Сергей Борисов: «Давайте тогда вся пятерка встанет у лавки и будет ждать, когда подъедут другие игроки!»

Эксперт «КХЛ ТВ» Сергей Борисов посчитал, что магнитогорский «Металлург» не по правилам забросил победную шайбу в игре с «Сибирью» (4:3 ОТ).

«По моему мнению, в этом эпизоде было нарушение правил. Получилась следующая ситуация. Коварж менялся, совершенно спокойно ехал на смену. В игре он уже участия не принимал, но находился очень далеко от скамейки. А Филиппи выпрыгнул, и в него попала шайба. И он помешал переходу новосибирцев из обороны в атаку. После этого отскока шайба оказалась у «Металлурга», и случился гол.

КХЛ опирается на то, что игрок якобы перепрыгнул, он находился возле лавки. Но давайте тогда сделаем так: вся пятерка, которая будет играть, она просто будет стоять возле лавки! Не на лавке, а стоять возле нее и ждать, когда подъедут другие игроки. Разумеется, это будет мешать хоккею. То же самое и здесь произошло. Коварж, повторюсь, находился метрах в двух-трех от скамейки. Филиппи выпрыгивает, в него попала шайба, и пошла атака в противоположную сторону. Неприятный гол. По мне, очень похоже, что он на совести арбитров. А когда случился гол, им уже не было смысла свистеть. Они же не могли вернуться назад и сказать: «Да, было шестеро», – сказал Борисов.

Главными арбитрами матча были Роман Гофман и Андрис Ансонс, функции лайнсменов выполняли Дмитрий Сивов и Сергей Шелянин.

52 комментария
Забавно, если б арбитры свистнули и в большинстве гол забила Сибирь - помои лились бы таким же напором, только с другой стороны. Патовая ситуация для арбитра
+24
-2
+22
Это уже не отменит шикарной шайбы забитой Мозякиным. Сибирь по человечески жаль.Селяви
+21
-3
+18
А если бы такая ситуация произошла не с Сибирью,а допустим с условным СКА?
+18
0
+18
Ответ Xell
а че аннулировать то?договорняков вон в футболе нашем дох и пенали покупаются за деньги* и ничего всем пох) да и гол Мозякина был ИМ забит по правилам-это просто игроки Сибири встали и Салак куда то поехал)гол был забит по правилам-тут без вариантов)
Аннулировать разумеется никто не будет. Но суть претензии в том, что Филиппи выскочил на лед и находился на льду когда Коварж еще был метров за 5 от зоны смены. Тот факт что он подпрыгнул пытаясь выйти из из игры говорит о том, что он это явно осозновал. Да и вправилах написано что меняющиеся игроки должны находиться в полутораметровой зоне. Правда есть оговорка, что штраф за это на умотрение судей. Вот и хочется понять, каким образом они это объясняют. А судейский заладили "шайба попала случайно, шайба попала случайно". Да, случайно. Но как быть с тем что Филиппи НЕ СЛУЧАЙНО выпрыгнул на лед раньше времени.
+10
Надеюсь Гофмана накажут, он столько раз косячил уже.
Ответ Krebs
" А Филиппи выпрыгнул, и в него попала шайба. И он помешал переходу новосибирцев из обороны в атаку." Отскок от Филиппи никак не повлиял на эпизод. Первым на шайбе все равно был бы магнитогорец, потому что защитник Сибири отдал в среднюю неточный пас. А вот про пятерых имеет смысл. Наверное, секундное появление на площадке неучаствующего в игре игрока не тянет на нарушение. Есть понятие усмотрение арбитра в тех случаях, когда решение не очевидно. Как пенальти в футболе. Формально мог свистнуть, но не стал, ибо эпизод того не заслуживал.
В целом, я тоже согласен, что вероятно этот рикошет шайбы от Филиппи не сильно повлиял на дальнейшие события. Но,

Почему судейский комитет не комментирует тот момент, что никого из других игроков магнитки в зоне смены не было. Т.е. то к чему по сути и аппелирует Сибирь. Даже если это на усмотрение судьи должны последовать внятные разъяснения. Но все что делает судейский коммитет, так это акцентирует внимание на том, что шайба попала в Филиппи случайно (что и так всем очевидно)
+6
0
+6
+6
0
+6
в рамках судейства которое было на ОИ, когда после времени не засчитали гол в ворота амеров, гол в ворота Сибири не должны были засчитывать.
+4
0
+4
Вы меня старого извините, сергей борисов это кто?
Вратарь такой был.А,как эксперт,он ничем не хуже Гимаева с Гуськовым
+4
0
+4
Если нарушение было, то аннулирование логично и правильно с дисквалификацией арбитров. Если не аннулируют, то грошь цена нашим чинушам.
+10
-6
+4
Ответ Krebs
Krebs но вы же умный, как я надеюсь. Что это за игра куличиками в песочнице. " а этот не влиял. а то что задела шайба Филли не важно, все равно была бы у магнитки"

ну право дело, смешно же.

Есть правило : 5 на поле, когда 6 на поле одновременно - это удаление, даже если шайба НИКОГО бы из Магнитки НЕ задела. а она НЕ просто задела а изменила от этого направление и это изменило ход атаки.

там железобетонные 2 минуты.

и повторюсь , что никакие абстактные размышления на тему, что Коварж уже не играл а катился на смену - лепет. Филли ДОЛЖЕН был дождаться Коваржа и только потом "вылетать" на лед

Это ПРАВИЛА.

PS Я кстати не из Новосиба, из "Сибири" , я из Питера.

но хотелось бы чтобы такая победа Магнитки в овертайме им аукнулась бы и хорошо бы таким моментом и голом в овертайме в этом плей офф
+3
Как то до этого ПО к Сибири с большей симпатией относился.
+2
Возможно и были эти две минуты, но моментов где дают/не дают две минуты за каждый матч случаются десятки. На сам гол, момент никак не повлиял. Повлияло то, что 6 взрослых мужиков-бойцов, которые прекрасно бились весь сезон, отчего то решили, что играть нужно не до свистка, а бежать к арбитру с вопросами.
+2
Так может не в 2-ух метрах Коварж был? Может в полутора метрах? Как счас по видео мерять? Если лайнсмен не свистнул, то делать нечего
Ответ Krebs
Внятностью объяснений судейский корпус никогда не славился. Это и раздражает. Они как тайная секта себя всегда ведут. Не сегодня началось, увы.
Неправда. Раньше, при Полякове, постоянно спорные случаи разбирали - конечно качество съёмки не всегда достаточное для однозначных трактовок, но попытки были хорошие - и в замедленном повторе и с комментариями. Сейчас же судьи деградируют от сезона в сезон.
+1
0
+1
По сути, именно так не редко бывает - на лёд высыпается вся следующая смена.

Ничего страшного.
+1
0
+1
" А Филиппи выпрыгнул, и в него попала шайба. И он помешал переходу новосибирцев из обороны в атаку."