Андрей Тарасенко: «Мы выполнили задачу-минимум – вернули городу плей-офф»

Главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко после поражения от «Салавата Юлаева» (0:5) в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина и во всей серии (0-4) подвел итоги сезона для новосибирцев.

«По игре комментарии – все все видели.

Я бы хотел сказать по сезону. Во-первых, большое спасибо руководителям клуба, что доверили команду нашему тренерскому штабу. Это прекрасный коллектив, классная команда.

Второе – спасибо нашим ребятам, которые достойно провели сезон. Несмотря на то, что мы потерпели неудачу в первом раунде, это нисколько не умаляет заслуг ребят в этом сезоне. Мы проиграли команде, которая является одним из первых претенедентов на золото. Нужно признать, что мастерство «Салавата Юлаева» заметно выше, чем у нас.

Но даже несмотря на это, ребята бились до конца в каждом матче сезона, когда проигрывали, пытались переломить, не удавалось где-то забивать, но силы и эмоции оставляли на льду.

Третье – спасибо всем болельщикам, кто поддерживал нас. Отдельное спасибо сегодняшнему стадиону, потому что волна на трибунах и положительные эмоции в конце матче, это, я так понимаю, была благодарность ребятам за сезон. Настоящим болельщикам спасибо за то, что не отворачивались от нас и верили в нас в трудные минуты, в этом и заключается настоящий болельщик.

Неудачи и поражения двигают коллектив и каждого лично только вперед, если все адекватно будут оценивать свою работу. Уверен, что ребята и мы, как тренеры, молодые, участвующие первый раз в плей-офф, получили неоценимый опыт, и будем шагать вперед с командой, которая у нас будет на будущий сезон.

Хотелось бы сезон завершить на более высокой ноте, но это хоккей, это жизнь. Такое случается даже с классными командами.

- После Нового года, когда стало понятно, что «Сибирь» будет в плей-офф, не кажется ли вам, что команда несколько расслабилась и собраться к плей-офф не смогла?

– У нас была полоса неудач ближе к концу, наверное, это ближе психология. Но сезон идет, некогда анализировать большой этап. Сейчас после окончания сезона мы будем конкретно разбирать, в чем мы конкретно не доработали, потому что это в первую очередь наша недоработка. Было ли расслабление, сейчас однозначно ответить не могу.

- Какую бы вы оценку дали «Сибири» по пятибалльной шкале за сезон?

– Мы выполнили задачу-минимум – вернули городу плей-офф. Да, серия проиграна – это второй вопрос. Я ставлю твердую «четверку». Мы вышли в плей-офф заранее с хорошим качеством игры, с хорошей командой.

- Для этой команды этот раунд это потолок, или нужны усиления к следующему сезону?

– С первой же пресс-конференции и интервью минувшего сезона у нас был постоянно красной линией максимализм для каждого игрока, команды и нас тренеров. Мы намеренно это делали и стремились к этому весь сезон. Мы должны и можем играть выше. Конечно, кто-то из игроков уйдет, кто-то придет, это нормально. На следующий сезон мы, конечно, будем пытаться уже решать более высокие задачи. И выход в плей-офф даже не будет обсуждаться.

- Согласитесь ли вы с мнением, что если бы «Сибирь» более удачно провела концовку чемпионата, и вышла на «Магнитку», то был бы шанс пройти в следующий раунд?

– Подгадывать под соперника в плей-офф это неблагодарное занятие, и не факт, что это бы случилось. Если бы, да кабы, так не бывает. Попали на «Салават», значит, сыграли с ним. В нашей зоне любая команда из четверки – не подарок. Чем «Магнитка» хуже «Салавата»? Первый раунд плей-офф обычно бывает сложнее всего. Ни угадать, ни предсказать – нельзя», – приводит слова Тарасенко официальный сайт «Сибири».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Добрый ты шибко, одну ошибочку допустил, надо на распродаже было не этих двоих брать, толку с них, а Грэттона и дешевле обошлось бы,ну а дальше по обстоятельствам.....кто у них там лидер)))
    0
    0
    0
    А какой смысл в таком плей-офф.
    0
    0
    0
    очень симпатичная команда, жаль что не смогли хотя бы одну игру зацепить.
    0
    0
    0
    Нормуль соседи! Желаю прогрессировать в следующем сезоне!
    0
    0
    0
    Молотки. Жалко тренера. Действительно, добрый мужик. Но 6 место тоже успех!
    0
    0
    0
    кхл разница между олигархами и простыми командами огромна особено на востоке,надо водить потолок зарплат ,интереса будет больше,
    0
    0
    0
    А старшой молодцом, всё по делу говорит!
    0
    0
    0
    Ответ RoGil
    А какой смысл в таком плей-офф.
    Смысл есть: помню, сколько счастья было в Уфе лет 8 назад, когда СЮ вышел в 1/8 ПО суперлиги и благополучно вылетил оттуда в первой же серии с Локо. Это сейчас кажется уже не достижением, а тогда праздник был
    0
    0
    0
    Ответ RoGil
    А какой смысл в таком плей-офф.
    А какой смысл болеть за команду, если она не выигрывает все матчи регулярки и не берет каждый год кубок Гагарина?
    0
    0
    0
    Ответ RoGil
    А какой смысл в таком плей-офф.
    то есть как какой смысл??
    я не понимаю вас.
    Авангард вот тоже пока что КГ не брал,так зачем прошлые ПО нужны были? :DD
    а что про Аву в прошлом году можно было сказать? зачем вообще в ПО вышли?? :)
    ну-ну, были рады что команда вообще в ПО попала)) хотя у Омска всегда абсолютно другие цели.))
    так и Сибирь))
    Команда прибавила по ходу сезона.
    Ну не получилось, достался Салават.
    И что?
    в следующем сезоне еще прибавят))
    все команды могут сказать «зачем такой ПО». все кроме той, которая в определенном сезоне становится чемпионом. Только для них ПО прошел «Не зря» :D так что неправильно так говорить))
    а Сиба молодцы!! И команда и болельщики!!
    0
    0
    0
    Ответ Russian_Girl
    то есть как какой смысл?? я не понимаю вас. Авангард вот тоже пока что КГ не брал,так зачем прошлые ПО нужны были? :DD а что про Аву в прошлом году можно было сказать? зачем вообще в ПО вышли?? :) ну-ну, были рады что команда вообще в ПО попала)) хотя у Омска всегда абсолютно другие цели.)) так и Сибирь)) Команда прибавила по ходу сезона. Ну не получилось, достался Салават. И что? в следующем сезоне еще прибавят)) все команды могут сказать «зачем такой ПО». все кроме той, которая в определенном сезоне становится чемпионом. Только для них ПО прошел «Не зря» :D так что неправильно так говорить)) а Сиба молодцы!! И команда и болельщики!!
    Я говорю про другое. Команда безвольно проигрывает, чего никто не ожидал, а тренер говорит, что все молодцы сезон на четверку и вообще все хорошо. Но так Сибирь с этим тренером никуда не придет, психологию надо менять. Вы можете представить такие слова от Крикунова или Воробьева, чтобы его команда проиграла серию 0:4, проявив при этом полное безволие в домашних матчах, а он им хорошо за сезон ставит.

    Главное, что если ты вышел в плей-офф, то «умри» на площадке, но бейся. Проиграть не страшно, а вот проявить безволие это намного хуже. Да и вообще выход в плей-офф это не достижение, если там ты играешь, как Сибирь в этом году. Вот для Динимо Минск и Нефтехимика это достижение.
    0
    0
    0
    Ответ RoGil
    Я говорю про другое. Команда безвольно проигрывает, чего никто не ожидал, а тренер говорит, что все молодцы сезон на четверку и вообще все хорошо. Но так Сибирь с этим тренером никуда не придет, психологию надо менять. Вы можете представить такие слова от Крикунова или Воробьева, чтобы его команда проиграла серию 0:4, проявив при этом полное безволие в домашних матчах, а он им хорошо за сезон ставит. Главное, что если ты вышел в плей-офф, то «умри» на площадке, но бейся. Проиграть не страшно, а вот проявить безволие это намного хуже. Да и вообще выход в плей-офф это не достижение, если там ты играешь, как Сибирь в этом году. Вот для Динимо Минск и Нефтехимика это достижение.
    на мой взгляд Сибирь-то как раз билась.
    хоть и проиграла последний матч 5:0.
    по крайней мере болельщикам за них не стыдно.
    к тому же это был Салават.
    а мне за своих в последней игре было стыдно.
    и «свои» это не кто иной как Авангард.)
    по поводу Сибири:
    Возможно да, тренера надо менять. Психология и т.п. с этим я могу согласиться.
    0
    0
    0
    Ответ gradonachalnick
    очень симпатичная команда, жаль что не смогли хотя бы одну игру зацепить.
    Ну зацепили 1-2 игры, кому от этого легче бы стало, вы можете представить себе Быков вылетает в первом раунде от Сибири-этож в страшном сне не приснится, равносильно тому, если бы мы выиграли у канадцев на ОИ))
    0
    0
    0
    Ответ Abbott
    Ну зацепили 1-2 игры, кому от этого легче бы стало, вы можете представить себе Быков вылетает в первом раунде от Сибири-этож в страшном сне не приснится, равносильно тому, если бы мы выиграли у канадцев на ОИ))
    вообще спорт для болельщиков, так что ваше высказывание по крайне мере странно.
    0
    0
    0
    Ответ Abbott
    Ну зацепили 1-2 игры, кому от этого легче бы стало, вы можете представить себе Быков вылетает в первом раунде от Сибири-этож в страшном сне не приснится, равносильно тому, если бы мы выиграли у канадцев на ОИ))
    Надеюсь твои ублюдочные комменты в адрес Салавата будут уменьшаться с каждым раундом плейофф.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий