Андрей Ещенко: «Я просто так не падаю – симулировать вообще не умею»

Защитник сборной России Андрей Ещенко поделился впечатлениями от отборочного матча ЧМ-2014 с командой Азербайджана (1:0), а также оценил свой дебют в основном составе национальной команды.

– Каково это – быть основным игроком сборной России?

– Невероятно приятно! Защищать честь страны – это и правда особые чувства.

– Коленки в 28 лет еще имеют свойство дрожать?

– В начале матча, честно говоря, было не по себе. Все-таки сборная России, первый матч в основе. К счастью, пара точных передач – и нервы улетучились.

– Вообще из, казалось бы, легкой прогулки матч чуть не превратился в страшный сон наяву…

– Под конец игры действительно нервозность появилась. Но вообще нужно было забивать в первом тайме. Реализуй мы хотя бы один из созданных моментов, спокойно бы победили. Та же сборная Португалии 63 минуты не могла взломать оборону Азербайджана. Но как только забила – все встало на свои места – 3:0.

Мы же, к сожалению, тянули до последнего. Впрочем, главное, что все-таки забили заслуженный гол. Мы понимали, что никакой «халявы» не будет.

– По поводу пенальти, пожалуй, лучше спросить, не был ли он, а сколько их было. Один, два, может, даже три? На вас, я имею в виду.

– Два. Можете не сомневаться. Я просто так не падаю. Симулировать вообще не умею! И в первом, и во втором тайме на мне были пенальти. Стопроцентные. Плюс на Комбарове, возможно, фолили.

– 12 очков в четырех матчах, 0 пропущенных мячей. Капелло – волшебник?

– Скажем так: роль тренера в нашем успехе велика. Еще важно, что все парни бьются друг за друга, помогают на поле. Даже нападающие активно участвуют в обороне, – цитирует Ещенко «Спорт-Экспресс».