Зинэтула Билялетдинов: «Из россиян на высоком уровне в НХЛ играют единицы, а, например, у шведов выступает 60 человек»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов рассказал, почему важно было внести изменения в регламент КХЛ, чтобы создать для национальной команды условия для подготовки к международным турнирам, в том числе Олимпиаде-2014 в Сочи.

– Есть версия, что если бы вы придумали какой угодно регламент, даже самый фантастический, то и его бы приняли.

– Неправда. У меня вообще есть начальник – президент ФХР. А я лишь тренер национальной сборной.

– Непонятно, почему мы все должны работать только на сборную?

– А разве чемпионат мира – это не важно? Разве Олимпиада – это не важно?

– Но канадцы...

– Да хватит ссылаться на канадцев. Это совершенно другая страна. Другой менталитет. Вы поймите и другую вещь. Вот сколько сейчас человек у нас играет в НХЛ?

– Почти два десятка.

– Какие еще два десятка? Вы посмотрите сами, сколько человек играет на высоком уровне. Единицы. А, например, у шведов в НХЛ выступает 60 человек. Говоря о том, что в Сочи поедут только ребята, выступающие за океаном, вы ошибаетесь. Нам нужно здесь готовить и воспитывать хоккеистов. И где, как не на Евротуре или чемпионате мира это делать? – цитирует Билялетдинова HotIce.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    83 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    что за манера сравнивать тёплое с фиолетовым??? сравнил количество наших суперстарз с общим количеством шведов в лиге... пипец, мастер логики Хайдарыч.
    +13
    -2
    +11
    вообще, странно, что интервьюер не протроллил Билла в его же манере. -«А, например, у шведов... _ Да хватит ссылаться на шведов. Это совершенно другая страна. Другой менталитет.» )))
    +12
    -1
    +11
    а если бы не КХЛ, наших тоже сейчас в НХЛ человек 60 играло бы, например.
    +11
    0
    +11
    Интервью в качестве очередного доказательства что Билялетдинов свою работу работать не хотел, но в «златом дворце» попросили так что он не смог отказаться. Это будет одной из главных проблем в подготовке к ОИ. Не удивлюсь,если услышу году в следующем просьбы об отставке
    +5
    0
    +5
    Ну предположим на Евротурах никто никого не воспитает . Если уж речь о шведах, то они планомерно работают уже ни один год и начинают с ДЕТСКОГО хоккея. У нас вырываются в звезды исключительно благодаря личным качествам, трудолюбию и вложениям родителей, т.е. в принципе вопреки системе, а в Шведции благодаря системе. Ну будут возить игроков , которым от 25 до 30 и? они что заиграют?
    +5
    0
    +5
    ой ну понеслось!!!!!!!и что все 60-это топ игроки?там на самом деле звезд-то единицы и всем звездам уже за 30-ть: детройстская колония, ванкуверская. плюс еще много молодежи.начинает себе соломку стелить, просто чувствует что его мега-говнохоккей, который он старается привить сборной нихрена не работает.Малкин-Овечкин-Сечин
    Ковальчук-Дацюк-Радулов
    Тарасенко-Кузнецов
    на подходе Якупов-Григоренко, Анисин, Шипачев, Наместников. Кучеровв защите
    Марков, Емелин, Тютин. Куликов. Никулин,на подходе Орлов, Войнов. Чудинов.Брызгалов, Варламов, Барулинна подходе Василевскийпо своему потенциалу-это дрим-тим. НИ ОДНА команда мира, за исключением Канады, ничего подобного выставить в Сочи не сможет.
    и с ЭТОЙ КОМАНДОЙ МОЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ЛЮБОЙ ТУРНИР.ХВАТИТ УЖЕ МАЗАТЬСЯ!
    и так испоганили плей-офф на следующие два года. и так приходиться мириться с убогим хоккеем сборной, и так прос..раются все турниры.
    +10
    -5
    +5
    То есть, если изменить регламент, то у нас за 2 года срочно появится пара Карлсонов и десяток Берглундов с Хьялмарсонами. Лол, кого он держит за дураков? Называя вещи своими именами, Билялетдинов уже сейчас признал поражение в Сочи и начал спасать свою пятую точку
    +5
    -1
    +4
    чтото бил последнее время неадекватен или просто обязан как тренер сборной подерживатся такой позиции или еще хуже у него правда такое в голове .
    +4
    0
    +4
    Ответ kvint(ksk)
    ой ну понеслось!!!!!!!и что все 60-это топ игроки?там на самом деле звезд-то единицы и всем звездам уже за 30-ть: детройстская колония, ванкуверская. плюс еще много молодежи.начинает себе соломку стелить, просто чувствует что его мега-говнохоккей, который он старается привить сборной нихрена не работает.Малкин-Овечкин-Сечин Ковальчук-Дацюк-Радулов Тарасенко-Кузнецов на подходе Якупов-Григоренко, Анисин, Шипачев, Наместников. Кучеровв защите Марков, Емелин, Тютин. Куликов. Никулин,на подходе Орлов, Войнов. Чудинов.Брызгалов, Варламов, Барулинна подходе Василевскийпо своему потенциалу-это дрим-тим. НИ ОДНА команда мира, за исключением Канады, ничего подобного выставить в Сочи не сможет. и с ЭТОЙ КОМАНДОЙ МОЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ЛЮБОЙ ТУРНИР.ХВАТИТ УЖЕ МАЗАТЬСЯ! и так испоганили плей-офф на следующие два года. и так приходиться мириться с убогим хоккеем сборной, и так прос..раются все турниры.
    Чудинова, Шипачева, Анисина, Тютина...я бы сюда не пихал, а Наместников, Тарасенко, Кузнецов, Кучеров, Орлов, Якупов, Григоренко пока не понятно что из них вырастет, может они не оправдают возложенных на них надежд примеров для этого достаточно)
    +3
    0
    +3
    Что то хайдарович не то сказал явно, или перекаверкали или его позиция как минимум странно. будто на олимпиаде ток кхловцы играть будут
    +2
    0
    +2
    Ответ browr
    блин, ну разве можно так передергивать? давайте смотреть на тех, кто реально полезно играет. у наших таких где-то 15 человек, у шведов - где-то 30. Вот и получается, что реальное соотношение 1 к 2, а не как говорит Зина единицы против 60.А теперь добавим, что КХЛ в целом сильнее шведской элитной серии, и получаем, что составы примерно равны, по крайней мере однознеачно о преимуществе шведов по игрокам говорить ну никак нельзя
    По-моему 90% отписавшихся вообще не поняли о чем говорил Билл. Вы в том числе. Он не говорил, у шведов 60 НХЛовцев а у нас в разы меньше, значит мы слабее. Он отвечал на вопрос зачем дополнительное время для подготовки и ЕТ с явным намеком на то, что на ОИ все равно будут играть одни НХЛовцы. Вот и привел в пример шведов, для которых с тремя составами в НХЛ это не так важно, а у нас в Европе кандидатов в сборную играет больше, соответственно время на подготовку имеет значение. Здесь он может быть не очень-то прав, так у нас как мне кажется число НХЛовцев уже дошло до минимума, и начиная со следующего сезона начнет расти, так как вернули уже практически всех кого могли, а вот тех кто может уехать хватает. Но в любом случае предъявляете Вы Биллу совсем не то, что он на самом деле говорил. Да и после Сочи жизнь не заканчивается. Те же Бурдасов, Калинин, Киселевич на ОИ по-любому не поедут, но рано или поздно за сборную на уровне если не ОИ то ЧМ играть. Международный опыт им, как и многим другим нужен. Главное здесь, что из всех этих дурацких изменений Билл просил лишь о нескольких дополнительных днях на сборы, которые не критично, а остальное имитация бурной деятельности от Третьяка.
    +2
    0
    +2
    ну, шведы, положим, тоже далеко не все в Зеттербергов вырастут.
    +3
    -1
    +2
    Ответ veredrim
    ну челвоек 30 уровня первого-второго звена НХЛ у них всяко есть. Раза в два побольше, чем у нас
    30 многовато что то:)
    +2
    0
    +2
    Ответ atas2000
    отдаешь демагогией. ежу понятно, что имеется в виду. 60 шведов, плохих, хороших, проходят «подготовку» в НХЛ. для них НХЛ - база сборной по сути. для нас нет.
    а почему это у нас так не получится???нападение почти поголовно всё оттуда будет(если Тарасенко и Кузя уедут так точно 90% оттуда).Защита тоже как минимум 2-3 пары будет оттуда.Это ли не база сборной?Вот только не надо счаз вспоминать,что Билл грозился составом из КХЛ,он же не полный идиот,чтоб так делать
    +1
    0
    +1
    нет фокс ты всетки безнадежен , я иногда особенно в позиции по колбаске думал нет у человека не все так плохо выкоробкается ,не безнадежен, но тут он еще ночами не спящий на полную гоову .ты не излечимый неадекват фоксик )))
    +1
    0
    +1
    Ответ atas2000
    Финляндия: Ринне, Лехтонен, Ниеми, Кипрусов, Бэкстрём;США: Томас, Куик, Миллер, Ховард, Шнайдер, Клемменсен;Канада: Бродёр, Флери, Эллиот, Смит, Прайс, Уорд;По-моему, ты бредишь.Россия: Брызгалов, Варламов, Набоков с натяжкой.Да, у нас есть талантливая молодежь и через лет 3-5 мы можем догнать вышеозначенные нации по количеству вратарей. Кроме того для сборной это не так важно, так как нужно всего 2 вратаря. Но говорить, что у нас больше всех вратарей - это бред.
    наличие в списке таких персон как Клеменсенн(вечный бекап Бродо+старик).Кипрусоффа(старик хуже Набокова),Ниеми(просто дырка со случайно выиграным перстнем),Смита(у Типпета по моему даже полевой в воротах будет играть на уровне суперстара),Бродо(суперстарика),Прайса(жутко нестабильного),Элиотта(Смит№2 только Типпета меняем на Хичкока) наглядно демонтстрирует «глубину» ваших познаний в нынешнем вратарском цехе мира
    +1
    0
    +1
    Ответ VintDV
    Гончар еще! Он же супер стар:)
    Гончар уже не в том возрасте...
    +1
    0
    +1
    Ответ VintDV
    Шведов тоже на высоком уровне не больше десятка. И Радулова забыл, Маркова (если выйдет на свой уровень), Тютин (до травмы).... И сколько еще уедет до Олимпиады;)
    Про Радулова пока рано говорить, про Тютина лучше вообще промолчать))))
    +1
    0
    +1
    Зина все больше напрягает
    +1
    0
    +1
    не, у шведов конечно все в порядке с кадрами, про про 60 шведов в НХЛ, что то перебор явно.
    +1
    0
    +1
    Ответ zviciousz
    Якупов,Григоренко,Педан,Телегин,Галиев(из системы Кэпс),Злобин,Бобков,Макаров,Д.Жарков(который на ЮЧМ сейчас),Камаев.И это я только ребят из-за океана счаз вспомнил.Ещё тут сколько молодежи из которых часть уедет за океан,Слепышев тот же+среди русских лидеров НХЛ почти все до 30 лет,а у шведов как раз наоборот
    и где гарантия что они станут Малкиными и Дацюками...а может Филатовыми
    +2
    -1
    +1
    В избранное! (кстати, где оно в новом дизайне).Вот и посмотрим через 2 года, сколько «едениц» будет из НХЛ
    +1
    0
    +1
    Ответ atas2000
    а что дальше? это ведь ранее уехавшие. Билл, в отличии от некоторых, о будущем думает.
    Якупов,Григоренко,Педан,Телегин,Галиев(из системы Кэпс),Злобин,Бобков,Макаров,Д.Жарков(который на ЮЧМ сейчас),Камаев.И это я только ребят из-за океана счаз вспомнил.Ещё тут сколько молодежи из которых часть уедет за океан,Слепышев тот же+среди русских лидеров НХЛ почти все до 30 лет,а у шведов как раз наоборот
    +2
    -1
    +1
    Ответ Dr Gonzo
    По-моему 90% отписавшихся вообще не поняли о чем говорил Билл. Вы в том числе. Он не говорил, у шведов 60 НХЛовцев а у нас в разы меньше, значит мы слабее. Он отвечал на вопрос зачем дополнительное время для подготовки и ЕТ с явным намеком на то, что на ОИ все равно будут играть одни НХЛовцы. Вот и привел в пример шведов, для которых с тремя составами в НХЛ это не так важно, а у нас в Европе кандидатов в сборную играет больше, соответственно время на подготовку имеет значение. Здесь он может быть не очень-то прав, так у нас как мне кажется число НХЛовцев уже дошло до минимума, и начиная со следующего сезона начнет расти, так как вернули уже практически всех кого могли, а вот тех кто может уехать хватает. Но в любом случае предъявляете Вы Биллу совсем не то, что он на самом деле говорил. Да и после Сочи жизнь не заканчивается. Те же Бурдасов, Калинин, Киселевич на ОИ по-любому не поедут, но рано или поздно за сборную на уровне если не ОИ то ЧМ играть. Международный опыт им, как и многим другим нужен. Главное здесь, что из всех этих дурацких изменений Билл просил лишь о нескольких дополнительных днях на сборы, которые не критично, а остальное имитация бурной деятельности от Третьяка.
    возможно. мне просто показалось что начались отмазки. Если это не так, то только рад. Билл в Ак Барсе мне очень нравился, так что тут без личностей
    +1
    0
    +1
    Надеюсь сборная России зафэйлится в Сочи по полной. Иначе Тормоз Третьяк будет сидеть будет и дальше тормозить развитие хоккея.
    +2
    -1
    +1
    Ответ Latitude
    Он провёл хороший сезон. Почему бы и нет?
    Он хорошо провел прошлый сезон. Что он в этом году творил в обороне, это реально страшно..
    0
    0
    0
    Ответ роткарт
    Непонятно почему Билл заостряет внимание на кол-ве шведов в НХЛ.То что шведов много в нхл это скорее не плюс,а минус для их сборной.
    То что у них 3 состава играют в лучшей лиге мира это минус??!!!
    Ты бредишь! Срочно к врачу!
    +1
    -1
    0
    Ответ andy18
    А каким боком Миловзоров в твой список попал? Я думал он затерялся уже где-то...
    Он провёл хороший сезон. Почему бы и нет?
    0
    0
    0
    Ответ Sib2
    и где гарантия что они станут Малкиными и Дацюками...а может Филатовыми
    ну гарантии знаешь ли только в страховой компании дают)
    разумеется,что их нету.Но заметь,перечислил я народу немало.Часть отсеется,часть вырастет во что-то мощное.Опять же Кузнецов,Тарасенко,Войнов,Орлов,Анисин,Панарин уже во многом готовые мастера способные прийти на смену Морозову,Зарипову,Гончару.Смена поколений же не происходит вот так раз и всех менять,процесс плавный.К моменту старения Дацюка уже будут новые талантливые парни давно имен которых мы счаз и не знаем вовсе.
    0
    0
    0
    Ответ browr
    и голкиперов высшего уровня у России больше чем пожалуй у любой сборной
    Финляндия: Ринне, Лехтонен, Ниеми, Кипрусов, Бэкстрём;США: Томас, Куик, Миллер, Ховард, Шнайдер, Клемменсен;Канада: Бродёр, Флери, Эллиот, Смит, Прайс, Уорд;По-моему, ты бредишь.Россия: Брызгалов, Варламов, Набоков с натяжкой.Да, у нас есть талантливая молодежь и через лет 3-5 мы можем догнать вышеозначенные нации по количеству вратарей. Кроме того для сборной это не так важно, так как нужно всего 2 вратаря. Но говорить, что у нас больше всех вратарей - это бред.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий