Вилли Вебер: «На моем веку я не увижу в «Формуле-1» никого, кто мог бы сравниться с Михаэлем»

Менеджер семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера Вилли Вебер не видит в новом поколении пилотов никого, кто мог бы сравниться с его подопечным.

«Льюис выиграл много гонок, но упустил титул. В прошлом сезоне он вытянул счастливый билет, у него была лучшая машина, но победу все-таки одержала «Феррари»

Я не говорю, что Хэмилтон недостаточно хорош, но Шумахер был просто на другой планете по сравнению с ним и со всеми остальными. И так будет еще долго. Думаю, на моем веку я не увижу в этом спорте никого, кто мог бы сравниться с Михаэлем. Завоевать титул чемпиона всегда было непростой задачей», – сказал 63-летний Вебер.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    45 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    PalexW, не знаю, я всё-таки не владелец серии, не владелец команды, не пилот. Я могу как зритель сказать, что последние три круга нынешней Дайтоны делают 14 из 17 этапов прошлого сезона. По накалу, по эмоциям, по уровню борьбы, по самой гоночной сути.

    Я уже лет 10 назад слышал шутку о том, что нужно поливать трассу, чтобы сделать гонки интереснее. Сейчас это уже и на шутку-то не очень тянет. В дождь разница между машинами нивелируется, они перестают работать столь эффективно, появляется открытая борьба.

    Если сложить два и два, то получим результат, который мало кому понравится - отказ от технического прогресса, а лучше, даже несколько шагов назад в плане техники.
    0
    0
    0
    23 февраля 11:41
    Poisonblack

    Да, но учитывая его отношения с Михаэлем, его мнение может быть ещё более субъективным, чем наше с тобой :)

    Но в целом согласен, только для дураков нет авторитетов :)
    0
    0
    0
    Этот Джеря просто занимается здесь провокациями, и о Ф-1 и, мне кажется, вообще о спорте он имеет «поверхностное» представление, а Сенну он только на «YouTube» смотрел. Салют, Джеря.
    0
    0
    0
    7 титулов.Всеобщее признание. Это объективная реальность и она не зависит от нашего восприятия или от восприятия Миши-Васи.
    А по поводу ФИА И Берни, то что они только не делали в свое время чтобы нивелировать огромную разницу в классе между Шумахером и остальными.И меняли формат лвалификации, и систему начисления очков меняли, и многое другое, все было бесполезно.
    Что можно сказать? Жаль что он ушел. И огромный респект ему за все что он сделал.
    0
    0
    0
    23 февраля 12:15
    Front

    «А по поводу ФИА И Берни, то что они только не делали в свое время чтобы нивелировать огромную разницу в классе между Шумахером и остальными»

    Всё что не вписывается в рамки теории заговора забывается и за аргументы не считается. Тебе тут же расскажут, что никакой разницы в классе не было, что Феррари была самовозкой, что Берни и Макс сами эту разницу создали, а потом судорожно пытались исправить ошибки.
    0
    0
    0
    To PalexW:

    Да я знаю это, честно говоря и поднимать эту тему не хотелось,но не удержался.


    0
    0
    0
    Новый Африканец.
    КИМИ через 2 года будет более велик чем Сена.
    -------------------------------------
    Ну это смешно, Кими хотя бы дорасти до уровня Алонсо, а сравнивать его с Волшебником, мягко говоря, глупо. Пока он лишь чемпион благодаря самовозу и податливому напарнику-вторикелле Массе
    0
    0
    0
    Мыколла супер професия-онал очем вы спорите господа,назвать Шумахера середняком способен только даун Мыкола,с которым не поспориш,синдром дауна не поддается лечению,конечно же самый великий у нас это Альфонсо,до него всем гонщикам как до Луны
    0
    0
    0
    Front, не нужно тёплое с мягким путать. Систему начисления очков поменяли по одной-единственной причине. Вдруг, неожиданно, выяснилось, что люди почему-то не хотят смотреть на легенду, а больше в этих, так называемых гонках, смотреть не на что. Вот и придумали суррогат. Да какой удачный, позволивший нам увидеть в сезоне-07 «грандиозную борьбу четырёх пилотов двух команд«. Ну и что, что она только в пресс-релизах грандиозная, а на деле - редкостное убожество.
    0
    0
    0
    23 февраля 13:24
    Andrew812

    «критковать - это каждый может» :)

    Скажи, а какие шаги по-твоему вообще могут вывести Ф-1 на тот уровень, который устраивал например лично тебя? Или ты уже давно поставил на Формуле крест?
    0
    0
    0
    To Andrew812:

    Ничего я не путаю, а путаешь ты. Люди хотят борьбы, зрелища, а их нет.Но в этом нет вины М.Шумахера. Никакого противоречия нет.
    0
    0
    0
    Front, традиционное зажимание вторых пилотов в командах Шумахера - это, конечно, напряжённая и открытая борьба, я понимаю. И я при этом не отрицаю скорость Шумахера, он способен был и без этих подачек спокойно выигрывать. Но всё равно пользовался. Трусоватая какая-то легенда.
    0
    0
    0
    2 PalexW
    cогласен со всем, кроме самого первого предложения. Всё-таки у Вебера намного больше возможностей оценить гонщиков, чем у нас всех вместе взятых - он крутится в тех кругах)
    0
    0
    0
    Заявления от том что Шумахер лыбился на подиуме имолы 94 основанны на липовом мувике с ютуба. И меня удивляет количество людей поверивших этой топорно сделанной поделке.
    А сам Шумахер в отличие от Сенны, Проста и других великих гонщиков, не только гоньщик, а еще и первокласный инженер.
    0
    0
    0
    ThermanMerman
    Откуда информация о том, что Шум инженер?



    0
    0
    0
    2 PalexW

    З\\\арегистрирован 06 августа 2007, написал 773 комментария


    23 февраля 10:50
    Poisonblack

    Заявление Вилли ничем не отличается от наших с вами комментариев и споров. По каким таким волшебным параметрам и в каких единицах мы сравниваем гонщиков - не ясно. Спрошные ощущения и симпатии. Если говорить на языке титулов и выйгранных гонок - говорить собственно не о чем, всем всё понятно. Ну а если заявлять что талант - его в титулах не измерить - ну давайте возьмём табличку «величайший» и будем до хрипоты спорить - кто кому больше понравился.\\\

    Я вас поздравляю! Вы начали прогресировать в своем мышлении.Самое главное то что я стал наблюдать логику в ваших топиках.
    0
    0
    0
    2 Новый Африканец.
    КИМИ через 2 года будет более велик чем Сена.
    -------------------------------------
    Ну это смешно, Кими хотя бы дорасти до уровня Алонсо, а сравнивать его с Волшебником, мягко говоря, глупо. Пока он лишь чемпион благодаря самовозу и податливому напарнику-вторикелле Массе

    \\\ Алонсо уже велик и вопросов нет.То что касется КИМИ то он явно сильней Алонсо.Но это так мои высказывания по факту Алонсо имеет больше выигранных чемптонатов а это значит что он более силен на данный момент.
    Сейчас настала эпоха КИМИ так что давайте посмотрим что будет в этом году и в конце сезона сделаем выводы.
    0
    0
    0
    M3, «элита в определённо поставленных рамках» - это красивая фраза ни о чём. Можно без каких-либо проблем провести чемпионат мира по плеванию среди учащихся пятых классов. И получить элиту. В определённо поставленных рамках. И под это мутное действо можно придумать какую-нибудь яркую этикетку, королева чего-нибудь мирового, например. Но я не побоюсь сказать, что это мутное действо, как не боюсь сказать тоже самое про современную Ф1.

    Другое дело, что на чемпионат по плевкам мне, в общем-то, наплевать, а Ф1 за 15 лет как-то стала чуть поближе. И высказывать собственное мнение - моё право, не так ли?
    0
    0
    0
    23 февраля 13:57
    Andrew812

    Слишком как-то радикально звучит. Отказ от излишней электроники и движение к унификации черепашьими темпами, но уже идёт.

    Может быть стОит ограничиться изменением системы начисления очков по типу Наскара в условиях стабильного регламента лет хоть на 5? Плюс клиентские шасси и как следствие увеличение машин на стартовой решётке спасут Ф-1?
    0
    0
    0
    PalexW, мне в прошлом сезоне попалась небольшая заметка о тормозных системах в Ф1. Если резюмировать и добавить эмоциональность - обгоны на торможении возможны только для машин, нарушающих законы физики. И то не факт. Слишком эффективные тормоза, практически отсутствует тормозной путь. Такая же история и с другими узлами, подозреваю. Плюс постоянные доработки и улучшения.

    Я всё-таки считаю излишнюю эффективность основной проблемой. Система начисления очков, количество участников - следствие. А бороться логично с причиной.
    0
    0
    0
    24 февраля 02:14
    M3

    Andrew812 говорит о том, что осознание того факта, что Ф-1 - это элита, не делает гонки зрелищнее. Что с этим делать - никто не знает. Либо отказаться от элитарности и соревнования технологий, либо перестать жаловаться на то, что Ф-1 стала скучной и нечестной.
    0
    0
    0
    >>
    А сам Шумахер в отличие от Сенны, Проста и других великих гонщиков, не только гоньщик, а еще и первокласный инженер<<<
    Может вовсе не Мортинелли разрабатывал движки? Наверно Шумахер по начам сидел с линейкой и ручкой. То что он отличный тест пилот-не спорю
    0
    0
    0
    *прочитав комменты и разочаровавшись* у шумофобов других интересов в жизни так и не появилось? Скукотища... Помните, друзья, зависть - ужасное чувство (с)
    0
    0
    0
    Шумахер безусловно великий спортсмен, но
    аргументы - типа бегает каждое утро - несерьезны :) .
    Яркость звезды определяется не только самой звездой, но и окружающими ее другими звездами. Так получилось, что другие звезды были или тусклыми, или светили не так долго, или же по разным причинам не загорелись в полную силу.
    В последние годы в соперничестве с Кими и Фернандо, МШ уже не был на голову сильнее. Если бы все годы выступлений была такая же плотная конкурентная (с равными или близкими по силе пилотами) борьба как с Микой (98-2000), с Кими и с Фернандо, сколько бы титулов было у МШ?
    что касается Вилли - он молодец, оказался в нужное время в нужном месте и имеет полное право говорить теперь все что ему вздумается :).
    0
    0
    0
    Да уж, личности масштаба М.Шумахера рождаются нечасто. По крайней мере среди участников Ф1 их нет точно...
    0
    0
    0
    Правильно говорит
    0
    0
    0
    Я понял! Ему врач сказал что он скоро ослепнет....
    0
    0
    0
    Личности вроде Михаэля Шумахера вообще рождаются нечасто, не говоря уже про Формулу1. Человек професинал до мозга костей, трудолюдивый и всегда одинаково целеустремленный. Некоторые невежды считают, что его успехи заслуга команды, подчеркивая тем самым свою безграмотность. Команда это и был Шумахер. Человек настолько тонко разбирающийся в технике и в механике по-сути сам и создал машину, которая ьыла всех быстрее на трассе. Шуми нельзя называть гонщиком, ведь он испольнял огромное количество функций в Феррари, он по частян сотворил эту машину. И не смотря на свои 7 титулов каждое утро вставал и бегал поддерживая свое физическое состояние. Нет, Шумахер это не гонщик Формулы 1, это олицетворение Формулы, ее идеальный сборный образ. Человек, заслуживающий огромнейшего уважения и подражания в плане индивидуальных профессиональных качеств.
    0
    0
    0
    4wd
    Не стоит воспринимать буквально. Конечно, Ферраи это плод общей работы, но все же Михаэль был и механиком в этой команде. Он, как все отмечали, отменно разбирался в тезнической стороне мышины, он умел и, самое главное, делал реальные предложения по совершенствованию, подавал идеи. В конце концов, он был вожаком во всем, который не только своей умной головой мог вложить идеи (а его знания позволяли генерировать очень широкопрофильные идеи), но и заставить в них поверить, пойти вперед и достич своего. Вот сколько Феры не выигрывали чепм до Шуми? По-моему. 25 лет. А он пришел и победил. Не сразу. Поначалу он творил, мало по малу, чемпионскую команду. Его можна сравнить с джорданом на площадке - ирающий тренер, не по годам мудрый. Это не идеализация человека, это отдавание ему должного.
    0
    0
    0
    О да! Пусть скажет спаибо ваш Михаель Россу Брауну и Жану Тодду, а также великолепному конструкторскому штабу
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий