Николай Лопухов: «Когда Малышко ярко засверкал, Шипулина это надломило»

Старший тренер мужской сборной России рассказал о подготовке команды, выступлении в Антхольце Алексея Слепова и проблемах Антона Шипулина.

«Так как в Сочи соревнования пройдут на высоте, то в этом году мы решили увеличить среднегорную подготовку и в летне-осенний период, и в зимний сезон при подводке к чемпионату мира через среднегорье. Поэтому и в Антхольце у нас одна группа проживает на высоте 1600 метров, а другая – на 1200.

На мой взгляд, у Шипулина дело в психологии. Подготовка у Антона хорошая, но он немного нервничает при высокой конкуренции, что проявляется в стрельбе. Он всегда на равных работал со своим приятелем Малышко и поэтому считал себя как минимум не хуже. Когда же Дима ярко засверкал, Антона это надломило. Сейчас ему надо успокоиться, забыть об этом и успешно выступать дальше. Он такой же отличный парень, как и все.

– Вы уже решили, вместо кого побежит спринт Алексей Слепов?

– Пока мы еще не определились до конца, но предварительно хотим дать отдохнуть и готовиться по специальной программе к чемпионату мира Волкову. Он более чем на 90 процентов будет бежать индивидуальную гонку.

До 26 января мы будем находиться в Антхольце, затем переезжаем в Рупольдинг, где тренируемся до 5 февраля, а затем переезжаем в Нове Место. Это классический вариант горной подготовки, после которой спортсмены проходят полную реакклиматизацию и на 13-й день участвуют в соревнованиях», – рассказал Лопухов в интервью «Чемпионату.com».

Материалы по теме


202 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
совершенно излишние откровения от Лопухова.
Все что он сказал- сугубо внутренняя кухня команды, такие вещи не стоит выносить на публику.
Не нужно недооценивать степень таких откровений- всегда есть вариант, что тебя недопоймут, недоуслышат или откровенно переиначат. И все это вернется к фигурантам в самый неудобный момент с с самой неудобной стороны.
Естественно, что тот же Шипулин может завидовать Малышко и перегорать и ничего в этом кстати такого нет- эт человеческие эмоции, но разбирать и улаживать такие вещи - только вне публики. Кто кого в сборной не любит, завидует, не переваривает, поссорился, не поделил девушку- только внутри команды все должно быть. Спортсмены не обязаны любить взасос друг друга, и даже дружить не обязаны, но не нужно бурление так сказать *овн устраивать в медиасфере, вылезет как воспалившийся аппендицит как нить. Я не верю что Шипулину придадут уверенности такие откровения. А даже если он типа разозлится и победит от злости - фигня, эт разовый эффект, на не самом главном старте. Кстати, проиграть он может от злости есче раз или не раз. Как великий воин с всем миром Чудов, например, которого известная ситуация совершенно ослепила и вынесла ему остатки мозга и который после той ситуации закончился как топ биатлонист.
Я соглашусь с Аршем- мне не понравилась реплика о Гараничеве, мне не нравится реплика о Шипулине, все это игры с огнем.
+21
-3
+18
Вот и я всегда считал,что никакой звёздности у Тохи нет,просто психологически подзажат из-за сильного желания быть лучшим.....нужно просто отпустить ситуацию и работать в своём ритме,это не только имхо его касается,Горыныч тоже очень горяч....короче,какие-то слишком уж горячие парни у нас в сборной))))))))по Волкову идеальное решение------ИГ и первый этап эстафеты на ЧМ,вообще,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить,но пока радует работа ТШ у мужской сборной.
+11
0
+11
Он прав... Шипулин уже лет 6 в подающих надежды. Всё подаёт и подаёт и подать не может. А тут пришёл Малышко и сразу выдал. Самолюбию Антоши нанесён смертельный удар...
+14
-4
+10
Да уж, методы у Лопухова явно не пряник... НО ведь действует!!! Надеюсь, что и на Антона эти публичные откровения произведут положительный эффект!!! ))
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
А что, среди нас еще есть авторы?
Среди вас? Откуда я знаю кто среди вас есть. А сколько вас?
+8
0
+8
Ответ maripous
Вряд ли Шипулина в этом случае можно взять "на слабо". Не тот характер. Скорее он успокоится, если Малышко начнет проваливаться. А сам Малышко, тоже пусть задумается над этой ситуацией.Настоящий лидер не должен вызывать панику и психологические срывы среди своих.
вау!!!!!!!!!!!!!!!это уже за гранью))))))))))))))теперь и Малышко виноват))))))))))не так выигрывать начал,надо было как-то поспокойнее,не так внаглую.......может даже уступить где-то надо было чтобы товарищей по сборной не расстроить и не вызвать у них депрессию)))))))))))))
+9
-1
+8
Жёстко, однако, но честно... Да Лопухов, собственно и не в яслях нянечкой трудится, а здоровых мужиков тренирует, можно сказать "цвет нации"... Антон справится, уверена!
+8
0
+8
Ответ maripous
Я этого не сказала. Но может он как-то не так себя ведет при этом? Может рано еще примерил корону лидера и пиарится на всех фронтах? В конце концов, лидер команды-это не только парочка побед на этапе, но еще и соответствующие отношения между людьми.
Малышко не какую "корону не примерял" и точно не "пиарится на всех фронтах". Это скорее Губерниев его изо всех сил пиарит. Губерниев и Гараничевым так в прошлом сезоне тряс перед всеми (когда он перед чемпом выигрывать начал). Вот и все. Не думаю, что у Малышко планы - только выиграть несколько этапов, они гораздо шире. Поэтому и звездной болезни по поводу нескольких побед не может быть.
А Антону - удачи!
+8
0
+8
Что "надломило" - это Лопухов хватил через край, скорее "задевает" и это нормально, хуже было бы, если бы не задевало. А каково Устюгову, не вкусившему победы ни разу за 2 сезона, в то время как это удалось абсолютно всем- и Макавееву в прошлом сезоне и молодняку? Все вокруг да около пьедестала.Кому кнут, кому пряник- решать тренеру, а на пряники Лопухов скуп - планку держит высоко, но ведь это же нам-болельщикам нравится?
+7
0
+7
Ответ vladimir iv
Интервью Лопухова не стоит воспринимать как что-то, очень влияющее на спортивные результаты его подопечных. Просто человек старается выполнять свою работу в соответствии с современными требованиями - открытость и человечность. А если предположить, что его подопечные обладают хрустальной психологической устойчивостью, тогда мы должны параллельно запланировать провал на Олимпиаде в Сочи, поскольку такой турнир отсеивает слабоватых на голову. У сегодняшних фаворитов Малышко и Устюгова хрусталя нет. А если у кого-то есть, то пусть этот вопрос решается в мясорубной конкуренции за место в составе, которая у нас, слава богу, имеется.
У сегодняшних фаворитов Малышко и Устюгова хрусталя нет.
---
Будет ) Большой или малый.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
О, перенимаете мои уроки? Впечатлен Вашей способностью к обучению. Нас на этой ветке отметилось двенадцать (сакрально, черти побери) до Вашего комментария. Считать в школе не учили? И, заметьте, не один, кроме меня, не сказал, что автор - он.
Вайлдог, я Вас на руках выпестовал в конце прошлого десятилетия, а Вы мне тут задвигаете в своей манере "ниачом"))
Это мне впору извиняться перед высоким собранием за свои уроки для Вас в деле бессмысленной болтовни. Я же не знал какого монстра взращиваю) Простите все!
Так что шли бы Вы к себе в бложик анализировать на циферки турнирных таблиц начала девяностых в сравнении с прогнозами на Сочи.
+8
-1
+7
«Когда Малышко ярко засверкал, Шипулина это надломило» ________________________________________________ Вообще так некрасиво говорить! Мальчики это прочитают...и если даже они не поссорятся, то негативное напряжение может возникнуть.
Они не "мальчики", а спортсмены мирового уровня. Если кого-то могут сломать подковырки тренера, то о каком преодолении и каких победах вообще говорить тогда?
+6
0
+6
Вряд ли публичная порка поспособствует тому, что Антон проще будет относиться к конкуренции. Если он самолюбив, а судя по всему это так, то сейчас его самолюбие уязвили еще сильнее. Не настолько он зол от природы, чтобы завестись и преодолеть ситуацию на злости. Мне показалось, что Лопухов почувствовал очень длиииииинную скамейку запасных и стал более небрежно распоряжаться людьми. Отсюда ненужное и обидное для Антона откровение. Непедагогично!
+7
-1
+6
Лучшее лекарство для Антона - победа. Антхольц отлично для этого подходит, там он уже побеждал.
+6
0
+6
Не исключаю, что в чем-то Лопухов и прав, в отношении ситуации с Антоном. Но мне не понравилось его вьюшка. Нельзя так. Достаточно было бы разговора с Антоном без свидетелей. Он умный парень, понял бы, как видится ситуация тренерами. Но не с газетчиками же обсуждать личные возможные проблемы спортсмена.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Ну,зачем дед Лопухов про Тошу такое сказал?...Даже,если это и так,то зачем объявлять на всю страну,что Шипулина подтачивает чувство зависти к Малышко...Сначала про Гараничева ляпнул,теперь-про Тошу...Говори ты им один на один,сто угодно,понятно,что не институт благородных девиц,но публично так сказать,значит провоцировать ситуацию дальше... Я не знаю,какой он счас методист,но вменяемый тренер такие глупости себе никогда не позволит...
думаю,это настолько всем следящим за биатлоном ясно,что никакого открытия он не сделал.....вспомните соперничество Бо и Эмиля в позапрошлом сезоне,но это не мешало им жить в одном номере,быть друзьями и ярыми соперниками на трассе,это спорт и здесь ничего зазорного нет.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Утя-путя, да Вы, никак, обиделись, что Вы меня в Вашей реальности пестовали, пестовали, да выпестовавали?
Печально всё это. Вы исчерпали себя.
Ваши комментарии похожи на Ваши, не побоюсь этого слова, анализы. Никакой смысловой нагрузки. Они натяжны и скучны.
С Вами просто неинтересно разговаривать. У Вас нет способности ни к дару убеждения, ни к обычному поддержанию разговора на уровне приличных людей.
Возможно, некоторый отдых вернет Вам вдохновение, хотя бы в минимальной степени. Подумайте над этим.
Мне же остается только констатировать тот факт, что ученик не превзошел своего учителя)
+6
0
+6
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)
Пока некоторые высказывания Лопухова, как тут уже отметили про Гараничева и теперь про Шипулина, вызывают мягко говоря недоумение.
Не думаю, что это умышленные "вбросы". Такое ощущение, что он размышляет и проговаривает все варианты, возникающие в голове, а о том, каково это будет слышать тем, о ком говорит подумать не успевает. Вот своё высказывание о Гараничеве смягчил чутка.
Считается, что успехи у мужчин во многом его заслуга, но... "будем посмотреть" дальше, я лично в этом не совсем уверена.
Касаемо Шипулина - что-то мешает Антону, непонятно что, конечно не успехи Малышко. Считаю, что Антону есть чему у Димы поучиться , а именно тому, как он "работает с собой", сам ищет оптимальный физический и психологический режим.
+6
0
+6
Лопухов - находка для журналистов)
+6
0
+6
Интервью Лопухова не стоит воспринимать как что-то, очень влияющее на спортивные результаты его подопечных. Просто человек старается выполнять свою работу в соответствии с современными требованиями - открытость и человечность. А если предположить, что его подопечные обладают хрустальной психологической устойчивостью, тогда мы должны параллельно запланировать провал на Олимпиаде в Сочи, поскольку такой турнир отсеивает слабоватых на голову. У сегодняшних фаворитов Малышко и Устюгова хрусталя нет. А если у кого-то есть, то пусть этот вопрос решается в мясорубной конкуренции за место в составе, которая у нас, слава богу, имеется.
+6
0
+6
Не надо делать из мухи слона... Здоровая конкуренция никому никогда не мешала! Дружит не дружит, завидует не завидует... Всё пустое... Первый парень на деревне это не всегда первый парень в мире... Все борются, "дружат" и "завидуют" друг другу... Мартен, Эмиль, Тарей, УЭБ, Устюгов, Малышко... да еще десяток...
Если Лопухов такое говорит - значит он спокоен за парней... Пусть победит сильнейший!
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
О, перенимаете мои уроки? Впечатлен Вашей способностью к обучению. Нас на этой ветке отметилось двенадцать (сакрально, черти побери) до Вашего комментария. Считать в школе не учили? И, заметьте, не один, кроме меня, не сказал, что автор - он.
Кого-то в школе считать не учили, а кого-то - писать. В частности, когда писать "не", а когда "ни". Совсем финансирование прикрыли школам нацменьшинств?
+6
-1
+5
«Когда Малышко ярко засверкал, Шипулина это надломило»
________________________________________________
Вообще так некрасиво говорить! Мальчики это прочитают...и если даже они не поссорятся, то негативное напряжение может возникнуть.
+7
-2
+5
В правом верхнем углу есть кнопочка поиск. Там можно набрать "Шипулин" и посмотреть новости. Потом набрать, например, "Гараничев". Увидите, что у Шипулина новостей, не связанных впрямую с биатлоном, много больше. Это хорошо с точки зрения размера фан-клуба, но не всегда совпадает с необходимостью многих ограничений для того, чтобы стать лучшим. В биатлоне конкуренция большая, одного сверхталанта не хватает. Антон - человек, ему жить, а значит и выбирать.
+5
0
+5
Это не зависть к успехам Малышко. Это вопросы к самому себе: "Почему у меня не получается, а у Димы все тип-топ?" , "Почему Дима смог буквально ворваться в элиту, а я шел к своему первому золоту маленькими шажками? Антону нужно поменьше глядеть на соперников и поменьше копаться в себе. Сестру его тоже колбасит не на шутку.
+5
0
+5
Рад за обоих Алексеев. А на счёт Антона Лопухов всё верно подметил . Мне лично тоже (как выясняется не зря) казалось , что Антон тогда ещё в осутствии Малышко, Гараничева , да и Лапшина чувствовал себя этаким некоронованным принцем нашего биатлона. И конечно сейчас ему немного не по себе от того , что те кто не подавая ( в своё время) таких надежд как он , уже добились неплохих результатов и находятся в тотале гораздно выше него.
+5
0
+5
Говори ты им один на один ------------ Похоже один на один уже не получается. Нужна общественная встряска.
У меня есть своя точка зрения по этому вопросу,но боюсь потрут..Никакая это не педагогика...Как бы это помягче выразиться...человек не совсем в ладах с контролем над собственной речью...
+7
-2
+5
Бедненький Антошенька. А-я-яй... Кто-то выигрывает, а он не шмог, обиделся и вообще. Тьфу, девка сопливая... Какой из него лидер?
+8
-3
+5
Лопухов озвучил, то что и мне показалось... Спортивная жизнь так непредсказуема, сегодня Дима на коне, завтра Антон удачно выступил... Помните, как они вдвоем вышли со старта и накрутили друг друга, так, что Антон даже не попал в преследование? у парней конкуренция. Спортсмен, это еще и умение подвести себя к старту, не психовать и не дергаться. Антон понятно нисколько Димы не хуже, но ерунду всю из головы ВЫКИНУТЬ.
+5
0
+5
Ответ Kattrin
Точно! А если Антон действительно хорошо проявит себя в Антхольце, то им с Димой такое соперничество тоже пойдет на пользу.))) Будут тоже соревноваться друг с другом.)))
было бы просто супер!!!!!!!!!просто их разница в том,что Димон выходит на гонку с холодной головой,отключаяясь от всего,а Тоха постоянно ищет себе какие-то ориентиры и пытается их обскакать,ну ребячество что ли)))и ещё имхо Антон больше зависит от куража------получилось сразу с первого рубежа,он выжмет из себя всё и даже больше,наваляет-----сразу сник и уже тяжело заставить себя работать на полную катушку)но он справится,парень он явно со стержнем.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий