Оксана Рочева: «Шокирует, когда комментатор говорит на всю страну: Чудов проиграл спринт, потому что бросил бороться»

Личный тренер Ольги Зайцевой и ее родная сестра Оксана Рочева рассказала о настроении и о том, как команда готовится к завтрашним масс-стартам.

«Знаю, что в интернете бурно обсуждались два заявления Светланы Слепцовой, когда она сказала, что во-первых, не чувствует себя стопроцентно готовой, а во-вторых, что спортсмены «никому ничего не должны». Хочу попросить всех болельщиков проявить здравый смысл и не видеть за этими словами того, чего в них нет.

После финиша неудачной гонки, допустив два промаха и упустив медаль, конечно, она была жутко расстроена. И ее слова о том, что команда не готова, мне кажется, не вполне корректны. Готовы они совсем неплохо, и только фатальное отсутствие медалей внушает чувство, что «все плохо». Все не так плохо. Посмотрите сивидату, скорость то есть! И у ребят скорость есть, Ваня Черезов как на финише преследования боролся — все видели, или Женя Устюгов. Посмотрите на немок, которые кроме Нойнер все проигрывают ходом, или на Юнссон, на которую после пасьюта было просто жалко смотреть, какой мы привыкли ее видеть, и какая она здесь — по-настоящему жалко ее.

Скорее можно говорить о том, что команда не рвет «со страшной силой», что не чувствуется подъема, который дает кураж и чувство легкости, того золотого баланса, когда все мелочи, все нюансы начинают работать «в плюс». После пасьюта девочки уехали, а я осталась смотреть мужскую гонку. И вернувшись, застала Ольгу расстроенной и сердитой, потому что она чувствует, что готова, что может бороться, и не получается только поймать вот этот счастливый тон, когда и мелочи складываются в твою пользу. Не хватает чего-то небольшого, совсем капельки.

Обидно до слез, а больше всех обидно, конечно самим спортсменам. Поэтому меня просто шокирует, когда комментатор говорит на всю страну, что Чудов проиграл спринт, потому что бросил бороться... В голове не укладывается — как можно такое сказать? Это же, извините за выражение, полный бред. И тренеры и спортсмены приехали сюда действительно работать, никто здесь не отдыхает и не прохлаждается. У нас нет туристов.

«Ничего никому не должны» – вокруг команды есть напряженность, все жаждут медалей, а ведь этого невозможно гарантировать. В этом смысле «не должны». Но готовиться к Олимпиаде с полной отдачей, а потом выйти на старт и сделать все, на что готов и даже больше — это само собой разумеется, по-другому просто не бывает. Я думаю, Светлане просто обидно, что она выложилась по полной, а ее подозревают, будто она не все сделала, поэтому она так сказала.

Надо верить. Надо терпеть. Надо стараться быть в позитивном настрое, не бояться, не расслабляться. Взаимные обвинения и паника успеху никак не способствуют. Рвать на себе волосы бессмысленно, надо собраться, сконцентрироваться и спокойно делать свою работу», – приводит слова Рочевой «Лыжный спорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    161 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ на ластик
    То, что в интернете - срез того, что говорится в обществе. Это же очевидно. Трансляцию видела же вся страна. И на весь мир тоже перевели.
    и что? )))

    для Блез: есть многое на свете, друг Горацио. Я за себя отвечаю - мне они ничего не должны )))
    0
    0
    0
    «Надо верить. Надо терпеть. Надо стараться быть в позитивном настрое, не бояться, не расслабляться. Взаимные обвинения и паника успеху никак не способствуют. Рвать на себе волосы бессмысленно, надо собраться, сконцентрироваться и спокойно делать свою работу»
    ------
    Надо выигрывать или приходить в тройке - всем уже надоели отмазки и объяснения проигрышей.
    Или еще до ОИ надо было сказать, что никто никому не должен, чтобы мы, болельщики, ни на что не расчитывали.
    0
    0
    0
    Ответ goodluck
    То, что Чудов отказался бороться до конца, не делает ему чести. Проигрывать тоже нужно достойно. Вильхельм на одной из гонок КМ пришла вообще последней, но дошла достойно. А кто такой Чудов в сравнении с ней. Комментаторы правильно подметили, правда это был не Губи. Кстати, в отношении комментаторов - ну не могут никто нормально вести гонки, кроме Губерниева. Эти двое с первого -Кати ВильГельм, рыжая бестия..., блин как какие-то мужланы. А эти вклиненные интервью с только-что прибежавшими вообще не ко времени и месту, только раздражают.
    ага, первый канал вообще бесит
    0
    0
    0
    Ответ mich
    им ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО должно было быть хотя бы за три месяца до олимпиады и до самого старта, а не на следующий день после поражения...
    я никого не хочу оправдывать.провал есть.но я не вижу смысла в поливании грязью спортсменов.они не могут целенаправленно сливать гонки.значит,просчеты были в тренировках,подготовке.в этом виноваты не только они.разбираться,конечно,надо.но сейчас возмущением не поможешь.спортсменов нельзя подпускать к нету,потому что здесь их ожидает грустная картина.они стали врагами народа.это неправильно.
    а вообще меньше медали до олимпиады надо было считать.
    0
    0
    0
    Безотносительно статьи, спора, просто для справки:
    Да, в России действует НДФЛ - 13%. Но кроме него есть целый комплекс налогов. НДС - 18%. Налог на прибыль организаций - 20%. ЕСН - 26%.Есть акцизы и многое другое.

    Такая вот загагулина :)
    0
    0
    0
    Спортсмены никому ничего не должны, они пришли в спорт не для того чтобы кому нибудь быть должным, а для себя
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ага, первый канал вообще бесит
    А на Евроспорте курдюков чуть ли не болеет за Кузьмину. Лучше уж неадекваты с 1-го.
    0
    0
    0
    Ответ Litvin2
    Любой спросить может и должен. 13% - это много для работяг, но мало для богатых. Дифференцированный подход - от 7-8% до 40-60%. Это - социальная налог. политика, практически норма для любого государства, для которого должно быть неважно, сколько вы платите и платите ли вообще (дети, пенсионеры), дифференциров. подход не избавляет от ответственности перед ГРАЖДАНАМИ. Ост. - вы абс. правы.
    Думаю, что за сворованный налог в размере 40% все иномарки Лужкова уже давно бы горели на баррикадах. Современная история России показала, что народ, количество которого не миллионы как в Норвегии, а сотни миллионов, не врубается в то, что на его кровные 13% процентов можно скупить всю нефть в Норвегии, а не мерседесы, загородные коттеджи и прочие прелести «достойной жизни».. И за 40 сворованных процентов народ бы организовал уже баррикады.
    0
    0
    0
    Менять тренеров пора!! Честно, уже больше не могу смотреть эту Олимпиаду!!! После случая на КМ с винтовкой Устюгова, наш тренерсикй штаб заявлял, что будет ЛИЧНО проверять оружие перед стартом.....и что????????? Опять двадцать пять. Это верх непрофессионализма, о чем можно тогда вообще говорить, о какой подготовке! В СССР их бы давно в ссылку, в Сибирь-пусть медведей тренируют!
    0
    0
    0
    «У нас нет туристов.»
    Странно как-то слышать такое, когда в составе Круглов например, у биатлонистов. Помнится Ростовцева таскали по всем соревнованиям, как талисман, теперь Николай его место занял!
    Да вы все там как «туристы». Приехали поучаствовать! Только хоккеисты вроде понимают как облажались и что делать, а остальным пофиг - ждут «вот этот счастливый тон, когда и мелочи складываются в твою пользу»! Как это по нашему, вместо работы над собой - ждать пока попрёт или халява подвернётся!
    0
    0
    0
    Я б, признаться, на его месте тоже матом послала. Причём давно. Байдина с Губерниевым достали, человек еще лыжи не успел отстегнуть, а они уже с микрофоном в прямом эфире с вопросами «какого хрена опять проиграли». Ну хоть какие-то этические, моральные, человеческие принципы должны существовать???
    Ну извините вот взяла бы Байдина интервью после того как наша спортсменка выиграла золото вы бы считали это уместным?Уверен были бы рады услышать слова радости и спортсменка была бы рада вниманию.А проиграла не подходите ко мне.Так что ли?Вы спортсмен у вас куча поклонников в стране и в мире .Когда вы выигрываете вам нравится купаться в лучах славы.А как проиграли сразу не трогайте меня.При чем не услышал еще и не прочитал ни одного слова плохого в адрес Зайцевой или того же Черезова. Все стараются поддержать и верят до последнего.А огрызаться и срывать злость на журналистах или считать что болельщики только ссо спортсменами только когда те побеждают неправильно.Это выбор как раз спортсменов пример Максим Чудов.
    0
    0
    0
    Ответ автандил
    tagir, дорогой!!! они их и так немаленько зарабатывают, например в прошлом году Слепцова заработала 1млн с половиной... так написано на ее сайте... но мы не претендуем на их деньги, мы болеем за державу, честь которой им доверено сберечь, а славу приумножить....
    Вы посчитали деньги. А теперь посчитайте, сколько побед и очков в копилку сборной принесла в прошлом году Слепцова. И сколько все остальные. Боюсь с ней сравнится только Зайка. И всё.
    Сравните ее деньги еще с зарплатами футболистов любой команды какого-нибудь 1- го дивизиона, которые никогда ничего не выигрывали,и которые никому ничего не должны. Почему? Потому что их никто не знает, как и их достижений во славу родины.
    0
    0
    0
    Ответ lilek14
    Вы посчитали деньги. А теперь посчитайте, сколько побед и очков в копилку сборной принесла в прошлом году Слепцова. И сколько все остальные. Боюсь с ней сравнится только Зайка. И всё. Сравните ее деньги еще с зарплатами футболистов любой команды какого-нибудь 1- го дивизиона, которые никогда ничего не выигрывали,и которые никому ничего не должны. Почему? Потому что их никто не знает, как и их достижений во славу родины.
    за прошлое респект... а мы о нынешнем... устала-отдыхай!!! освободи место...
    0
    0
    0
    То, что Чудов не борется сказали на первом канале, при чем тут Губерниев?
    0
    0
    0
    мда.. стремный анализ..
    0
    0
    0
    Это немки-то нашим ходом проигрывают?Я что-то не заметил.Простая отмазка,пытается отмазать Свету,которая отжигала всю олимпиаду(в своих необдуманных интервью)-иногда лучше молчать,чем говорить.
    0
    0
    0
    Привет всем болельщикам, обидно просто за наших биатлонистов, мы не спим, заводим на ночные трансляции будильники, а по истечении проигрышных гонок засыпаем и злимся на ребят, но все еще в них верим, возьмите себя в руки-за вас вся россия! Задайте всем перца - биатлонисты вперед!!!
    0
    0
    0
    Ответ uralets46
    Вы спортсмены сами выбрали этот путь.Знаете что за вашими выступлениями следят миллионы в нашей стране тем более в Биатлоне.И болельщики вас всегда поддержат.Но если вы после 2 х гонок провальных улыбаетесь и говорите ой ну чо т не получилось.Это есс но вызывает раздражение и злость.Главный старт 4 летия а вам никому не надо ниче доказывать. Болельщик всегда простит а вы даже свои ошибки не признаете.А Чудов матом журналистов посылал -капитан команды.
    Слушай, подумай немного, что говоришь. Какой осознанный выбор в 10 лет? Тем более мысли, что на тебя возлагают надежды миллионы? Если такое бывает, то только как исключительный нонсенс.
    0
    0
    0
    Ответ ю72
    Привет всем болельщикам, обидно просто за наших биатлонистов, мы не спим, заводим на ночные трансляции будильники, а по истечении проигрышных гонок засыпаем и злимся на ребят, но все еще в них верим, возьмите себя в руки-за вас вся россия! Задайте всем перца - биатлонисты вперед!!!
    Хорошо, если еще засыпаем. После случая с Кругловым на ИГ так сразу не уснешь.
    0
    0
    0
    Слепцовой нужно было думать, что она говорит на всю страну. Если вы никому ничего не должны, то чего приехали? Не быть никому должным можно и на первенстве Нижневартовска. И вообще шокирует не слова Губерниева или кого другого, а выступление команды. Лыжницы заняли место за десяткой, а интервью такие радостные дают! Хоть постыдились бы, на весь мир опозорили Россию, а довольные, как сто китайцев. Чудов сам виноват. Что бы с ним не происходило, он должен был нормально подготовиться, или вообще никуда не ехать. Кэпа надо менять, однозначно. Правильно сказали ниже: мы не в шоке от коммента, мы в шоке от Чудова. Не надо себя оправдывать: сказали бы честно: «произошла лажа». А то лажанули, а теперь комментатора обвиняют.
    0
    0
    0
    Очень интересно было бы узнать мнение спортивных чиновников и наставников олимпийских сборных из США и Норвегии о их успехах, чьи спортсмены держат первые строчки с общекомандных зачётах. Подозреваю, что у них нет таких фраз, как «надо верить.. надо терпеть».. Думаю, что там превалируют такие фразы, как «..надо выиграть.. надо взять золото..»(почувствуйте разницу!)
    0
    0
    0
    правильно говорит комментатор
    0
    0
    0
    Ответ Vol-na
    Это где 34,6%? Призовые за Олимпиаду вообще освобождены от налогообложения
    А кто призовые спонсирует?
    0
    0
    0
    Ответ mich
    Я, конечно, понимаю Ваш сарказм..)) ОДНОЙ только нефти(без газпромовского газа и чёрной металлургии) у Норвегии действительно немерянно..)).. Только почему-то норвежских миллиардеров в списке журнала «Форбс» не присутствет.. Наверное, всю свою прибыль в спорт отдают?? ))
    Не, они просто еще не знают, что скоро среди олигархов (точнее, среди их кошельков) тоже будут медали ОИ разыгрываться.)
    0
    0
    0
    Оксана говорит обидно то обидно это,а болелам обидно,что весь сезон нет больших побед нам говорят,готовимься к олимпиаде,в Ванкувер приезжаем здесь тоже самое.И почему мы должны смотреть что немки проваливаються или шведки,давайте посмотрим как готовы девчонки и мальчишки с русскими фамилиями но с других команд.
    0
    0
    0
    Ответ L@rs
    Все верно говорит. А нашим спортсменам ваще в инет лазить нельзя. Вот светлана щас будет думать что своими словами обидела пару недоумком, еще и расстраивается! все правильно сказала! Полностью поддерживаю. Удачи и терпения нашим!
    Меня не обидела => я - не недоумок! УРА!))
    0
    0
    0
    Ответ uralets46
    Вы спортсмены сами выбрали этот путь.Знаете что за вашими выступлениями следят миллионы в нашей стране тем более в Биатлоне.И болельщики вас всегда поддержат.Но если вы после 2 х гонок провальных улыбаетесь и говорите ой ну чо т не получилось.Это есс но вызывает раздражение и злость.Главный старт 4 летия а вам никому не надо ниче доказывать. Болельщик всегда простит а вы даже свои ошибки не признаете.А Чудов матом журналистов посылал -капитан команды.
    Я б, признаться, на его месте тоже матом послала. Причём давно. Байдина с Губерниевым достали, человек еще лыжи не успел отстегнуть, а они уже с микрофоном в прямом эфире с вопросами «какого хрена опять проиграли». Ну хоть какие-то этические, моральные, человеческие принципы должны существовать???
    0
    0
    0
    Невелмк «подвиг» Черезова в преследовании..
    Где он был в спринте, когда стартовал в первой десятке, которой единственной повезло с погодой?
    0
    0
    0
    Ответ Blaze
    Для Кошматос и mashulya: Отмазывать Слепцову от ее слов, если кто-то и может, то только сама Слепцова, а то, что она молчит и не извиняется за свои слова о многом говорит. Вот вы говорите, что спортсмены не виноваты, виновата система подготовки, т.е. тренеры (коим Оксана и является). По моему все эти шаманства с пропуском этапов с суперподготовкой к олимпиаде - бред! Надо было выходить и бороться и пофиг на все. Когда люди выигрывают бронзу со сломанными ребрами, а наши недоезжают на последнем этапе даже до медалей, ну, господа, кто то должен за это отвечать. Да и не видно, что они работают над тем, чтобы изменить ситуацию. И если уж говорить про то, что они должны, то я скажу, что ДОЛЖЫ и ОБЯЗАНЫ нам, в первую очередь! Они представляют там не «Чудова», не «Слепцову» и не «Васю Петечкина» они представляют РОССИЮ. И не надо их защищать, сами должны доказать на трассе, разозлиться на комментаторов, которые кое-что понимают в спорте и видят, что происходит... ИМХО
    А вы хотя бы делали поиск по Слепцовой (читай, «переходили по соответствующему тегу»)?
    Весь вечер вчера висело ее интервью на этом сайте.
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    Оксана, передайте всем, что на людей, которым обязаны все до одного, внимания не стоит обращать совсем. На фига вы вообще читаете весь этот интернет?? ))))
    То, что в интернете - срез того, что говорится в обществе. Это же очевидно.
    Трансляцию видела же вся страна. И на весь мир тоже перевели.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий