Леонид Буряк: «И с Германией, и с финнами средняя линия россиян в первом тайме выглядела неубедительно»

Бывший игрок киевского «Динамо» и сборной СССР Леонид Буряк проанализировал действия российской сборной в отборочных матчах ЧМ-2010 с Германией (1:2) и Финляндией (3:0), а также выразил надежду, что сборная России еще поборется за первое место в группе.

«И в матче с Германией, и во встрече с Финляндией в первых таймах средняя линия россиян выглядела в целом неубедительно. Чтобы не быть голословным, приведу следующий аргумент. Центрфорвард такого типа, как Погребняк, способен принести максимальную пользу команде, то есть продемонстрировать бомбардирские качества лишь при одном условии: его постоянно должны снабжать острыми передачами полузащитники. В первые 45 минут матча в Дортмунде и московской встречи этого не происходило. Единственный выдвинутый далеко вперед нападающий львиную долю времени находился на голодном пайке. Зато после перерыва в обоих случаях игра средней линии преображалась и напоминала ту, которую она демонстрировала в лучших матчах на чемпионате Европы. Впрочем, если вести речь о хавбеках, лишь Жирков провел все 180 минут на своем достаточно высоком уровне.

В матче с финнами хавбеки были нацелены на атаку. И это вполне логично. Во-первых, россияне выступали дома, а во-вторых, как бы ни превозносили финскую команду, ее соперник классом на голову выше. Недаром гости избрали в чистом виде оборонительную тактику. Они, по сути, защищались всеми десятью полевыми игроками. Преодолеть такой мощный заслон непросто. В подобной ситуации очень многое зависит как раз от изобретательности и слаженности игроков средней линии. Эти качества хавбеки в гораздо большей степени проявили во второй половине. Причем не без помощи Аршавина, который отходил назад, чтобы острыми ходами завязать ту или иную комбинацию. На мой взгляд, Аршавин и Жирков были самыми заметными фигурами на лужниковском газоне. Как обычно, достаточно большой объем работы выполнил Зырянов. Но, судя по двум прошедшим матчам, он подустал, хотя без него сегодня трудно представить среднюю линию российской команды. В отдельных эпизодах хорошо проявили себя Семак и Семшов. Саенко, выйдя на замену, сравнительно легко и быстро вписался в игру команды.

Мне кажется, статус бронзовых призеров чемпионата Европы, с одной стороны, вселил в игроков российской сборной столь необходимую уверенность, с другой, будто заставил их – не всех, разумеется, – начать проделывать с мячом то, чего они делать не умеют. Да от них этого и не требуется. Высокую репутацию стоит подтверждать за счет тех самых качеств и действий, благодаря которым она была завоевана. И ничего лишнего!

В российской команде собраны хорошо обученные хавбеки, которым что-то советовать с моей стороны некорректно. Могу только пожелать им проявлять в игре побольше творчества. Кроме того, есть смысл, особенно при плотной обороне, почаще прибегать к ударам со средней и дальней дистанций. Далеко не всегда есть смысл разыгрывать мяч до верного.

Считаю, сейчас у России не меньше шансов на первое место, чем при жеребьевке. Да, команда Германии укомплектована добротными футболистами, но это не та звездная сборная, с которой в свое время довелось встречаться игрокам моего поколения. В ней нет ни своего Беккенбауэра, ни своего Мюллера. В распоряжении Гуса Хиддинка игроки, не уступающие в классе ведущим футболистам Германии. К тому же у вашей команды постепенно появляется дух победителей. Если она сыграет на кураже, ей вполне по силам победить немцев в домашних стенах, а эта встреча вполне может решить, кто станет победителем группы», – цитирует Буряка «Спорт-Экспресс».