Елена Аникина: «По одной схеме видно, что это запрещенное вещество, а другая схема говорит, что – нет»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) и председатель антидопинговой комиссии Елена Аникина сообщила, что информация, которую комиссия запрашивала у WADA и IBU, так и не была получена.

«К сожалению, комиссия, созданная при СБР, свое дело не сделала. Так получилось, что те задачи, которые мы перед собой ставили, выполнены не были. У нас возникли вопросы касаемо лаборатории и других важных вещей, но никто не захотел вступить с нами в диалог. Сначала мы обратились в Международный союз биатлонистов (IBU), там от нас отделались общими фразами, заявив, что мы имеем полный пакет документов, согласно которым надо действовать.

Когда мы посылали наши вопросы в лабораторию, нам просто никто не отвечал. Эта ситуация крайне расстраивает. Мы должны защищать спортсменов, а получается, что сами много не понимаем в вопросах допинга.

Никаких выводов нам сделать не удалось. Результаты анализов очень противоречивы. По одной схеме видно, что это запрещенное вещество, а другая схема говорит, что это не оно. Огромное количество вопросов, на которые мы пока своими силами ответить не можем.

В Зальцбурге будут люди, которым вообще не стоит задавать вопросы. Результаты, которые они получают из Лозанны, протесту не подлежат. Они – карательный элемент. Если допинг обнаружен, то спортсмен должен быть наказан. А каким образом обнаружен этот допинг, их не очень волнует. Так что надежд на оправдание мало, и все это должны понимать», – приводит слова Аникиной Sportbox.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    789 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Как говорил один мой знакомый - покойник - я слишком много знал... :)
    он в цветочном городе жил?)))))
    0
    0
    0
    Ответ avf01
    Я к тому, что всё в нашем с Вами эфире взаимосвязано. ВАДА и комиссия по толерантности плоть от плоти и суть от сути явление одного порядка, как и многое другое...
    бросьте,
    достаточно посмотреть историю спорта последних 10 лет.
    Кстати, Вас решение МОК (злобная ВАДА спалила велосипедиста итальянца на ОИ) России досталась медаль- никак не покоробило? Этот факт тоже как то вписывается в Вашу теорию? Или запишем его в исключение?
    0
    0
    0
    Ответ avf01
    «Но его этические принципы не позволяют ему делать заявлений, которые в его понимании могут нанести вред этой троице. Поэтому лишнего мы от него не услышим.» Г-н гаррик, да если бы у г-на Дурманова появилась возможность нанести тот самый вред той самой троице, он бы с превеликим удовольствием ещё раз это сделал. Что он и продемонстрировал на вскрытии пробы «Б» наших биатлонистов, безаппеляционно заявив о несомненном присутствии ЭПО в «неохваченных ВАДой недрах обколотого российского спорта»...
    Что он и продемонстрировал на вскрытии пробы «Б» наших биатлонистов, безаппеляционно заявив о несомненном присутствии ЭПО
    ---------------------
    И какие же у него были альтернативы? Тупо говорить что его нет, когда он есть? А тут ещё особо одарённые с кустарным подкатили, так пришлось просто спасать ситуацию. Ибо если б оказалось, что он действительно кустарный (то бишь сделан специально для), то тогда всему российскому биатлону мало не показалось бы.
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    чо опять коньяк кончился?))))
    Да квас у нее кончился))
    До коньяка не доросла она)
    0
    0
    0
    05.05.... )))
    так! я не поняла, у Тебя тоже 5-го?
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    итак, встречайте пол и петрович http://s40.radikal.ru/i087/0905/aa/b4c2af1cc8fe.jpg
    Это они так спят))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А Вы думаете, возможно без веществ написать 600 комментов!? Вкололи все себе ЭПО и сразу начали вредить духу спорта, получать преимущество в битье по клаве и создавать угрозу здоровью. Слва Богу, костлявая, но справедливая рука ВАДА не добралась до спортс.ру. А то бы всем - дисквал, и, прощайте мои ОИ в Ванкувере, и в Сочи ИБУ его знает, попал бы.
    Бренчать на клаве под веществами - дисциплина специальной олимпиады...
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    последний британец?
    Последний британец-это Трэвис))
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    Классно! Покажи плиз))
    http://s44.radikal.ru/i105/0905/b3/f27d98abfbd6.jpg
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    всем спокойной ночи! хохей закончился, можно спать :)))
    спокойной ночи))))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Привет, привет! Сейчас очки вставлю за то что забываешь родную племянницу) шучу) Дуэт будет супер) Чур я впереди пою, ну а ты где-нить на гитаре))) Смогешь?
    эээээээ! зритель на меня идет ващето))))
    0
    0
    0
    Моя фамилия- Прохоров :-))) __________ Тада подставляйте уши - будем 43 раза дергать, именинничек. ;)))
    только виртуально.))
    0
    0
    0
    Ну вот и чудненько! Когда Ваш кот окончательно дезертирует - берете меня на место домашнего любимца! ;)))
    ого! как Вы беззастенчиво набиваетесь на мою жилплощадь!)))) причем в присутствии вислоухого незнайки))))
    0
    0
    0
    *Спокойной
    букв не вижу ужо))
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    а кроме набора слов какие еще аргументы против?
    а какие Вам еще нужны аргументы?
    Никто же не идет в суд в Лозанну с неопровержимыми доказательствами невиновности спортсменов. Спросите себя, почему.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Всё, что можно «подогнать»- всегда можно оспорить и опротестовать. Потому никто этим заниматься не будет. Не те ставки.
    Если там все сделано уже на определенный результат, вряд ли все это опротестуется.

    Заметьте, как сказала Аникина, они хотят что-то по поводу этих результатов уточнить и никаких ответов. Вот наверное такой игнор, извиняюсь за выражение, и будет.

    Лано, пока еще результатов официальных нет, пусть разбираются как могут.
    0
    0
    0
    Ответ гаррик
    Я смотрю, Аникина со товарищи даже не поняли, для чего собственно им месяц дали. А дали им его для того, чтобы они выяснили, кто допинг поставлял, кто, когда и сколько колол. А не для того, чтобы они выводы лаборатории проверяли. Поэтому ничего удивительного, что Аникину в IBU послали в хорошо известное место.
    Ну, молоток. Если результаты экспертизы нельзя проверить, то разве это экспертиза?
    0
    0
    0
    Ну вот, дело, сфабрикованное ibu и wada, вступает в завершающую фазу.
    0
    0
    0
    Надо кое с кем поговорить по поводу 5.05. и заказать звёзд на наш корпоративчик. :)))
    вы о чем тут ваще?))
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    кстать про кошек,я сегодня был на выставке кошек и там встретил стича, могу показать :о)
    ну давай и ты тож! давай! гноби! сволачь неблагодарная!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А мне статья Митькова понравилась. Да, там много не по делу, но если вычленить главное, то получается следующее: 1.Спортсмены применяли российский препарат. Является ли он допингом - не понял. По мне, так вряд ли Курочкин стал бы давать это самое назальное средство спортсменам, не протестировав перед этим его через побы мочи и крови. Иначе - репутация в клочки, пятно на научной репутации и прочая. 2.Данный препарат - абсолютное российское ноу-хау. Мало того, изобрели его не признаные светилы в спортивной медицине (Дурманов, Деревоедов и иже с ними). Жаль, не написали, насколько давно он применяется, но, как мне кажется, достаточно давно (результаты Ярошенко и Юрьевой по сезонам, начиная с 2006-2007 посмотрите). Если это так, то данный препарат давал возможность выступать нашим спортсменам на равных с норгами-немцами, и даже лучше. 3.Применение данного перпарата позволяло избежать нашим спортсменам зависимости от западных фармаконцернов и лабораторий и выводило их из-под возможности контроля со стороны западной медицины. 4.Если предположить, что данный препарат применялся с сезона 2005-2006 (в экспереминтальном порядке), становится объяснимым и рост результатов (и их падение после скандала). 5.Наличие преимущества еще не делало препарат допингом. Мало того, если предположить, что применение препарата началось давно, то непонятно, как спортсмены умудрялись проходить допинг-контроль на ЭПО все это время. Вопросы. 1.Каким образом, если следы препарата проверялись, появилось ЭПО? 2.Какого флага так тянули с объявление пробы А и присылкой результатов пробы Б? Какого флага не отвечают на запросы СБР? 3.Зачем Дурманов, не сделавший никакого заявления в деле Егоровой, хотя, по версии Ларсена, он ее отмазал, сразу заявил, что у спортсменов ЭПО? Теперь версия. Правда, я ее уже озвучивал. 1.Известия о наличии у русских чудо-препарата просочились к иностранцам. Естественная реакция любого человека на появление у другого чего-либо лучше, чем у него - отобрать (в нашем случае - запретить). 2.Кто-то изнутри (не знаю, кто, но могу предположить, что этот человек был лично обижен на приход нового руководства СБР или же на то, что его уволили из другой организации), имевший доступ к инфе о методике применения препарата (периодичности и сроках использования) и выход на руководство ИБУ либо ВАДА, слил, когда и что надо искать. 3.Мало того, этот кто-то, видимо, заверил своего контактера из ИБУ или ВАДА, что все пройдет по накатаной - нагнетание скандала, слив спортсменов и дисква по полной. Команда Прохорова предпочла поверить спортсменам и изобретателю препарата (не сомневаюсь, что с ним разговор состоялся). Напомню, это люди, которые взяли на себя обязательства перед страной, есичо, и, если они поверили - значит доказательства того, что спортсмены не потребляли ЭПО у них есть (потребляли другое). 4.Прекрасно понимая ситуацию (пойди,докажи, что спортсмены невиновны, когда все говорят об ЭПО (правда, один - о китайском, другой - о биоэнергетическом, третий - о враче-убийце), а пробы - уничтожены (ах - незадача какая)), команда Прохорова что-то готовит. Так как о том, что внутри самой структуры управления спортом сидит крот (и, судя по всему - не один), инфа о том, что готовит СБР вряд ли просочится в прессу. Заявления Перелыгина и Аникиной - лишь часть игры в дезу. Кстати, это предположение объясняет такой состав комиссии СБР, в которую не включен ни один человек со стороны, кроме, видимо, ЛИЧНО известных Прохорову. 5.Вряд ли что-то решится в Зальцбурге. Скорее всего, готовятся к САСу. Правда, думаю, предложения по дискве со стороны ИБУ будут очень мягкими. Год-два. Если это устроит СБР, могут и согласиться. Только если там - железобетон, думаю, СБР пойдет до конца. Отказ в праве на защиту у СБР уже в козырях есть. Интересно будет узнать, что там еще. Правда это - не раньше САСа.
    Согласен по всем пунктам...
    Крот сидит, тут и к бабке не ходи. Я даже подозреваю, что его фамилия начинается на букву «Д».
    Теперь по-поводу комиссии СБР. Я уже в каком-то посте писал, что их придержат за вожжи. Сейчас уже видно, что придержали.
    А WADA и IBU не отступят. В противном случае им придётся признать чудесное российское ноу-хау, и позволить русским пользоваться этим кардиопротектором и в дальнейшем. Да и репутация рухнет ниже плинтуса...
    0
    0
    0
    Мимо. Это же женшчина. Вишь уши какие - патаму шта она ими любит. :)))
    мне больше чем тебе повезло я считаю)))
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    о да. я выполнил то, что обещал Вам))) Вы видели?
    Видела - просто восхитительно))
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    итак, встречайте пол и петрович http://s40.radikal.ru/i087/0905/aa/b4c2af1cc8fe.jpg
    ужос какой)))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Не спорю)) Я буду тупо в одежде)
    Прикольный клип, видела раньше его?)
    Вообще когда флудят, я мало чего понимаю и о чем, вот увидела знакомые слова, решила пошутить))
    Ладно признаюсь, это я танцую:))
    0
    0
    0
    Мимо. Это же женшчина. Вишь уши какие - патаму шта она ими любит. :)))
    «Гроза» женского рода)))
    0
    0
    0
    И что, прикормленный wada Дурманов - истина в последней инстанции?
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Я если честно подробностей про Лазутину смутно помню. Но тогда было иначе я думаю.
    Лазутина во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити была дисквалифицирована за ​употребление допинга. От нас послали целую делигацию, что бы разобраться в чем дело-но их даже никто слушать не стал.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    не понял сути вопроса. Какой информации? Вся информация-доступна. Читайте, думайте. да, я член комиссии СБР. Моя фамилия- Прохоров :-))).
    ну вообщем понятно... «типа самый умный»... я не сомневался. уважаемый, у нас здесь такие комменты как Ваши именуются «трындеть».
    и наименование всегда одно. будь у Вас хоть трижды умное лицо.
    мечтал с Вами пообщаться, прощайте.
    0
    0
    0
    Ответ гаррик
    То есть, он опасен при передозировке? -------------------------------- Так написано же по моей ссылке: EPO’s chemical blood doping procedure can come with its own problems with cell volume can be very dangerous, where cell concentration can reach life threatening point if the drug is used incorrectly resulting in heart attack, stroke, seizure even death.
    Ваша ссылка не работает.

    ЭПО становится опасным при передозировке.

    Вопрос:
    Может ли нанести вред здоровью спортсмена тренировка при ее передозировке?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий