Сергей Михалев: «У меня много вопросов к тренерскому составу сборной России»

Заслуженный тренер России Сергей Михалев отметил нехватку информации для полного анализа деятельности тренерского штаба сборной России, которая заняла лишь второе место по итогам чемпионата мира в Германии.

«У меня много вопросов не к нашим хоккеистам, а к тренерскому составу. Командой надо руководить и управлять не только во время разминки и игры, но самое главное – между матчами. Игроки и тренеры в один голос утверждали, что в сборной создана домашняя обстановка. Домашняя – это когда дома все хорошо. А в сборной должна быть рабочая обстановка. Отнюдь не тогда, когда игроки говорят, что у нас классные тренеры, а те утверждают, что у них играют классные хоккеисты. Ответьте в таком случае на вопрос: почему упустили золотые медали? Все видели – сборная билась, была кровь. Но почему проиграли, когда команда России казалась выше на голову всех остальных? Значит, есть вопросы, прежде всего, к тренерскому составу.

Трудно говорить о том, исчерпал ли себя тренерский штаб или нет. Происходят непонятные вещи: кто-то из хоккеистов не выходит на матч играть, кто-то самостоятельно принимает решение и без согласования с тренером рвется в бой в большинстве. Я понимаю, что есть звезды НХЛ и перечить им нельзя. Но тогда давайте выигрывать первые места, и все вопросы будут закрыты. Бывали времена, когда сборная выступала без игроков НХЛ, билась, но оставалась без золота. Но сейчас-то времена другие. Сегодня мы оцениваем второе место по уровню команд. Не привезли же канадцы 18 олимпийских чемпионов.

И я не вижу в прессе серьезного анализа случившегося в Кельне. Чтобы тренерский штаб признал какие-то свои ошибки. Обмолвились только про Майорова и Назарова. Но в таком случае дайте оценку их работе. Помогли или не помогли. Какой их вклад в общее дело. А у нас президент страны сказал, что все вроде бы неплохо и все дружно захлопали в ладоши. Я тоже считаю, что второе место это не провал. Но это и не большой успех с нынешним сильным составом. У нас тренеры сборной остались вне зоны критики. Они, получается, больше всех других специалистов разбираются в хоккее, остальные не знают или не должны знать всех нюансов подготовки сборной, и поэтому вроде бы не при чем. Но почему бы об этих проблемах не поведать во всеуслышание? О своих требованиях к игрокам, о своей тактике, чтобы все остальные специалисты знали, в чем они правы или нет.

Если и присутствует как-то анализ работы Быкова и его штаба, то он происходит слишком поверхностно. И это при том, что мы, российские болельщики, сидя на трибуне во время финального матча чемпионата мира, испытывали после сирены только одно чувство – глубокого разочарования», – цитирует Михалева «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    вопросов много, а предложения - то есть дельные?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я вообще считаю, что у нашего хоккея будущего нет ,как и у страны в целом. Нельзя такие вещи купить за бабки, КХЛ - это нефть и только нефть. После Кови, ОВи и Малкина у нас уже нет поколения победителей. Мы все просрали и прожрали. Эти ребята жили еще при СССР и катались в системе советской, в 90-е еще она работала. Сейчс все развалено и разгромлено. ТО что вы сейчас орете, что второе место это плохо, так это сейчас. Через 10 лет мы будем гонять шайбу против Немцев, Норвежцев ит.д.
    ну и зачем же ты всё прoсрал и прожрал? не стыдно?
    0
    0
    0
    Ответ oleg777
    «Если судишь других и грехи сосчетать их берёшься, со своих же начни, до чужих ты едва доберёшься...»
    Да, слова Муцураева тут как нельзя раз кстате) +1
    0
    0
    0
    правильные слова.
    0
    0
    0
    Быкоff проиграл евротур с кхл-овцами, ОИ и ЧМ с дрим-тим...
    Вам этого мало?
    Что еще нужно проиграть?
    0
    0
    0
    Михалев просто пиарится. Нигде в мире такого нет, чтобы тренеры отчитывались в прессе или в каком-либо другом месте, куда может прийти любой желающий и задать свои умные вопросы. Тренеры заключили контракт, их ответственность оговорена в контракте, всё остальное болтовня. Михалёв ли, другой какой специалист или болельщик, у каждого своё взгляд и своё мнение. Устраивать в прессе детальный «разбор полётов», словесный базар на тему «Как надо тренировать сборную» ни к чему.
    0
    0
    0
    тем более когда его из Уфы уволили,кто пришёл на его место???то то же!!!!вот и обидно старику!!понять его можно...
    0
    0
    0
    дайте им до Сочи поработать!!не довольны они вторым местом видите ли!!!!!А КТО ТАКУЮ ПЛАНКУ ПОДНЯЛ??????а про уровень сборных спросите у Третьяка как они студентам проиграли!!
    0
    0
    0
    вы тут все согласны со своим Михалычем,а он просто хочет занять его место!!
    0
    0
    0
    конечно, БиЗы не блестнули на ЧМ и Олимпиаде. Видно что команда шла на самотек, хорошая атмосфера помогает до первого серъезного матча. Но с другой стороны до этого у нас и таких показателей не было. Еще каких то несколько лет назад мы и не мечтали о финалах ЧМ а тут 2 чемпионства и 1 серебро.
    при этом хоть к Бизам и есть вопросы, но из уст Михалёва выглядит так как будто он им мстит своими комментами за то что в СЮ сделали ставку на них а он ща без работы...
    0
    0
    0
    На 100% прав. «Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит тот кукушку»... Только на одном доверии тренера к игрокам и «обратно» далеко не уедешь!!! Финал КХЛ в этом году было интереснее смотреть, чем игру наших «звёзд» на ЧМ...
    0
    0
    0
    Михалыч прав.
    0
    0
    0
    Мне кажется Быков утратил бразды правления в Сборной...

    Вспомните: на ЧМ (в Москве по моему) Семин опоздал на Сборы, Быков ему - «до свидания, до следующего ЧМ», т.е. была жесткая рука тренера, дисциплина в Сборной!

    А сейчас игроки Сборной делают чего хотят: Тренируются по желанию, бьют буллиты по желанию (ОИ - Ови вместо Даца, он просто Быкова попросил), даже некот. позиции в звеньях составляются на основании пожелания игроков (типа нам так удобнее играть), мне кажется состав Сборной формируется тоже по желанию ребят из НХЛ (типа, я в Ванкувре обделался, я Гончар, возьмите меня тоже, я очень хочу в Сборную, ну Быков и не может отказать, человеку же очень хочется), я уж молчу про тусы в ресторанах :)))
    0
    0
    0
    Я вообще считаю, что у нашего хоккея будущего нет ,как и у страны в целом. Нельзя такие вещи купить за бабки, КХЛ - это нефть и только нефть. После Кови, ОВи и Малкина у нас уже нет поколения победителей. Мы все просрали и прожрали. Эти ребята жили еще при СССР и катались в системе советской, в 90-е еще она работала.
    Сейчс все развалено и разгромлено.
    ТО что вы сейчас орете, что второе место это плохо, так это сейчас. Через 10 лет мы будем гонять шайбу против Немцев, Норвежцев ит.д.
    0
    0
    0
    Согласен с Михалычем. Хотелось бы более подробного разбора игры сборной, как на ОИ, так и на ЧМ. От Захаркина.
    0
    0
    0
    Все правильно Михалев говорит, у нас никто не анализирует, все только либо визжат как дураки либо как идиоты хлопают в ладоши.
    Никакого дела, никакого анализа, никакой критики, только поросячьи визги.
    Я , допустим, не могу понять, почему наши так и не научились играть в большинстве, почему НИкулин фолит когда хочет и за это не отвечает, почему в сборной Гончар, который привез уже столько банок, почему Овечкин в серьезных матчах мертвее мертвого????????????????
    0
    0
    0
    Вроде как михалев наезжает на Быкова! Но он тоже со звездным Салаватом проиграл проблемному Авангарду, кстати с Ягром... Быков провалил год, но до него золото брал только Михайлов! Второе место-не победа, но это спорт!!! Просто Быкову надо научиться управлять звездами хоккея! А то они играют, как хотят... Ковальчук тоже был молод и несуразен в сборной, может и Овечкин повзрослеет! И Малкин начнет видеть площадку!!!! Хватит обсирать человека! Все бывает! Михалев тоже ни хрена не сделал для сборной!
    0
    0
    0
    «Если судишь других и грехи сосчетать их берёшься, со своих же начни, до чужих ты едва доберёшься...»
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий