Тренер молодежки Браташ: «В матче с США мы больше заслуживали победы, а по игре не уступали ни шведам, ни чехам»

Тренер молодежной сборной России Олег Браташ прокомментировал итоги МЧМ-2018, на котором россияне вылетели на стадии четвертьфинала.

«На поверхности лежит неудачная реализация большинства – это всем известный факт. По голу в большинстве –  этого нам не хватило.

Мы действительно не уступали соперникам по игре, ни шведам, ни американцам, ни чехам. Исполнительного мастерства еще где-то недоставало. Вот этой капли нам чуть-чуть не хватило.

Соглашусь с Валерием Николаевичем (Брагиным), ребят упрекнуть не в чем. Все старались, все хотели, но так получилось.

Что касается вратарской линии, очень у канадцев интересный голкипер, у шведов неплохой. У нас Влад Сухачев, считаю, сыграл на хорошем уровне. Остальным ребятам уже не осталось времени себя проявить.

Кого ждет светлое будущее из нашей сборной? Это уже от самих игроков зависит. Мы отобрали лучших.

В матче с американцами мы больше заслуживали победы и по праву бы занимали место в тройке призеров», – сказал Браташ.

Из Википедии:

"Олег Браташ - тренер молодежной сборной России, заслуженный тренер России по маханию кулаками после драки. Почётный член Академии приукрашивания суровой действительности. В свободное время любит носить розовые очки."
+21
У Браташа все предыдущие чудесные отскоки, не раз приводившие сборную к медалям сложились в голове, как нечто само собой разумеющееся, неотъемлемый элемент игры . Отсюда и искреннее удивление, что какой-нибудь Свечников или Абрамов не зарешал в редкой контратаке, дезориентировав США. В этом году чуда не произошло.
+17
-2
+15
Увольте Браташа из молодежной сборной - он мешает заслуженному тренеру (Брагину) завоёвывать медали! Без Олега Владимировича у Валерия Николаевича лучше получалось, а с ним мы скатились до бронзы и мимо деревянных!
Да никуда сборная не скатилась. Рано или поздно вылет в четвертьфинале должен был случиться. Провалом вылет в четвертьфинале для тех же канадцев был бы, шведов, которые играли на соответствующем уровне. А наши на этом турнире изначально и не стояли на топ-4 даже по возможностям. Это скорее не провал, а реальный уровень, а эмоции такие негативные вызывает тот факт, что до этого при схожих обстоятельствах часто очень выше головы прыгали. Вот и сложилась иллюзия, что уровень нашей сборной - железная позиция в топ-3.
+12
0
+12
что я сейчас прочитал?

ниже ссылка на командную статистику на турнире, там Россия опережает США только в ПК.

другая ссылка на конкретную игру, чем там больше "заслужили"? броски 43:29, плюс 14, Карл! на 50% больше чем твои бросили. может удалениями заслужили? 8:33

+12
-2
+10
Слова для тех, кто не видел эти матчи...
+5
20минут дисциплинарный штраф его можно не считать так что по удалениям примерно поровну.
Не поровну. 13 мин против 8 мин получается, что примерно в полтора раза больше. Бросков 29 против 43, что примерно в полтора раза меньше. Но это арифметика, а не хоккей. А по игре не было ничего выдающегося в игре сша, в равной степени не было ничего такого, что бы помогло нашим взять медали.
+4
0
+4
Шведы сами упростили игру в последние лет 10 и стали больше бросать. В матчах с нами у них тоже это получалось, пока Варнаков не давал команды рваться вперед видя что выбранная тактика на матч не даёт результата.
Шведы ничего не упрощали. Они играют в хоккейную тики-таку пытаясь постоянно контролировать шайбу. Их преимущество по броскам это результат того, что их оппоненты просто играют без шайбы.

К слову на этом МЧМ тики-таку играло только первое звено, тк ролевики вроде Стина, Юнссона-Фьялльбю или Содерлунда не слишком хорошо держат шайбу. Зато носятся как угорелые.
+3
Всё хорошо , прекрасная маркиза , всё хорошо , всё хорошо .Вот , только....
+6
-3
+3
Ответ Frjestad_Fan
а надо по голам только?или желанию победить?
Гол-это результат игры, в которой полно составляющих

Оценивать игру Америки по броскам!? Они с Канадцами во все годы и на всех чемпионатах перебрасывали другие команды. Тем более у США было больше большинства
+3
0
+3
Не возьмусь судить про шведов и амеров, не смотрел. С чехами посмотрел только первый период, поблевал и отключил. Даже для брагинских тошнилов это было слишком.
+7
-5
+2
Если тренеру нечего сказать толком, кроме таких отмазок - будущее вдвойне печально. "Не уступали"? Смешно.
+2
0
+2
Ответ Towls0n
Эстафету от Wildoga принял?
разве я накатал портянку с кучей цифр, в которых сам же и запутался? ))
+3
-1
+2
Ответ Denis_VD
Как сказал когда- то Гимаев, мы реально на 4-5 месте по развитию молодёжного хоккея в мире. Это наше место. Но и наши победы - тоже наше место. Поэтому...как- то так.
+2
0
+2
у меня по матчам со шведами и американцами сложилось впечатление, что наши нападающие приехали чтобы пафосно отметить гол на камеру, а защитники чтобы попихаться на пятаке после остановки игры. Ну ни шведские ни американские защитники не делали это так часто и без необходимости как русские
+2
0
+2
Да. 6:1... как сказал Брагин потом: Кузнецов можно сказать в одиночку обыграл их команду. почти в одиночку.
В том сообщении речь была о финале взрослого ЧМ в Праге. В молодежном полуфинале все в итоге 6-5 закончилось валидольными.
+1
0
+1
Браташ это который большинство вроде ставил😂😂 в приличной стране его бы лицензии помле такого турнира лишили
Ответ TML67
".. с пеной у рта..." какой пафос! партийный функционер?
плюс 14, Карл! --- Это неплохо, бывало выигрывали и с худшей статистикой
И что? Ощутимое игровое преимущество соперника по матчу в целом теперь по умолчанию за скобки выносится?

Хотя такие мысли понятны, и я согласен с некоторыми пользователями, кто ниже отписался. За эти годы уже настолько привыкли, что сборной молодежной часто откровенно прет и выигрывает она очень часто за счет моральных качеств, тренерской накачки, но никак не за счет превосходства в мастерстве, что поражения в таких матчах считаем несправедливостью какой-то. Однако если быть объективными, то везет куда чаще, чем не везет, и побед вопреки логике куда больше, чем поражений. За последние 8 лет вряд ли 4-5 матчей даже можно вспомнить против топовых соперников ( канадцев, американцев, шведов, финнов), где наша сборная с позиции силы бы играла. В лучшем случае по содержанию равная игра идет против этих соперников, а как правило, играем откровенного второго номера в надежде отсидеться, перетерпеть, поймать удачный день вратаря, где он под 40 сейвов сделает и будет держать команду в игре и потом что-то впереди попытаться забить.
+1
0
+1
Ответ Vasilyev
Уровень понимаю хоккея : оцениваю игру по количеству бросков
я вообще-то всю игру смотрел, а вообще, ну так, для общего развития, не бросая невозможно забить
+1
0
+1
Ответ TML67
что я сейчас прочитал? ниже ссылка на командную статистику на турнире, там Россия опережает США только в ПК. другая ссылка на конкретную игру, чем там больше "заслужили"? броски 43:29, плюс 14, Карл! на 50% больше чем твои бросили. может удалениями заслужили? 8:33 http://2018.worldjunior.hockey/en/statistics/#teams http://2018.worldjunior.hockey/en/games/2018-01-02/USA-vs-RUS/
Бросок броску рознь. Я смотрел игру с амерами. Все могло качнуться в любую сторону. Повезло американцам.