Михаил Васильев: «Игру с финнами мы можем занести себе только в актив»

Главный тренер юниорской сборной России Михаил Васильев прокомментировал поражение от команды Финляндии (4:5) на чемпионате мира среди игроков до 18 лет и рассказал о причинах двух замен вратаря, проведенных в этой встрече.

«Я увидел нервозность вратаря Сергея Костенко, так как в какие-то моменты он мог выручить. Я считаю, что вратарь должен не только ловить «обязательные» шайбы, но и какие-то невозможные, делать своего рода «чудо». Возможно, сегодня он испытывал дополнительную нагрузку – все-таки два дня без игровой практики дают о себе знать. Однако, я не вижу ничего страшного в том, что произошло. Мы убедились, что у нас два равных вратаря, которые могут вытащить любую игру.

В эпизоде, где мы пропустили шайбу в пустые ворота, некого винить – это игра, шайба отскочила, финский нападающий ее подобрал и, естественно, воспользовался моментом. Однако и после этого команда не сломалась, пошла на штурм и забила еще один гол.

Пожалуй, неправильно полагать, что команда может выигрывать один матч за другим. Я не припомню таких случаев, кроме, разве что, «Красной машины». Считаю игру успешной – она показала, что ребята не сдаются. Да, были откровенные ошибки, приведшие ко второму и третьему голам – нападающие не помогли защитникам. Но во втором и третьем периодах ребята не сломались, проявили характер. После игры поблагодарил игроков за матч и подчеркнул еще раз, что эту игру мы можем занести себе только в актив», – цитирует Васильева официальный сайт Федерации хоккея России.

Отметим, что после третьей пропущенной шайбы наш вратарь Сергей Костенко был заменен на Андрея Василевского. За две с половиной минуты до конца матча при счете 3:4 тренерский штаб принял решение снять вратаря и выпустить шестого полевого игрока, однако досадная ошибка привела к пятому голу в ворота сборной России.