Вольфганг Пихлер: «У русских людей не бывает полутонов – все либо черное, либо белое»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер сравнил российскую биатлонную сборну с футбольной, а также поделился мнением о русском менталитете.

«Несмотря на обилие критики, я чувствую в России и колоссальную поддержку. Другое дело, что у русских людей не бывает полутонов – все либо черное, либо белое.

В России не производят хороших машин, вы не блещете в «Формуле-1», да и в футбол россияне все меньше верят. Что остается? Требовать побед от биатлонистов и хоккеистов. Посмотрите, сколько наград выигрывают биатлонисты? Но их все равно всегда мало. При этом футболистов в вашей стране любят и ценят больше, хоть там и нет медалей. Хотя на самом деле у России отличная футбольная сборная.

Думаете, если я говорю, что в России нет суперталантов, я хочу обидеть спортсменок? Совсем нет. Я хочу оградить их от стресса, от ежедневного давления СМИ, болельщиков. Да и от них самих, в конце концов.

Если человек выходит на дистанцию с мыслью, что он суперталантлив, до добра это не доведет. Думая, что он сильнее остальных, биатлонист будет хотеть побед каждый день и загонять себя в угол, когда этих побед нет. То же самое, кстати, относится и к болельщикам. Нужно уметь получать удовольствие от того, что вы имеете.

Мне всегда было интересно узнать российский характер, менталитет. Что-то мне нравится, что-то не очень. Например, приятно, что женская и мужская биатлонные команды очень дружны. Но, с другой стороны, довольно часто на первый план выходит проблема, о которой я уже говорил. Начинается соперничество между командами и тренерами. Каждый против каждого, а не все вместе против общего соперника», – рассказал Пихлер в интервью «Спорт-Экспрессу».

Материалы по теме


193 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ volga_olga
Как всегда, одни оправдания типа "В России чего ни хватишься, ничего нет".
Вот об этом Пихлер и говорит, Ольга, - о том, что вы зашорены и в принципе уже ничего не видите, кроме того, что хотите видеть
+19
-1
+18
Дожили...Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили от очисток, а он нам фигвамы рисует!
+20
-3
+17
Ответ заблокированному пользователю
А если спортсмену говорить - ты посредственность он будет показывать результат?
>>А если спортсмену говорить - ты посредственность он будет показывать результат?
Вот оно, прямое подтверждение слов Пыха: либо "суперталант", либо "посредственность" - других мы не знаем ))
+15
-1
+14
Не трогайте Пихлера!) Человек работает, вот и не мешайте ему работать!)
+11
0
+11
А полностью интервью не пробовали прочитать? там словов поболе будет, разных. Прочитайте, потом уже кричите. Неужели практика этого ресурса до сих пор ничему не научила, а, болелы?
+10
-2
+8
Великие советские тренера,такие как Тарасов,Качалин,Гомельский,Тихонов и другие прививали своим подопечным психологию победителя,настраивали только на победу,а дядюшка Пих навязывает нашим девчонкам психологию лузеров-отсюда все его бесконечные высказывания,что важна не сама победа,а регулярное попадание в восьмерку,десятку,топ-30.Как следствие,после очередной тусклой гонки наши биатлонистки ничтоже сумнявшеся заявляют о своём полном удовлетворении от своего места в конце десятки.Пихлер своими речами зомбирует и российских болельщиков- всё,что выше подиума,это,оказывается,завышенные ожидания,приучайтесь радоваться малому.
+12
-4
+8
Футбольную сборную у нас любят? Пихлер кто тебе эту глупость сказал?
+8
0
+8
Великие советские тренера,такие как Тарасов,Качалин,Гомельский,Тихонов и другие прививали своим подопечным психологию победителя,настраивали только на победу,а дядюшка Пих навязывает нашим девчонкам психологию лузеров-отсюда все его бесконечные высказывания,что важна не сама победа,а регулярное попадание в восьмерку,десятку,топ-30.Как следствие,после очередной тусклой гонки наши биатлонистки ничтоже сумнявшеся заявляют о своём полном удовлетворении от своего места в конце десятки.Пихлер своими речами зомбирует и российских болельщиков- всё,что выше подиума,это,оказывается,завышенные ожидания,приучайтесь радоваться малому.
Почему-то Зидек, Форсберг и Экхольм он психологию лузеров так и не привил... хреново старался, видимо.
+7
0
+7
Ответ volga_olga
Как всегда, одни оправдания типа "В России чего ни хватишься, ничего нет".
Это больше на констатацию факта похоже - ведь действительно, много чего нет. Зато завышенных ожиданий выше крыши.
+7
-1
+6
Ответ DG 25
— Что вас больше всего удивило в нашей стране? — Самым большим и неприятным сюрпризом стало то, как много непонимания, разногласий и конфликтов внутри российского биатлона. Люди, которые преследуют, по сути, одну цель, не могут договориться и постоянно воюют друг с другом. Не знаю, как обстоят дела в других видах спорта, но это огромная ошибка — и самая большая проблема для меня. Приходится приспосабливаться. (с) Из полного интервью В. Пихлера
цель одна--------кресло Прошки......и сейчас все Васильевы и иже с ними молятся на тотальный провал.....ждут в апреле великого праздника.....а спортсмены как всегда станут разменной монетой......поэтому вчера достаточно трусливый и немногословный Васильев,напринимавшись веществ,стал давать вьюхи о снятии Пыха,о том как Малышко не потерять себя и т.д.пошла игра на психологии.....лозунг Васильевых------даёшь провал на ЧМ!!!во гуроны,мля,когда же они все повызд.......
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Тогда почему мы удивляемся, что девочки не показывают результатов, им же постоянно твердят - у вас нет таланта, вы посредственность. А я считаю, что у нас талантливые девочки.
Да...блин. Вы все неправильно поняли. Между суперталантами и посредственностями целая пропасть, и просто талант тоже между ними.
Он вообще это о Свете. Именно мысли о том, что она лучше всех ее и сгубили. Если бы несколько лет назад кто-то ей объяснил, что нет ничего страшного в 20 месте, что это спорт, ты не машина и бла-бла-бла, то не случилось бы той психологической ямы, которая есть сейчас. Надо уметь радоваться малому, тогда большое обязательно придет. Никогда нельзя себя поедать и внушать себе, что ты самая лучшая. Самая лучшая-это та, которая выигрывает, а не та, которой с детства это твердят.
У меня сейчас только одна мысль, не сгубите Ульяну, не надо ей заливать, что она особенная.
+8
-2
+6
Чует Пихлер, что скоро пихлера получит, и решил поделиться некоторыми секретами тренерской кухни. Лучше бы он этого не делал.
Спортивный психолог, как показывает интервью, из Пихлера как из манной каши пуля. Он, видите ли, назвал спортсменок бесталанными, чтобы защитить их от самих себя (!) и всех окружающих. Папа Пихлер, умереть не встать. Он бы ещё их некрасивыми назвал с той же целью. А в глаз?
Машины у нас хуже немецких? Зато космические корабли летают, АЭС строятся, атомные ледоколы, да много чего ещё. Да и вообще победу под Сталинградом мы сейчас отмечаем, а не немцы, что говорит не в пользу немецкой техники, да и людей в особенности.
За фразу "нужно уметь получать удовольствие от того, что вы имеете" Пихлера надо бы вообще в сугроб макнуть. Он советует, другими словами, расслабиться и получать удовольствие. Хотелось бы вообще более развёрнуто узнать мнение Пихлера о русском характере и менталитете. Захватывающий типовой образец современного европейца с промытыми штампованными мозгами.
+6
-1
+5
Ответ фройнд
А, ну да... так-то шапку стервец ломать должен и в глаза барину не смотреть... а то сразу на конюшню и плетьми... Ты вообще читал вью или тоже преисполнился праведного гнева из-за "машин"?
Я думал,что всё там достаточно очевидно,чтобы устраивать разбор полётов по-существу...Ну,вот,такая фраза...
"Сейчас я люблю свою команду и всех дев-чонок по отдельности. В этом году мы уже намного лучше понимаем друг друга".... А вот списочный состав,в котором 90% тех кого он не понял...Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Яна Романова, Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова,Екатерина Глазырина...Причём Глазырина и Юрьева из тех кого он сначала не понял,а потом,когда они немного проветрились от него у отечественных тренеров,опять понял...Дальше продолжать?...
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Пихлер молодец. Протроллил ведро-автоваз и Витальку Петрова по полной. Браво)))
Нажил врага в лице Алексея Попова. На одного врага больше у него стало.
+5
0
+5
Самым большим и неприятным сюрпризом стало то, как много непонимания, разногласий и конфликтов внутри российского биатлона. Люди, которые преследуют, по сути, одну цель, не могут договориться и постоянно воюют друг с другом - вот это, по-моему, ключевая цитата из интервью (winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/28446/)
+7
-2
+5
китайцы,устати,тоже не производит качественных машин и не блещут в формуле,но это не мешает им постоянно подпирать америкосов ,а то и обыгрывать в медальном зачёте на ОИ,норги без своих машин,футбола и формулы имеют прекрасных лыжников и биатлонистов.....понятно,что все эти Васильевы и Алябьевы добились того,что Пых сейчас будет подливать дерьмишка и не допустит чтобы его выставили......уйдёт сам,разнеся всё в пух и в прах.....ну чё уж......молодцы.....перед ЧМ нам как раз этого не хватало.
+5
0
+5
Ответ F_DX
Чего разнесет в пух и прах "уходящий" Пихлер?
он уже может начать разносить прям на ЧМ или вы считаете,что,когда намекают о снятии тренера за день до гонки-------это есть гуд.....а дождаться окончания БС никак нельзя?????????я понимаю,что апрельские выборы важнее,но обидно когда пострадавшими окажутся биатлонистки....а Пых не Хованцев,он не даст о себя так ноги вытереть,уйдёт сам,громко хлопнув дверью во всех смыслах слова.
+5
0
+5
«У русских людей не бывает полутонов – все либо черное, либо белое»
===============================
Про панду что ли?
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Что за раритеты привёл в пример? Копейка это Фиат и делалась полностью по итальянской лицензии и по началу под руководством итальянцев. Наши же сподобились только клепать её модификации больше 40-ти лет подряд, всякие шестёрки, пятёрки, семёрки, четвёрки и прочие до сих пор вроде делают в Ижевске. Советский Союз рухнул именно из-за этого, делали только танки и ракеты, а для людей ничего. Товары народного потребления были на уровне каменного века. В конце 80-х некоторые по блату доставали мебельные гарнитуры из ГДР, а потом соседи со всей округи ходили к счастливым обладателям этой мебели как на экскурсию в музей. Хахаха. Сейчас тоже делать машины не умеют, но хотя бы открыли рынки и можно без проблем купить нормальную иномарку.
Советский Союз рухнул именно из-за этого, делали только танки и ракеты, а для людей ничего.
____________
гы.., все советская промышленность стояла, как бы параллельно военной, на той же "основе", любая плата содержала драгметалы, даже у "клавы" компов 90-ых позолоченные контакты на микросхемках, все работает до сих пор, от холодильников и телевизоров, по 50-60 лет, это касаемо того качества.., первая плазма у меня сейчас выдержала около 5 лет.. :)
+4
0
+4
мне вот пофиг на футбол, я его не люблю и футболистов не люблю)
дайте мне приличный биатлон)
+4
0
+4
— Что вас больше всего удивило в нашей стране?

— Самым большим и неприятным сюрпризом стало то, как много непонимания, разногласий и конфликтов внутри российского биатлона. Люди, которые преследуют, по сути, одну цель, не могут договориться и постоянно воюют друг с другом. Не знаю, как обстоят дела в других видах спорта, но это огромная ошибка — и самая большая проблема для меня. Приходится приспосабливаться. (с)
Из полного интервью В. Пихлера
+4
0
+4
Ответ maxell
мне очень нравится Швейцария.....вот просто обожаю эту страну......но Роллс-Ройсы и Феррари в ней не производят и как-то почему-то от этого никто не сходит с ума,вот это что ляпнул Пых про машины,футбол и формулу------это первая ласточка той грязи,которая выльется,это типа вам до нас немчур бежать и не добежать.....представляю,какая обстановка сейчас в сборной......ЧМ будет посвящен отставке Пыха.
>>представляю,какая обстановка сейчас в сборной......
Думаю, они не читают весь этот бред. И обстановка нормальная - рабочая.
Не факт, что Пыха уйдут и не думаю, что его "уход" это хорошо.
+4
0
+4
Я вообще как бы не пойму, чего все с подачи F_DX перевозбудились по поводу того, что в России не производят хороших машин.
А что, сука, производят, штоле? Или обидно, что немец об этом сказал? Да и упомянуто об этом вскользь и к слову (пусть и не к месту ни разу). Но речь ведь не о том, что не к месту, а о том, что мы таки да, и паровоз Черепанова мы придумали, и на Луну слетали, и вообще - колесо протокацапы придумали.
Децкий сад...
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
А если спортсмену говорить - ты посредственность он будет показывать результат?
Вот об этом он и говорит, либо посредственность, либо суперталант, никаких полутонов.
+5
-1
+4
"у русских людей не бывает полутонов – все либо черное, либо белое"
______________________________________________________
Так мы серый цвет не любим!
+4
0
+4
А что осталось в Швеции после Пихлеровских экспериментов.Пустыня.Лучшая шведка в шестом десятке.
Во-во. Пока Пихлер тренировал - бегали, пыхтели и чота такое изображали. Потом немец ушёл - и Экхольм быстро подмотала шмотьё, остальные, окрылённые уходом диверсанта и индивидуальными нагрузками, погрузились в n-ский десяток финишных протоколов...
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Футбольную сборную у нас любят? Пихлер кто тебе эту глупость сказал?
>>Футбольную сборную у нас любят? Пихлер кто тебе эту глупость сказал?
Бухгалтерия, по всей видимости. А как еще объяснить стоимость и доходы "ногомячистов"?
+5
-1
+4
Ответ F_DX
Навскидку Т-34 (всех модификаций),ИС-2,ИСУ-152.Из современных Т-72 и его модификации вплоть до Т-90. ЗИЛ-131 и ГАЗ-66. УАЗ-469,ВАЗ-2101.
Что за раритеты привёл в пример? Копейка это Фиат и делалась полностью по итальянской лицензии и по началу под руководством итальянцев. Наши же сподобились только клепать её модификации больше 40-ти лет подряд, всякие шестёрки, пятёрки, семёрки, четвёрки и прочие до сих пор вроде делают в Ижевске. Советский Союз рухнул именно из-за этого, делали только танки и ракеты, а для людей ничего. Товары народного потребления были на уровне каменного века. В конце 80-х некоторые по блату доставали мебельные гарнитуры из ГДР, а потом соседи со всей округи ходили к счастливым обладателям этой мебели как на экскурсию в музей. Хахаха. Сейчас тоже делать машины не умеют, но хотя бы открыли рынки и можно без проблем купить нормальную иномарку.
+5
-1
+4
Ответ Karabas
Ой, вот только не надо про АК-47 сказки рассказывать. Да и про наше ракетостроение тоже. Все было талантливо скопировано. И у Т-34 тоже, кстати говоря ноги растут отнудь не от родимых Левшей.
й, вот только не надо про АК-47 сказки рассказывать. Да и про наше ракетостроение тоже. Все было талантливо скопировано.
---------
Вот кто сказки то рассказывать умеет:))) И у кого скопировано? Не у америкосов ли? У которых уже по самым скромным подсчётам сотни фальшивых патентов на то, что наши изобрели во всех областях науки, начиная ещё с советских времён? Эти ворюги с немеряным гонором даже не проверяют патенты по российским базам. Видите ли куда этим русским.. А сколько просто украдено.. И это ещё не считая изобретений, которые они перекупили у нас законно.
Прежде чем ляпать чушь просто так поинтересовался бы вопросом, барабас..
+4
0
+4
ну зачем тогда пошел сюда работать, раз так не нравится наш менталитет? и зачем себя оправдывать постоянно?
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий