Алексей Попов: «Для меня Райкконен – открытие начала сезона»

Российский комментатор «Формулы-1» Алексей Попов ответил на вопрос о том, как оценивает возвращение чемпиона 2007 года Кими Райкконена в королевские гонки.

«Оцениваю великолепно. Для меня это самый большой сюрприз первых четырех гонок. Может, потому, что я ждал невзрачных выступлений, проблем с физикой, с желанием работать. Но машина оказалась удачной, а в соратники себе Кими заполучил того, с кем ему комфортно – Марка Слейда. Личность противоречивую, не самую популярную в паддоке и не самую талантливую, мягко говоря, но важно не это. Важно то, что Райкконен именно с ним работать может.

И он работает. Серия гонок была очень хорошей. В принципе он оказался на уровне Грожана, а в гонках – даже быстрее. И вот этого я не ждал, наоборот! Кими едва не выиграл на «Сахире» и, хоть он берет все на себя, – я уверен, что выиграл бы, не ошибись стратеги команды… Не так грубо, как в Китае, но и с совсем другим призом на кону… Да что говорить – всего четыре гонки после возвращения, подиум, а он искренне расстроен, что не выиграл!

Так что, думаю, сезон будет проводить хорошо. На этот раз на машине нет элемента, вроде прошлогодней направленной вперед выхлопной системы, которая не давала бы получать пользу от улучшений. Так что инженеры из Энстоуна теоретически должны гнаться за фаворитами на равных. Нет причин ждать падения результатов. И еще. Вот уже несколько гонок мы регулярно слышим от Кими: «Я ошибся тут, я ошибся там» и так далее. И для меня это самое ценное. Ошибаются все и все время, но почти никто этого не говорит вслух.

И тем более почти никто не выгораживает команду при явных ошибках последней. В общем для меня – именно Райкконен – открытие первых 20 процентов первенства. Уходил один пилот, вернулся другой. Иначе и не скажешь. Притом, что по многочисленным свидетельствам близко его знающих лично, человек совершенно не изменился. Но пилот – повзрослел и заматерел невероятно! Только одно меня беспокоит. Насколько хватит его терпения с бесконечными проколами команды? Пора бы вырасти стратегам и тактикам тоже», – написал Попов в своем блоге.

Материалы по теме


12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
//В общем для меня – именно Райкконен – открытие первых 20 процентов первенства. Уходил один пилот, вернулся другой. Иначе и не скажешь.//

Да он и «уходил» таким же.
+2
0
+2
«Личность противоречивую, не самую популярную в паддоке и не самую талантливую, мягко говоря»

Ох, как.
+1
0
+1
Ответ Iva_Nova
Может, Алексей это сказал, вспомнив, как Слэйде отзывался Виталий? :) Если так, то да, Слэйд не самый популярный :)) Но Кими всегда хотел работать только с ним.
И из-за того, что Шумахер тоже был недоволен работой с ним и в прошлом году Слейд по этой причине сначала был отправлен с гран-при работать на основную базу, а потом и вовсе уволен.
+1
0
+1
С Шумахером они не сдружились потому, что Слейд требует от гонщика полного повиновения. Попробуй заставить повиноваться семикратного чемпиона мира. Однако Мика и Кими по характеру подходили. И есть еще пара нюансов: Марк хоть и очень опытный инженер, однако ему тоже требовалось время на адаптацию в команде. Он много лет проработал в «Макларене», а потом отправился в «Рено» и затем - в «Мерседес», и в каждой новой команде он проработал лишь по одному сезону. Мне кажется, чтобы максимально эффективно работать в коллективе, нужно знать его сильные и слабые стороны, однако далеко не факт, что Слейд их успел полностью изучить.
Мне кажется, чтобы максимально эффективно работать в коллективе, нужно знать его сильные и слабые стороны, однако далеко не факт, что Слейд их успел полностью изучить.
-------------------------
и это доказывает то, что Слэйд не самая популярная и не самая талантливая личность?:) по-моему, Попов просто гонит, а мы делаем вид, что так и должно быть..
+2
-1
+1
Не ошибается только темнокожий спортсмен!! Он так и говорит ..))))))))) Особенно в первые два года..))))) А у Алексея наверняка есть директива от руководства - не опускать русскую ракету ни при каких обстоятельствах!!)))))))
+1
-1
0
> Да что говорить – всего четыре гонки после возвращения, подиум, а он искренне расстроен, что не выиграл!
> И еще. Вот уже несколько гонок мы регулярно слышим от Кими: «Я ошибся тут, я ошибся там» и так далее. И для меня это самое ценное. Ошибаются все и все время, но почти никто этого не говорит вслух.
> Притом, что по многочисленным свидетельствам близко его знающих лично, человек совершенно не изменился. Но пилот – повзрослел и заматерел невероятно!

Непонятно, что Алексея удивляет. Райкконен всегда такой был. В первом же сезоне на Заубере, приезжая четвёртым, огорчался, что до первого места ещё далеко.
0
0
0
«Личность противоречивую, не самую популярную в паддоке и не самую талантливую, мягко говоря» Ох, как.
Может, Алексей это сказал, вспомнив, как Слэйде отзывался Виталий? :) Если так, то да, Слэйд не самый популярный :))
Но Кими всегда хотел работать только с ним.
0
0
0
Ответ jermy
И из-за того, что Шумахер тоже был недоволен работой с ним и в прошлом году Слейд по этой причине сначала был отправлен с гран-при работать на основную базу, а потом и вовсе уволен.
да, точно, и Майкл...
0
0
0
Ответ jermy
И из-за того, что Шумахер тоже был недоволен работой с ним и в прошлом году Слейд по этой причине сначала был отправлен с гран-при работать на основную базу, а потом и вовсе уволен.
С Шумахером они не сдружились потому, что Слейд требует от гонщика полного повиновения. Попробуй заставить повиноваться семикратного чемпиона мира.
Однако Мика и Кими по характеру подходили.
И есть еще пара нюансов: Марк хоть и очень опытный инженер, однако ему тоже требовалось время на адаптацию в команде. Он много лет проработал в «Макларене», а потом отправился в «Рено» и затем - в «Мерседес», и в каждой новой команде он проработал лишь по одному сезону. Мне кажется, чтобы максимально эффективно работать в коллективе, нужно знать его сильные и слабые стороны, однако далеко не факт, что Слейд их успел полностью изучить.
+1
-1
0
Ответ Iva_Nova
Мне кажется, чтобы максимально эффективно работать в коллективе, нужно знать его сильные и слабые стороны, однако далеко не факт, что Слейд их успел полностью изучить. ------------------------- и это доказывает то, что Слэйд не самая популярная и не самая талантливая личность?:) по-моему, Попов просто гонит, а мы делаем вид, что так и должно быть..
А Вы что чаще Попова бываете в паддоке и точно знаете что Слейд популярная и талантливая личность? Какая нахрен разница как о нем отзывался Петров? Это ничего не говорит о популярности. Несете чушь про какие-то доказательства... кто гонит это еще вопрос. Вы может и делаете какой-то вид, Вам виднее, вот только обобщать не нужно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий