Российская молодежка впервые выиграла серию у сборных Канадской хоккейной лиги

Молодежная сборная России, победив в 6-м матче сборную Западной хоккейной лиги (5:2), впервые в своей истории выиграла серию встреч с командами Канадской хоккейной лиги (4-2).

Россияне дважды победили сборную юниорской лиги Квебека, уступили команде, представляющей юниорскую лигу Онтарио – сначала в основное время, в повторной встрече – по буллитам – и дважды взяли верх над сборной WHL. Подопечные Валерия Брагина забросили 22 шайбы и пропустили 21.

На счету канадцев теперь 7 выигранных серий, начиная с 2003 года, на счету россиян – это первая.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    125 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Agni_ressurection
    МХЛ само собой, но и к основному составу наиболее талантливых просто необходимо подтягивать и доверять им.
    Кто ж спорит. В Металлурге так и делается. Другое дело, что насильно подтягивать не заставишь.
    0
    0
    0
    Ответ insider
    Такое впечатление, что спорщики пытаются себе самим доказать, что СССР был не слабее Канады :) Напрасно, против фактов не попрешь - кроме Кубка Канады 1981, где в нелогичном финале удалось однажды выиграть, сб. Канады на главных турнирах не проигрывала СССР. Сб. НХЛ, с участием шведов и амеров, не считается, разумеется, ибо не имеет отношения к понятию сб. Канады Ну а про «суперсерию» 74 года вообще смешно слышать, это сб. неполноценной лиги-конкурента НХЛ, где в составе были старики уже пенсионеры. Про разницу шайб тоже замечательно. Счет на табло - ничья.
    Сб. НХЛ, с участием шведов и амеров, не считается, разумеется, ибо не имеет отношения к понятию сб. Канады

    Врете, уважаемый, не было в той сборной ни одного амера. 21 канадец + 3 шведа и тренировал сборную канадец, а набирали канацкие генменеджеры во главе с синденом. Действительно какое отношение все это имеет к сборной канаде?
    0
    0
    0
    Красавцы!
    0
    0
    0
    Есть такие болелы Канады которые хотят быть более ревностными верующими чем Папа Римский. У самого Грецки спросили: «Ваша победа на КК-87 является свидетельством превосходства над советской школой?» Ответ: «Нет, это чистое везение».
    0
    0
    0
    Ответ insider
    Суперсерия76? Это начало клубных встреч советских с НХЛ? С одной стороны, «укрепленные» ведущими игроками других клубов ЦСКА, Динамо и проч, с другой - НХЛовские клубы, где не только канадцы кстати числились. Клубные встречи и международные турниры есть все-таки разное.
    Опять Вы более католик чем Папа Римский!
    Кто Кэмпбелла за язык тянул про «самое объективное испытание сил»? Ведь никто его не исправил. Мог бы сказать нашим «не дадим укрепиться ЦСКА Мальцевым и Васильевым».

    Прежде чем защищать канадский хоккей изучайте матчасть, т.е. что думают сами канадцы.
    0
    0
    0
    Ответ Аскольдин
    Эта проблема была и в золотые советские годы. После победы в СС-74 Б.Кулагин прямо заявил, что это не победа советского хоккея, а победа лучших 20 советских игроков над лучшими 20 игроками ВХА. На клубном уровне только московские клубы смотрелись на фоне НХЛ. А сыграй с клубами НХЛ в 70-е гг. Торпедо Горький, Трактор или СКА - думаю печальный был бы итог.
    что не мешало ни СКА, ни Горькому, ни Челябинску, ни Химику испрравно поставлять будущих звезд в ЦСКА и другие столичные клубы. Ты говоришь об узкой вершине пирамиды, а не о ширине ее основания.
    0
    0
    0
    Ответ insider
    Да, я понял. До Нагано были Кубки Канады, после Нагано были Солтлейк и Ванкувер.
    мы говорим о турнире вне СА площадок, под который НХЛ сделала перерыв и отпустила лучших. Во главе с Гретцки и Руа. А вы его слили))
    0
    0
    0
    Ответ insider
    его слова отличаются от ваших, согласитесь.
    А что же тогда в НХЛ не успокоились? Сказали бы: «Мы этих русских обыграли в 72-м. Мы всем доказали, что Канада сильнее. Серия с ВХА - это старческая параша, хоть там и Халл играл»

    Нет же, устроили Суперсерию-76.

    Так что противостояние СССР-Канада отнюдь не сводится к КК.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    это второсортные турниры (с) а Нагано - первый турнир с участием всех сильнейших НХЛовцев Канада с блеском слила. Во главе с Великим)))
    Это вы фантазируете насчет Нагано. Сильнейшие игроки собирались на Кубках Канады, если вы не знаете.
    0
    0
    0
    Ответ Agni_ressurection
    Да и вообще, чем хуже - тем лучше, правда?
    у меня все хорошо, у вас - так как вы можете мне отвечать, то есть имеете интернет, комнату, где это интернет и углеводы в теле, дабы иметь сил отстукать на клавиатуре - видимл тоже неплохо, лучше, чем у 25% наших сограждан...приблизительноююю
    0
    0
    0
    Брагин прямо какой-то специалист по нейтрализации канадских сборных :) что ж, будем иметь в виду.
    И ТV подключили, видимо, получив сигнал, что впервые едет подготовленная сборная, натасканная на канадский стиль. Иначе никаких бы трансляций))

    В последнем матче Запад вообще 2 периода «спал». Жаль, не увидели настоящей игры, максимума, а только жертв, подчиненных определенным тренерским схемам («сыграть просто» и т.д.). Потенциал конкретных игроков полностью не раскрылся, и временами только Рэтти, Конноли и другие выделялись в тех или иных эпизодах.

    На МЧМ увидим всех сильнейших, собранных в единый кулак. А то встречи сб. России (лишенной всего 3-4 лидеров) в каждом случае с фактически 6-й сборной Канады создают опасные иллюзии у некоторых :) Хотя, с другой стороны, это полезно для обеих сторон, канадцам - чтобы не расслаблялись, а более слабый соперник пускай почувствует, что он сильнее и якобы всё может и умеет, это хорошо перед гл. стартом сезона :) Ну, а там начнутся реальные вещи. :) На МЧМ будет одна сб. Канады, а не 6 ))

    Только жаль, что канадские лидеры 1991 г.р., которые могли бы сыграть на МЧМ, в отличие от Европы, уже давно играют в НХЛ (Дюшен, Э.Кейн, ОРэйли, Сегуин, Холл и др.). А так бы вообще никаких шансов у хвастливой Европы :)
    0
    0
    0
    не вопрос, 20 человек чудом подготовим...что дальше?...что со средним уровнем игроков....на выходе, на взрослом уровне имеем сборную России - где убери Ови, Кови и еще пару игроков - и все, финиш, на ОИ делать нечего....или убери Кросби, Геца, Джо у канадцев - они и не заметят......основная мысль в том, что у нас нет системы подготовки Кицыных....я знаком с человеком из Металлурга, ситуацию в целом представляю.... - появление таких парней, как Бобровский, Кицын, Орлов - это частный спортивный подвиг родителей игрока, детского тренера, и массы сложившихся как по волшебству факторов....у них отбор в 9 лет жесткий, в школе...вы вдумайтесь в это! в прошлом мсяце видел как ребятишек отпускали из школы на все 4 стороны. Все.это страшно.у нас не Канада: выпал из одной школы, пошел в другую, нет. Прилично тренироваться можно лишь в одной школе города - не прошел отбора по каким-то причинам в 8-9 лет - и ты завязал с хоккеем. Процент случайности зашкаливает, если принять во внимание, что мальчишками в 10 16лет происходят чудеса пубертатного периода - не счесть случаев, когда неумеха вернувшись осенью в спортшколу,от бабушки, начинал всех рвать на тряпки...становился лидером, звездой и проче....но многие ребята просто не доигрывают до этого возраста...1 приличная школа на город (то есть искуственый лед и возможность тренироваться на 4-5 месяцев дольше, нежели конкуренты из школьных команд), 2 - на область....в таких условиях мы растим Кицыных.........
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    первый турнир на европейской площадке
    с какой стати считать турнир на придуманной в Европе левой площадке полноценным?
    0
    0
    0
    Ответ NACfoRekcuF
    Смачно пнули, канфанье в щоке. Чего будет если мчм прокакают, ужос )))
    Судим по себе, когда вы постоянно проигрываете и оплеванные здесь обвиняете друг друга в превратно понятом петриотизма? Всегда забавно наблюдать ваши самобичевания.
    Канаде же это единственное поражение как слону дробинка. Нас...ть, дальше поехали, к новым победам. Это у Европы каждый выигрыш у Канады как сенсация. С чем я вас и поздравляю, русфанье в шоке, что выиграло хоть што-то :)
    А про МЧМ не заикайтесь, там много претендентов, и даже Брагин не поможет в плей-офф.))
    0
    0
    0
    Ответ insider
    Такое впечатление, что спорщики пытаются себе самим доказать, что СССР был не слабее Канады :) Напрасно, против фактов не попрешь - кроме Кубка Канады 1981, где в нелогичном финале удалось однажды выиграть, сб. Канады на главных турнирах не проигрывала СССР. Сб. НХЛ, с участием шведов и амеров, не считается, разумеется, ибо не имеет отношения к понятию сб. Канады Ну а про «суперсерию» 74 года вообще смешно слышать, это сб. неполноценной лиги-конкурента НХЛ, где в составе были старики уже пенсионеры. Про разницу шайб тоже замечательно. Счет на табло - ничья.
    Тогда как Вы объясните, что клубную СС-76 предложили боссы НХЛ с формулировкой, что неубедительная игра сборных Канады 72 и 74 не показатель высокого уровня, т.к. главная сила в клубах. Значит результат двух СС не давал основания считать Канаду сильнее.
    0
    0
    0
    Наши молодцы! Бобры маст дай:)
    0
    0
    0
    Ответ тревелер
    внимательнее, о юное спортрушное хамло, внимательнее...я написал состав в контексте формата U-21...насколько я понимаю, всем нашим парням поздно играть в U-18,у коих они так героически выигрывали....да и убери Стэмми, Тавареса и добавь Скиннера и Холла - результат принципиально не изменится
    Итак, читаем:

    Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежи (игроков не старше 20 лет) — ежегодное соревнование, организуемое Международной хоккейной федерацией с 1977 года.

    Теперь - считаем!

    в турнире смогут принять хоккеисты, которым на момент начала турнире не больше 20 лет, то есть грубо, родившиеся в 1991 и ранее, но никак не позже.

    Канадские лиги не являются строго U-18, читаем дальше:

    Канадская хоккейная лига (англ. Canadian Hockey League) — спортивная организация, объединяющая три крупнейшие канадские лиги по хоккею с шайбой, в которых принимают участие исключительно юниоры, игроки от 16 до 20 лет. Три лиги — Хоккейная лига Онтарио, Главная юниорская хоккейная лига Квебека и Западная хоккейная лига.

    понятно, что лучшие хоккеисты в 19 полных (!) лет принимают участие в драфте и уходят во взрослые лиги, поэтому костяк сборных лиг сейчас состоит из игроков 1992 года рождения. Повторяю, средняя разница - около полугода. Тому же Кицыну и Тарасенко на данный момент 18 полных (!) лет, как и канадцам. Сливайте уже.
    0
    0
    0
    Ответ тревелер
    не вопрос, 20 человек чудом подготовим...что дальше?...что со средним уровнем игроков....на выходе, на взрослом уровне имеем сборную России - где убери Ови, Кови и еще пару игроков - и все, финиш, на ОИ делать нечего....или убери Кросби, Геца, Джо у канадцев - они и не заметят......основная мысль в том, что у нас нет системы подготовки Кицыных....я знаком с человеком из Металлурга, ситуацию в целом представляю.... - появление таких парней, как Бобровский, Кицын, Орлов - это частный спортивный подвиг родителей игрока, детского тренера, и массы сложившихся как по волшебству факторов....у них отбор в 9 лет жесткий, в школе...вы вдумайтесь в это! в прошлом мсяце видел как ребятишек отпускали из школы на все 4 стороны. Все.это страшно.у нас не Канада: выпал из одной школы, пошел в другую, нет. Прилично тренироваться можно лишь в одной школе города - не прошел отбора по каким-то причинам в 8-9 лет - и ты завязал с хоккеем. Процент случайности зашкаливает, если принять во внимание, что мальчишками в 10 16лет происходят чудеса пубертатного периода - не счесть случаев, когда неумеха вернувшись осенью в спортшколу,от бабушки, начинал всех рвать на тряпки...становился лидером, звездой и проче....но многие ребята просто не доигрывают до этого возраста...1 приличная школа на город (то есть искуственый лед и возможность тренироваться на 4-5 месяцев дольше, нежели конкуренты из школьных команд), 2 - на область....в таких условиях мы растим Кицыных.........
    странно) у нас в гроде и то 2 школы. авто играет в сильнейшей группе, а юность-во второй. не проходишь а авто-иди в юность, не прошёл в юность, есть ещё кедр из пригорода и несколько дворовых команд в городе) но чёта у нас талантов типа кицына давненько не было)
    0
    0
    0
    МХЛ уже только 1 год,а результат уже есть.Это радует.
    0
    0
    0
    Ну удивили молодцы ребята!
    0
    0
    0
    Ай молодцы. Теперь бы не растерять этих игроков, как у нас обычно в стране водится.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Оригинал площадки, говоришь, павлег? Это какой такой оригинал, можно же рассудить и так: отбросы из европы придумали себе оригинальный размер площадок и возвели его в культ?:) А в европе решили играть как играется. То же и по амер.футболу со стороны штатов. В регби на. играйте! Но так охота выделиться иммегрантишкам, аж жуть:)
    Канадский хоккей с шайбой возник и развивался на территории Канады, в том формате, в котором он затем распространился по Европе между двумя мировыми войными. Вопросы?
    Оригинал-площадки остались в Канаде, в Европе стали расширять борта под влиянием европейского хоккея с мячом или еще под каким-либо влиянием, без разницы.
    0
    0
    0
    Ответ Mike_99
    Я правильно понимаю, что сборная России (U-21) впервые выиграла серию у сборных Канадских провинций (U-18)???
    правильно...точнее даже так: у ряда команд, составленных из кандидатов в сборную Канады U-18...при том, что многие канадские игроки не пожелали прерывать ради этих игр свои НХЛ-овские карьеры....Фаулер, Холл, Сегин, Скиннер...прочие ребята.... Грустно
    0
    0
    0
    Ответ Аскольдин
    Согласен. То что многие наши хоккеисты заканчивали играть в 30 (даже заставляли как Михайлова в 81-м), а заокенские играли намного дольше - это негуманный подход системы.
    дело не только в негуманности, а еще и в экономической неэффективности такого подхода.
    0
    0
    0
    Ответ insider
    Так это понятно, не привыкли играть на паленых полянах. Но выиграли же серию 72 г. в Москве на больших площадках. Значит, могут если захотят.
    так не привыкли или все-таки могут?))))))
    и тогда логический вопрос: Великий недостаточно захотел в 1998?)))))
    0
    0
    0
    И затеплилась в душе надежда по поводу МЧМ.

    Дай Бог, чтобы не обломались, как в Ванкувере с основной (такие же предпосылки были)...

    Теперь ждем интервью всех «причастных к победе», что мол мы создали МХЛ, мы (ФХР) отправили их, все сделали, чтобы они побеждали и т.п.
    0
    0
    0
    Умиляет про Стэмкоса. В Кёльне Стэмкоса и Тавареса с сотоварищами драли все кому не лень. Разве только Словении они там шайб накидали. :)
    0
    0
    0
    Красавцы!!!
    0
    0
    0
    Очень рад за нашу молодежь! Всегда за молодых больше всего переживаю - желаю им в будущем занять лидирующие места в КХЛ и НХЛ.

    Я смотрю Канфаны опять всю ветку заср..ли :)))
    0
    0
    0
    Ответ тревелер
    земля-матушка всегда народит чудо-богатырей...а процесс вцелом - чах...давно ли вы тренировались с хоккеистами 16-18 лет? теми, кому по идее через год грать с мужиками...рассказать о том, какое физ. состояние 9 из 10 этих парней....я трнровался, и не далее как вчера
    Да и вообще, чем хуже - тем лучше, правда?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий