Елена Аникина: «Ситуация очень странная и возбуждающая. Насколько понимаю, это будет длительный процесс»

Исполнительный директор и председатель антидопинговой комиссии СБР Елена Аникина в интервью корреспонденту Sports.ru Александру Чернову прокомментировала сообщение о том, что СБР получил от IBU поправки к пакету документов по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко.

«Мы были поставлены в ситуацию, когда все наши вопросы повисли где-то в воздухе. И вдруг в последний день получаем какую-то кучу бумаг, в которых сообщается, что «на общие выводы это никак не повлияло, однако там есть какие-то ошибочки и теперь присылаем вам другие картинки». Это очень странно. В любом случае, должны будем показать экспертам, чтобы они дали свои комментарии», – сказала Аникина.

Отвечая на вопрос о том, будет ли у СБР время, чтобы разобраться в документах, Аникина ответила отрицательно.

«Конечно, нет. Часть экспертов находится за пределами Москвы. По договоренности с IBU вели речь о том, что эти эксперты не будут находиться на слушаниях, потому что там разрешено присутствие ограниченного количества людей. Ясно, что все это непросто... Уверена, что когда эксперты увидят эти картинки, то у них возникнут еще какие-то вопросы. И мы опять будем посылать их в никуда?

Планирую вылететь сегодня вечером в Зальцбург, но у меня, если честно, поднялась высокая температура. Вообще, не знаю, что будем делать, возможно, вместо меня будет присутствовать пресс-атташе СБР Дмитрий Лоев. В ближайшее время будем принимать это решение.

Ситуация очень странная, возбуждающая, хотя все мы должны вести себя очень спокойно, не торопиться, не делать громких высказываний, потому что надо во всем разбираться, работать. Видимо, нашей комиссии придется работать еще очень много. Насколько я понимаю, замечая, как развиваются события, это будет длительный процесс», – рассказала Аникина в интервью Sports.ru.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    216 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Agess
    Какая-то хреновая фраза, которую все употребляют не в тему -))
    Какая-то хреновая фраза, которую все употребляют не в тему -))
    -----------------
    раз, Вы так считаете, может подскажете правильную смысловую нагрузку этой фразы?
    0
    0
    0
    Ха-ха-ха! А лучше сразу полтинник накинуть - и поздравить меня завтра как ветерана ВОВ. )))
    :)))))
    Полтинник это слишком много)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ха-ха-ха! Подумалось - а представляете себе, если версия с кротом верна, каких люлей он сейчас получет от ВАДА или ИБУ!!! Типа, звонят ему братки из ИБУ: «Э, слышь, кто нам зуб давал, что все будет шито-крыто и СБР сольется? Кто за базар отвечать будет? Кто оплатит работу типографа и поиски неисправного картриджа в магазинах? Пацан сказал - пацан сделал, слыхал про такое?» И так этому кроту должно быть плохо, что он должен начать вести себя неадекватно - давать направо и налево вью, впрочем, не касаясь в них темы допенка, а его прихвостни должны убеждать всех в СМИ, что надо срочно каяться, а то ничего никому не светит и протчее-е-е-е!!!
    И кто по-вашим характеристикам крот? Мож Аникина? :)
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Это был совет, а не поучение. Просто он был сказан в немного вызывающем тоне.
    Я у него советов не просил
    0
    0
    0
    Табельные номера напоминет)) ______________ Конечно! Как в упоминаемом уже сегодня романе Замятина «Мы». :)
    Да да)) Точно)

    Я видимо не дочитала до конца ветку и до обсуждения Замятина не дошла)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    зет, по вчерашнему. Надеюсь, Вы не станете уподобляться некоторым тупицам и понимаете, что допинг контроль покрывает спортсменов весьма неравномерно. Покрывать спортсменов равномерно- не хватит ни сил, не желания, ни денег и главное- никому не нужно. Лидеры контролируются, остальные- как повезет. Вы вспомнили Кабаеву-Чащину. Да, этот пример несколько абсурден. Им инкриминировали диуретики- старый добрый фуросемид. Зачем он им? Худели девицы красные, только для этого. Диуретики вообще не дают никакого эффекта, спортивного преимущества или еще чего, но как Вы наверное знаете- это главное было главным прикрытием приема анаболических стероидов- разумеется, в других видах спорта, не в гимнастике. Потому разумеется, это сразу два года- что штангисту, что легкоатлету и что.. увы Чащиной-Кабаевой. Закон един для всех. Я не скажу, что это правильно, но с другой стороны- невозможно писать кодекс с исключениями для гимнастики или шахмат. Некоторая патовая ситуация, придуманная разумеется, не ВАДА. Диуретики уже лет как 25 в листе. Шо Вас еще удивляет? Надеюсь, не то, что спортсмены жрут допинг и обманывают допинг контроль разными методами?
    Всем - день добрый!
    Какая красота сегодня в Москве на дорогах, машин мало ))
    Только что с предварительных слушаний по делу очередного своего клиента. Судья какой-то ... В общем, никакой: то ли с похмелья жуткого, то ли просто не выспался, отжигал конкретно :D

    Здрасьте, Ларсен! Вы, как всегда, с утра пораньше, на боевому, так сказать, посту. Или посте )))
    «допинг контроль покрывает спортсменов весьма неравномерно» И весьма условно, и весьма выборочного. Разумеется, я этого отрицать не буду, это ж факт.
    «Да, этот пример несколько абсурден» - Ни в коем разе. Я упомянул его не для того, чтобы «писать кодекс с исключениями для гимнастики или шахмат», я ж юрист, не забывайте, законы на все случаи жизни написать В ПРИНЦИПЕ невозможно. Да и задач таких никто не ставит. Случай Ч и К - наглядная иллюстрация того, что в ЛЮБОМ виде спорта место запрещенному препарату найдется всегда. По незнанию, по недомыслию, по халатности, по забывчивости. Так что если даже условный футболист Х спецом допинг не кушает или не колет, он может попасть к нему в организЬм совершенно по другим причинам. Это было к Вашему тезису «а с чего Вы взяли, что ...» ну там далее по тексту.
    Всего лишь и не более ))
    0
    0
    0
    Ответ зет
    А где не тупые ветки? )) По-моему, все уже просто именно ТУПО ждут результата и фсё )) Надеюсь, что завтра Митьков че-нить выведает и тиснет инфу в «Весь спорт» ))
    Выведает в каком ресторане позавтракают АЮЯ? -))
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    зато почетно! и подопытные крысы уже имеются -))
    ))))
    точно, одна тут бегает, как ...тая.
    0
    0
    0
    Принцесса Адекватов тоже звучит. :)))
    ))))) А кстати, действительно звучит! :)
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    бедный допинг) и его приплели)
    а он вроде идеи «вечного двигателя» ))
    0
    0
    0
    Гроза Андреевич Загоруйко. Сокращенно ГАЗ! Класс! ))) Соглашайтесь! ;)
    Двойные стандарты. ФИО так ФИО, а не ИОФ. :) ЗГА получится. Не видно ни зги. :)))
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    Страшный человек!
    Я когда глянул его аватары на блоге, у меня столько разных страшных мыслей возникло - камасутра отдыхает! -))
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    я в двух ветках на эту тему общаюсь
    Верно) Я читаю одни и те же слова, почти)
    0
    0
    0
    Раньше надо думать, а не спать.. Ловить, давить, сажать.. Поздно хватились.. Но ничего за рубежом люди честные, быстренько жуликов выявили и отстранили
    0
    0
    0
    Ответ Rus Ivan
    тыкай своей девушке, если она даст))))))))) так надеюсь понятнее)))))) Ну почему вы все русофобы строите из себя великих аналитиков, потом начинаете тупо хамить? Хамиите сразу. Мне-то сразу очевидно, что вы все - дерьмецо, а другие заблуждаются какое-то время на ваш счёт, в дискуссии вступают:))) Свали отсюда, мразота, а то здесь натыкают так, что гланды проглотишь:))))
    Искать хамство в чужих постах-занятие, достойное Рус Ивана. А после этого-«Свали отсюда, мразота, а то здесь натыкают так, что гланды проглотишь:))))», я, по-вашему замыслу, должон испугаться?
    0
    0
    0
    О, Митьков разродился антологией «Как убивали допинг» (по мотивом произведений Рабинера)
    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=27247
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    я в двух ветках на эту тему общаюсь
    я ответила в той
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    А еще подумалось: если тут график из-за типографии немного не такой, то насколько? Если намного, то (если ошибка типографии), он должен быть бессмылен, если он осмыслен (ошибочный), то мого взяться с какой-нибудь другой страницы (ну, перепуталось, с кем не бывает), если же он исчезнет просто в никуда (извините, не то что-то выложилось: вот, убрали), то не выложились ли случайно и все остальные графики таким же образом из ниоткуда? Может быть и пробирки при анализах случайно перепутались? ..ну и так далее...
    по-моему стоит начать завтра с этого))
    0
    0
    0
    Ответ Rus Ivan
    Ждем суда? Правильней сказать - судилища. А ещё правильнее - грубо состряпанного фарса.
    Это-то как раз вряд ли. Все же, задействованые от СБР силы достаточно серьезны, чтобы состоялся именно суд. Не надо считать, что суд в САС - чист, аки слеза. Но такая же ошибка считать, что он наскрозь под колпаком у Мюллера-Бессерберга-ВАДА.

    Все же САС абсолютно отдельная от всех остальных структур организация. Разделение властей в действии, тык-скыть. Конечно, фактор личных связей там присутствует, но основа все же - в работе юристов и экспертов, а это уже зона ответственности СБР и Самокаева.
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Вы че курили, народ, что вас так прет?
    Китайский rEPO, Дурмановская заначка -))
    0
    0
    0
    Планирую вылететь сегодня вечером в Зальцбург, но у меня, если честно, поднялась высокая температура ...................................................................................................... Одна отмазалась!
    петрович, Аникину не подозревают)) где ты ходишь еп)))
    0
    0
    0
    Наше - ненаше. :) Скоро у нас с вами всё общее будет. Я уже всё продумал: фамилию Адекватова отдам Катюше, чтобы ВАДА с ИБУ не догадались, кто России будет золотые медали добывать в Ванкувере. А сам вашу возьму и буду Гроза Гондураса. :)))
    Гроза Андреевич Загоруйко. Сокращенно ГАЗ! Класс! ))) Соглашайтесь! ;)
    0
    0
    0
    Ого!!! Это за какие грехи ты мне лишний десяток накинула, а?! О_о
    За ум и за музыкальные пристрастия)))
    я бы даже 20 накинула, не в обиду конечно)))
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Выведает в каком ресторане позавтракают АЮЯ? -))
    А перед панелью разве не натощак надо? ))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Привет, Принцесса! Не знала, что зет - это ФИО нашего ЗЕТ-а)))
    Привет, Натали!

    И я до сегодняшнего дня не знала. Зет сам сказал. )))
    0
    0
    0
    А вы говорите, биохимия...
    0
    0
    0
    А еще подумалось: если тут график из-за типографии немного не такой, то насколько? Если намного, то (если ошибка типографии), он должен быть бессмылен, если он осмыслен (ошибочный), то мого взяться с какой-нибудь другой страницы (ну, перепуталось, с кем не бывает), если же он исчезнет просто в никуда (извините, не то что-то выложилось: вот, убрали), то не выложились ли случайно и все остальные графики таким же образом из ниоткуда? Может быть и пробирки при анализах случайно перепутались? ..ну и так далее...
    0
    0
    0
    Ответ Правдун
    Раньше надо думать, а не спать.. Ловить, давить, сажать.. Поздно хватились.. Но ничего за рубежом люди честные, быстренько жуликов выявили и отстранили
    Раньше надо думать, а не спать.. Ловить, давить, сажать..

    Тебя надо давно уже задавить - мёртвый Пердун газы не пускает:)))
    0
    0
    0
    Вы же знаете мою «любовь» к Газпрому. :) Электроплита обязательный атрибут моего жилища. А тут ГАЗ. Уж лучше ГГА. :)))
    Ну Гроза Гондураса - так Гроза Гондураса. На что только ради Газпрома не пойдешь! )))
    0
    0
    0
    Ааааа!!! Какой ум? Я тебя умоляю! О_о
    Искрометный:))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий