Клаус Зиберт: «Обычно перед Играми условия подготовки улучшаются – у нас получилось наоборот»

Тренер женской сборной Беларуси Клаус Зиберт признался, что закрытие базы «Раубичи» на реконструкцию может сильно ударить по подготовке команды к сезону.

«Меня очень беспокоят наши перспективы. Очень. Головная боль. Сборная не имеет возможности тренироваться в «Раубичах», закрытых на реконструкцию. Это олимпийское межсезонье, а не первое лето после Игр!

На протяжении всех последних лет мы старательно накапливали информацию, создавая тренировочные стандарты как раз-таки на трассах в Раубичах, где регулярно готовились и летом, и в сентябре. То есть, например, Домрачева в 2008-м имела такой-то результат при таких-то физических показателях, в 2009-м цифры были иными, и так далее до нашего времени.

Это бесценная информационная база, помогающая выстраивать весь процесс подготовки. Мы сравнивали и понимали: какого прогресса добились, нет ли переутомления или, напротив, можно и нужно ли увеличить нагрузки.

Теперь же мы, не имея возможности проводить лыжероллерные комплексные тренировки в Раубичах, практически обрекли себя на слепоту. Безусловно, мы предпримем все возможное, чтобы выйти сухими из воды, как-то сгладить углы возникших методологических противоречий, но вообще-то только и остается, что удивляться.

Обычно перед Олимпиадой условия подготовки и уровень обеспечения улучшаются, а у нас получилось с точностью до наоборот, хотя задачи остались прежними - надо завоевывать медали, и не одну», – рассказал Зиберт в интервью «Спортивной панораме».

Материалы по теме


52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А в случае неудачи никто их этих государственных умников не вспомнит, что команде не создали условий для нормальных тренировок....
+10
-1
+9
Клаус-профи!Удачи им всем.
+8
-1
+7
Тренер хочу поблагодарить вас за ваш комментарий. Ваши мысли - отчасти и мои. Видимо, мы в чём-то с вами похожи. Вы один из немногих поклонников Магдалены, которых я с чистой совестью заношу в разряд адекватных. Если честно, достали все эти "магдофаны" с их навязчивыми фразами, типа "великая Магдалена всех времен и народов" и.т.п. Я сразу представляю мавзолей с надписью "Магдалена" вместо "Ленин". Вот честное слово, похоже на помешательство. Возникают ассоциации с вождями СССР и КНДР. Я училась в школе, где было довольно много ребят из разных посольств, в частности из КНДР. Так вот у них основной предмет на Родине (по рассказу моей корейской одноклассницы) был что-то типа "Жизнь и наследие великого кормчего Ким Ир Сена." Тренер, заходите почаще на форум.
Не поленилась пройтись по веткам и прочитать ваши "интересные комментарии с богатым лексиконом и множеством мыслей в голове". Забавляют некоторые перлы, типа "наши мальчики - красавцы", восторженные оды в адрес ещё ничего не добившихся в спорте Малышек. Но вместе с нарочитой корректностью режут глаз плебейские оценочные суждения в адрес внешности Бергер или интервью Резцовой ("ужасная" или "клиника"). Так что, поищите бревно в своём глазу, леди - совершенство.
+9
-3
+6
Создаётся впечатление, что парочка человек ( а точнее один и тот же) всё время перелогинивается, иначе откуда одни и те же штампы? Можно придумать, что-нибудь поинтереснее? Что, лексикон бедноват или мыслей в голове не так уж и много?
С таким аналитическим складом ума уместнее трудиться советником Прохорова за большие деньги, а не трындеть бесплатно на сайте.
+6
-1
+5
Ответ fira
Ты - адекват? Думай так, коли это тебя утешит:-)
На этом сайте адекватна только твоя голова с фото на аве с невменяемыми комментами. Ещё есть вопросы?
+6
-1
+5
Надеюсь, Даша из тех спортсменок, которых трудности только закаляют. Сезон все покажет, а Даше удачи и здоровья и все у нее будет хорошо!
+5
0
+5
Ответ Blume
В чём вы пытаетесь меня разубедить? И в чём срыв на ЧМ у Магдалены? О каком равенстве вы толкуете? Есть Нойнер и все остальные. Я не знаю никакого "косолапого автора", высказываю своё мнение и никому его не навязываю, в том числе и вам.
Есть Нойнер и все остальные.
=============================
Если бы Нойнер выигрывала с таким преимуществом в предыдущие годы, как в этом году Бергер, я с Вами бы согласился.
Нойнер была сильнее , но не всегда и не везде.
Её обходили и Экхольм и Мякарайнен.
Поэтому Ваш термин неуместен.
+5
0
+5
Ответ Blume
Зиберту - здоровья. Дашка - первая из середнячек. В прошлом сезоне её напрочь деклассировала великая Магдалена, в этом - посредственная астматичка Бергер. Никогда Дашка не выиграет БХГ.
Всегда болел за Магдалену. В своём последнем сезоне она хорошо шла до ЧМ, а там случился срыв, и потом - спад до конца сезона. Дарья почти её догнала, разница в набранных очках - ничтожная, всего 28, т. е. 2,3%. И это называется "напрочь"? И она - середнячка? И Тура - тоже? А кто же тогда НЕ середнячки? Огласите весь список, пожалуйста. И как Вы тогда назовете Свендсена, у которого отставание от Фуркада в прошедшем сезоне составило 421 очко, или34%? Так его, получается, вообще надо гнать из биатлона поганой метлой. А остальные ведь ещё хуже! С ними-то как быть? Всех, по вашей логике, разогнать, одного Фуркада оставить, пусть один бегает? Насчёт "деклассировала". Это любимый термин одного косолапого автора. Он вообще любит щегольнуть словечком, смысла которого не понимает. Хотя назвать косолапого совсем уж безграмотным - это был бы перебор. Просто менталитет у него такой, любит он выразиться покрасивше. Зато, когда ему укажут на несуразицу в его выражениях, он тут же хватает БСЭ, находит нужное слово, знакомится с его смыслом и больше его не употребляет где попало. Чего и Вам желаю. А БХГ Дарья, всё-таки, возьмёт, она должна была и в этом году его взять, просто надорвалась в прошлом, в погоне за Магдаленой. Ну, и сама немножко замагдаленилась, такое бывает. Это поправимо.
+5
-1
+4
За Дашу немного расстроилась, хорошо бы всё получилось.
+5
-1
+4
Плюсы растут как грибы после дождя. Ты не пробовал купить лыжи, велосипед или байдарку, завести друзей или собаку. Троллишь на сайте сутки напролёт, так и старость настанет, а с ней и одиночество, останешься со своими акками, ну и толку. Меняйся, удачи тебе.
Попробуй в секонд - хенде купить себе мозги.
+4
-1
+3
Не так давно вы позиционировали себя практически как идеал, который "не пьёт, не курит, матом не ругается". ------------------------ А вот это чистая правда. Или я должна стесняться, что не соответствую критериям современности? А вот что касается характера, там я действительно далека от леди-совершенства.
"Или я должна стесняться, что не соответствую критериям современности?"

Конечно, нет. Такие девушки - гордость нации, носители её генофонда. Что касаемо характера - нет предела совершенству, есть над чем работать. Учитесь терпимо относится к мнениям и предпочтениям, отличным от ваших собственных.
+6
-3
+3
Не поленилась пройтись по веткам и прочитать ваши "интересные комментарии -------------------- Я даже не знаю радоваться ли этому или нет. И сколько же было потрачено времени на столь бесполезное занятие? Неужели так интересно было? И потом, зачем вы выдаёте себя за женщину? Каждое слово выдаёт в вас мужчину. Тоже решили поиграть в мистификацию? Так что, поищите бревно в своём глазу, леди - совершенство. ------------------- Вы не поверите! Никогда ею не была и даже не стремилась стать (хотелось сейчас съехидничать, еле удержалась).
"Вы не поверите! Никогда ею не была и даже не стремилась стать (хотелось сейчас съехидничать, еле удержалась)".

Не так давно вы позиционировали себя практически как идеал, который "не пьёт, не курит, матом не ругается". Правда, смешные критерии идеальности, мягко говоря. И вдруг не леди - совершенство, как же так? Ещё хотелось бы прочитать ваше "ехидство", не удерживайтесь, пожалуйста.
+7
-4
+3
Ответ Stvan
Есть Нойнер и все остальные. ============================= Если бы Нойнер выигрывала с таким преимуществом в предыдущие годы, как в этом году Бергер, я с Вами бы согласился. Нойнер была сильнее , но не всегда и не везде. Её обходили и Экхольм и Мякарайнен. Поэтому Ваш термин неуместен.
По месту в мировом биатлоне, титулам с Магдаленой и рядом никто не стоит, поэтому я и употребила такое предложение. Речь идёт о тех биатлонистках, с которыми Лена выступала в одно время.
+6
-3
+3
Сегодня же отправлю своё резюме Прохорову.
Счастливого пути вам и вашему резюме.
+4
-1
+3
Ответ Stvan
В прошлом сезоне её напрочь деклассировала великая Магдалена, ============================ Я тоже Магдафан. Но в прошлом сезоне как раз Даша доказала, что с Нойнер можно бороться на равных.
"Я тоже Магдафан".

К Магдамиру я не имею никакого отношения. Я принадлежу к адекватным почитателям таланта великой Магдалены.
А Дашку Лена действительно деклассировала, смотрите в таблицу тотала.
+4
-2
+2
Ответ Blume
Не поленилась пройтись по веткам и прочитать ваши "интересные комментарии с богатым лексиконом и множеством мыслей в голове". Забавляют некоторые перлы, типа "наши мальчики - красавцы", восторженные оды в адрес ещё ничего не добившихся в спорте Малышек. Но вместе с нарочитой корректностью режут глаз плебейские оценочные суждения в адрес внешности Бергер или интервью Резцовой ("ужасная" или "клиника"). Так что, поищите бревно в своём глазу, леди - совершенство.
Не поленилась пройтись по веткам и прочитать ваши "интересные комментарии
--------------------
Я даже не знаю радоваться ли этому или нет. И сколько же было потрачено времени на столь бесполезное занятие? Неужели так интересно было? И потом, зачем вы выдаёте себя за женщину? Каждое слово выдаёт в вас мужчину. Тоже решили поиграть в мистификацию?

Так что, поищите бревно в своём глазу, леди - совершенство.
-------------------
Вы не поверите! Никогда ею не была и даже не стремилась стать (хотелось сейчас съехидничать, еле удержалась).
+5
-3
+2
Ответ Blume
"Я тоже Магдафан". К Магдамиру я не имею никакого отношения. Я принадлежу к адекватным почитателям таланта великой Магдалены. А Дашку Лена действительно деклассировала, смотрите в таблицу тотала.
Ты - адекват? Думай так, коли это тебя утешит:-)
+4
-2
+2
Ответ TRENER
Всегда болел за Магдалену. В своём последнем сезоне она хорошо шла до ЧМ, а там случился срыв, и потом - спад до конца сезона. Дарья почти её догнала, разница в набранных очках - ничтожная, всего 28, т. е. 2,3%. И это называется "напрочь"? И она - середнячка? И Тура - тоже? А кто же тогда НЕ середнячки? Огласите весь список, пожалуйста. И как Вы тогда назовете Свендсена, у которого отставание от Фуркада в прошедшем сезоне составило 421 очко, или34%? Так его, получается, вообще надо гнать из биатлона поганой метлой. А остальные ведь ещё хуже! С ними-то как быть? Всех, по вашей логике, разогнать, одного Фуркада оставить, пусть один бегает? Насчёт "деклассировала". Это любимый термин одного косолапого автора. Он вообще любит щегольнуть словечком, смысла которого не понимает. Хотя назвать косолапого совсем уж безграмотным - это был бы перебор. Просто менталитет у него такой, любит он выразиться покрасивше. Зато, когда ему укажут на несуразицу в его выражениях, он тут же хватает БСЭ, находит нужное слово, знакомится с его смыслом и больше его не употребляет где попало. Чего и Вам желаю. А БХГ Дарья, всё-таки, возьмёт, она должна была и в этом году его взять, просто надорвалась в прошлом, в погоне за Магдаленой. Ну, и сама немножко замагдаленилась, такое бывает. Это поправимо.
В чём вы пытаетесь меня разубедить? И в чём срыв на ЧМ у Магдалены? О каком равенстве вы толкуете? Есть Нойнер и все остальные.
Я не знаю никакого "косолапого автора", высказываю своё мнение и никому его не навязываю, в том числе и вам.
+3
-1
+2
Ответ Batat
Пусть чередуют ,как наши) что ж братьев -белорусов не пустят в Тюменскую область потренироваться? или на Камчатку?
Надо читать внимательно а не только заголовки
-------------------------------------------------------------------------------------------

На протяжении всех последних лет мы старательно накапливали информацию, создавая тренировочные стандарты как раз-таки на трассах в Раубичах,

Не надо им другие трассы, там будут другие показатели.
+2
0
+2
Да, да, помечтай! Даша суперски сделала бахиню на последних ее гонках в Хантах! :))) Деклассировала начисто! Просто приятно смотреть! И это уже никуда не исчезнет! Эти гонки Магда НИКОГДА не забудет! Во снах снятся, наверное...
Помечтай ты о БХГ у Дашки. Пусть он тебе хоть приснится, что ли.
+4
-2
+2
Ответ Blume
В чём вы пытаетесь меня разубедить? И в чём срыв на ЧМ у Магдалены? О каком равенстве вы толкуете? Есть Нойнер и все остальные. Я не знаю никакого "косолапого автора", высказываю своё мнение и никому его не навязываю, в том числе и вам.
Да, да, помечтай! Даша суперски сделала бахиню на последних ее гонках в Хантах! :))) Деклассировала начисто! Просто приятно смотреть! И это уже никуда не исчезнет! Эти гонки Магда НИКОГДА не забудет! Во снах снятся, наверное...
+4
-2
+2
Ответ Blume
"Я тоже Магдафан". К Магдамиру я не имею никакого отношения. Я принадлежу к адекватным почитателям таланта великой Магдалены. А Дашку Лена действительно деклассировала, смотрите в таблицу тотала.
А Дашку Лена действительно деклассировала, смотрите в таблицу тотала.
==============================
Смотря что под этим термином понимать.
Но я без таблицы тотала помню, как напряженно ждали ., догонит Даша Лену или нет .
Немного забегов нехватило. Даша стремительно приближалась к Лене по очкам.
+2
0
+2
Ответ Stvan
Мы уже отклонились от темы. По теме: Здесь надо разобраться. Чиновники должны были понимать, что если их действия помешают Даше взять медаль (тем более золотую) , то им явно не поздоровится от "Батьки". Да и Даша, имеющая непосредственный выход на "Батьку", смогла бы элементарно решить эту проблему.
Да никаким чиновникам у нас в стране не нужен спорт кроме хоккея. И никому ни за что не попадет. Тем более странно будет выглядеть: хоккей в который вкладывают огромные деньги для бюджета страны даже на ОИ не попал, а вообщем-то нищий биатлон может медали получить. Вот за это можно и по шапке получить.
+1
0
+1
Ответ Stvan
Мы уже отклонились от темы. По теме: Здесь надо разобраться. Чиновники должны были понимать, что если их действия помешают Даше взять медаль (тем более золотую) , то им явно не поздоровится от "Батьки". Да и Даша, имеющая непосредственный выход на "Батьку", смогла бы элементарно решить эту проблему.
Какому "Батьки"? Это кому он "Батьки"?
+1
0
+1
Ответ Blume
Помечтай ты о БХГ у Дашки. Пусть он тебе хоть приснится, что ли.
О дашкиных можно мечтать, а вот бахиня уже в далёком прошлом, да и скоропостижный уход на покой мутный очень. Так что может кубок и был уже завоёван, подождём чистосердечного признания бахини.
+2
-1
+1
Ответ Stvan
Мы уже отклонились от темы. По теме: Здесь надо разобраться. Чиновники должны были понимать, что если их действия помешают Даше взять медаль (тем более золотую) , то им явно не поздоровится от "Батьки". Да и Даша, имеющая непосредственный выход на "Батьку", смогла бы элементарно решить эту проблему.
А у нас только хоккей и есть. Все остальные виды спорта мягко говоря гнобят.
+1
0
+1
Ответ Blume
"Вы не поверите! Никогда ею не была и даже не стремилась стать (хотелось сейчас съехидничать, еле удержалась)". Не так давно вы позиционировали себя практически как идеал, который "не пьёт, не курит, матом не ругается". Правда, смешные критерии идеальности, мягко говоря. И вдруг не леди - совершенство, как же так? Ещё хотелось бы прочитать ваше "ехидство", не удерживайтесь, пожалуйста.
Не так давно вы позиционировали себя практически как идеал, который "не пьёт, не курит, матом не ругается".
------------------------
А вот это чистая правда. Или я должна стесняться, что не соответствую критериям современности?

А вот что касается характера, там я действительно далека от леди-совершенства.
+4
-3
+1
Ответ Blume
"Или я должна стесняться, что не соответствую критериям современности?" Конечно, нет. Такие девушки - гордость нации, носители её генофонда. Что касаемо характера - нет предела совершенству, есть над чем работать. Учитесь терпимо относится к мнениям и предпочтениям, отличным от ваших собственных.
Плюсы растут как грибы после дождя. Ты не пробовал купить лыжи, велосипед или байдарку, завести друзей или собаку. Троллишь на сайте сутки напролёт, так и старость настанет, а с ней и одиночество, останешься со своими акками, ну и толку. Меняйся, удачи тебе.
+4
-3
+1
А тотал... просто действительно не хватило 1-2 гонок. На мой взгляд, так и одной было бы достаточно, какие-то 2 десятка очков. И это вы считаете преимуществом, о котором можно столько, и до сих пор писать?!! Та успокойтесь уже, горемычные...
+3
-2
+1
ну ежели Раубичи закрыли,то можно и в Оберхов- Руппольдинг ( Клаус там поди не чужой),в Италию в Антерсельву, Поклюку-всё ж рядом. Или батька денег не даёт?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий