Борис Майоров: «Какое будущее у СКА? Это же самая возрастная команда КХЛ»

Легендарный нападающий «Спартака» и сборной СССР Борис Майоров прокомментировал отставку главного тренера СКА Айвана Занатты.

«Увольнение главного тренера СКА напрашивалось. И дело не только в том, что питерцы уже давно бултыхаются на седьмом месте в Западной конференции. У команды нет игры! Нет своего стиля, своего почерка, на который болельщики, привлеченные известными фамилиями игроков, явно рассчитывали.

И потом, посмотрите на тренерский штаб СКА. Кого там только нет! Представители самых разных школ – и североамериканской, и чешской, и российской… Вот и получилось, что у семи нянек дитя без глазу! А чему удивляться, если и про самого Занатту точно не скажешь – канадская у него школа или европейская? Кто он вообще такой? Абсолютно неизвестная фигура. И правильно, что руководители клуба не стали тянуть с отставкой до ноябрьского перерыва в чемпионате! До него еще девять матчей. Можно кучу очков потерять.

У любой команды должны быть в наличии две важнейшие стратегические вещи – будущее и готовность биться в каждом матче. А какое будущее у СКА? Это же самая возрастная команда в нашей лиге. Отсюда и неровная игра – возможно, питерцы не слишком хорошо готовы физически и в плотном календаре турнира просто не успевают восстанавливаться.

Кто справится сейчас со звездным СКА? На днях я с удовольствием выслушал мнение бывшего защитника питерцев Александра Юдина. «Этой команде палка хорошая нужна», – сказал он. Ранее со СКА справлялся Борис Михайлов, который выдавливал из клуба результат при куда более скромном финансировании. И Юдин бросил фразу: «Дайте нынешний бюджет Борису Петровичу!»

СКА сейчас действительно нужен «тренер с палкой». Не деспот, но жесткий специалист, который может и потребовать, и даже заставить работать. Иностранцы на эту роль не годятся. У них, как правило, другой менталитет», – приводит слова Майорова «Советский спорт».

P.S. Обновленная хоккейная «Трибуна»: свободное общение + еще больше интересного чтения.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ srw1
    Да мне если честно уже все-равно кто там будет гл. тренером. Главное что-бы этот человек был этого достоин! Для меня просто непонятно почему на наши народные деньги (причем громадные) есть команда кот. ваще ничего не показывает и это просто бесит!
    «Да мне если честно уже все-равно кто там будет гл. тренером.»
    зачем тогда пишешь чушь?)
    «Главное что-бы этот человек был этого достоин!»
    это все крайне относительно. Сможет поставить игру - значит достоин. Не сможет - не достоин. Заранее сложно сказать, как у того или иного получится)

    «Для меня просто непонятно почему на наши народные деньги (причем громадные) есть команда кот. ваще ничего не показывает и это просто бесит!»
    команда выполняет свою роль - пиарит КХЛ. А Медведеву и ко этого и надо)
    Про народные деньги - смешно читать) У нас все в той или иной степени «народное». Только вот до народа оно никогда и ни при какой власти не добралось бы)
    Газпром налоги выплатил, а дальше, что хотит, то и творит.
    0
    0
    0
    Ответ misterGaGa
    Ильич же свободен вроде?У него-то палка ого-го:)
    ))) Это жесть от этих обоих все Яшины с Венями убегут))) Что от Воробьева, что от Михайлова. На мой взгляд оба тренеры не плохие, но им нужно гонять молодые колективы без звезд... к игрокам у которых сои загоны и характер им будет очень тяжело найти подход, а с игроками у которых еще личность окончательно не сформировалась ПИВ может творить чудеса.
    ИМХО СКА нужно подумать о Михайлеве, жесткий специалист, умеющий осваивать средста (хорощих игроков) Как в принципе это было в СЮ, а до этого в Северстали (в лечшие годы череповчан), Спартаку он точно не подходил, так как у Москвичей средст особо не было, а тут может будет в самый раз, ну или варяга, типа Крюгера, Дель Курто или Густавссоноа, но шансы крайне малы.... ИМХО
    0
    0
    0
    Ответ misterGaGa
    Ильич же свободен вроде?У него-то палка ого-го:)
    Ильич в Локо молодёжь гоняет.
    Я б им Сеича предложил:)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «думаешь ему нравится что его все Лузером за глаза называют, а его клуб СосиСка???» А он-то с какого боку лузер? Человек добился в принципе всего, что можно добиться. Он, кстате, болельщик ХК Динамо Москва. Ты про это слышал?) «зачем в Ска их возвращать???» чтобы их увидел российский болельщик, а не только кучка задротов в 3 ночи. «они же здесь деградируют!» кто как. От человека зависит. Афиногенов вполне себе свой уровень демонстрирует, например. Гребешков - это вообще что, звезда?) Распиаренный сруль. Вон, Яшин с Сушкой стандартно уже много лет (как бы кто к ним не относился) не опускаются ниже определенного уровня. Профессионалы. «а так мне больше всего за Набокова обидно - уничтожат классного вратаря для Сборной» Набоков уже в сборной свое отслужил в любом случае. Хватит уже БиЗам выезжать на ЧМяках за счет него и Брызга. Да и кто ему мешает стоять нормально? Просто, видать, не видит он смысла с какого-то ляда тащить ПОСТОЯННО в одиночку команду, у которой защиты просто нет.
    Ну мнение мне твое понятно.
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    «Медведу нужен сериал «Богатые тоже плачут» для электората (а то что ж это такое, что одни клубы-олигархи постоянно выигрывают?» - ты чего серьезно думаешь? думаешь ему нравится что его все Лузером за глаза называют, а его клуб СосиСка??? Не буду называть это мнение чушью :))) «и возврат российских игроков из-за океана» - зачем в Ска их возвращать??? они же здесь деградируют! Если бы они играли, показывали результат то это др. дело, а так мне больше всего за Набокова обидно - уничтожат классного вратаря для Сборной.
    «думаешь ему нравится что его все Лузером за глаза называют, а его клуб СосиСка???»
    А он-то с какого боку лузер? Человек добился в принципе всего, что можно добиться.
    Он, кстате, болельщик ХК Динамо Москва. Ты про это слышал?)

    «зачем в Ска их возвращать???»
    чтобы их увидел российский болельщик, а не только кучка задротов в 3 ночи.

    «они же здесь деградируют!»
    кто как. От человека зависит. Афиногенов вполне себе свой уровень демонстрирует, например. Гребешков - это вообще что, звезда?) Распиаренный сруль.
    Вон, Яшин с Сушкой стандартно уже много лет (как бы кто к ним не относился) не опускаются ниже определенного уровня. Профессионалы.

    «а так мне больше всего за Набокова обидно - уничтожат классного вратаря для Сборной»
    Набоков уже в сборной свое отслужил в любом случае. Хватит уже БиЗам выезжать на ЧМяках за счет него и Брызга.
    Да и кто ему мешает стоять нормально? Просто, видать, не видит он смысла с какого-то ляда тащить ПОСТОЯННО в одиночку команду, у которой защиты просто нет.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Грецки упоминать даже стыдно) Больные фантазии Ларина с Шапирой. Медведу нужен сериал «Богатые тоже плачут» для электората (а то что ж это такое, что одни клубы-олигархи постоянно выигрывают?) и возврат российских игроков из-за океана) А остальное ему в общем-то пофигу. Есть должности куда важнее для него.
    «Медведу нужен сериал «Богатые тоже плачут» для электората (а то что ж это такое, что одни клубы-олигархи постоянно выигрывают?» - ты чего серьезно думаешь? думаешь ему нравится что его все Лузером за глаза называют, а его клуб СосиСка??? Не буду называть это мнение чушью :)))

    «и возврат российских игроков из-за океана» - зачем в Ска их возвращать??? они же здесь деградируют! Если бы они играли, показывали результат то это др. дело, а так мне больше всего за Набокова обидно - уничтожат классного вратаря для Сборной.
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Да уж нет это ты извени, чужое (т.е. не твое мнение) это не чушь! Я вот твое мнение чушью не называю - хотя оно мне тоже не понятно. По поводу БПМ - Гретцкий за десятки миллионов лучше будет??? или лучше был Занатта, или Барэ был просто супер (посл. сезон тоже был фигня - т.к. в плове Ска обделался). Я к тому вел, что результат будет один и тот же всегда - я пологаю что не т. в тренере дело, судя по всему в Ска гнилая сис-ма управления и сам клуб - иначе сложно объяснить такие провалы при таком отличном финансировании... Так если результат будет одинаковый нафига тратить десятки миллионов на Гретски??? надо брать русского спеца Бпм, Билл, Знарок, Михалев - они, уверен, результата больше сделают, а стоить в Разы будут дешевле! Если нет разницы зачем платить Больше??? По поводу Пиара - Медевед со Ска пиарится на весь мир как Перис Хилтон или К.Собчак - в хоккее Ска как команда гомно и Лузер, зато баблом сорит на весь мир - Канадосы и Америкосы одновременно ржут и окуевают от нас... Вот такой пиар получается, лучше бы до финала дошли а не бабло расшвыривали...
    Грецки упоминать даже стыдно) Больные фантазии Ларина с Шапирой.

    Медведу нужен сериал «Богатые тоже плачут» для электората (а то что ж это такое, что одни клубы-олигархи постоянно выигрывают?) и возврат российских игроков из-за океана) А остальное ему в общем-то пофигу. Есть должности куда важнее для него.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Эээ полегче!!! Я чушь не пишу и никому не говорю что кто-то пишет чушь!» ну иначе сложно назвать требования БПМ вернуть, извини уж. Сколько уже было возвращения Михайлова? Штуки 4?)) Еще одно было бы уже откровенным адищем «Мне плевать чего надо Медведу - команда за такие деньги должна играть (хотябы средненько) а не позорить хоккей и город.» ну средненько она как раз и играет, в ПО попадает)) Только КПД конечно никакой)
    Да уж нет это ты извени, чужое (т.е. не твое мнение) это не чушь! Я вот твое мнение чушью не называю - хотя оно мне тоже не понятно.

    По поводу БПМ - Гретцкий за десятки миллионов лучше будет??? или лучше был Занатта, или Барэ был просто супер (посл. сезон тоже был фигня - т.к. в плове Ска обделался). Я к тому вел, что результат будет один и тот же всегда - я пологаю что не т. в тренере дело, судя по всему в Ска гнилая сис-ма управления и сам клуб - иначе сложно объяснить такие провалы при таком отличном финансировании...
    Так если результат будет одинаковый нафига тратить десятки миллионов на Гретски??? надо брать русского спеца Бпм, Билл, Знарок, Михалев - они, уверен, результата больше сделают, а стоить в Разы будут дешевле! Если нет разницы зачем платить Больше???

    По поводу Пиара - Медевед со Ска пиарится на весь мир как Перис Хилтон или К.Собчак - в хоккее Ска как команда гомно и Лузер, зато баблом сорит на весь мир - Канадосы и Америкосы одновременно ржут и окуевают от нас... Вот такой пиар получается, лучше бы до финала дошли а не бабло расшвыривали...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Эээ полегче!!! Я чушь не пишу и никому не говорю что кто-то пишет чушь! Мне плевать чего надо Медведу - команда за такие деньги должна играть (хотябы средненько) а не позорить хоккей и город. «Про народные деньги» мне вот например не смешно - если тратишь много то должен дать результат, если нет отвечай! «Газпром налоги выплатил, а дальше, что хотит, то и творит» - вот спасибо просветил, я то этого даже и не знал :)
    «Эээ полегче!!! Я чушь не пишу и никому не говорю что кто-то пишет чушь!»
    ну иначе сложно назвать требования БПМ вернуть, извини уж.
    Сколько уже было возвращения Михайлова? Штуки 4?)) Еще одно было бы уже откровенным адищем

    «Мне плевать чего надо Медведу - команда за такие деньги должна играть (хотябы средненько) а не позорить хоккей и город.»
    ну средненько она как раз и играет, в ПО попадает)) Только КПД конечно никакой)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Да мне если честно уже все-равно кто там будет гл. тренером.» зачем тогда пишешь чушь?) «Главное что-бы этот человек был этого достоин!» это все крайне относительно. Сможет поставить игру - значит достоин. Не сможет - не достоин. Заранее сложно сказать, как у того или иного получится) «Для меня просто непонятно почему на наши народные деньги (причем громадные) есть команда кот. ваще ничего не показывает и это просто бесит!» команда выполняет свою роль - пиарит КХЛ. А Медведеву и ко этого и надо) Про народные деньги - смешно читать) У нас все в той или иной степени «народное». Только вот до народа оно никогда и ни при какой власти не добралось бы) Газпром налоги выплатил, а дальше, что хотит, то и творит.
    Эээ полегче!!! Я чушь не пишу и никому не говорю что кто-то пишет чушь!
    Мне плевать чего надо Медведу - команда за такие деньги должна играть (хотябы средненько) а не позорить хоккей и город.
    «Про народные деньги» мне вот например не смешно - если тратишь много то должен дать результат, если нет отвечай!
    «Газпром налоги выплатил, а дальше, что хотит, то и творит» - вот спасибо просветил, я то этого даже и не знал :)
    0
    0
    0
    Борис Петрович Михайлов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    У Петровича такой Характер, что миллионеры с Невы стояли бы в углу раздевалки и тихо плакали :)
    Такого железного человека больше нет в КХЛ.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    при этом я Бориса Михайлова очень уважаю. Но он совсем не тот человек, который подходит для нынешней ситуации.
    Да мне если честно уже все-равно кто там будет гл. тренером. Главное что-бы этот человек был этого достоин!

    Для меня просто непонятно почему на наши народные деньги (причем громадные) есть команда кот. ваще ничего не показывает и это просто бесит!
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Уж не знаю какой он слабый тренер - уж во много раз лучше Занатты это точно!!! Да и СКА он руководил достойно - просто мы забыли уже... мне тут один старый фанат освежил в памяти его давние успехи в команде, так результаты были если не забыл опять наилучшие со СКА...
    при этом я Бориса Михайлова очень уважаю.
    Но он совсем не тот человек, который подходит для нынешней ситуации.
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Уж не знаю какой он слабый тренер - уж во много раз лучше Занатты это точно!!! Да и СКА он руководил достойно - просто мы забыли уже... мне тут один старый фанат освежил в памяти его давние успехи в команде, так результаты были если не забыл опять наилучшие со СКА...
    «Уж не знаю какой он слабый тренер - уж во много раз лучше Занатты это точно!!!»
    Гм, да не в Занатте дело-то. Человек явно не просто так чемп Швейцарии выиграл (а Вацлав Сикора только что чемп Чехии).
    Да и достаточно показательно куда скатился клуб в МХЛ без него.

    Но снимать надо было явно, как и выгонять ряд игроков. Сейчас ситуация такова, что только встряска адекватная может исправить ситуацию.


    «Да и СКА он руководил достойно - просто мы забыли уже... мне тут один старый фанат освежил в памяти его давние успехи в команде, так результаты были если не забыл опять наилучшие со СКА...»
    Достойно для того уровня задач. СКА тогда был клуб, задачей которого было удерживаться в начале 2ой десятки и эту задачу Михайлов решал в целом и в общем))
    Когда в клуб пришли деньги, Михайлову дали шанс (вот это многие забыли), он его профукал бездарно.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не дай Бог) БПМ, конечно молодец, что поддерживал команду в сложный период, и человек хороший, но как тренер он слаб весьма. Не надо очередного камбека)
    Уж не знаю какой он слабый тренер - уж во много раз лучше Занатты это точно!!!

    Да и СКА он руководил достойно - просто мы забыли уже... мне тут один старый фанат освежил в памяти его давние успехи в команде, так результаты были если не забыл опять наилучшие со СКА...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Борис Петрович Михайлов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У Петровича такой Характер, что миллионеры с Невы стояли бы в углу раздевалки и тихо плакали :) Такого железного человека больше нет в КХЛ.
    Не дай Бог)
    БПМ, конечно молодец, что поддерживал команду в сложный период, и человек хороший, но как тренер он слаб весьма. Не надо очередного камбека)
    0
    0
    0
    «Грецки упоминать даже стыдно» - это почему?

    Многие кричали что слухи про Кови это фигня, а получилось так что Илья не приехал в КХЛ только потому, что не оказался оч. жадным и не стал вписываться на зарплату 17 млн.

    Так,что ничего удивительного, что Уэйна приглашают тренировать Ска, другое дело - Уэйн может отказаться как это сделал Ковальчук.
    0
    0
    0
    Ильич же свободен вроде?У него-то палка ого-го:)
    0
    0
    0
    А 2й по ср.возрасту (с минимальным отставанием, кстате, некий клуб, провозглашенный «секцией хоккея будущего»)))
    0
    0
    0
    другого такого человека (конечно же)- я имел ввиду.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий