Владимир Кречин: «В этом сезоне «Трактор» надеется заработать около 400 миллионов рублей»

Директор «Трактора» Владимир Кречин рассказал о доходах клуба в этом сезоне.

— Начнем с билетов. Мы продали пять тысяч абонементов, и по регулярному чемпионату финансовый результат улучшили на миллионов семь — восемь. То есть продажи составили около 60 миллионов рублей без учета последней домашней серии. Общая выручка с ВИП-лож должна составить примерно 30 миллионов рублей. Валовая выручка от продажи атрибутики составила 56 миллионов рублей, но из нее надо вычесть аренду отделов, зарплату, стоимость изготовления. Что касается спонсорских соглашений — в этом сезоне их было заключено на 124 миллиона рублей.

Есть еще одна статья — продажа прав на игроков. В этом году общая сумма доходов по этой статье, возможно, будет примерно такая же, как в прошлом — около 100 миллионов рублей.

— Если суммировать доходы. Билеты, абонементы, ложи, спонсоры и реклама, атрибутика. Сколько самостоятельно зарабатывает хоккейный клуб «Трактор»?

— В этом сезоне надеемся на сумму в 350–400 миллионов рублей. Не знаю точных цифр других клубов, но я практически уверен, что по абсолютной величине собственных заработков (без учета вкладов владельцев клубов) мы наверняка входим в тройку ведущих команд лиги, после санкт-петербургского СКА и рижского «Динамо». Но тот же СКА — единственная хоккейная команда в пятимиллионном городе, к тому же там арена бОльшей вместимости, да и те же затраты на маркетинг во много раз больше наших. Ну у нас нет за спиной нефтегазовых компаний-владельцев…

— 350–400 миллионов рублей — это примерно четверть от озвученной вами суммы затрат — 1,2 — 1,3 миллиарда. Учитывая сегодняшнюю игру команды, покупательную способность населения, непростую ситуацию в экономике, эти доходы — предел «Трактора»?

— Думаю, что в части билетов — точно максимум возможного. Если бы была арена побольше — тысяч на 10–12 — то и доходы по этой статье были бы выше. Возможно, в разы. Как и продажи атрибутики. Хотя ее продажи, уверен, будут развиваться и развиваться, – сказал Кречин.

Материалы по теме


43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чот я устал от Кречина, мне кажется что он уже всем надоел, слишком много интервью с ним...
То вам не нравится что нет никаких комментариев, то вам не нравится когда они есть. То вы на руках готовы носить 2 сезона подряд управляющих команды, то говорите что они "ниачом". Флюгеры, что с вас взять, читать ваши высеры - вот что надоело.
+12
-3
+9
Атрибутику брать будем с номерами 58 и 63)))
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
бредятина редкая. урежь зарплаты, звезд не будет. будет серенькая европейская лижка, придаток НХЛ. мячта! нравится, не нравится, но это так. это выбор. или отказываемся от сильной лиги, или платим.
"...урежь зарплаты, звезд не будет."

Зависит от "схемы" урезания. В нынешней ситуации, идеально - 3-4 человека вне потолка, а потолок миллионов 15, не больше. В таком случае условный Ак Барс спокойно сможет пригласить условного Хитли, (а СКА - Ковальчука) но зато в третьих-четвертых звеньях не будут играть сборники. Таким образом тем, кто может в НХЛ на серьезные контракты уехать, спокойно можно любые деньги предложить, а тем, кто на такие контракты не может уехать, и предлагать больше не надо. И это я даже не говорю про отмену лимита, что само по себе остудит зарплаты, но вопрос неоднозначный. Но если вас в первую очередь интересует наличие звезд, отмена лимита лично вам ведь ничем не грозит? Какая, в общем, разница, играет в четвертом звене условный Иванов или условный Юхансон.
+6
0
+6
С нормальной ареной, нормальным международным маркетингом, нормальной поддержкой КХЛ и нормальным календарём современный потолок для популярного российского клуба регулярно попадающего в ПО - 1 миллиард в год.

Издержки можно значительно сократить за счёт отказа от хоккейных школ и вторых команд. Оставить только драфт и договор фарма.
Снятие лимита на легионеров так же окажет положительное влияние на бухгалтерию клуба.

Сравнимой с НХЛ окупаемости достичь проще, чем кажется на первый взгляд. Но хватит ли на это сил у руководителей КХЛ?
+5
0
+5
Мы продали пять тысяч абонементов
___________________
У меня место на D3, где весь сектор абонементный, на последних матчах до половины (!!!!!) сектора свободных мест. В следующем сезоне на подобные доходы вряд ли стоит расчитывать

Стоимость билетов на пределе, но дай ему арену на 12тыс , т.е. в полтора раза больше и он доходы по этой статье в разы подымет, вот же 3,14добол
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
кстати ответ всем желающим самоокупаемости. ну вот окупились, финалиста КГ превратили в УГ.
Если бы все клубы действовали как Трактор, эта самая самоокупаемость наступила бы гораздо быстрее. Учитывая, что контракты в лиге перегреты и процентов на 25 их можно подрезать, заработанных 300-400кк хватало бы на то, чтобы покрыть процентов 60-70 затрат (включая все Челметы) с составом уровня первой 8-ки.

И да, как ни крути, а это "общественные деньги", и не ставить перед собой цель минимизировать их траты - глупость.
+5
-1
+4
это чистой воды стеб, а ты все за правду, эх ты...
Обосрался - притворись троллем.
+7
-3
+4
Ответ Sin Spirit
Правда я тоже не готов платить такие деньги пока не будут: 1) Открыты зарплаты. Чтобы я знал на сколько сильно мне ненавидеть Чистова. 2) Соблюдаться потолок зарплат, включая бонусы. Иначе это никак не поможет, просто раздует еще немного контракты всяких бездарностей.
Полностью присоединяюсь ко всем постам, без исключения)

По поводу "продажи воспитанников", кстати. Судя по словам Кречина, можно говорить, что за счет этого полностью оплачивается Челмет. Собственно, остается вопрос, стоит ли оно того. Единственное, Кречин тактично умолчал про "переход Ничушкина", упомянув Карпова и Дугина. Тут бы его допросить с пристрастием, да)

Так или иначе, 400кк в год - очень серьезное достижение, на самом деле, особенно учитывая относительно небольшую арену.
+5
-1
+4
Да, за название арены можно получить 3-5 миллионов долларов!!!

Но в Российской империи почему-то совсем не хотят продавать названия арен.
Даже нищий Спартак не хочет продать их арены, а в этоге и название унылое "Сокольники" и денег нет.

Тоже самое и названия арен в Сочи: "Большой", "Шайба"...
Ну что детсад???

И в место арены Трактор или любой другой, можно продать и получить 4 млн долларов.
Зато будет называться "Бриджстоун арена" =)))

Разве это плохо?
А вот не хотят - ибо деньги даются из гос.бюджета, и не надо думать, работать...
+7
-4
+3
Ответ GreenRay
Как, не крути, а НХЛ - это практически эталон. Копируй один-в-один, как китайцы, и не надо голову ломать. Все будет почти так же как в НХЛ, но... чуть-чуть похуже. Но русским так не интересно.
Любим мы всё необычное.
Стеклянные гвозди, жаренный снег, социалистический капитализм %)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
бредятина редкая. урежь зарплаты, звезд не будет. будет серенькая европейская лижка, придаток НХЛ. мячта! нравится, не нравится, но это так. это выбор. или отказываемся от сильной лиги, или платим.
Проблема в том, что сейчас вынуждены платить те, кому хоккей вообще неинтересен. Самоокупаемость как раз и означает, что платить должны вы, тоесть те, кто и хочет "лигу-конкурента нхл", покупайте билеты по 10-15 тысяч и конкурируйте ради бога, если вам это так необходимо)
+2
0
+2
Ну и да.. Отдайте уже "в аренду" название арены то. Миллионов за 15-30, думаю, вполне можно найти (коли уж 100+кк на спонсорах как-то нашли).
+2
0
+2
Мы продали пять тысяч абонементов ___________________ У меня место на D3, где весь сектор абонементный, на последних матчах до половины (!!!!!) сектора свободных мест. В следующем сезоне на подобные доходы вряд ли стоит расчитывать Стоимость билетов на пределе, но дай ему арену на 12тыс , т.е. в полтора раза больше и он доходы по этой статье в разы подымет, вот же 3,14добол
Что ты несешь, друг, я вот никакой пустоты не замечал, разве что команда начинала горесь в три шайбы, тогда да, расходятся. И что значит "стоимость билетов на пределе"? Я считаю что раза в 2-3 можно поднять, если это реально поможет клубу. Дешевые ведь билеты.
+4
-2
+2
Ответ Sin Spirit
Я был на этих матчах. Я на всех был, и да, пару раз было так что трибуны не были забиты битком. Но это редкость, опять же возможно мало кому интересно было смотреть на Слован. Я полагаю что есть и такие болельщики которые не просто на Трактор ходят, а на те матчи которые им интересны. "Думаю, что в части билетов — точно максимум возможного." Сколько там матчей в сезоне? 54 вроде бы? Домашних 27 получается, правильно? 27 в год. То есть в среднем по 2 матча в месяц (если исходить из того что вы заранее знаете что собираетесь посетить все матчи и весь год планомерно откладываете деньги). Два матча в месяц. Что, потратить те же 4 тысячи в месяц (при цене в 2к за билет, что даже дороже чем в НХЛ) не получится?
Правда я тоже не готов платить такие деньги пока не будут:
1) Открыты зарплаты. Чтобы я знал на сколько сильно мне ненавидеть Чистова.
2) Соблюдаться потолок зарплат, включая бонусы.
Иначе это никак не поможет, просто раздует еще немного контракты всяких бездарностей.
+4
-2
+2
Ответ Sin Spirit
Я был на этих матчах. Я на всех был, и да, пару раз было так что трибуны не были забиты битком. Но это редкость, опять же возможно мало кому интересно было смотреть на Слован. Я полагаю что есть и такие болельщики которые не просто на Трактор ходят, а на те матчи которые им интересны. "Думаю, что в части билетов — точно максимум возможного." Сколько там матчей в сезоне? 54 вроде бы? Домашних 27 получается, правильно? 27 в год. То есть в среднем по 2 матча в месяц (если исходить из того что вы заранее знаете что собираетесь посетить все матчи и весь год планомерно откладываете деньги). Два матча в месяц. Что, потратить те же 4 тысячи в месяц (при цене в 2к за билет, что даже дороже чем в НХЛ) не получится?
Крутая арифметика на 5!

Я тебе контр аргументы по ценам и доходам проводить не буду, лишь скажу, что не все билеты стоят одинаково.

А ведь тебе никто не мешает платить денег за билеты больше, чем они стоят, ведь счета Трактора не секретны, сходил на матч закинь 500р на счет клуба, если считаешь, что мало платишь
+1
0
+1
Не нашел статью доходов за тв трансляцию, а в НХЛ основная статья доходов.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
феерично бредово.
Вот что меня точно интересует в последнюю очередь, так это "оценки" моих комментариев со стороны интернетных клоунов, да..
+1
0
+1
Ответ forsberg71
Проблема в том, что сейчас вынуждены платить те, кому хоккей вообще неинтересен. Самоокупаемость как раз и означает, что платить должны вы, тоесть те, кто и хочет "лигу-конкурента нхл", покупайте билеты по 10-15 тысяч и конкурируйте ради бога, если вам это так необходимо)
Проблема в том, что им и футбол неинтересен, а платят за него В РАЗЫ большею вокруг хоккея почему-то шуму больше В РАЗЫ на этой почве.

в экономике ты, правда смотрю, не очень. как ты думаешь, как создается конкурент? за счет самоокупаемой схемы, которая вся из себя изначально "за счет тех, кому это надо"? наивно.

да и 10-15 тысяч - это что? тунгусские тугрики? или почему билеты в КХЛ должны быть в разы дороже, чем в НХЛ.

кстати и ориентацией на потребителя у тебя проблемы. сначала привлечь надо потребителя, а потом цены задирать.
+1
0
+1
Заработали аж четверть того, что потратили? Гении коммерции, чего уж там.
+2
-2
0
Ответ Marsh Admiral
С нормальной ареной, нормальным международным маркетингом, нормальной поддержкой КХЛ и нормальным календарём современный потолок для популярного российского клуба регулярно попадающего в ПО - 1 миллиард в год. Издержки можно значительно сократить за счёт отказа от хоккейных школ и вторых команд. Оставить только драфт и договор фарма. Снятие лимита на легионеров так же окажет положительное влияние на бухгалтерию клуба. Сравнимой с НХЛ окупаемости достичь проще, чем кажется на первый взгляд. Но хватит ли на это сил у руководителей КХЛ?
Как, не крути, а НХЛ - это практически эталон. Копируй один-в-один, как китайцы, и не надо голову ломать. Все будет почти так же как в НХЛ, но... чуть-чуть похуже. Но русским так не интересно.
0
0
0
а потратили миллиордов эдак два?
Вообще-то, про "потратили" был отдельный пост - 1.2ккк, вместе со всеми "непрофильными" расходами аля Челмет.
+1
-1
0
Клакссно звучало бы:" ТРАКТОР ЦЕНТР"
И кто это название купит, сам Трактор??? =)))
И сам себе заплатит??? =)))


Пусть лучше Сечин из Роснефти купит - станет:
"Сечин-политпроект Арена"
+3
-3
0
Ответ Sin Spirit
Кстати да, не вижу ничего плохого в продаже названия арены и секторов. Никого же не смущает что например домашний стадион Уток Анахайма называется Хонда Центр?
Клакссно звучало бы:" ТРАКТОР ЦЕНТР"
+1
-1
0
Ответ Angelizer
Ну и да.. Отдайте уже "в аренду" название арены то. Миллионов за 15-30, думаю, вполне можно найти (коли уж 100+кк на спонсорах как-то нашли).
Кстати да, не вижу ничего плохого в продаже названия арены и секторов. Никого же не смущает что например домашний стадион Уток Анахайма называется Хонда Центр?
+2
-2
0
Ответ Angelizer
Вот что меня точно интересует в последнюю очередь, так это "оценки" моих комментариев со стороны интернетных клоунов, да..
не любишь сам себя оценивать? ну что ж...
0
0
0
И опять ни одного слова о расходах на административный аппарат
0
0
0
Ответ Angelizer
Если бы все клубы действовали как Трактор, эта самая самоокупаемость наступила бы гораздо быстрее. Учитывая, что контракты в лиге перегреты и процентов на 25 их можно подрезать, заработанных 300-400кк хватало бы на то, чтобы покрыть процентов 60-70 затрат (включая все Челметы) с составом уровня первой 8-ки. И да, как ни крути, а это "общественные деньги", и не ставить перед собой цель минимизировать их траты - глупость.
бредятина редкая. урежь зарплаты, звезд не будет. будет серенькая европейская лижка, придаток НХЛ. мячта!

нравится, не нравится, но это так. это выбор. или отказываемся от сильной лиги, или платим.
+1
-1
0
Ответ Sin Spirit
То вам не нравится что нет никаких комментариев, то вам не нравится когда они есть. То вы на руках готовы носить 2 сезона подряд управляющих команды, то говорите что они "ниачом". Флюгеры, что с вас взять, читать ваши высеры - вот что надоело.
это чистой воды стеб, а ты все за правду, эх ты...
+2
-2
0
Ответ Sin Spirit
Что ты несешь, друг, я вот никакой пустоты не замечал, разве что команда начинала горесь в три шайбы, тогда да, расходятся. И что значит "стоимость билетов на пределе"? Я считаю что раза в 2-3 можно поднять, если это реально поможет клубу. Дешевые ведь билеты.
Думаю, что в части билетов — точно максимум возможного.
__________
Читать умеешь?

А насчет пустых мест рекомендую протереть глаза загрузить матчи со Слованом или Львом и посмотреть на заполненность трибун
+1
-1
0
Чистова можешь сильно ненавидеть, примерно на 3.0 млн долларов за сезон + бонусы
Понять, что мы о матчах в Челябинске ведем речь мозгов не хватает?
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий