Андрей Моисеев: «С решением назначить Шарапову знаменосцем в корне не согласен»

Двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев заявил, что ему не нравится выбор теннисистки Марии Шараповой в качестве знаменосца сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр-2012.

«Не знаю, какие имена там называли, но с итоговым решением я в корне не согласен. Без обид, это мое личное мнение, но я не понимаю сделанного выбора. Во-первых, почему флаг несет женщина? Он как минимум тяжелый.

Я абсолютно ничего не имею против Марии Шараповой, она великая спортсменка. Но в России есть не менее заслуженные люди, олимпийские чемпионы, в том числе неоднократные. Теннис – это вообще отдельно стоящий вид спорта, как футбол или хоккей. Там больше шоу, другие зарплаты, другое финансирование, вообще все другое. А Олимпийские игры – немного иная спортивная область, и Шарапова здесь – новичок.

Для меня этот выбор был очень неожиданным. Может, все остальные отказались, потому что это энергозатратная миссия? Если бы объяснили, почему выбрали именно Шарапову, другой вопрос», – рассказал Моисеев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Флаговая атака. 11 знаменосцев России на летних Играх

Материалы по теме


284 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как вообще один проф. спортсмен, может говорить про другого, что то, чем он занимает больше шоу, нежели спорт. Шоу это большие гонки, а такие слова сами по себе показатель недалекого ума, безотносительно его личного отношения к Шараповой.
+39
-6
+33
Моисеев абсолютно прав. До этого были ленивые приезды Шараповой на кубок Федерации (или как он там называется), вялая игра и шепот, что мол, Маше нужна путёвка на Олимпиаду, которую только через национальную федерацию можно получить.

Решение абсолютно попсовое, балалаечно-лубочное, в духе росписи Боско и и лет ми спик фром май харт. Являющееся неуважением к представителям олимпийских, но значительно менее коммерческих и раскрученных видов.
+16
-3
+13
Ответ DarinaDZ
а чтобы нести флаг,то нужно жить в той стране,за которую ты и будешь нести флаг? главнее то,что она выступает за Россию! тогда многие спортсмены не должны нести флаг за свою страну...
Мария с 8 лет в Америке живет и тренируется,думаю она долго выбирала за какую страну выступать ей..мы все понимаем что это пиар ход.В нашей команде не мало Олимпийских чемпионов и неоднократных,честнее было бы если бы кто-нибудь из них нес бы флаг.
+13
-1
+12
лучше отдали, право нести флаг, волейболисту сергею тетюхину, для которого это будет 5 олимпиада в карьере
+11
0
+11
Еще один. А почему женщины штангу поднимают, она ведь потяжелее флага будет?
+13
-4
+9
Моисеев - великий спортсмен, и всё, что он сказал это всего лишь его личная обида за то, что ему не получилось нести знамя, а он очень хотел и был вторым номером после Шараповой
+8
0
+8
Командные турниры
[править]
Финалы командных турниров (2)
[править]
Победы (1)№ Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2008 Кубок Федерации Россия
не играла в финале Испания
Медина, Суарес, Льягостера, Руано 4-0


[править]
Поражения (1)№ Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 2011 Кубок Федерации Россия
Не играла в финале Чехия
П.Квитова, Л.Шафаржова, Л.Градецка, К.Пешке 2-3


........

Смотрю статистику игр за Россию. 2 финала кубка федераций к 25 годам. Возле каждого кокетливо и игриво написано «Не играла в финале». Негусто наиграла за Расею-матушку.
+8
0
+8
а я в корне не согласен с Моисеевым, при всём уважении к нему.

Во-первых он сразу не с того начал: «почему флаг несет женщина?»

А почему собственно нет? Женщины уже целыми странами управляют, почему они не могут флаг нести, он уже давно не тяжёлый, с этим сейчас наверно и ребёнок справится.

«в России есть не менее заслуженные люди, олимпийские чемпионы, в том числе неоднократные».

Что за дискриминация по медальному признаку? Почему флаг нести могут только олимпийские чемпионы? Что это за привилегия для избранных такая? Все российские спортсмены должны иметь равные права в этом вопросе.

«Теннис – это вообще отдельно стоящий вид спорта, как футбол или хоккей. Там больше шоу, другие зарплаты, другое финансирование, вообще все другое.»

Вот это вообще не понял?! Т. е. есть какие-то чёрные списки видов спорта из которых в принципе не может быть знаменосцев, потому что там вообще всё другое? Просто неприкрытой завистью какой-то сквозит, уж простите.

«А Олимпийские игры – немного иная спортивная область, и Шарапова здесь – новичок.»
«Теперь какой-то дедовщиной пахнет - старичок, новичок... Ещё раз повторюсь у всех должны быть равные возможности и шансы. Я вообще за слепой жребий впредь, чтоб не было бессмысленных споров. Выбрали нескольких кандидатов, которые могут присутствовать на открытии и бросили жребий среди них.

«Если бы объяснили, почему выбрали именно Шарапову, другой вопрос»

«Шарапова - практически идеальный выбор знаменосца. Спортсменка с выдающимися достижениями, известная в мире, сильная характером да к тому же красивая. Как еще лучше можно было представить Россию?» (с)
Но я сомневаюсь, что такое объяснение устроит тех кто против, т.к. их основные доводы в том, что не живёт в России, не является олимпийской чемпионкой и бабло правит миром. Ну что ж их право. Для меня же эти критерии ничто, и моё самолюбие Шарапова-знаменосец никак не задевает.
+10
-2
+8
«Но в России есть не менее заслуженные люди, олимпийские чемпионы, в том числе неоднократные.»

Онджей намекаэ :)
+9
-1
+8
Человек хорошо сказал о том, что теннис как-то не очень стыкуется с олимпийским духом.. Это один из самых зрелищных видов спорта и наиболее тяжелых в плане физических затрат.. Но.. Он слишком коммерческий.. Автор правильно уловил этот диссонанс.. Флаг должны нести какие-то там гребцы, борцы - скромные труженики, для которых Олимпиада - это то, чего они жду 4 года.. Это их время, когда о них вспоминает вся страна..
Для любого теннисиста Олимпиада - это не пик карьеры.. Не они должны нести флаги.. Исключением может быть национальный герой вроде Новака Джоковича.. А Машка? К чему это вообще?.. Мало в России великих олимпийцев?..
+11
-3
+8
Самое смешное,что патриотизм на теннисном разделе спортс ру-это что-то даже позорное,над такими здесь смеются и называют пОтреотами. Болеют против своих частенько и даже на ОИ не изменят своим предпочтениям. Большинство с удовольствием бы свалило отсюда,была бы только возможность. Зато накидываться на Машу за отсутствие патриотизма здесь любят больше всего на свете.
+7
0
+7
тупой завистливый сексист детектед
+10
-3
+7
Мария Шарапова - знаменосец России. Сильное и единственно правильное решение.
Открытие ОИ смотрит весь Мир, и знаменосец России Шарапова привлечет самое пристальное внимание. Еще не начав соревноваяния, Россия уже выйдет в лидеры.

Для многих это даже станет открытием - «Как? Шарапова разве не американка ? Ничего себе... Да, я знаю , что она родилась в России, но я думал(а), что она как и ...»

Те, кто это не понимает - люди, может, и неплохие, патриоты и прочее..
Но - дремучие слегка, без фантазии, не креативщики, словом. Запорят любое порученное им дело в этой сфере - выгодно представить компанию, фирму, команду, страну.

Вот поручи им это дело - так они Бароева, Моисеева бы назначили и еще у них двадцать подобных кандидатов - и даже не поняли бы, что дело-то - довольно простое, раз оказался такоей выбор - они безнадежно запороли - бубнили бы как тетерева , что пятиборец или борец трудяга и он более достоин.
Даже безсполезно им объяснять, что они ошиблись.
+8
-1
+7
Адекватная реакция Юрия Борзаковского. Легкая атлетика рулит!!!

– Впервые знаменосцем сборной России станет женщина – теннисистка Мария Шарапова. Как вам такой выбор?

– Супер! Вы посмотрите на Марию – она симпатичная девушка, отличная спортсменка. Шарапова показала блестящий результат в этом сезоне, выиграла свой четвертый турнир «Большого шлема».
+7
0
+7
Ну, не надо забывать, что Маша, принимая решение под каким флагом выступать, очень долго и серьезно оценивала маркетинговые последствия этого решения. Консультанты приняли решение в пользу россйиского флага. )) Так что, бабало реально руБлит. Время такое.
Консультанты однозначно и безоговорочно выбрали америку. А вот Маша - Россию. Фиг знает почему. Это решение стоило ей десятков миллионов долларов рекламных доходов. Не думаю что в мире есть хоть один человек кто ради россии согласился или согласился бы столько потерять. Я вот точно нет. Машке респект конечно за такой шаг, но честно говоря просто ступила.
+8
-1
+7
А Моисеев точно Андрей,а не Борис???И может он просто не любит женщин...?
+10
-3
+7
Андрей Моисеев говорит с удовольствием: часто и много.
Количество комментариев к его высказываниям - в среднем 0(ноль).
И вдруг высказывание, вызвавшее 200+!!
Почтенная публика пришла на слово «Шарапова».
Что тут ещё комментировать? )))))))))
+7
-1
+6
«Но в России есть не менее заслуженные люди..»

среди всех не менее заслуженных людей и выбрали Машу Шарапову !
+7
-1
+6
Ответ Seda
Причем здесь имидж!!! Тут имеется ввиду есть более очевидные и достойные кандидаты!! Олимпийские чемпионы и тд!
Ну Федерер 4 года назад в Пекине нес флаг своей страны не будучи олимпийским чемпионом, и не имея ПМЖ в Швейцарии.Это так-для примера
+9
-3
+6
Да в принципе он прав. В российской сборной много олимпийских призеров, есть и олимпийские чемпионы. Почему же флаг понесет человек, который даже еще и не участвовал в Олимпиаде и неизвестно как там выступит?
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
А я полностью за. Маша и так, несмотря на то что много лет живет в США, всегда выступала под нашим флагом и звучание гимна Михаликова. А тут ей еще и и предложили флаг нести. Думаю вряд ли после этого у нее возникнут когда нибудь мысли о смене гражданства. А разговоры про Газпром-вопли обиженных. Маша молодец!
Ну, не надо забывать, что Маша, принимая решение под каким флагом выступать, очень долго и серьезно оценивала маркетинговые последствия этого решения. Консультанты приняли решение в пользу россйиского флага. )) Так что, бабало реально руБлит. Время такое.
+8
-2
+6
Ответ luckystar
вы не поверите, мне абсолютно пофигу, что важнее Маше)) Я как гражданин и спортивный журналист хотела бы видеть знаменосцем страны, в которой я родилась, выросла, живу, и за спортивной историей которой слежу с детства, кого-то более «русского» и заслуженного в истории ОИ, чем Маша. К Маше я нормально отношусь, не поклонница, но и не хейтер, но для хоругвеносицы России на ОИ - она слишком спорная фигура, обижает заслуженных олимпийцев-россиян.
А Вы не поверите мне тоже абсолютно пофигу, что думают журналисты по этому поводу. Я также родился (правда еще в СССР), живу и помру в этой стране. И меня как простого человека и рядового поклонника спорта вполне устраивает, что Знамя моей Родины, будет в достойных (по моему личному скромному, мнению) руках. А на обиженных, как известно воду возят. Нормальные адекватные люди, как Борзаковский, на такое не обижаются.
+6
0
+6
Хм.
Моисеев грамотно высказался в отличие от Бычковой ;)

Я болею за Машу для тех кто не в курсе :)
+8
-2
+6
Знаменосец должен кроме узнаваемости и успешности быть образом той страны, которую он представляет. А Шарапова-бренд, имени себя. Моисеев прав в том, что искажаются идеи олимпийского движения. Гламур, бабосики и лоббирование Тарпищева( А про зависть-помолчим. А то все, кому не нравится Мария-завистники? Примитивно как-то
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
выбор был показнушный, шарапова она же избранная, не будет жить как все спортсмены в олимпийской деревне, а в дорогих апартаментах, засчет олимпийского комитета России
А кто из теннисистов будет жить в олимпийской деревне откуда до Уимблдона, где проводятся соревнования, часа два добираться нужно??
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Моисеев абсолютно прав. До этого были ленивые приезды Шараповой на кубок Федерации (или как он там называется), вялая игра и шепот, что мол, Маше нужна путёвка на Олимпиаду, которую только через национальную федерацию можно получить. Решение абсолютно попсовое, балалаечно-лубочное, в духе росписи Боско и и лет ми спик фром май харт. Являющееся неуважением к представителям олимпийских, но значительно менее коммерческих и раскрученных видов.
Решение абсолютно попсовое, балалаечно-лубочное, в духе росписи Боско и и лет ми спик фром май харт. Являющееся неуважением к представителям олимпийских, но значительно менее коммерческих и раскрученных видов.
____________________
Это точно. Наше руководство дает понять что в спорте главнее те кто сильнее раскручен и больше получает. А то что вы олимпийские призеры или даже чемпионы, это так, мелочь....
+7
-2
+5
Как всегда одно и тоже.Шарапова такая,Шарапова сякая....Вам самим то не надоело ныть?Ах ну да.....кого же еще можно в сласть обсудить?;)
Ну не нравится она вам,ненавидите,раздражает...ну так не стучите по клавиатуре! Какой бы она супер патриоткой не стала, сколько бы медалей,шлемов не завоевала бы,сколько бы не прожила в России,для вас это уже ничего не изменит!
Симпатий к ней у вас не прибавится,вся ваша неприязнь останется.
+6
-1
+5
Ответ luckystar
а вообще, мне по фигу. у нас в стране везде такое ..... /ну вот нет литературного слова/, что американ-раша Маша с флагом - это такие мелочи, что.....
Как тут один известный капитан сборной России сказал: «это ваши проблемы», что Вы считаете ее «американ-раша», а лично для меня, и думаю для самой Маши, как и для всего мира(за исключением местечковых псевдо патриотов) она самая что ни наесть российская.
+5
0
+5
Ответ luckystar
это кто вам такую глупость сказал??? какие консультанты выбрали америку??? вы с чего это взяли??? я уже процитировала слова ее агента Макса Айзенбада, сказанные в интервью С-Э лет 5-6 назад: «ни одна американка не будет иметь рекламного успеха на азиатских и европейских рынках» сами подумайте, америкосов нигде не любят, и двигать продукты, которые пиарят американцы, в разы сложнее. а с россией дружат все))
С Россией все дружат? Вы не упороты ли, извиняюсь за грубость? То есть топ спортсменов американцев нет? И к Кобе и Леброну не прилипало по 200 китайцев пока они от отеля до автобуса ходили в Пекине? Или может Сампрас с Агасси голодали от недостатка контрактов и их никто в Европе не любил? Чушь какая. Я вас переубеждать не буду, потому что смысла в этом никакого и «в интернете всегда кто-то не прав», но спонсорские контракты самые большие в США, а никак не в Китае, Вьетнаме, Ливии или с кем там еще Россия дружит?
+5
0
+5
Ответ SailMan
Недалекий, похоже, человек этот Моисеев. Уж работает Шарапова не меньше других спортсменов. А жаба - да, она поддушивает.
может быть и недалекий,но выиграл 2 олимпиады подряд
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий