Майк Кинэн: «Мои условия в игре и подход к тренировкам можно описать словосочетанием «железный кулак»

Новый главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн объяснил, откуда взялось прозвище «Железный Майк», и рассказал о принципах управления командой.

– Вы сказали, что ваш стиль управления командой стал в какой-то степени менее жестким. Почему?

– Я думаю, что научился многому, просто тренируя и обучая. Ты всегда меняешься в зависимости от того, сколько опыта ты получаешь. Когда ты молод, ты словно утка в воде – твои ноги работают с огромной скоростью, но на поверхности все спокойно. Но ты учишься. Чем ты становишься опытнее, тем ты увереннее в своем опыте, ты можешь держать себя в руках и анализировать ситуацию более эффективно.

– Но какие из тренерских принципов остались незыблемы?

– Да, ты меняешь свою методологию, но ты не меняешь своих принципов. Не бывает короткого пути к успеху. Ты не можешь просто пожелать себе победу. Ты должен уделять огромное внимание деталям. Мой принцип – дисциплина. Система должна работать правильно. И чем ближе ты к этому подходишь, чем совершеннее ты становишься. Но ты никогда не достигнешь идеального результата и ты не должен этого ожидать. Ведь мы все люди, мы не способны быть идеальными.

Но если ты хороший тренер, ты можешь распознавать, что может быть один или несколько человек в определенный день или во время игры не слишком готовы, по сравнению с другими. Это натура человека. Надо понимать, что у всех разные возможности, нужно знать, на что готов тот или иной спортсмен, какие нагрузки он выдержит в настоящий момент и что вообще от него нужно. В процессе тренировок я буду пользоваться основными наборами работы с командой – общение, занятия по тактике вне льда и на льду, видеоанализ. Чтобы каждый понимал, что от него ждут в команде.

– Откуда возникло прозвище «Железный Майк»?

– Просто пришло от игроков. Мои условия в игре и подход к тренировкам можно описать словосочетанием «железный кулак». А вообще, знаете, просто эта сторона моей репутации наиболее привлекательна для СМИ, чем другие мои стороны, такие как, например, необходимая поддержка игроков. Но ведь я способен и на это, и на многое другое. Но про это не так весело писать. Интереснее писать о спорах, ссорах и чем-то драматичном, – сказал Кинэн.

Железный человек. Что ждет «Магнитку» с приходом Майка Кинэна

Материалы по теме


11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бедный плюшевый Мозяка
+4
0
+4
Я бы сказал, железный котелок.
0
0
0
Скучно не будет )
+1
-1
0
Ох, не сплавили бы Кинэна...
0
0
0
Шоу начинается.) Теперь есть смысл начать смотреть КХЛ, хотя бы изредка.
0
0
0
Магнитка усилится это хорошо. Наш Салават топят, ВК Урал уже утопили
0
0
0
железный майк как тайсон прямо
0
0
0
- Работа каких тренеров повлияла на ваш стиль и концепцию?
- Вероятно, что больше всего я находился под влиянием нескольких североамериканских тренеров – Скотти Боумена, которого все прекрасно знают; Роджера Нильсона, который был очень прогрессивен в работе с видео; Тома Уатта, который тренировал меня еще как игрока, а кроме того тренировал олимпийскую сборную Канады и сделал многое для хоккея. Затем я стал детально изучать стиль Виктора Тихонова, потому что мне пришлось выступать в роли тренера команды-оппонента. Кроме того, после победы «Советов» на Кубке Канады в 1981 году была создана группа тренеров из шести тренеров, перед которыми была поставлена задача написать книгу. Так вот я был одним из авторов. Мы изучали вопросы игры и стиля различных хоккеистов, я подробно останавливался на Чехословакии. Я вообще изучал методы многих тренеров, начиная от студенческих лиг и заканчивая сборными командами стран, методами работы на чемпионатах мира. Так вот, что касается Виктора Тихонова, только представьте – когда мне еще не было и сорока, он уже долгое время был великим тренером мирового класса. И вот мне пришлось тренировать команду против него – мы встретились лицом к лицу на Кубке Канады 1987 года. Он и его команда не могли не произвести глубокого впечатления.*
0
0
0
Посмотрим что Мозяка думает на этой счет.
0
0
0
Интересно будет посмотреть за работой Майка, но почему-то думается что ему не дадут работать здесь, ведь если вспомнить Майка в НХЛ, то это постоянные обмены игроков, недовольство звезд и т.д. В России как-то по другому что ли...
0
0
0
Ответ баньщик
- Работа каких тренеров повлияла на ваш стиль и концепцию? - Вероятно, что больше всего я находился под влиянием нескольких североамериканских тренеров – Скотти Боумена, которого все прекрасно знают; Роджера Нильсона, который был очень прогрессивен в работе с видео; Тома Уатта, который тренировал меня еще как игрока, а кроме того тренировал олимпийскую сборную Канады и сделал многое для хоккея. Затем я стал детально изучать стиль Виктора Тихонова, потому что мне пришлось выступать в роли тренера команды-оппонента. Кроме того, после победы «Советов» на Кубке Канады в 1981 году была создана группа тренеров из шести тренеров, перед которыми была поставлена задача написать книгу. Так вот я был одним из авторов. Мы изучали вопросы игры и стиля различных хоккеистов, я подробно останавливался на Чехословакии. Я вообще изучал методы многих тренеров, начиная от студенческих лиг и заканчивая сборными командами стран, методами работы на чемпионатах мира. Так вот, что касается Виктора Тихонова, только представьте – когда мне еще не было и сорока, он уже долгое время был великим тренером мирового класса. И вот мне пришлось тренировать команду против него – мы встретились лицом к лицу на Кубке Канады 1987 года. Он и его команда не могли не произвести глубокого впечатления.*
"Тихонов и Тарасов "- это легенды мирового хоккея и это так приятно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий