Хосеп Гвардиола: «Три гола – это хороший результат для выездного матча»

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола подвел итоги первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Байера» (3:1).

«Когда немецкие команды играют от обороны, это всегда доставляет вам проблемы. Они много раз выигрывали Кубок европейских чемпионов и чемпионат мира. Даже когда они играют не слишком хорошо, то в какой-то момент всегда возвращаются в игру.

Первый тайм сегодня прошел более спокойно, чем второй. До перерыва нам не удавалось создавать голевые моменты, так как соперник четко играл от обороны. И все же мы смогли найти свой шанс. В итоге команда сумела забить три гола. Это хороший результат на выезде.

У «Байера» в составе есть много высокорослых футболистов. Они постоянно делают длинные передачи в опасные зоны. Нам нужно учесть этот момент перед ответной встречей. Приходится сложно, когда ты пропускаешь. Нужно снова большими силами идти вперед. В таких случаях есть шанс допустить ошибки, но сегодня мы здорово действовали и в атаке, и в обороне.

В таких матчах сложно рассчитывать на то, что удастся создать много моментов. Мне самому, скажем, удавалось забивать крайне редко, но форварды все равно должны поражать ворота. У Месси не было с этим проблем сегодня. Он забил отличный гол, много комбинировал. Лионель показал свое мастерство. В последнее время хорош Санчес. Он много работает и забивает.

Моя команда доказала, что умеет бороться. «Байер», по большому счету, выбил из розыгрыша «Валенсию», которая, как мы прекрасно знаем,  является очень опасной командой. Но мы смогли приехать в Германию и решить свои задачи, сделав шаг на пути к 1/4 финала», – цитирует Гвардиолу официальный сайт УЕФА.