«Авангард» повел в серии с «Трактором»

23 марта «Авангард» провел дома первый матч полуфинала Кубка Надежды против «Трактора». Снова тренерский штаб нашей команды произвел серьезные перестановки в составе — на этот раз по причине появления в основе Семина и Курьянова. Место в воротах занял Шилин.

Матч начался с активной атаки первого звена «ястребов» Ружичка — Калинин — Пережогин. Казалось, инициативой завладел «Авангард», когда неосмотрительный пас Пивцакина вдоль синей линии перехватил Панов и, убежав один на один, катнул шайбу впротивоход Шилину — 0:1. После этого «Трактор» принялся работать на контратаках, сдерживая наступление омичей, среди которых выделялся Ружичка. Словак один имел три верных голевых момента, и в одном из них переправил шайбу в сетку. Увы — взятие ворот судьи отменили, усмотрев игру высокоподнятой клюшкой.

Второй период проходил в равной борьбе до тех пор, пока гости не принялись разменивать звенья, стараясь выпускать более опытных хоккеистов против нашей молодежи. На 31-й минуте такая тактика принесла результат: Валеев нанес бросок в касание низом, и шайба прошла под щитками Шилина. «Авангарду» удалось распечатать Гарнетта буквально в следующей атаке, спустя 22 секунды. Курьянов доставил шайбу на пятачок, и там Иванов успешно потрудился на добивании. Челябинцы снова затребовал видеоповтор, утверждая, что «ястребы» снова забили с нарушением правил, на этот раз ногой, но именно на этот раз все было в порядке — 1:2.

На старте третьего отрезка Илья Михеев показал, что не зря его вчера Евгений Корноухов заприметил на игре «Омских Ястребов» и решил попробовать в основе. После наброса от синей линии 19-летний форвард первым оказался на подборе и записал на свой счет первую шайбу за «Авангард» в официальных матчах. К слову, Илья уже забивал «Трактору», но было это на предсезонном турнире в Челябинске. Больше заброшенных шайб не случилось, и встреча перешла к овертайму, в котором Пережогин в большинстве принес «Авангарду» победу — 3:2. Омичи повели в серии до трех побед 1–0.