Александр Тихонов: «Лежу на сборе в кровати, а на столе стакан с коньяком. Привалов заходит и спрашивает: «Что это?»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал о своем знакомстве с тренером Александром Приваловым, которому сегодня исполнилось 80 лет.

«Считаю себя счастливым человеком, что тренировался под руководством Привалова. Познакомились мы на сборе. Я был включен в состав национальной лыжной сборной, но, играя в футбол, травмировал ногу. На сбор к лыжникам я не попал, решил поехать в Отепя, где в то время были биатлонисты.

Александр Васильевич увидел меня и говорит: «Чего дурью маешься, пойдем постреляем». На стрельбище я выбил пять из пяти, и он предложил всерьез перейти в биатлон. Вот так лучший молодой лыжник, сибиряк с Урала, как меня называли, ушел в биатлон.

Я всегда звал его Саня. У меня в семье дед всегда говорил: «Не навеличивай!». И все остальные дико ревновали, мол, как ты можешь так к нему обращаться, он же великий спортсмен. У него прозвище было Мякуха – по характеру был мягкий, всегда шел на компромисс, не давил авторитетом. Александр Васильевич всегда был душой нашей команды.

Помню случай: на сборе собрался нарушить спортивный режим – выпить коньяка и пойти потом погулять. Вот, лежу я в кровати в костюме, накрытый одеялом, на столе стакан с коньяком. Заходит Привалов, спрашивает: «Что это?». Говорю, что чай. Он берет стакан и выпивает залпом. Потом одергивает одеяло, кидает его и молча выходит из комнаты. Я лежу, как оглушенный, но с базы все равно в тот вечер ушел. Потом мы с ним на эту тему много говорили.

У нас были особенные отношения. В первую очередь он мне всегда был другом, а потом уже все остальное. Александр Васильевич был и остается моим старшим братом, к которому я всегда готов прийти на помощь», – цитирует Тихонова официальный сайт СБР.

Александр Привалов: «Хрущев налил шампанское и сказал: «Если враг полезет через границу, бейте его прямо в лоб»

Материалы по теме


72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
угу, это и есть образец здорового питания и дисциплины для нынешнего поколения сборной?... ну да, ну да...
бедный привалов...сколько нервных клеток сжег на это глядючи... здоровья ему!
+10
0
+10
а рядышком маматов сдает аита:

"В середине 90–х годов новый президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, которого как раз воспитал Привалов, стал притеснять своего наставника. Видимо, в нем говорила обида за Олимпийские игры 1980 года, когда его Александр Васильевич не поставил на индивидуальную гонку. Привалов уехал в Польшу, где начал тренировать женскую команду. Он говорил мне: «Зачем оставаться в такой обстановке, когда меня не хотят видеть? Навязываться я не буду. В Польше тогда биатлон почти не развит был, но благодаря таланту и силам Александра Васильевича он создал крепкую команду, которая прекрасно выступила на чемпионате Европы в Ижевске и выиграла все гонки. Однако даже после этого его в сборную не вернули.».
+8
-1
+7
тихонов спортсмен и тихонов человек две совершенно противоположные вещи,но не будь тихонова человека,не было бы величайшего спортсмена двадцатого века,в ссср ,в россии много великих и замечательных спортсменов,но АИТ по праву занимает свое отдельное место,предназначенное только ему, его достоинства это продолжение его недостатков, и нет в современном российском биатлоне людей способных превзойти его спортивные достижения, а ведь многое если не все, тихонову как спортсмену дал великий тренер привалов.
+8
-2
+6
Ответ F_DX
Тихонову коньяк простителен.А кто такой Черезов по сравнению с ним? И вообще сама по себе его ситуация (сбор) и Черезовская (пусть коммерческие,но таки да соревнования),несколько отличны друг от друга.
Тихонову коньяк простителен.А кто такой Черезов по сравнению с ним?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Абсолютно такой же спортсмен. И в это время Тихонов был просто Санька, а не лучший в 20м веке. Это раз.
Сбор и комерческий старт очень отличаются. На гонке спортсмен зарабатывает себе денюжку и она проходит в конце сезона, дальше отдых. А на сборах закладывается база и тратится народная денюжка, а Тихонов эту денюжку спускал мимо тренировок.
И ещё к цитате: Судя по ней великим чемпионам можно все прощать? Хочу грохну кого нибудь, а чо, я же великий. Или перед законом все должны быть равны? А спортивный режим-это то же закон.
+7
-1
+6
Не по теме :

Немецкий министра юстиции призвала своих коллег решить, стоит ли им ехать на Олимпиаду в Сочи.

Германия может бойкотировать Олимпийские игры 2014 года, этого не исключила Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью немецкому изданию Der Spiegel. «Никого участвовать не заставляют», - говорит министр юстиции ФРГ: и спортсмены и политики имеют возможность отказаться от участия в спортивном мероприятии.
Сама она недовольна законом о запрете пропаганды гомосексуализма и призвала других политиков подумать.
________
Не знаю блефуют они или нет, но сам факт. Неужели и правда гейское лобби так крепко держит их всех за одно место?

ЗЫ. Как там - Германия правь биатлоном? Ждем поста одобрямса бойкота Сочи.)
+6
0
+6
Ответ volga_olga
Вот так лучший тренер XX века и лучший биатлонист XX века начали работу в сборной команде. --- ))))
А еще что то про Ваню говорил, про нарушение режима.
+5
0
+5
Ответ притвиц
тихонов спортсмен и тихонов человек две совершенно противоположные вещи,но не будь тихонова человека,не было бы величайшего спортсмена двадцатого века,в ссср ,в россии много великих и замечательных спортсменов,но АИТ по праву занимает свое отдельное место,предназначенное только ему, его достоинства это продолжение его недостатков, и нет в современном российском биатлоне людей способных превзойти его спортивные достижения, а ведь многое если не все, тихонову как спортсмену дал великий тренер привалов.
Не понял, ваша здравица адресована Тихонову или Привалову?
+5
-1
+4
по характеру был мягкий, всегда шел на компромисс, не давил авторитетом
--------------------
Аукнулось нам это при решении о главном тренере сборной. Слова Привалова "нам главный не нужен" это слова самого Привалова или кто то все же в уши насвистел?

Тихонов верен себе: у других соломку подмечает - у себя бревно расхваливает. Я про нарушение режима в виде алкоголя.
Вот интересно, когда он проигрывал гонки, он после "градусов" был или все же на трезвую голову гонки проводил?
+4
0
+4
Ответ pont-777
Не по теме : Немецкий министра юстиции призвала своих коллег решить, стоит ли им ехать на Олимпиаду в Сочи. Германия может бойкотировать Олимпийские игры 2014 года, этого не исключила Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью немецкому изданию Der Spiegel. «Никого участвовать не заставляют», - говорит министр юстиции ФРГ: и спортсмены и политики имеют возможность отказаться от участия в спортивном мероприятии. Сама она недовольна законом о запрете пропаганды гомосексуализма и призвала других политиков подумать. ________ Не знаю блефуют они или нет, но сам факт. Неужели и правда гейское лобби так крепко держит их всех за одно место? ЗЫ. Как там - Германия правь биатлоном? Ждем поста одобрямса бойкота Сочи.)
Причина может быть несколько другая.Формальное недовольство жесткостью российского законодательства не при делах,это всего навсего ширма.В свете вновь открывшихся обстоятельств,Германию вполне может ожидать оглушительный провал в Сочи.А так все шито-крыто.Во всем виноваты русские.Все как всегда.
+4
0
+4
Ответ F_DX
Какую ложь в отношении Устюгова? Кто поставил АИТУ диагноз "не в себе"?Кучка анонимных болел.Он излишне эмоционален (о чем кстати признавался самолично) и зациклен на негативе в адрес СБРа.Это безусловный минус.Но никак не повод потешаться над его информацией.
О том что Женя якобы матом послал журналистку,попытавшуюся взять у него интервью.

Да не кучка болел, а уже большинство.И основная причина этого-бездоказательные обвинения спортсменов и представителей ТШ.
Оглядываясь назад,я представляю,что он творил будучи ПСБР.
Уже давненько смотрел как то НС с Гу и АИТ,где речь шла как раз о призовых,логотипах и Рожкове.Биатлон я тогда просто смотрел не вдаваясь во всякие подробности.Но вот впечатления о Тихонове после передачи запомнились хорошо,т к сложилось о нём мнение как скользком и неприятном человеке,хотя до этого был очень благожелательно к нему настроен.Мнение сразу поменялось,а потом только укрепилось.
Моя ошибка была в том,что АИТ как человек руководитель и спортсмен - одно и то же лицо. А оказалось,что это совершенно разные люди.И за спортсменом Иваныча не видно как человека.
+4
0
+4
Ответ murmur
Ладно уж драматизировать - нынешнее поколение тоже мочит только так, пару лет назад болельщики писали как-то отчет про гонку на ЧР после вечерины - там только спичкой чиркнуть рядом и нету Увата ))
Тут дело не в поколениях, мне кажется) Сколько спортсменов не знал - все могут пить так, что профессиональные алкоголики бы кони кинули)) Правда моя узкая выборка только по российским и скандинавским спортсменам - суровый климат и спортивная закалка позволяют им бить любые мыслимые рекорды)) Независимо от возраста (и те, кому сейчас под шестьдесят и те, которым по двадцать):))
+3
0
+3
Ответ net_7
угу, это и есть образец здорового питания и дисциплины для нынешнего поколения сборной?... ну да, ну да... бедный привалов...сколько нервных клеток сжег на это глядючи... здоровья ему!
Ладно уж драматизировать - нынешнее поколение тоже мочит только так, пару лет назад болельщики писали как-то отчет про гонку на ЧР после вечерины - там только спичкой чиркнуть рядом и нету Увата ))
+3
0
+3
Вот так лучший тренер XX века и лучший биатлонист XX века начали работу в сборной команде.
---

))))
+4
-1
+3
Ответ murmur
Тема очень распологающая, но не надо уж через край хватать - даже в те лохматые года был допинг-контроль, а еще хлеще были всякие райкомы и парткомы и начальство, если бы слили гонку в таком состоянии, то АИТа бы подвесили за чувствительные места, причем думаю, что до них первым сделал бы сам Привалов.
Нашла пару фраз в Штрафном круге.
Про Привалова (стр 59):
"Мы ведь в биатлоне столько лет все выигрывали! Олимпиады, чемпионаты мира… Проиграли лишь в 1978 м, когда нас «замазали» напрочь. ... Потом Привалов —
главный тренер — масла подлил. Сказал, что у нас отсутствует воля к победе. Что же получается, в прошлом году, когда все выиграли, воля была, а в этом вдруг вся кончилась? С моей точки зрения, если тренер допускает такие заявления, это говорит лишь о его желании уйти от ответственности самому."

Про ЧМ (стр 60) за 4 дня до старта:
"Вернулся от Привалова, закрылись мы с Батей (Глинский) в комнате, колбаску порезали, икорочку достали, бутылку водки, я ее по стаканам разлил и говорю: «Батенька, нам с тобой надо две медали выиграть, так вот мы их с тобой отсюда и увезем! Потом я уснул. Проснулся на следующий день к обеду.»
+3
0
+3
"Вот так лучший молодой лыжник, сибиряк с Урала, как меня называли, ушел в биатлон
Я всегда звал его Саня..."
_________
это пять)
+3
0
+3
Ответ anty
Я должен оправдываться за свои симпатии и антипатии? Которые, наверное, все-таки на чем-то основаны, не так ли? Одни и те же поступки разные люди воспринимают и оценивают по-разному. Например, если уж о том интервью Зайцевой, свои чувства хорошо помню - я смотрел гонку, был весь в эмоциях, понятно, заявление по Хованцеву вообще повергло в шок (подобные действия я вообще не воспринимаю), дальше вся разнесчастная Ольга и довольно бодрые, настойчивые вопросы Бедарева (?). Ольга сначала сдерживалась, затем ей вывалили про Хованцева, она высказала несколько скомканных фраз (которые я вообще не воспринял как оскорбление кого бы там ни было, а только как результат её абсолютно понятного эмоционального состояния), потом заявление о том, что она завершает карьеру. Вот это последнее (для меня) было единственно значимым в тот момент. А на следующий день обнаружил истерию в прессе и в интернете по поводу того, что она кого-то оскорбила и кого-то послала. Не знаю, никак её слова так не воспринял в живом эфире. Теперь все-таки об Оле - она бывает резка и грубовата (помню, в Корее Губерниева в прямом эфире срезала, смешно было). Можно это считать недостатком культуры? Если и да, то ничего удивительного нет, что спортсмены, с детства вращающиеся в своей среде, не всеми светскими манерами владеют. Но однозначно - Ольга умна. А я в жизни встречал достаточно много умных людей, отличающихся резким и грубоватым поведением. Это, скорее, черта характера.
Оправдываться или нет-вам решать.
Просто я не раз наблюдал ситуацию,при которых оправдывают поведение любимых спортсменов и навешивают ярлыки нелюбимым.
Лично у меня нет не любимых-ни в нашей сборной,ни в других федерациях.Одни симпатичны,к другим отношусь с интересом или спокойно.
А к словам Зайцевой отношусь с пониманием и поддерживаю Ольгу.Она в общем то сказала правильно , и будь я на её месте,то высказался бы намного жёстче.
+2
0
+2
Ответ F_DX
Ты то Шон каким местом ко "всей разумной болельщицкой публики"(ц).С каких это пор злобствующий фанат (доказать это особого труда мне не составит) стал разумен? Что касается АИТа и последних пару лет.Безусловно Иваныч бывает говорит лишнего,вторгаясь со своими откровениями в область интимных отношении. Но, откровения Иваныча дают возможность честным болелам понимать из чего вытекает разнузданное поведение отдельных "звезд".И вообще само их присутствие в команде становиться понятным.
F_DX,мне кажется с возрастом пора бы избавиться от своих юношеских комплексов.Ты слишком агрессивен.

Разумная болельщицкая публика та,которая умеет думать,анализировать и делать правильные выводы.
В свете нашего разговора уже всем давно понятно,что верить АИт нельзя -ни как человеку,ни как бывшему ПСБР.
О Иваныче как спортсмене вообще отдельный разговор.
Он уже им давно перестал быть.
+2
0
+2
Ответ F_DX
Где можно прочитать ,что речь у Тихонова конкретно о банкете? Мат Слепцовой.
У тебя явный бзик на почве СС.
Что то не видел оттебя призывов к отстранению из сборной Черезова за алкоголизм и Устюгова за отборную брань.
Напоминаешь пандо со своим БГГ и двойными стандартами.
Кстати,ты уже подарил велосипед какому-нибудь мальчонке или пока собираешься это сделать?
+2
0
+2
Ответ murmur
Тема очень распологающая, но не надо уж через край хватать - даже в те лохматые года был допинг-контроль, а еще хлеще были всякие райкомы и парткомы и начальство, если бы слили гонку в таком состоянии, то АИТа бы подвесили за чувствительные места, причем думаю, что до них первым сделал бы сам Привалов.
В таком состоянии соревновались все,кто имел разумеется доступ к этим технологиям..А почему у нас не было таких громких проколов в СССРе,да потому,что дело это было сурьезное и находилось под жесточайшем контролем государственных научных и медицинских элит...А с победой демократии в нашей стране началась повальная дилетантская отсебятина...Чего не скажешь о других странах...У норвегов это просто мимикрировало в астму физического напряжения,придумали блин сказку про белого бычка,немцы не выпустили из под контроля эту сферу с падением берлинской стены,только у нас всё пошло в раздрай,отсюда и наши дилетантские промахи,а также радостные крики из-за бугра-держи вора!...
+2
0
+2
Ответ anty
Переключаем стрелки? Т.е. будем считать, что по Слепцовой консенсус достигнут? )
Какие стрелки? Я просто задал вопрос но ответа не получил.
Но мне ответил F_DX,c коим я согласен.
След-но.СС и Зайцева не культурные девушки,и по последней вы конечно же не согласитесь)
Учитывая ваши симпатии,то сложно ожидать обьективного суждения по Ольге.
Вопрос то скорее риторический :)
+2
0
+2
притвицу. Согласен с вами полностью.
+2
0
+2
Помню случай: на сборе собрался нарушить спортивный режим – выпить коньяка и пойти потом погулять
=====================================================
Один раз Привалов поймал. А сколько раз не поймал! А ведь на утро после "гуляний" десятки километров бежал на тренировке. Все таки уникальное здоровье у Иваныча!
+2
0
+2
Ответ F_DX
АИТ фигура в биатлоне,нравиться это кому или нет.Вольно или невольно но его читают все.И те кто считает его лгуном.И те кто считает,что он говорит правду. Опровергни,докажи его ложь.И количество верящих сократиться на порядок.И это явно в интересах СБРа.Однако этого не происходит.
Опровергать ложь-вступать в перепалку с экзальтированным человеком,который давно переступил грань,отделяющую реальный мир от вымышленного.
В отношении Устюгова ложь АИТ опровергло незаинтересованное лицо.В отношении других думаю при необходимости также нашлись бы люди. Просто это никому не нужно и тем более СБР попытайся оно комментировать бредни постороннего человека не в себе.Над Иванычем уже открыто потешается большинство независимо от того ,если в его словах зерна правды или нет. И в этом виноват только он сам.
+2
0
+2
Ответ anty
Sexy относится к недостатку культуры. А вот мат к хамству.
Скажите,не так давно Ольга Зайцева на всю страну заявил,что де не ей,стране,cудить.Как вы считаете,это хамство или просто недостаток культуры?
+2
-1
+1
Ответ F_DX
Руководство СБРа.В первую очередь.
Дружище,если СБР будет опровергать всё,что пишут в Сети оголтелые критиканы-вруны,то пресс-службе уж точно не хватит времени для пиара некоторых российских спортсменок :)
+1
0
+1
Ответ anty
Считайте, что это мое мнение, сложившееся за годы наблюдений (поведение, интервью, sexy и т.д.). Во всяком случае, про мат и некоторые другие выходки не от Тихонова знаю.
Как sexy относится к хамству?
+1
0
+1
Ответ F_DX
Ну а за кого с тобой разговаривать,как не за Слепцову.Так шта никаких бзиков. За велосипед смешно.
Да не за кого не нужно разговаривать.
Ты сам за про неё постоянно говоришь во всех темах раздела,что выглядит очень забавно.
Ну а по остальным вопросам мнения почитателей лифспортса меня малоинтересуют.
+1
0
+1
Ответ anty
А где можно прочитать, что не о банкете? Что Вы дурака включаете, там прямо шла речь о мероприятии после окончания соревнований, когда пришел, с кем общался (Кущенко) и прочее. Ищите, найдете. И каким образом "откровения" Тихонова помогают понять поведение Слепцовой? Без Тихонова Вам никак не было известно, что Слепцова не относится к высококультурным особам? Да и что именно понять? Что мама с папой плохо воспитали? В любой среде хватает, мягко говоря, хамоватых людей. И кстати, Тихонов к ним тоже относится, это ни для кого не откровение.
Слепцова не относится к высококультурным особам?
--------------
Вы не поверите,эти ваши слова и для меня откровение :)
+1
0
+1
Воспоминания старого маразматика...
+1
0
+1
Ответ murmur
Тема очень распологающая, но не надо уж через край хватать - даже в те лохматые года был допинг-контроль, а еще хлеще были всякие райкомы и парткомы и начальство, если бы слили гонку в таком состоянии, то АИТа бы подвесили за чувствительные места, причем думаю, что до них первым сделал бы сам Привалов.
Надо перечитать его Штрафной круг. Там он что то пишет про восстановление под водочку с икорочкой.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий