Александр Привалов: «Невозможно «переварить» те нагрузки, которые дает Пихлер»

Заслуженный тренер Александр Привалов отметил ошибки в подготовке мужской и женской сборной России к сезону-2011/12.

«Если проанализировать выступление других мужских команд, Франции и Германии, то они целенаправленно готовились к чемпионату мира. А некоторые наши спортсмены просто встали на чемпионате мира.

Что касается Пихлера, то его иногда называют моим учеником, но это не так! Он просто выезжал с нами на тренировки, выпрашивал что-то, высматривал. Я его практически ничему не учил. Так что ко мне никаких претензий!

Что он делал неправильно? Но собрании в сентябре мы узнали, что Пихлер заставлял поднимать девушек штанги максимального веса. Как можно так делать вообще? Да, была объемная работа. Но объемная работа бывает разной. Много силовой работы, интенсивной работы – это на пользу не пойдет.

Говорят, что, мол, наши биатлонистки «переварят» эти нагрузки и все встанет на свои места. Но такие вещи не рассасываются! Интенсивная подготовка – это большая нагрузка на сердце, и из-за этого возникает много побочных проблем», – рассказал Привалов в эфире программы «Неделя спорта» на «России 2».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    97 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    все аргументы беснующихся вокруг пихлера разбиваются о единственный вопрос -
    где какнойнеры, воспитанные российской тренерской школой за последние 5 лет? без штанги, на резинках, без велосипеда - ну как положено по привалову

    где они?


    лучшие гурьевские тетехи 26-28 лет с более-менее нормальной стрельбой - 3-4й десяток, настреляли 3и больше - 5-6й десяток. будем терпеливо ждать может их после 30 лет прорвет и станут как АннаВанна?

    где вы раньше были г-н привалов и почему молчали? вас это устраивало?
    +15
    -3
    +12
    Да, да! Не надо никаких нагрузок! Вместо штанги надо в предсезонку хорошенько полежать на диване, поплевывая в потолок. Тогда зимой все будут свежими и отдохнувшими. И результаты придут!
    +8
    0
    +8
    Ответ volga_olga
    Другие - те, кто не допускает даже возможности критики Пихлера.
    Критика дожна быть обоснованной.
    Не встретил таковой даже у Привалова, не говоря уже о Губерниеве, от которого - как от журналиста - не спеца - в данном случае требуется не критическая болтовня, а объективное освещение ситуации..
    +7
    0
    +7
    Я тоже в недоумении. Получается, что Форсберг, Зидек и Экхольм штанга пошла на пользу, а нашим нет и не надо?
    С мужской командой Германии он явно перегнул, чем они лучше наших? А вставшую Норвегию почему не упомянул. Остается одна Франция попавшая кроме всего прочего в лыжи и мази. Не убедительно.
    +7
    0
    +7
    Ну что уж прям из Пихлера вообще какого-то дилетанта делают!!!!
    После тренерского совета еще не то услышим!

    Почему Губерниев за весь сезон не снизошел до личного разговора с Пихлером коли уж так переживает за команду?
    +6
    0
    +6
    Здесь нет фразы о Даше. Он в начале интервью сказал, что, мол, Домрачева при подготовке выполнила большие объёмы, и вот результат. Потом уже начал про «разные» и «не те» объёмы наших. Хоть смейся, хоть плачь...
    +6
    0
    +6
    мужская сборная германии прям наготовилась к чм ((( абзавидоваться

    он чм смотрел?
    +6
    -1
    +5
    Ответ Tanya Ka
    Ну что уж прям из Пихлера вообще какого-то дилетанта делают!!!! После тренерского совета еще не то услышим! Почему Губерниев за весь сезон не снизошел до личного разговора с Пихлером коли уж так переживает за команду?
    Почему Губерниев за весь сезон не снизошел до личного разговора с Пихлером коли уж так переживает за команду?
    --------------
    Я убежден, что Д.Г. не раз к нему подкатывал насчет интервью. Но что-то не срослось. Пихлер мог ему и отказать по вполне объективным причинам. Как правило журналистов это сильно обижает и многим не хватает ума и великодушия, чтобы не отыгрываться потом в эфире. Преимущество журналиста (комментатора) в том, что за ним всегда последнее слово. Многие не в состоянии бережно пользоваться этим «оружием».
    +6
    -1
    +5
    Ответ F_DX
    Нормально немцы были готовы.Гораздо лучше прошлогоднего.
    угу, только в прошлом году пайфер личными медалями обвесился. чуть дважды чм не стал. а в этом вымучили эстафетную бронзу и привалов в пример ставит? так у ср таже одна бронза. че ж немцы молодцы, а россияне нет?
    привалов - дойчефан?
    +6
    -1
    +5
    вообще меня достал этот змеевник. все такие скользкие, главное я тут ни при чем, а вот этого ату, давайте заклюем. Хосспади, не думал, что такие заслуженные люди смогут вызвать во мне столько омерзения. Поймите, народ, дело же не в том, какой Пихлер замечательный, а в том, что все что вокруг происходит - безответственная грызня обиженных либо заинтересованных. Они уже сожрали и сожрут кого угодно, если не заткнуть фонтан.
    Мне вот интересно, Привалов может себе представить, чтоб в его бытность в сборной СССР был такой коллективный вой по поводу любой неудачи? Да вообще такой проблемы не было. Никому вякать не давали.
    Ох блин, зла не хватает. Я предлагаю устроить им экзекуцию - собрать всех патриархов, включая Привалова, Гурьева, АИТа туда же, Резцову... Предлагайте кандидатуры. И пусть образуют самый лучший в истории (судя по суммарному количеству поданных реплик) тренерский штаб. Наделить всеми полномочиями. И пусть покажут, на что они способны. Да, и все это всенепременно с первого дня сезона под микроскопом наблюдать, не утаивая от широкой общественности ни капли.
    Утопия, конечно, но мне эта мысль помогает отвлечься от кретинизма настоящего.
    +6
    -1
    +5
    Ответ volga_olga
    По-моему, это свидетельство искренней заинтересованности. На том же основании, на каком другие слепо верят.
    Заинтересованности быть никакой не может. Этика журналиста - рассматривать процесс объективно. И тем более не вякать со своим «экспертным» мнением. Для этого есть специальная технология: дай высказаться всем сторонам. А то, что Гу делает последний месяц - это четкая работа по мишени. Кто ему дал заказ и фигурируют ли тут его личные симпатии - уже другой вопрос.
    +6
    -1
    +5
    не знаю за «максимальный вес».., Вилухина сказала, что штангу постоянно поддерживали, была в основном имитация..
    *****************
    ««Если проанализировать выступление других мужских команд, Франции и Германии, то они целенаправленно готовились к чемпионату мира.»
    **********************
    тоже непонятно.., мы все предидущие годы, как бы «целенаправленно готовились к чемпионату мира» в ущерб кубку и остальному.., не нравилось, теперь не нравится, что сезон проходим более-менее ровно.., мужская точно..
    +5
    0
    +5
    А на чем вообще основан вывод, что эти нагрузки невозможно переварить? Только на том, что подобные методы в нашей женской команде никогда не применялись? Но то что было раньше и то что теперь практикуется в большом биатлоне, видимо, две большие разницы!
    +5
    0
    +5
    Товарищ Пых-пых,если в следующем сезоне Оля Вилухина пойдет по стопам Кати Юрловой, то я лично приеду в расположение сборной, и космы твои басурманские повырываю.
    +5
    -1
    +4
    Так что ко мне никаких претензий!
    _________________
    это ключевая фраза)
    +5
    -1
    +4
    Ответ net_7
    все аргументы беснующихся вокруг пихлера разбиваются о единственный вопрос - где какнойнеры, воспитанные российской тренерской школой за последние 5 лет? без штанги, на резинках, без велосипеда - ну как положено по привалову где они? лучшие гурьевские тетехи 26-28 лет с более-менее нормальной стрельбой - 3-4й десяток, настреляли 3и больше - 5-6й десяток. будем терпеливо ждать может их после 30 лет прорвет и станут как АннаВанна? где вы раньше были г-н привалов и почему молчали? вас это устраивало?
    Пихлер получил десяток готовых спортсменок как минимум уровня КИБУ и где они - во втором десятке КР? Если безоглядно верить Пихлеру и СБР, то они все на следующий год со втрого десятка КР ворвутся в первую пятерку КМ - несколько фантастичный сценарий.
    Гурьевские тетехи (с), которых тот с нуля доводит и передает в сборную, сейчас конкурентоспособны с подопечными Пихлера, при этом сам он молча делает свою работу.
    Пихлер такой же тренер. как и другие, только получивший редкий шанс и редкие возможности, но это не делает его абсолютно непогрешимым, критика обоснована, а беснование - причины тоже на поверхности - деньги, карт-бланш и противопоставление со стороны руководства и неумеренный пиар
    +6
    -2
    +4
    Ответ volga_olga
    Не неприязнь - он просто ставил под сомнение непогрешимость его методики и задавал вопросы. Почему журналист не имеет права этого делать? Только восхвалять надо?
    А комментарии гонок в стиле «эй, дяденька Пихлер, вы че..», так что слушать противно было - это тоже не неприязнь? Он хамил совершенно откровенно, пока в СБР его не одернули. Иногда даже казалось, что он упивается нашими неудачами и отставаниями ногами.
    +4
    0
    +4
    Ответ volga_olga
    Мне так не казалась. Думаю, он выражал то, что чувствовали многие болельщики.
    А я в этом «выражении мнения» видела хамство, вот как бывает. Гу журналист, приглашать экспертов, озвучивать разные точки зрения - вот его дело. Но меня передергивало, когда он начинал с уверенностью Бога прямо указывать Пихлеру на какие гонки не ставить Зайцеву, какие объемы выполнять спортсменкам и где тренироваться и т.п. Все-таки каждый должен делать свое дело.
    И не надо всех, кто не гонит сейчас Пихлера вон записывать в его восторженных почитателей. Лично я думаю, что ошибок, конечно, было допущено много, но каждый год менять тренера - это барство. Нужно спокойно разбираться и корректировать подготовку. Вообще, каюсь, мне даже просто страшно интересно, что будет в следующем году. Действительно ли наши не способны переварить нагрузки которые шведкам позволяли становиться обладателями БХГ и олимпийскими чемпионками.
    +4
    0
    +4
    Ответ nikana
    Да, меня тоже напрягает, что Гу опросил всех кого только возможно, а у самого Пихлера интервью брать не захотел. И бывшая любимица Света Слепцова пропала из его программ и восторженных отзывов. Уж не за защиту ли Пихлера?
    Думается мне, что был Губерниев послан подальше, а он злопамятный...
    Он даже не пытался быть объективным по отношению к женской команде с самого начала сезона.
    Удивительно, что не собрал в одной передаче всех главных радетелей.
    +4
    0
    +4
    Экхольм и Зидек переварили эти нагрузки ,а чем наши девчонки хуже.Просто нужно пахать не покладая рук и ног.
    +3
    0
    +3
    Резцова кричит, что наши мало трудятся. Этот говорит наоборот много.Что-то как-то нет ни у кого единой точки зрения, кто в лес кто по дрова. Достали...
    +3
    0
    +3
    Надо полагать скоро увидим результат его работы
    +3
    0
    +3
    Ответ Tanya Ka
    Ну что уж прям из Пихлера вообще какого-то дилетанта делают!!!! После тренерского совета еще не то услышим! Почему Губерниев за весь сезон не снизошел до личного разговора с Пихлером коли уж так переживает за команду?
    Да, меня тоже напрягает, что Гу опросил всех кого только возможно, а у самого Пихлера интервью брать не захотел. И бывшая любимица Света Слепцова пропала из его программ и восторженных отзывов. Уж не за защиту ли Пихлера?
    +3
    0
    +3
    Ответ Araucan
    Да.
    Да, в общем и делать-то ничего не надо (я про фетиш. Люди самовыражаются, самоутверждаются. Часто это носит очень радикальный характер. Но без индивидуальности на ТВ тоже делать нечего. Это факт. Просто надо оставаться порядочным человеком, даже, если приходится наступать на горло собственной песне. В отношении Пихлера у Д.Г. это точно не получается. Здесь личные амбиции и обиды явно возобладали.
    +3
    0
    +3
    Вот мне интересно, кого они хотят поставить вместо Пихлера. Придет их волшебник и наши залетают,так что ли? и что потом будут говорить, как девочки не слушались...проехали,спокойно без истерик готовимся к следующему сезону, ребят по возможности вообще отгородить от этого бреда истерического.
    +3
    0
    +3
    Губерниев видать не на шутку спелся с клоуном в лисьей шубе, решил топить Пихлера всеми средствами)
    +2
    0
    +2
    Ответ nikana
    Да, меня тоже напрягает, что Гу опросил всех кого только возможно, а у самого Пихлера интервью брать не захотел. И бывшая любимица Света Слепцова пропала из его программ и восторженных отзывов. Уж не за защиту ли Пихлера?
    А может Гу просто не допускают до тела? в СБР с этим сейчас строго
    +2
    0
    +2
    Ответ Litvin2
    Критика дожна быть обоснованной. Не встретил таковой даже у Привалова, не говоря уже о Губерниеве, от которого - как от журналиста - не спеца - в данном случае требуется не критическая болтовня, а объективное освещение ситуации..
    Ну по-моему у Привалова критика вполне обоснованная: перебор объемной и силовой нагрузки ухудшает скоростные качества. Известный факт для любого немного знакомого с физиологией человека. Кроме Привалова, многие специалисты (также знакомые с планами подготовки сборной) говорят о том, что Пихлер давал чрезмерные для женщин объемы.
    +2
    0
    +2
    Ответ rejisser
    Почему Губерниев за весь сезон не снизошел до личного разговора с Пихлером коли уж так переживает за команду? -------------- Я убежден, что Д.Г. не раз к нему подкатывал насчет интервью. Но что-то не срослось. Пихлер мог ему и отказать по вполне объективным причинам. Как правило журналистов это сильно обижает и многим не хватает ума и великодушия, чтобы не отыгрываться потом в эфире. Преимущество журналиста (комментатора) в том, что за ним всегда последнее слово. Многие не в состоянии бережно пользоваться этим «оружием».
    Я все-таки считаю, что как журналист/комментатор он должен пытаться быть объективным, а у ГУ все-таки в этом сезоне все больше личная неприязнь сквозила.
    Думаю, что у него явный неконтакт с Пихлером.
    +3
    -1
    +2
    Ответ gogoba88
    Ну по-моему у Привалова критика вполне обоснованная: перебор объемной и силовой нагрузки ухудшает скоростные качества. Известный факт для любого немного знакомого с физиологией человека. Кроме Привалова, многие специалисты (также знакомые с планами подготовки сборной) говорят о том, что Пихлер давал чрезмерные для женщин объемы.
    ))
    Во-1 - что он там такого сверхскоростного - ухудшил в сравнении с прошлым сезоном - у Зайцевой, СС, Вилухиной..? Так постите, что можно подумать - Нойнер в Богалий превратил )

    во-2 - почему эти объемы и нагрузки только нашим не подходят? Пихлер ведь не с потолка их взял, согласитесь - и опыта работы ему не занимать..

    Если бы Привалов конкретно ответил хотя бы на эти 2 вопроса, тогда - посчитал бы критику обоснованной. А так - в русле общих «долой..
    +3
    -1
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий