ахатовой? Есть чему?
    А вы биатлон давно смотрите?
    0
    0
    0
    Всем здрасьте!
    0
    0
    0
    Ответ Losya442008
    ну так вот,ваша двух кратная чемпионка,только на олимпиаде и выиграла ,а остольное время,сидела в темном месте.А Аля та же самая и олимп.чемпионка,и кубки мира и все такое.так что есть
    у нее порядка 15 вторых мест. У ахатовой по настоящему хорошим был только 2003
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Любопытное обстоятельство: для здешних русофобов высказывания Ишмуратовой, как кислород:) И ещё: совсем недавно русофобы орали: «Долой АИТа, очистим спорт от криминальной накипи», а теперь они за него горой:)
    Это называется на русофобия, а истинный патриотизм
    0
    0
    0
    http://www.biathlon-russia.ru/main.php?action=ShowArt&artfile=articles02_03&id=27/11/0622:29:29
    0
    0
    0
    оставлю тут след свой
    0
    0
    0
    Ответ E-Egorov
    приветик :о)*** я не старался даже :о))
    Еще раз привет)***
    Медведь скоро прятаться от тебя начнет))
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Ну, если я Вам расскажу, какие соревнования в Москве проходят, удавитесь от зависти )) А в Греции есть не всё, проверено на личном опыте. Цитрусовые есть, да ))
    что-то я про соревнования по биатлону в Москве не слышала ))) надеюсь, что там они проходят так же помпезно как и Евровидение )))
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Вспомните слова Анфисы Резцовой, которое она сказал в интервью: все за всеми следят, ловят каждое слово, каждый звук, все начеку (не дословно, но смысл такой). поэтому надо набраться терпения, даже если сильно наболело (в одном месте) и дождаться хотя бы вердикта IBU. С этическими соображениями у Светланы как-то не очень ... с давних пор )) Из-за этого, в т.ч., были и те неприятности с допингом, из-за этого её и попёрли из лыж, а не потому, что она САМА ушла в биатлон.
    да она и раньше говорила о виновности троицы. Сейчас тока повторила сказанное раньше
    0
    0
    0
    ваши нападки на спортсменов из других стран смотрятся очень убогими. не пойман- не вор
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий