Леонид Гурьев: «Отдал в первую команду Булыгину, Загоруйко и Коровину – и не получил ничего»

Старший тренер молодежной сборной России Леонид Гурьев рассказал о результатах команды на этапе Кубка мира в Холменколлене и признался, что недоволен работой тренера первой сборной Вольфганга Пихлера.

«Я прекрасно понимаю состояние девчонок, потому что мы приехали с чемпионата Европы, пробежали четыре дистанции. В последние три дня из-за погодных условий было три гонки подряд. К тому же выступали на высоте 1700 метров, затем был сложный переезд, мы не спали ночь. Доктор снял показатели – очень сильное недовосстановление.

– Вы согласны со словами Пихлера о том, что у нас не талантливое поколение спортсменок?

– Не согласен. А куда делись таланты? Чемпионат среди юниоров, чемпионат Европы показали – таланты есть. По итогам прошлого сезона я отдал весной Анну Булыгину, Анастасию Загоруйко, Марину Коровину – и не получил ничего.

– Что значит ничего? Загоруйко готовится в первой сборной.

– С Загоруйко какая ситуация сложилась. Мы включили ее в состав на чемпионат Европы, а нам говорят, что она должна пробежать одну гонку и явиться 23 февраля на сбор в Сочи. Пришлось переговорить с Кущенко и Майгуровым, и ее оставили на эстафету. Но она отсидела пять дней в горах, не стреляла, потому что не было возможности, и в итоге вышла на первый этап гонки разобранной.

Булыгина вернулась – я вообще ее не узнал. Лежа не может попасть в мишени для стойки. Ахатова работала с ней месяц, что-то восстановила. Анна поменяла ложе для винтовки. Психологически она сейчас воспряла. Когда приехала, говорила, что заканчивает карьеру, не будет продолжать, нет мотивации и интереса», – рассказал Гурьев в программе «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» на ТК «Россия 2».

Материалы по теме


174 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Гурьев красава, саботировал подготовку своей же подопечной к важнейшему этапу в Сочи. Промариновал Загоруйко 5 дней, запорол эстафету, а виноват Пихлер.
+31
-4
+27
Не нравится мне, что в подготовку женской сборной опять лезут все кому не лень. Что за хрень такая, отвечает за все Пихлер, его же на каждом углу поливают. А на деле оказывается, Света сама себе хозяйка, Загоруйко опять же в обход Пихлера сначала поломали подготовку ради эстафеты, а потом жалуются, что она разобранная.
Булыгиной заканчивать надо, зря ее уговаривают, сломалась она, и причем давно. Но повесить и ее на Пихлера - просто блеск!))) А Коровина никогда и не была уровня кубка мира, ИБУ - не больше.
+20
-1
+19
Для тех кто утверждает что Гурьев плохой тренер

Результаты тренера Гурьева

1. Носкова Л. – Олимпийская чемпионка 1994 г., Чемпионка мира 1989 г.
2. Куклева Г. – Олимпийская чемпионка 1998 г., серебряный призер Олимпийских игр 1998 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2002 г., 3-х кратная чемпионка мира.
3. Ахатова А. – Олимпийская чемпионка 2006 г., серебряный призер Олимпийских игр 1998 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2002 г., 2-х кратный бронзовый призер Олимпийских игр 2006 г., 4-х кратная чемпионка мира.
; 4. Мельник О. – серебряный призер Олимпийских игр 1998 г., серебряный призер чемпионата мира 1996 г.
5. Волкова А. – чемпионка мира 1998 г.
6. Макарова Ю., Шишкина Е., Штейгервальд Т., Брюханова Т., Макарова А., Кузнецова А., Сиратчидинова М., Булыгина А., Шипулина А., Сорокина А., Максимова И., - победители и призеры первенства Европы и мира
МЕДАЛИ: Олимпийские игры – 10 (3 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые); Чемпионат мира – 20 (9 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовые); ВСЕГО – 122 (50 золотых, 40 серебряных, 32 бронзовых)
+20
-2
+18
Зато есть Аликина, которая сегодня пробежала медленнее ИСПАНКИ - куда уж Пихлеру до таких успехов
+16
0
+16
Вообще многие проблемы этого сезона (включая бегство Панфиловой) связаны с недальновидными действиями Гурьева.
Во-первых, он не настоял (или не захотел?) на проведении совместных контрольных стартов первой и второй сборной. Учитывая практику последних лет и то, что мужские сборные такие старты проводили, никто, даже Пихлер, этому бы воспротивиться не смог, пожелай этого Гурьев.
Во-вторых, он с большим скрипом отпустил двоих на кубок IBU в декабре. А вообще-то не хотел отпускать, о чем сам заявлял, и, соответственно, вызвал недовольство в собственной команде (заявления Аликиной, Панфиловой и др.).
В-третьих, он определил главным стартом для команды ЧЕ, вместо того, чтобы готовить и передавать первой сборной спортсменок (через кубок IBU, через Ижевку, через отборы на ЧМ). Что здесь в комментариях только не обсуждали по этому поводу, включая "репетицию" подвода к Олимпиаде на примере второй команды. Получился откровенный пшик. Хотя две золотые медали взяли, что позволяет Гурьеву считать задачу выполненной, но команда смотрелась откровенно слабо (эстафета особенно), что подтверждают и нынешние старты. В общем, с задачей подготовки полноценного резерва Гурьев откровенно не справился.
+17
-2
+15
Ох, уж эти местичковые князьки ))). чего болтать то,всё мы видели собсными глазками: лучшая из РЭзерва имеет отставание 4 минутки .И все довольны) а у Пиха отставание 1 минута все орут - вздёрнуть,содрать шкуру, ну и т д )) )))))))
+14
0
+14
Ответ F_DX
Начнем с ИГ.Загоруйко золото -вопросов быть не должно.Назарова 4 место ,в двух секундах от третьей М.Хойниш,с одинаковым количеством промахов. Морника Хойниш - бронзовый призер ЧМ в МС.(спортсменка из команды той самой водокачки,до которой Пихлеру как до Луны) Какие вопросы к Гурьеву за ИГ?
Тише, тише. Нужно быть последовательным. Если Пихлер угробил Коровину, то Загоруйко нет и она на коне. Не забывай, что Настя предсезонку от и до с Герром, так же, как и Коровина. И предновогодний сбор с ним, и перед ЧЕ с ним. Какое к ней имеет отношение Гурьев в этом сезоне? Или если кто-то из девушек хорошо пробежал, так Герр здесь ни при чем, а если сдулись то Пых виноват? Определяйся и застопори флюгер.
А к Гурьеву вопросы, что он сделал с Аликиной, которая той же Хойниш по юниорам привозила 1,5-2 минуты, а теперь сливает столько-же и поболее. А где Кузнецова, очень перспективная юниорка, теперь только пешком ходит.
Что с Виролайнен?
+11
0
+11
Ответ Batat
Ох, уж эти местичковые князьки ))). чего болтать то,всё мы видели собсными глазками: лучшая из РЭзерва имеет отставание 4 минутки .И все довольны) а у Пиха отставание 1 минута все орут - вздёрнуть,содрать шкуру, ну и т д )) )))))))
Более того, Панфилова проиграла в спринте 1.14, все орут, что она супер быстра, Шумилова в спринте на ЧМ 1.10, все орут, что она вообще убита.Весело у нас)
+11
-1
+10
Гурьев ни в коем случае не плохой тренер, но его место в Тюмени. Он в очередной раз это доказал.
+10
0
+10
Резерв выступил слабо, а во всем виноват Пихлер, Панфилова сбежала в Украину, потому что испугалась Пихлера, а после 2014 года что будем говорить, когда эта отмазка станет неактуальной, на ЧЕ тоже результаты у девушек не впечатлили, готовились они не у Пихлера, а вот Загоруйко благодаря Гурьеву не отработает сбор в Сочи и как это скажется на её выступлении на этапе в Сочи? Каждый тянет одеяло на себя - Захаров делит с Пихлером Слепцову, Гурьев - Загоруйко. Просто какие-то междоусобные войны, что-то не так в Датском королевстве, т.е. СБР.
+10
0
+10
На кой черт нам такая талантливая Булыгина, если психология ни к черту? Какой от ее таланта толк, если она его реализовать не может, вечно сомневается и не верит в себя? В лесах, где не о чем волноваться по причине отсутствия конкурентов, медалей не раздают, даже если быстрее собственного визга бежать .
+11
-1
+10
Знаете, Пихлер мне ни сват, ни брат, но мне нравится, когда человек не эмоции выдает, а факты. Так вот в своем интервью еще в декабре или начале января он говорил, что больше всего его удивляет, как у нас идет работа других тренеров на основную команду. И он тогда сказал:"Создается впечатление, что эту работу просто саботируют". Это интервью Гурьева подтверждает эти слова нелюбимого многими из нас немца.
+10
-1
+9
В последние три дня из-за погодных условий было три гонки подряд. К тому же выступали на высоте 1700 метров, затем был сложный переезд, мы не спали ночь. Доктор снял показатели – очень сильное недовосстановление.
_______________________________-
Что за детский сад? Весь сезон готовились к ЧЕ и формы хватило только на 3 гонки, да и хватило ли? Старых выиграла спринт, но уже в пасьюте скорость была довольно слабой. Наши юниоры приехали от туда же, но никто про недовосстановление не говорит. Нужны ли нам спортсмены. готовые выступать раз в год?
+11
-3
+8
Губерниев слегка переиначил слова Пихлера, тот сказал, что у нас нет супер-талантов уровня Нойнер, а это не наезд на спортсменок, а констатация факта. Зачем Губерниев передергивает - не понятно.
Булыгина не справилась с психологией после Ванкувера, Пихлера и близко не было; Марина Коровина - в звездах и не ходила; Загоруйко - в порядке и тренируется в первой сборной. Какое ничего не получил Гурьев?
+8
0
+8
гурьев истерит походу. должность старшего тренера после результатов че и осло уплывает из-под носа- очевидно, что замена шила на мыло никому не нужна сейчас будет

гурье про аликину и виролайнен ничего народу не хочет поведать? остальные его подопечные тоже особо в мишени не попадают. такой процент - хоть кричи
+9
-1
+8
а мне кажется что у наших тренеров элементарная зависть. почему в футболе, хоккее мы приглашаем легионеров игроков и тренеров, а в биатлоне не можем? хотите сказать, что мы всегда были биатлонными небожителями? может быть когда то и были, но те времена еще 80-х закончились, когда нас немцы из ГДР стали обыгрывать. а уж про 90-е я молчу...наши успехи были спорадические..Один Бъердален выйграл золота на ОИ столько сколько обе наши команды (мужская и женская) выиграли за последние 4 олимпиады..да какие мы нафиг небожители..надо посмотреть правде в глаза...мы один из лидеров биатлона..но не более..и все это при отечественных тренерах..может быть эксперимент с Пихлером завершится неудачно, но его обязательно стоило провести..иначе наш тренерский корпус превртится в застойное болото..а так они должна почувствовать конкуренцию и пытаться совершенствоваться...и все эти вопли Гурьева, Захарова, Аликина- это печалька, что теперь они не "священные коровы"...теперь конкуренция за место в главной команде светит не только спортсменам, но и тренерам..
+9
-1
+8
я вижу только что-то типа саботажа Пихлера от тренеров женской сборной - идет какая-то грызня между тренерами, и мне на фоне всего этого нравится позиция Пихлера - "собака лает, караван идет"... Никто из других ничего не смог доказать на деле - только слова. И упрекать в этом бардаке Прохорова и Ко тоже нельзя, ведь у мужиков-то как раз все в порядке и в сборной и со сменой. Остается только ждать развития событий. Я вот тоже в свое время ощутила, каково это - когда ты в коллективе плохой не потому, что некомпетентен или результат не даешь, а просто потому, что "на этой должности невозможно работать хорошо и профессионалов нет", но никто из критиков на нее до меня не пошел. Очень сложно работать - не знаешь, то ли от наскакивающих на тебя отбиваться, то ли собственно работу делать )))) По-моему, у Пихлера та же ситуёвина ))) Но ему-то хоть за эту фигню платят нормально )) - справится!
+9
-2
+7
думаю это гурьевское интервью в очередной раз подтверждает саботирование работы первой сборной, о причинах уже высказывался, да и в теме много из того имеется. и это грустно, лебедь рак и щука((((((, а на носу сочи? нужно кого то резать на суп иначе как в басне воз там и останется.
+8
-1
+7
Ответ vita1957
Для тех кто утверждает что Гурьев плохой тренер Результаты тренера Гурьева 1. Носкова Л. – Олимпийская чемпионка 1994 г., Чемпионка мира 1989 г. 2. Куклева Г. – Олимпийская чемпионка 1998 г., серебряный призер Олимпийских игр 1998 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2002 г., 3-х кратная чемпионка мира. 3. Ахатова А. – Олимпийская чемпионка 2006 г., серебряный призер Олимпийских игр 1998 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2002 г., 2-х кратный бронзовый призер Олимпийских игр 2006 г., 4-х кратная чемпионка мира. ; 4. Мельник О. – серебряный призер Олимпийских игр 1998 г., серебряный призер чемпионата мира 1996 г. 5. Волкова А. – чемпионка мира 1998 г. 6. Макарова Ю., Шишкина Е., Штейгервальд Т., Брюханова Т., Макарова А., Кузнецова А., Сиратчидинова М., Булыгина А., Шипулина А., Сорокина А., Максимова И., - победители и призеры первенства Европы и мира МЕДАЛИ: Олимпийские игры – 10 (3 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые); Чемпионат мира – 20 (9 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовые); ВСЕГО – 122 (50 золотых, 40 серебряных, 32 бронзовых)
Гурьев хороший тренер. У нас женский биатлон и лыжи в большом кризисе, никакой тренер не поможет, это надо переждать просто.
Удивляет желание списать этот кризис на одного единственного старшего тренера женской сборной.
+9
-2
+7
и еще..лучшая защита- это нападение. Гурьев облажался в Холменколене. вместо того, чтобы признать это у него отмазки. ну и чтобы перевести стрелы упомянул про Пихлера.
+8
-1
+7
Надо Гурьева менять. Засиделся. А команду отдать Ахатовой, она справится и вырастит пяток Ульян Кайшевых.
+10
-3
+7
И тут оказывается Пихлер виноват. В том, что Гурьевские спортсменки не бегут и не стреляют. Логинов, если мне не изменяет память, тоже бежал три гонки на ЧЕ.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Защитники и адвокаты Пихлера дружными рядами следят на этом сайте за тем, чтобы ни одного плохого слова не было сказано в адрес их немецкого клиента. Ну да, он же за 2 года добился огромным успехов, сборная за это время необычайно прогрессирует. Слава великому тренеру!
Мне проще, я никогда не считала Пихлера великим, никогда не ждала от него необычайного прогресса, видимо поэтому и не вижу грандиозного провала в его работе. Кто-то стал лучше, кто-то хуже, но это вполне естественно. Все люди развиваются по разному, по разному реагируют на одни и те же вещи, на нагрузки, имеют разную начальную подготовку и физические данные. У одного и того же тренера вполне обычно бывают и чемпионы и утсайдеры.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Кто-то стал лучше, кто-то хуже, но это вполне естественно. -------------------------------------- Назовите хотя бы двоих, кто стал при Пихлере лучше? (кто стал хуже, можно назвать с десяток)
а кто стал лучше у гурьева в этом году?

глазыриной, которая говорит, что в этом году у нее лучшая физформа за карьеру, не верите? шумилова что-то лучше показывала до 26 лет? напомните. а загоруйко?
+6
0
+6
Ответ F_DX
Гурьев не дал Загоруйке стартовать в СП-ГП и возможности тренировать стрельбу к эстафете?Смысл?Скорее всего этот промежуток времени Загоруйко находилась отдельно от команды,выполняя методические указания из первой команды. А почему я собственно не имея никакой информации о истиных причинах текущего состояния Кузнецовой и Аликиной.Должен набрасываться с критикой на тренера выполнившего поставленную на сезон задачу?
Сколько можно передергивать:
Загоруйка д.б. в первой сборной после ИГ. Гурьев её не отпустил, промариновал пять дней, чем сорвал её подготовку к Сочи. И это не осознанная провокация?
+6
0
+6
выступить так беззубо на этапе надо было умудриться. О чем Гурьев судит прямо, сидя криво?
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Гурьев говорит о том, что после предсезонки у Пыха, Булыгина, Коровина и Загоруйко сильно сдали по сравнению с прошлым сезоном. Пых - главный тренер сборной, а виноват почему-то Гурьев. Да кто угодно, но только не пришлый немец
Загоруйко сдала? На всем протяжении сезона достаточно стабильно, о чем говорит кибушный глобус. Или Булыгина, которую уже 3 года колбасит?
+7
-1
+6
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=15735 ,нате,посмотрите сами,Фомы неверующие ,какое отставание у Гурьевской лучшей спортсменки ..4 минуты 12 секунд .Это как надо готовить то? по моему цыфры говорят за Гурьева гораздо лучше,без лишней демагогии .
+6
0
+6
Ответ F_DX
Бгг.А за завал Загоруйкой эстафеты,на кого медаль повесим? А прошлогодние две медали в личках ЧЕ кто организовал?А кто вообще довел Загоруйку до Пихлера? А давай сравним ее выступления на КМ в том и этом сезоне? 36 - 52 - 38 в этом сезоне и 44 - 28 - 46 - 33 в прошлом.Ну ка покажи мне руку Пихлера в этом сезоне? И вообще мы не об этом собственно речь ведем.Какие ваши претензии к Гурьеву за ИГ на ЧЕ. Ежели вы адепт Пихлера и его медодик.Не вам тут вякать в сторону Гурьева,исповедующего ту же схему.
.А за завал Загоруйкой эстафеты,на кого медаль повесим?
==========================================
На Гурьева. 5 дней без стартов и тренировок, кто виноват. И это он сам сказал.
-----------------------------------------------------------------------------------
36 - 52 - 38 в этом сезоне и 44 - 28 - 46 - 33 в прошлом.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Так и ничем не отличаются.
Так по Вашему Пых угробил Коровину, значит он подвел хорошо к ИГ Загоруйко. Так что Гурьев к медали в ИГ имеет опосредственное отношение.

А если Вы противник методик Пихлера и постоянно вякаете в его сторону, то почему не провякаете ни слова в сторону Гурьева?
Да, я там ещё вопросы задавал, почему молчим? самому сказать нечего, так хоть к Гурьеву бы за ответом отправил.
А вот Гурьеву нечего пенять на зеркало, коли у самого рожа кривая.
К адептам не принадлежу, имею свою религию.
+7
-1
+6
Гурьев, конечно, "все знает", "все умеет", "безвинно страдает". Только результатов его работы не видно. Вот мужская юношеская команда показала на что способна. А тут даже говорить не о чем. Нет, конечно, есть очередная возможность боднуть Пиха вместе с Губерниевым, у которого уже идефикс на этой почве.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий