Джеймс Аллен: «Грожану есть чему поучиться у Райкконена»

Бывший комментатор «Формулы-1» на телеканале ITV, английский журналист Джеймс Аллен рассказал о том, какую роль сыграла тактика команд в борьбе за победу в Гран-при Венгрии.

«Расстановка сил стала примерно ясна на первых десяти кругах дистанции. Хэмилтон доминировал в квалификации, но был недостаточно быстр в гонке, чтобы создать отрыв от стартовавшего вторым Грожана. Стало ясно, что пилотов ждет плотная борьба.

Кими Райкконен, который не был столь же быстр в квалификации и стартовавший с пятого места, на старте гонки пропустил вперед Фернандо Алонсо. Оказавшись позади «Феррари», на первом отрезке дистанции Кими потерял примерно четыре секунды. Это не стоило ему победы, но при этом означало, что финну не удастся опередить Феттеля после первой волны пит-стопов. Это позволило бы Кими оказаться на чистой трассе на втором отрезке, и тогда было бы интересно посмотреть, насколько финн смог бы приблизиться к Хэмилтону перед финальным отрезком дистанции.

Грожан, на контрасте, довольно комфортно чувствовал себя на втором месте. В «Лотусе» считали, что мягкая резина работает лучше и что они пойдут на тактику двух пит-стопов, распределив резину по отрезкам по схеме «софт» – «софт» – «медиум». Команда продолжала придерживаться выбранного плана.

Другие команды перед гонкой высказывали опасения на счет того, смогут ли они проехать 70 кругов, совершив по два пит-стопа. Эта гонка как будто была создана для «Лотуса», чей болид крайне бережно работает с резиной.

От «Лотуса» в игре участвовало два человека, однако Грожан упустил свой шанс на победу, слишком жестко работая с резиной в начале второго отрезка. Это означало, что к концу отрезка он будет недостаточно быстр, чтобы пересидеть на трассе Хэмилтона и выйти вперед после второго пит-стопа. На этой стадии гонки Феттель отправился в боксы на 38 круге и, учитывая отрыв всего в три секунды, а также состояние резины на тот момент, у «Лотуса» просто не осталось выбора, кроме как сразу же позвать в боксы Грожана, чтобы обезопасить себя от Феттеля.

Контраст между Грожаном и Райкконеном наиболее четко виден именно в исполнении стратегического плана на гонку: на первом отрезке Кими провел на трассе 20 кругов и в итоге легко опередил Алонсо на пит-стопе. Это позволило ему выйти на пятое место, а отставание от Феттеля составляло 4,5 секунды. Получив в свое распоряжение мягкую резину на втором отрезке, Райкконен продолжил ехать в том же темпе, не стремясь сократить отставание, и в результате не «убил» резину. В результате к концу отрезка темп Феттеля серьезно упал и на 38 круге немец отправился с боксы. Получив в свое распоряжение чистую трассу, Райкконен взвинтил темп: 41-й круг финн проехал за 1.25,7, 42-й – 1.25,9. Пока Феттель и Грожан прогревали свой «медиум», Кими отыгрывал у обоих по две секунды на круге и в результате после второго пит-стопа должен был вернуться на трассу впереди них.

Стратегия сработала идеально, и теперь вопрос для Райкконен заключался в том, сможет ли он аналогичным образом опередить Хэмилтона. Рывок, совершенный Кими, серьезно потрепал резину – 43-й круг финн проехал уже за 1.26,6. Тем временем Хэмилтон прогрел свой «медиум» и 44-й круг проехал за 1.26,3. В «Лотусе» поняли, что Льюис слишком быстр, и решили закрепить преимущество, полученное над Феттелем и Грожаном, и уже после этого посмотреть, что сможет сделать Райкконен с Хэмилтоном на последнем отрезке, учитывая то, что к концу гонки его резина прошла бы на пять кругов меньше. Кими попытался совершить обгон, не смог этого сделать и вынужден был довольствоваться вторым местом.

Если бы Грожан действовал так же, как и Райкконен и берег резину в течение шести или семи кругов на старте второго отрезка, а в конце ринулся бы в атаку на Хэмилтона, то он смог бы опередить его на пит-стопе и выиграть гонку. Полезный для него опыт. Уверен, что Ромен посмотрит на то, как действовал Кими и многому у него научится», – написал Аллен на своем официальном сайте.

Материалы по теме


46 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Четко гонку рассказал.
+5
-1
+4
да что вы, а местные Ыксперты пишут на доминировании никчемного над Чемпионом. хотя таблица весь сезон намекает на полное деклассирование лягушатника.
+3
0
+3
Ответ doctor.morge
ну если бы редакторы помимо текста, поясняющего график, еще и сам бы график опубликовали, то было бы совсем отлично, а то получилось, как фильме бумбараш - я карла маркса капитал читаю, таблицы и графики пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю а теперь по делу лотусы слили гонку, которую должны были выигрывать по погодным условиям в одну калитку почему гонку слил кими - безобразная квалификация (как всегда) и проигрыш мест на старте почему гонку слил грожан - безобразная работа инженера - сначала не затянул его первый отрезок на опции (чтобы дать возможность поатаковать ему на свободной трассе), а второй пит провел так, что выпустил грожана в траффик, да еще и запланировав ему отрезок в 29 кругов. именно этих ошибок с питстопами избежал кими, у него с 38 по 47 круг было окно на мягкой, где он мог атаковать и вернуться в борьбу
хтоб сомневался, аналитик ты наш...Кими безобразно сам, а Ромэн - команда...супер, док, молодец :)

особенно приятно было читать тебя в прямом эфире гонки, когда каждый твой прогноз - пальцем в небо :)
+4
-1
+3
Ответ eli
Да уж вот это разбор гонки:) А у Грожана есть время что бы учится у Кими посмотрим сможет ли. Кими профессор прям какой-то стал после перерыва:))
>>>у Грожана есть время что бы учится
---
Он дальше трех кругов гонку не планирует. :-)
+3
0
+3
Да уж вот это разбор гонки:) А у Грожана есть время что бы учится у Кими посмотрим сможет ли. Кими профессор прям какой-то стал после перерыва:))
+2
0
+2
Лотусы с такой скоростью в Венгрии должны были дубль брать железно, очень много очей теряют. Вполне уже могли за КК бороться
+2
0
+2
ну если бы редакторы помимо текста, поясняющего график, еще и сам бы график опубликовали, то было бы совсем отлично, а то получилось, как фильме бумбараш - я карла маркса капитал читаю, таблицы и графики пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю

а теперь по делу
лотусы слили гонку, которую должны были выигрывать по погодным условиям в одну калитку
почему гонку слил кими - безобразная квалификация (как всегда) и проигрыш мест на старте
почему гонку слил грожан - безобразная работа инженера - сначала не затянул его первый отрезок на опции (чтобы дать возможность поатаковать ему на свободной трассе), а второй пит провел так, что выпустил грожана в траффик, да еще и запланировав ему отрезок в 29 кругов. именно этих ошибок с питстопами избежал кими, у него с 38 по 47 круг было окно на мягкой, где он мог атаковать и вернуться в борьбу
+4
-2
+2
Ответ eli
какая-то АНАЛитика у вас мягко говоря не адекватная не объективно на элементарные вещи смотрите( Глядя на очки в чемпионате по вашим словам бедному Грожану все время команда сливает победу в каждой гонке, а Кими сам сливает. Самое большее наверное он в Китае слил без помощи команды по вашему?
да у него только алонса на ведре тащит талантом, у остальных самовозы.
+1
0
+1
Ответ eli
Это я сама не люблю да не обращайте внимания тут всяких хватает...мы то знаем, что Кими чемпион:) Пока просто не понятно, что с квалами у Кими хотя он никогда особо не был в них силен. Квалифицировался бы получше уже парочка побед была, а так ждем и надеемся)
за квалу очков не дают, но я тоже надеюсь, что будут поулы :)
+1
0
+1
Ответ eli
А планировал точно бы выиграл:), а вообще он молодец я даже немного удивлена его успехам особенно в квалификации.
Ромэн - хороший пилот, просто я терпеть не могу, когда горе-эксперты Кими принижают на его фоне....глаза разули бы чтоли, задолбали, чесслово...
+1
0
+1
У Кими в этом сезоне есть одно отличие от Грожана это сходы. Вывод они равные а Грожан не топ пилот
//У Кими в этом сезоне есть одно отличие от Грожана это сходы. Вывод они равные а Грожан не топ пилот//
Это такая азербайджанская логика? ;)
+1
0
+1
Кими проехал меньше кругов в квалификации чем Грожан, логично предположить, что берёг резину. Отсюда имеем 5 место финна на старте, но более высокий темп в гонке относительно француза, за счёт более свежих комплектов резины.
+1
0
+1
Na etoy mashine Alonso ili Xemilton davno bi sdelali cempionskiy zadel ne znayu pocemu Rayka s Romenom xvalyat
+1
0
+1
Ответ doctor.morge
значит так во-первых, читаем оригинал статьи джеймса аллена, которая называется ... вовсе не так, как ее озаглавили редакторы:) а «как близко лотус пришел к победе, которую получил гамильтон: венгрия анализ стратегии» во-вторых, смотрим диаграмму гонки http://www.jamesallenonf1.com/wp-content/uploads/Screen-Shot-2012-07-30-at-19.29.34.png и обсуждаем стратегию в рамках темы: на каком круге, какую резину, слушаю ваши предложения. ежели такое обсуждение гонок вам неудобно, предлагаю плавно перейти к обсуждению других тем: цвета шлемов, пошива формы, фасона стрижек и пр. и пр. ну его этого аллена:)
и еще, если уж на то пошло, посомтри, кого признали героем гонки в блоге у Аллена, Кимохейтер :)
ей богу, достал :)
+1
0
+1
Уверен, что Ромен посмотрит на то, как действовал Кими и многому у него научится
--------------------------------------------------------------

О, ну это не скоро, пока же Рома не очень-то доволен действиями Кими :)
в его оправдание можно сказать, что он попал в трафик на питлейне, когда поехал переобуваться...но в целом Джеймс прав конечно :) учись, студент, Кими плохому не научит :)
+1
0
+1
Ответ doctor.morge
по его версии, бог не Алонсо, а Грожан :)) \\ не-не бог петров сейчас ясно, что он и в самом деле разгромил бы райкконена
да даже ты разгромил бы Райкконена, размахивая половником :)
0
0
0
Ответ Ivo
Ну это вряд ли, если честно...
В 2007 никто не верил! А ведь взял титул!
0
0
0
Ответ jermy
тогда уж Петров, который «разгромил бы Райкконена»;)))
точно :))
0
0
0
Ответ Iva_Nova
да заколупал, он Льюиса меньше хейтерил :) по его версии, бог не Алонсо, а Грожан :))
тогда уж Петров, который «разгромил бы Райкконена»;)))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
да заколупал, он Льюиса меньше хейтерил :)
по его версии, бог не Алонсо, а Грожан :))
+1
-1
0
Ответ Iva_Nova
хтоб сомневался, аналитик ты наш...Кими безобразно сам, а Ромэн - команда...супер, док, молодец :) особенно приятно было читать тебя в прямом эфире гонки, когда каждый твой прогноз - пальцем в небо :)
Комментарий удален
Ответ doctor.morge
ну если бы редакторы помимо текста, поясняющего график, еще и сам бы график опубликовали, то было бы совсем отлично, а то получилось, как фильме бумбараш - я карла маркса капитал читаю, таблицы и графики пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю а теперь по делу лотусы слили гонку, которую должны были выигрывать по погодным условиям в одну калитку почему гонку слил кими - безобразная квалификация (как всегда) и проигрыш мест на старте почему гонку слил грожан - безобразная работа инженера - сначала не затянул его первый отрезок на опции (чтобы дать возможность поатаковать ему на свободной трассе), а второй пит провел так, что выпустил грожана в траффик, да еще и запланировав ему отрезок в 29 кругов. именно этих ошибок с питстопами избежал кими, у него с 38 по 47 круг было окно на мягкой, где он мог атаковать и вернуться в борьбу
ты мне вообще Булье напоминаешь, иди попку Ромочке подотри, с сопельками заодно.
+1
-1
0
Ответ doctor.morge
значит так во-первых, читаем оригинал статьи джеймса аллена, которая называется ... вовсе не так, как ее озаглавили редакторы:) а «как близко лотус пришел к победе, которую получил гамильтон: венгрия анализ стратегии» во-вторых, смотрим диаграмму гонки http://www.jamesallenonf1.com/wp-content/uploads/Screen-Shot-2012-07-30-at-19.29.34.png и обсуждаем стратегию в рамках темы: на каком круге, какую резину, слушаю ваши предложения. ежели такое обсуждение гонок вам неудобно, предлагаю плавно перейти к обсуждению других тем: цвета шлемов, пошива формы, фасона стрижек и пр. и пр. ну его этого аллена:)
дорогой мой, лучше расскажи, как Ромашка пылесосил поребрики, гравий и все остальное, божественный наш :)
0
0
0
Ответ 3eD
И на последок скажу, что Кими в этом году будет чемпионом!
Ну это вряд ли, если честно...
0
0
0
Ответ Mixey
Хехе, Вольф ты нифига не понимаешь :) Причем тут Алонсо или Хэм? На их машинах Кими сделает их обоих :). А вот у Лотуса проблема с командным мостиком. Вот там и не хватает профессионалов. Так что кого не посади в эту машину, результат будет тот же.
У Кими в этом сезоне есть одно отличие от Грожана это сходы. Вывод они равные а Грожан не топ пилот
0
0
0
Na etoy mashine Alonso ili Xemilton davno bi sdelali cempionskiy zadel ne znayu pocemu Rayka s Romenom xvalyat
Хехе, Вольф ты нифига не понимаешь :) Причем тут Алонсо или Хэм? На их машинах Кими сделает их обоих :). А вот у Лотуса проблема с командным мостиком. Вот там и не хватает профессионалов. Так что кого не посади в эту машину, результат будет тот же.
+1
-1
0
Ответ Kutuzov
>>>у Грожана есть время что бы учится --- Он дальше трех кругов гонку не планирует. :-)
Он дальше трех кругов гонку не планирует. :-)
///
до финиша доехал, для подиума этого достаточно
0
0
0
Ответ Iva_Nova
за квалу очков не дают, но я тоже надеюсь, что будут поулы :)
дают не дают, а квалифицируйся он на первом ряду выигрывал бы 100%) тут даже пол не обязательно иметь для него.
0
0
0
Ответ Iva_Nova
Ромэн - хороший пилот, просто я терпеть не могу, когда горе-эксперты Кими принижают на его фоне....глаза разули бы чтоли, задолбали, чесслово...
Это я сама не люблю да не обращайте внимания тут всяких хватает...мы то знаем, что Кими чемпион:)
Пока просто не понятно, что с квалами у Кими хотя он никогда особо не был в них силен. Квалифицировался бы получше уже парочка побед была, а так ждем и надеемся)
0
0
0
Ответ Iva_Nova
да ладно, он уже вот почти гонку выиграл :)
А планировал точно бы выиграл:), а вообще он молодец я даже немного удивлена его успехам особенно в квалификации.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий