Михаил Тюляпкин: «Торпедо» – мой родной клуб»

Защитник «Торпедо» Михаил Тюляпкин объяснил, почему вернулся в нижегородский клуб, и рассказал о том, как жилось в Ханты-Мансийске и игралось в «Югре».

– Михаил, летом прошлого года вы очень долго не подписывали контракт с «Торпедо». Почему так получилось?

– Потому что мой агент и руководство «Торпедо» обсуждали условия нового контракта и никак не приходили к общему соглашению. По регламенту КХЛ я не мог уйти в другую команду, да и сам не хотел. В конце концов, за несколько дней до окончания срока, отведенного на заключение нового договора, позвонил агенту: «Я хочу остаться, чего тянем?» «Они не идут на уступки», – отвечает он. Я предлагаю: «Давай подпишем на их условиях!» И подписал.

– То, что летом «Торпедо» покинул ваш партнер по линии обороны Дмитрий Космачев, тоже не заставило насторожиться?

– Нет, я об этом не думал. В конце предыдущего сезона дела шли нормально – и меня, и тренеров все устраивало. На предсезонке отношения с новым тренерским штабом тоже складывались неплохо. А потом, в какой-то момент, тренеры перестали обращать на меня внимание, как будто защитника Тюляпкина вообще нет в команде. Оставалось думать, что я не подошел им в плане тактического видения игры. Хотя, если честно, мне кажется, перемена наступила как раз после переговоров, когда мой агент пытался добиться условий более выгодных, чем те, на которых настаивало руководство «Торпедо». Похоже, на меня обиделись. А я не понимаю, за что, если в этих переговорах я даже участия не принимал?! Тем не менее, за день до начала чемпионата КХЛ меня, можно так сказать, отправили в отставку. Видимо, чтобы не успел найти другую команду...

– Действительно сложно было найти другую команду?

– Агент сразу сообщил, что мной интересуется «Югра». Дело в том, что в тренерский штаб клуба из Ханты-Мансийска входит Николай Дмитриевич Соловьев, который хорошо знает меня по работе в Новокузнецком «Металлурге». Сначала необходимость играть так далеко от дома немного напугала: буквально за три недели до этого у меня родилась дочка, а тут надо было расстаться с семьей! Но близость чемпионата заставляла принимать решение быстро. Конечно, можно было ждать предложений из других клубов, вести переговоры, но это время! А от «Югры» сразу поступило конкретное предложение, и я уехал туда.

– Говорят, в Ханты-Мансийск, кроме как самолетом, вообще ничем не доберешься?

– Можно добраться еще на машине – 35 часов ехать. Но я выбрал самолет. Хорошо, из Нижнего Новгорода туда лететь всего с одной пересадкой. Там тоже, кстати, две реки сливаются – Иртыш и Обь. Город очень чистый, уютный. Один ресторан, один кинотеатр, хороший Дворец спорта и биатлон – лыжная трасса. Население – около ста тысяч, атмосфера дружелюбная, почти как за границей. А вокруг – тайга! Рассказывают, что раньше Ханты-Мансийск был деревня деревней, но за десять лет бывший губернатор сделал из него красивый город.

– Семью взяли с собой?

– Где-то месяц-полтора я там один был, а потом они ко мне приехали, и в Ханты-Мансийске мы жили втроем.

– Получается, какого-то бытового дискомфорта не было?

– Минувшей зимой градусник не поднимался выше «минус тридцати», а местные жители говорили, что эта зима еще не такая холодная была. Постоянно дул неприятный ветер, так что из дома без необходимости старались не выходить. А еще там было очень сложно найти жилье – из-за этого так долго не мог перевезти в Ханты-Мансийск семью.

– Даже после Новокузнецка вас это удивило?

– Новокузнецк – совсем другое. Туда я молодым поехал, а теперь успел привыкнуть к дому (и в «Торпедо» поиграл, да и когда в «Ак Барсе» был, Казань от Нижнего Новгорода совсем недалеко). Так что в Ханты-Мансийске тяжело пришлось в первое время. А потом, когда приехали жена и дочка, нормально, освоился.

– А в новой команде как долго адаптировались?

– С этим проблем не возникло. Многих ребят я знал, остальные все общительными оказались, хорошо приняли меня. Сначала перед «Югрой» ставилась задача выйти в плей-офф. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и когда в регулярном чемпионате мы заняли пятое место, нас уже нацеливали – пройти первый круг плей-офф.

– Серьезно? Но вы же играли с магнитогорским «Металлургом»!

– «Югра» прошла бы этот раунд, если бы в пятом матче при счете в серии 2-2 мы выиграли у «Магнитки» в овертайме. Жаль, удача отвернулась: мы не забили «Магнитке» и в следующей смене получили гол. Этот гол в овертайме психологически надломил ребят, и через два дня, играя на своей площадке, мы уступили – 1:4... Я считаю, заслуга тренеров в том, что они хорошо подготовили игроков в физическом плане. Мы весь сезон шли без провалов. И команда была дружная, все – работяги, выходили на лед и работали.

– Если в «Югре» у вас все хорошо сложилось, а в «Торпедо» вас обидели, объясните, почему по окончании сезона вы принимаете решение вернуться в нижегородский клуб?

– «Торпедо» – это мой родной клуб, в котором я всегда хотел и хочу играть. В ходе сезона следил за выступлением нижегородцев, созванивался с ребятами, спрашивал, как дела в команде. Мне это было действительно интересно, и я хотел, чтобы «Торпедо» вышло в плей-офф. С тех пор в клубе поменялось руководство, и я не вижу причин отказываться от возвращения домой, даже при условии, что было несколько вариантов.

– Как проводите отпуск?

– У нас впервые такой продолжительный отпуск получился. Отдохнул месяц, а потом приступил к тренировкам. Сейчас с нижегородскими ребятами катаемся на коньках, играем в футбол. В конце мая планируем с семьей съездить в Турцию, и после возвращения начну полноценно готовиться к сезону. Отдыхать, конечно, хорошо, но надо и форму поддерживать. Тем более, «Торпедо» пригласило неплохих защитников – надо соответствовать уровню, – цитирует Тюляпкина официальный сайт «Торпедо».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Рад его возвращению
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий